Таунхаус или квартира?

Автор
Сообщение
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906

офигеть, танхауз 35кв/м... по 17квадратов этаж!

{#emotions_dlg.bad}

неужели это продается(да еще у черта на куличках)?

На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Дважды делала таунхаусы, в обоих случаях разный метраж и удаленность и инфраструктура. Каждый вибирает для себя оптимальный вариант. Мне нравится обособленность и защищенность. Категорически не нравятся лестницы. В обоих случаях это недоразумения, при чем с очень маленькими проемами, которые не позволяют изменить конструкцию самой лестницы. Я убеждена, что лестница в принципе зло, а лестница с паршивой конструкцией - повышенный объект опасности и для собак и для детей и для нетрезвых или болезных взрослых. Чем меньше квадратура, тем больше экономят на  технологических проемах для лестницы. А лифт поставить - 12 зеленых этаж как минимум. И под электирику завязка.
На сайте c 04.01.2013
Сообщений: 41

По эксплуатационным моментам:

- коммунальные платежи в таунхаусе можно существенно снизить даже по сравнению с квартирой гораздо меньшей площади, потому что есть поле для маневра. Отопление подкручиваешь как тебе надо,можно использовать (особенно летом) водяные коллекторы тепла, солнечные батареи и т.п. Скважину под воду часто бывает возможность пробить свою, поставить свой насос и накопительный бак. В итоге платишь реально только за то, что расходуешь.

- живя за городом, практически все работы по обслуживанию дома придется делать самому, потому что каждый раз вызывать кого-то почистить выезд, поремонтировать крышу, подкрасить стену не получится - слишком дорого выйдет. А работы по текущему содержанию в доме возникают постоянно. Все это требует рук из правильного места и дополнительного времени.

-само собой, узнайте все по поводу подключения дома к газу и электроснабжению, будет ли  охрана, сколько она будет стоить и как оплачиваться. Будет ли освещение территории поселка и кем оно будет оплачиваться. Также важный вопрос: сразу поинтересуйтесь, предусмотрен ли в поселке резервный генератор на случай отключения электричества. Аварии случаются, в сельской местности электроснабжение восстанавливают гораздо медленнее, чем в городе. Если такого генератора на поселок не будет, сразу резервируйте сумму на его покупку индивидуально в свой дом.

-сразу выясните вопрос с кондиционерами - есть ли в доме центральная система, или нужно будет вешать наружный блок. А то потом захотите повесить, а выясняется, что в договоре прописали пункт о внешнем виде дома и начинаются проблемы почище чем в центре города с памятником архитектуры 18 века (представьте, и такое бывает!).

-выясните все про подключение к интернету - это в наше время уже важнее канализацииУлыбаюсь

Надеюсь, что-то для вас будет полезным, хотя, конечно, вспомнилось не все.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2637
Сочи
Ясно дело, свой дом (пусть даже таунхаус) - это лучше квартиры. Если хочешь собаку, тем более. Сюрпризы от застройщиков конечно возможны. Сейчас такие застройщики, что им просто плевать на нормы и качество, а значит перед покупкой нужно все хорошенько посмотреть: качество работ, какие материалы используются при строительстве и тд. Идиальный вариант - это купить землю и строить самому, но не всегда этот вариант более дешевый. Желаю удачи
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург
Цитата:

И тем не мнее мара права: вас реально сейчас двое, ребенок появится даже если повезет не завтра, после рождения один фик год как минимум будет спать с вами в одной комнате, то есть пару лет потребности в большой площади просто не будет. При этом вы за нее заплатите, сделаете ремонт и будете содержать все это время. Рациональнее все таки взять квартиру пожить, наклепать пару киндеров и тогда уже зная потрбености своей семьи - и скать более просторное жилье.

Дом покупается как раз под семью и собаку, в маленькой квартирке мы и так уже живем) Если купить в ближайший год-два, то можно успеть обжиться, выплатить кредиты-ипотеку и т.п., чтоб при рождении ребнка не искать деньги на коляску и памперсы, знать что и где в этой местности. Да и переезжать с места на место мне не нравится. Ты вкладываешься в интерьер, тратишь силы и деньги, а получается это все было для того, чтобы пожить там годик и начать все заново в новом доме? К тому же, когда детей то заводить ,если я сначала 2-3 года в одной кратире пожить, потом купим дом, там еще на пару лет ремонт, новая ипотека и кредиты на ремонт... этак вся молодость на ремонты и переезды уйдет) Я категорически против вариантов "пока так, а потом вот поживем") И еще, если мне вдруг осотчертеет загородная романтика ,то я хотел бы успеть съехать обратно в город до того, как будут дети)

На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135

Много здравых мыслей, полезных советов и т.п.

Я плотно связана со строительством, и проектированием. И себе дом построили и родне и в комерческих целях строим.

С частным домом проблем не так много как кажется, понарасказывали тут ужастиков!)))

Раньше жила в небольшом доме в самом центре, не смотря на сравнительную малочисленность соседей парковка это проблема что днем, что ночью. Управляющая компания никогда ничего не делает, делали бы сами жильцы в складчину, был бы самый благоустроенный  дом, по итогу сменили 3 управляйки и во всех одно и то же. Энергетики, водоканал и т.п. это страшные поберушки, цифры в счетах пишут с неба, каждый год судишься за придуманные ими долги, да и вообще дорого получается по их тарифам. Опять же минус- соседи, то ребенок у кого то бесится в воскресенье в 8 утра начинает, а ты только в 6 лег, то у кого то лялька спит, а ты гулеванить хочешь и именно дома, да и куча других факторов совместного проживания.

Сейчас частный дом 350 квадратов и 25 соток - столько нервов экономится!

У нас скважина - за воду не платим, горячая вода - большой титан на 600л, отопление электрокотел от той же воды из скважены, кстати вода классная, очень чистая, даже когда отстаиваешь для цветов вообще никакого осадка нет даже если очень долго стоит- комнатная растительность благодарна, все растет цветет и пахнет))).

Платим по сути за электричество и водоотвод, в самый холодный месяц на всю нашу площадь электричество выходит 15 000 - и это еще с учетом того, что мы пока датчик на систему отопления таймерный не поставили (не можем найти нужную мощность), а с ним на 20% дешевле будит! Водоотвод(канализация) подключена к городской, выходит 70р. Готовим на газе - газовая плита- 1 большого балона на пол года с головой хватает у нас он стоит 2500р. привозят ежемесячно прямо к двери, платим онлайн. Вывоз мусора 500р в месяц, но мы с двумя соседскими домами в складчину заказываем, хотя и самим на машине пакетик до ближайшей мусорки довезти - не проблема.

У нас ТСЖ, все вопросы решаем на собраниях, далеко не все решается, но все же. Народ жлобы, у всех шикарные домища, все на супер джипах в мега тюнинге рассекают, а никак на асфальтовую дорогу по 30 000 скинутся не могут. Смешно! )))

С транспортом проблем нет, купили джип, по сугробам нормально гребет, так что даже если лень чистить дорогу - проезжаешь. Так же можно купит маленький автомобилеобразный снегоуборочник на весь поселок и кто самый свободный по времени будит на нем снег убирать за небольшую копеечку по необходимости или узбека взять. В город обязательно гонять только мне, но мы принаровились, меня до станции муж отвозит, а дальше я сама и обратно так же - получается значительная экономия денег на топливо, да и в центре вечная проблема с парквкой для меня отпала.

По ремонту и содержанию этого всего счастья не скажу что дорого, ну случилось у нас в том году ЧП, насос в скважине сломался и через какое то время котел отопления, все это зимой, холодно, не удобно, но что делать... Насос меняли сами 15000 сам насос и проблема на 1 день чистки, замены, проверки и т.п. . С котлом было хуже, 3 дня померзли, но темпиратура упала за все это время на 10-12 градусов, если бы не тупицы в сервисном центре, то вообще бы не мерзли, оказалось контакты заглючили, ну если менять можно за  30 000 взять. Т.е. это очень редкие траты в таких крупных объемах.

При наличии мозгов, рук ростущих из правильного места и отсутствия лени эти проблемы особыми проблемами то и не кажутся. Все системы и приборы есть в интернете, схемы и узлы, все ремонтируется, меняется и настраивается.

По поводу самостоятельной стройки индивидуального дома, если делать действительно самому с привлечением пары-двух узбеков, то построить 100 квадратов дом можно за 500-700 000, без интерьера и оборудования естественно. А то что продается сразу умножается на 3 - это стандарт, некоторые особо барыжные компании и на 5 умножают.

По поводу земли в аренде у компании, это ничего страшного, если покупаешь дом, регишь его в собственность на себя, участок под него выделен, обращаешься в администрацию с заявлением о передачи в собственность с приложением разрешения 3-х притендующих лиц(компания которая продает) и все Вам регистрируют, в худшем случае выкупите по кадастровой стоимости (там гроши), а то что если земля в аренде то будут большие проблемы - это сказки не верьте! Подробный механизм регистрации и вариантов оформит землю на себя расписывать не буду, долго.

Примерно та же история с сетями, все всегда зарегестрируют тем или иным способом, у нас так же висел вопрос с канализацией, не хотели делать ввод в эксплуатацию, ничего, побегал ответственный за это член ТСЖ, и все решилось, ну 2 года, ниго страшного, сама то сеть есть, работает, а бумажные формальности - это бумажные формальности.

А еще в таунхаусе так же можно отключиться от общего теплоснабжения, воды и канализации если у вас нет соседей сверху,с низу, общего подвала и по документам вы не квартира, а блок секция или дом.  т.к. участок земли Ваш, здание регистрируется  как Ваш дом и делать вы можете что хотите, главное сохранить целостность магистрали если она соединяет через ваше строение другие блок секции.

Если покупаешь построенное, то:

1- смотри рабочий проект, или требуй предъявить (если разбираешься в конструктиве). 

2- обращай внимание на толщину и тип утеплителя, минвата хорошо, вспененный пенополистерол плохо. Толщину какая у Вас по расчету точно не знаю, на среднию темпиратуру самой холодной пятидневки -31 градус достаточно  150мм на стены и 200 кровля.

3- этажность! 2 этажа оптимально, 3 этажа устаните бегать, 4 и выше- проклянете все, а особенно жена если сама будит делать уборку.

4- лестница ступени не выше 17 см, если выше, то однажды ктонибудь в торопях рискует сломать ногу.

5- Снегозадержатели на крыше особенно если скат направлен на преддомовую площадку,  есть шанс что тяжелый сугроб прилетит на копот вашей машины припаркованной перед домом.

3- счетчик электричества двухтарифный и управляйка снимает показание и считает по 2-м тарифам.

4- мансардные окна, тема двоякая на отоплении зимой экономит денежку, утром необходимы плотные шторы или жалюзи, летом без кондиционера невыносимо, если нет батареи под ними то мокнут и обои начинают отходить, так же ризинки уплотнения надо протирать особенно перед зимой от грязи и пыли, а то будит затекать.

5- организация рельефа на водоотвод от дома, чтобы на отмостке был небольшой уклон в сторону от дома, это чтобы фундамент не мок.

Если будут еще вопросы по частному дому, пишите, отвечу.

На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 178
P.
Цитата Tristanavl:
По поводу земли в аренде у компании, это ничего страшного, если покупаешь дом, регишь его в собственность на себя, участок под него выделен, обращаешься в администрацию с заявлением о передачи в собственность с приложением разрешения 3-х притендующих лиц(компания которая продает) и все Вам регистрируют, в худшем случае выкупите по кадастровой стоимости (там гроши), а то что если земля в аренде то будут большие проблемы - это сказки не верьте! Подробный механизм регистрации и вариантов оформит землю на себя расписывать не буду, долго.

Всё верно. По земельному кодексу если вы имеете право собственности на строение, то и землю под этим строением имеете право взять в собственость. (статья 35 земельного кодекса)

На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135
VladkO , ну да, именно так. Только некоторые об этих юридических моментах не знают и поднимают панику на ровном месте.)))
На сайте c 29.09.2007
Сообщений: 152
Санкт-Петербург

Tristanavl объемно написано, молодцы!

Для полной картины фоток только не хватает :-)

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург
Кстати, еще такой вопрос всплыл. Я аллергик, не смертельно, но частенько и от пыли почихать могу и по осени от сорных трав нос закладывает. Да и весной бывает, в общем список аллергенов довольно большой ,но на цветы аллергии нет (не ыбло ,проверялся последний раз осенью 2013). Я это все к тому ,что интересно было бы узнать у тех кто живет за городом, как насчет аллергий и их переносимости?
На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135

HarliFazer,  старалась, для полноты реальной картины! ))) фотки не обязательны))) все достаточно просто и экономно.

Parik, Вы же наверняка бывали в пригороде хотя бы на выходные, была алергия? Алергики говорят, что жизнь на свежем воздухе благоприятно влияет на состояние в отличае от городской, и еще очистители с ионизацией воздуха дома сильно помогают. Большая часть аллергий является следствием длительного стресса и плохой экологией, а в наших грязных городах стоящих в вечных пробках никакой экологии нет. Даже теоретически если представить какой дрянью мы дышим особенно в центре, сколько тяжелых металлов от выхлопных газов вдыхаем ежедневно в многочасовых пробках, то даже курение крепких сигарет покажется детской игрой для организма.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

вот только проект сдала, по таунхаусу (Москва).

с коммуникациями там все ок, включая интернет. Отопление не центральное, есть газовый котел, и подведена холодная вода. Посредством котла нагревается вода и для отопления (удобно - размотать теплый пол), и для водоснабжения. Площадь общая тоже была не огромная, около 100 кв. на все 3 этажа.

Лютый минус в жилье - это лестница. Во-первых, съедает огромное количество площади, за которую вы платите при покупке жилья. Сделать ее крутую - замучаешься бегать. Сделаешь пологую - квадратов по 8 на этаже потеряешь. Этажа три. Из площади выкинули 24 кв.м. Беда)

И! на 1 этаже (небольшом по площади) общее пространство. Остальная жизнь - на втором. Я вот с женской точки зрения расскажу. Вот стоишь у плиты, и в спальне то телефон зазвонит, то ноготь сломался, то расческа понадобилась. Вечная беготня с 1 на 2 этаж это зверски неудобно. Каждый день, изо дня в день, по крутой лестнице 50 раз вниз и наверх. То всех к столу собрать, то с тряпками бегать, тут стиралка, там сушилка на балконе... 

В общем, понятное дело, за городом жить хорошо, но нет ли вариантов за вашу сумму подобрать одноэтажное жилье той же площади?

Чесслово, многоэтажность оправдана тогда, когда вас семеро по лавкам, с детьми, мамами и тещами, и дом квадратов 300, тогда хорошо.

На сайте c 17.02.2012
Сообщений: 5
Еще учтите что дети вас возненавидят за изоляцию от сверстников и сопутствующих ништяков, поставьте себя на их место.
На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135

Agapova, точно-точно! 

Оптимальный вариант планировки когда на каждом из жилых этажей есть хотябы маленький санузел. Мы большим на верхнем этаже где спальни пользуемся достаточно редко, утром умыться и вечером перед сном, основная возьня на том этаже где зал с кухней и там же самый пользуемый санузел.

Гордей, дети возненавидят??? Это смотря какие дети. Вы видели как эти дети в многоквартирных домах гуляют??? Сядут на скамеечку и каждый в свой телефон уткнутся, гаджетами друг перед другом хвастаются-это так постоянно. А у нас малышня стадами по всему району носится, и не с одной застройки компании собираются, вечно на пикники ходят, в лесу играют, на великах гоняют - нормальное детство. А в город родители поочереди возят детей с друзьями в игропарки. Да даже когда они во дворе костер жгут оно спокойнее, всегда под присмотром. Наша малая я не заметила что страдает, а особенно со своей комнатой))) И вы не представляете какое счастье детям когда можно во дворе поставить свой личный батут!

Еще вспомнила один маленький но важный момент -налоги!!! За кирпичный дом налог самый высокий получается и по мне так черезчур, на крупноблочный, к примеру, из газобетонных блоков ориентировочно на 30% меньше, дешевле всего деревянный каркас. На вскидку, 350 квадратов из кирпича, налог насчитают примерно 17000-20 000 ежегодно. Это тоже станет одной из статей расходов, при чем в некоторых случаях достаточно весомой, так что, прежде чем покупать, надо узнать на сколько оценила дом по кадастру БТИ и какая у Вас в регионе налоговая ставка, прикинуть и подумать стоит связываться с конкретным строением или нет.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург

Гордей, ну детей пока нет и не планируется в ближайшие 4-6 лет, т.к. мы карьеристы. А насчет изоляции - это вы зря. В коттеджных поселках, где мы жилье смотрим несколько дестяков таунхаусов и домов, соответственно, дети там тоже будут. К тому же в школу мы их отдадим, скоре всего, в городе и всегда можно будет детей оставлять бабушкам-дедушкам. В этом я проблемы не вижу)

Tristanavl, про налог примем к сведению. Про санузлы тоже в курсе - смотрим, чтоб было как мнимум 2)

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
Я думаю что Parik уже все давно решил , и по поводу доводов и т.д. у него своё мнение , я так понимаю он хочет узнать на что ему сейчас сейчас особо обращать внимание при выборе жилья , хотя чел. работающиий в сфере стройки это особо не нужно , в сфере обустройства и т.д. тоже особо нет необходимости , я так понимаю нужно побольше информации о юридической стороне , какие бумажки и т.д. , да та-же расрочка которая предоставляет застройщик там много подводных камней которые мы простые граждане не замечаем .
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург

SNikon, я не работаю в стройке и даже не в архивизе. Я ракеты и танчики рисую)

А так то да, я склоняюсь к загородному жилью и скорее ищю советов и предостережений, чтоб знать с чем я столкнусь при переезде в пригород.

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург

Как раз на днях увидела такой симпатичный поселок в застройке, до сих пор слюни пускаю. http://new-pushkin.ru/  Очень мне концепция нравится и местные таунхаусы. 7 лимонов всего. Если застройщик выполнит все данные обещания по инфраструктуре, будет очень круто. Только единственный момент - у нас нет привычки ездить далеко на работу. Мне то пофиг в общем, а муж как то скептически настроен каждый день мотаться из загорода. Если у вас такая привычка есть, то однозначно надо брать загород. И кстати неважно что дети в отдаленных планах, если брать новострой (а брать надо его, потому что дешевле) то это минимум года 2 до сдачи + время на ремонт и все такое. + если поселок большой, как приведенный пример, то там еще вокруг все застраиваться будет немалое время. Как раз к тому времени когда все будет готово, ваши отдаленные планы превратяться в близкие. 

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург
Iram-an, 7 лимонов...это пипец. Я за 7 млн. могу и в Питере купить неплохую трешку с паркингом)
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата Parik:
Iram-an, 7 лимонов...это пипец. Я за 7 млн. могу и в Питере купить неплохую трешку с паркингом)

Эм. Ну каждому свое как говорится. За 7 лимонов с паркингом трешка будет на жуткой окраине в 25 этажном муравейнике, в окружении спального простите ...эм...не подобрать цензурного слова. Из которого в центр надо будет добираться тот же час-полтора что и из Пушкина. Я на такое деньги тратить не буду ни при каких обстоятельствах. Разве что мне бесплатно предложат квартиру:)) Если жить в городе, то только в центре и иже с ним. Петроградка, Выборгская сторона, Васька, максимум Адмиралтейский. Спальные районы просто мрак. А в центре+ за 7 лимонов 120 метров с гаражом...хихи...ну это даже не утопия, это какая то неуемная фантазия. Есть варианты с расселением комуналок, но это процесс похлеще покупки долевки, гемора очень много, да и дороже все равно выйдет. 

Читают эту тему: