Таунхаус или квартира?

Автор
Сообщение
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург

HarliFazer, ну так-то да. Я все же не готов жить в однушке на окраине. Работаю я в городе, но так как привык ездить из Гатчины (это пригород Питера, около 25км.) ,то меня не смущает ездить до города на работу. Проблемой вижу то, что если покупаешь квартиру, то в 99,99% она подключена к городским коммуникациям, а по таунхаусам я понятия не имею что подключено ,что нет и как это вообще все организовано. Т.е. пишут то все пишут, что там все естЬ, но как оно в реале обстоит?)

Неужели никто не делал проекты таунхаусов?

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

Да многие делали , но ты же хочешь узнать + и - данного строения . Если тебя устраивает площадь и расположение комнат и ненапрягают лестницы , то бери это намного лучше квартиры , главное чтоб соседи с обеих сторон попались нормальные , главное чтоб сам поселок был недалеко от шоссе , а то зимой будет проблематично добираться , ещё один из минусов это когда детки подрастут им переодически надо будет возить в театры да и встречи со своими сверстниками а это чуть неудобно из-за растояния , так-же обстоят дела с больницей , но это уже крайности , хотя.... ,,,, бери если по деньгам вписываешься то бери !

На сайте c 04.01.2013
Сообщений: 41
если работаете не дома, то вижу больше минусов в загородной жизни. Нужно иметь машину, причем не одну. А то один на работу уехал, а жена с детьми дома как на привязи, если по каким-то причинам не поехали вместе. Медпомощь в случае чего далеко. Снегопад превращается в стихийное бедствие, когда из своего поселка даже выехать утром не сможете. Поломка машины - то же самое. Могут быть проблемы с интернетом (с мобильной связью уже вроде везде нормально). Кстати о детях. Если сад в поселке будет, то школа - вряд ли. Их придется возить, будет затруднено общение с одноклассниками, например, совместные походы куда-либо. Свежим воздухом им это не заменишь. Так что все плюсы сведутся в итоге к гарантированной парковке под домом и к паре десятков квадратных метров, которые потребуют ремонта/обустройства/отопления, а пользы вам с них немного, потому что на работе целый день, а домой приходим поужинать и спать. Так что я бы посоветовала хорошо поискать квартиру на вторичном рынке, в малоэтажном доме (чтобы паркующихся машин жильцов было поменьше)+домик в деревне или дачу для воздуха/шашлыков/бани. Хотя и для загородных радостей можно снять дом на лето или даже на выходные - по сумме расходов это обойдется гораздо дешевле.
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 178
P.
напиши себе все плюсы и минусы и тогда решишь. Квартиру в городе впоследующем ты сможешь более быстро и выгодно рподать чем ТХ за городом, но это если последующие мысли на расширение жилплощади
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
Цитата:

Неужели никто не делал проекты таунхаусов?

Я сейчас делаю две торцевых секции, типа ВИП, по 260-280квадратов. В черте города, у торцевых даже по два гаража, комуникации все есть, интернет - оптика, окна h=2500, отопление - теплый пол(вода), жилой подвал с сауной, огороженный, охраняется. Внутри есть тогровый центр с кинотеатром и кафе/ресторанами, детсад, медпункт. Застройщик сдает полностью готовый, только мебель поставить и свет повесить(я как раз дизом этих блоков занимаюсь).... но это Казахстан)))). У вас свои правила, даже в одном городе, даже у одного застройщика но в разных местах могут быть разные условия и проблемы. Ищи информацию у тех кто уже там живет, походи по заселенным блокам, поговори с жильцами.

На сайте c 29.09.2007
Сообщений: 152
Санкт-Петербург

Если уж хочется большой площади и подешевле, то нужно рассмотреть дом из профилированного бруса например. Взять небольшой участок и быстро построить дом. Далее его можно будет кирпичом обшить по мере появления денег. За 2-2,5 млн можно приличный дом построить. Многие так делают и прекрасно живут в таких домах:-)

---

Цитата:

HarliFazer, а как быть с коммуникациями? В поселке котеджном тебе к дому ведут газ, свет, воду и инет ,а на своем участке вести надо будет самому.

Да, придется побегать с бумажками, но в этом ничего страшного нет. Большинство загородных людей с этим сталкиваются и успешно решают данный вопрос. Тут надо решить для себя, большая площадь и дешево - напрягов больше. Меньше напрягов и дороже - маленькая площадь.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург

Marra_MM, в Питере и малоэтажный дом?) Я понимаю ,что проще было бы купить двушку в городе в 20 мин. от метро) Про добиратся тоже проблема серьезная. Хотя, район обустроен и маслутки есть... Вторичку не хочу, к тому же в нормальном доме однушка на вторичке стоит почти 4млн.)

HarliFazer, а как быть с коммуникациями? В поселке котеджном тебе к дому ведут газ, свет, воду и инет ,а на своем участке вести надо будет самому.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

ну нормальный участок с пропиской будет стоить в пределах 1,2 ляма (10 соток) + 400 тыш. свет + газ даже страшно подумать скока , вот небольшой расклад покупка тока участка , а там ещё проект дома и поехало и поехало , главное с ума не сойти .

На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
я сам живу в часном доме. жил и в квартире 2 года, после часного дома это невозможно там жить. покупайте таунхаус - почуствуете весь кайф и потом уже в часный дом переедете когда возможность появится.
На сайте c 04.01.2013
Сообщений: 41

Paric, под малоэтажным я подразумевала до 4 этажей - таких домов и в Питере полно. И про то, что если пожить в частном доме, то квартира потом невыносима - тоже правда. Но я так понимаю, что до этого вы жили именно в квартирах. Поэтому самый правильный совет - разделить листочек на две (или три - если частный дом тоже рассматривается)части и написать все их плюсы и минусы. Ответить при этом на главные вопросы:

1. Зачем конкретно мне большая площадь и как я намерен ее использовать?

2. Цена покупки и содержания.

3. Будут ли в ТХ или частном доме обеспечены все удобства, к которым привык?

4. Транспорт: на работу, после работы (в кино, гости, к врачу, в школу). Жизнь за городом потребует наличия всегда трезвого члена семьи с правами!

5. Хлопоты по оформлению.

6. Как изменится моя жизнь с переездом и стоит ли это всех затрат и хлопот? В первую очередь изменится времяпрепровождение после работы. Если фанат каждодневных прогулок на свежем воздухе - тогда надо жить за городом. Если по-прежнему будете сидеть дома, тогда особого смысла в переезде нет. Если любите проводить время в гостях, в кино, в клубах и т.д. - переезд противопоказан.

7. Дом потребует от вас гораздо больше времени на уборку и обслуживание+придомовая территория.

Я так пространно пишу, потому что нет единого рецепта. Люди не задают себе этих вопросов и руководствуются соображениями "а у меня сосед/брат/сват купил и ему нравится", "я вот в гостях был за городом - здорово", мало уделяя внимания своим истинным потребностям и практической стороне вопроса. Отдают кучу денег, тратят время и нервы - и в итоге не получают, что им было действительно нужно.

На деньги, потраченные на квартиру или дом, можно много раз съездить отдохнуть, можно вложить в свое дело, можно дать детям хорошее образование. А лишние несколько комнат очень редко добавляют счастья. Как-то так.

На сайте c 16.01.2011
Сообщений: 19
Краснодар
тх это лучше, чем квартира, в которой даже днем слышно, как чихают соседи. У нас самый большой минус в тх это канализация: общая яма . так что приходится машину вызывать раз в неделю. а в остальном све прекрасно и дети на свежем воздухе более здоровые растут.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург

Marra_MM, тут все дело как раз в том ,что вот если вдвоем жить в однушке мне было бы вполне комфортно ,то вот если завести пару спиногрызов ,то уже нужна двушка, а то и трешка. А это уже не 2 и даже не 3 млн.р. Была бы возможностЬ, то я бы купил себе пентхаус где-нить на Московской и горя бы не знал)

Я прекрасно понимаю и проблему транспорта (она решается маршрутками, да и машина у меня есть) и про трезвость (кстати, в этом вообще не вижу проблемы - мы не бухаем). Так пока почти не затронули эксплуатационные моменты...

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

Небольшая малолитражка и проблема с транспортом будет решена , так что не трухай, бери :) ---- гы не прочитал внимательно , транспорт имеется тем более :)

Тем более за 2а ляма 86кв.м.  очень недурно .

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург
SNikon, 2 млн. это 63,9+мансарда 15м., ну там разные варианты есть. 
Ценник скачет от поселка к поселку и зависит от тадии строительства, от района и т.п. В среднем за 63-73м. просят от 2 до 2,5млн.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906

63кв блок?! покажи планировку.

Ссылка которую дал выше не открывается у меня.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
http://www.lenhouse.ru/milan  вот сыла что я смотрю
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург

ygoryanhttp://snvproject.ru/kupidon.htm#/ajax/project/kupidon/67/fasad.html 

SNikon, этот едва ли брать буедм .там какая-то странная ситуация с застройщиком. Мы. конечно, пообщаемся с менеджерами ,но походу они уже полтора года дажи стройку начать не могут.

Кстати, а как дела с деньгами на эксплуатацию таунхаусов? Что ломается, за что еще платить надо? Как я понимаю охрана, уборка, вывоз мусора и прочее получаются подороже ,чем в городе.

На сайте c 03.04.2013
Сообщений: 58
Спб

Кстати насчет садиков и школ - может быть большая проблема, даже в Новом Оккервиле, а это гигантский новый микрорайон, застройщик еще не построил ни одного садика, ни школы.. Они их вроде как планируют строить, но видимо в самый последний момент.. так что вполне возможно, что садик будет построен тогда, когда дети будут заканчивать школу)) А если еще они захотят в спортивную школу, бассейн и т.п. А если захочется выбрать школу лучшего уровня, чем с соседней деревне.. В этом я вижу проблему жизни за городом с детьми. 

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
http://snvproject.ru/projects-pokrovskie-gorki.htm#/ajax/project/taun/80/plan.html  а по мне так этот вариант танхауса очень приличный .
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата:

Marra_MM, тут все дело как раз в том ,что вот если вдвоем жить в однушке мне было бы вполне комфортно ,то вот если завести пару спиногрызов ,то уже нужна двушка, а то и трешка. А это уже не 2 и даже не 3 млн.р. Была бы возможностЬ, то я бы купил себе пентхаус где-нить на Московской и горя бы не знал)

Я прекрасно понимаю и проблему транспорта (она решается маршрутками, да и машина у меня есть) и про трезвость (кстати, в этом вообще не вижу проблемы - мы не бухаем). Так пока почти не затронули эксплуатационные моменты...

И тем не мнее мара права: вас реально сейчас двое, ребенок появится даже если повезет не завтра, после рождения один фик год как минимум будет спать с вами в одной комнате, то есть пару лет потребности в большой площади просто не будет. При этом вы за нее заплатите, сделаете ремонт и будете содержать все это время. Рациональнее все таки взять квартиру пожить, наклепать пару киндеров и тогда уже зная потрбености своей семьи - и скать более просторное жилье.

Читают эту тему: