Температура процессора 100 градусов!

Автор
Сообщение
На сайте c 02.03.2017
Сообщений: 5
Republic of Dagestan

Добрый день. собрали в магазине на днях комп , решил сегодня установить корону и протестить на рендер.

процессор i9 10900KF- при рендере показывает в аиде 95-101 градусов , как быть? слышал что этот камень горячий но не думал что настолько

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

Ну так вы хотя бы указали :

1.) Что за охлаждение используете ? Мы же не гадалки тут. Название куллера или водянки.

2.) Во время рендера/стресстеста какая частота проца. Вдруг какой нить ASUS Enchancer работает криво и бустит частоты в рендере до 5ггц. Так же эта инфа нужна для понимания есть ли троттлинг или это ошибка датчика.

3.) Во время рендера/стресстеста какое напряжение VCore (на ядрах). Вдруг кривой LLC.

4.) Во время рендера/стресстеста какая скорость пропеллеров на кулере (или помпы на водянке) ? Что бы понимать маслает ли она на максимум или вдруг там поставили какой то лютый Silent режим на 15% оборотов.

5.) Что за материнка ? Пока это не принципиально, но потенциально могли втюхать вам дичь какую то под 10900KF, под этот проц нужна норм плата с годным питальником.

6.) Вы смотрите на температуру с датчика процессора или с датчика материнской платы ? Так то при 100 градусах частота должна проседать ниже 3ггц. Из за троттлинга.

Непонятно же ничерта...

P.S. Это все кроме названия охлаждения - можно глянуть например в HWInfo64 (в окне датчиков) :

https://www.hwinfo.com/download/  

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Хоть мы и не гадалки, но - очевидно же что вирей надо поставить, а корону удалить.
На сайте c 02.03.2017
Сообщений: 5
Republic of Dagestan

Цитата Earanak:

Ну так вы хотя бы указали :

1.) Что за охлаждение используете.

2.) Во время рендера какая частота проца.

3.) Во время рендера какое напряжение VCore (на ядрах).

4.) Во время рендера какая скорость пропеллеров на кулере (или помпы на водянке) ?

Непонятно же ничерта...

-Корпус 1STPLAYER FIRE DANCING V3-A [V3-A-4G6] без БП

-охлаждение PCCooler GI-H58UB CORONA B

-частота во время рендера 4,5 

-напряжение на ядрах 1,15

-скорость пропеллеров (не очень разбираюсь но, вроде так fans: cpu -  2057rpm | Fanin1 - 1100rpm)

Цитата DoCentttt:
Хоть мы и не гадалки, но - очевидно же что вирей надо поставить, а корону удалить.

ну уж нет ) к нему я точно не вернусь после двух лет ковыряний в сабдивах итд))

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

Мой вердикт - клоунский ноунейм-кулер про который я впервые слышу. Но прочитав первый же обзор все становится как бы - очевидно.

Производитель пишет на коробке 240вт. По первому же обзору который я прочитал уже при 140вт на проце и 44 градусах в корпусе он уже не вывозит. Помойка какая то для дешманских процов. Спрессованные пластины (не припаянные), прямой контакт с трубками с большими зазорами, фу и фё... Для игрушек его бы хватило, возможно даже для игрушек+стрима хватило бы. Но не для рендера IMHO. Если вы в магазине конкретно говорили что будете рендрить Короной/Виреем, другим софтверным CPU-Рендером и вам поставили такой охлад на 10900KF - претензии к ним. Пока единственный совет делать андервольт, Занижать частоты, Отключать HT, выбирайте сами как снижать температуры но любое из этих действий понизит производительность процессора.

2057rpm это значит он на 110% фигачит, и все равно не справляется. Мде smiley-biggrin.gif

https://www.ixbt.com/platform/pccooler-gi-h58ub-review.html  в тесте i7-6900K 3.5ггц (отключен Турбобуст)

И при этом IHS крышка и чип у 6900K/2011-3 больше чем у 10900K. То есть 10900K и жрет больше и охладить его сложнее потому что площадь нагрева и рассеивания меньше.

На 10900K/KF из воздуха я бы ставил :

Минимум - Noctua NH-U12A

Средне - Dark Rock Pro 4, и то наверное горячо будет.

Лучше конечно - Noctua NH-D15, NH-D15S, водянку. Или какой нить DeepCool Assassin III.

Ясен пень это с четом того что на 10900K рендрить, и без компромиссов в виде андервольта.

Для игрушек хватило бы и вашего нынешнего клоунского кулера smiley-smile.gif

P.S. Я конечно не исключаю возможность некорректной установки кулера, кривого датчика или унылой или некорректно нанесеной термопасты. Но... Я уже глянул три обзора и уровень этого кулера, где то в районе 7700K четырех-ядерного или i5-10400F или Ryzen 1700/2700/3600X, но не выше IMHO.

На сайте c 02.03.2017
Сообщений: 5
Republic of Dagestan

Цитата Earanak:

Мой вердикт - клоунский ноунейм-кулер про который я впервые слышу. Но прочитав первый же обзор все становится как бы - очевидно.

Производитель пишет на коробке 240вт. По первому же обзору который я прочитал уже при 140вт на проце и 44 градусах в корпусе он уже не вывозит. Помойка какая то для дешманских процов. Спрессованные пластины (не припаянные), прямой контакт с трубками с большими зазорами, фу и фё... Для игрушек его бы хватило, возможно даже для игрушек+стрима хватило бы. Но не для рендера IMHO. Если вы в магазине конкретно говорили что будете рендрить Короной/Виреем, другим софтверным CPU-Рендером и вам поставили такой охлад на 10900KF - претензии к ним. Пока единственный совет делать андервольт, Занижать частоты, Отключать HT, выбирайте сами как снижать температуры но любое из этих действий понизит производительность процессора.

2057rpm это значит он на 110% фигачит, и все равно не справляется. Мде smiley-biggrin.gif

https://www.ixbt.com/platform/pccooler-gi-h58ub-review.html   в тесте i7-6900K 3.5ггц (отключен Турбобуст)

И при этом IHS крышка и чип у 6900K/2011-3 больше чем у 10900K. То есть 10900K и жрет больше и охладить его сложнее потому что площадь нагрева и рассеивания меньше.

эхх....встрял так встрял . Благодарю что уделили время

Цитата Earanak:

Мой вердикт - клоунский ноунейм-кулер про который я впервые слышу. Но прочитав первый же обзор все становится как бы - очевидно.

Производитель пишет на коробке 240вт. По первому же обзору который я прочитал уже при 140вт на проце и 44 градусах в корпусе он уже не вывозит. Помойка какая то для дешманских процов. Спрессованные пластины (не припаянные), прямой контакт с трубками с большими зазорами, фу и фё... Для игрушек его бы хватило, возможно даже для игрушек+стрима хватило бы. Но не для рендера IMHO. Если вы в магазине конкретно говорили что будете рендрить Короной/Виреем, другим софтверным CPU-Рендером и вам поставили такой охлад на 10900KF - претензии к ним. Пока единственный совет делать андервольт, Занижать частоты, Отключать HT, выбирайте сами как снижать температуры но любое из этих действий понизит производительность процессора.

2057rpm это значит он на 110% фигачит, и все равно не справляется. Мде smiley-biggrin.gif

https://www.ixbt.com/platform/pccooler-gi-h58ub-review.html   в тесте i7-6900K 3.5ггц (отключен Турбобуст)

И при этом IHS крышка и чип у 6900K/2011-3 больше чем у 10900K. То есть 10900K и жрет больше и охладить его сложнее потому что площадь нагрева и рассеивания меньше.

На 10900K/FK из воздуха я бы ставил :

Минимум - Noctua NH-U12A

Средне - Dark Rock Pro 4, и то наверное горячо будет.

Лучше конечно - Noctua NH-D15, NH-D15S, водянку. Или какой нить DeepCool Assassin III.

Ясен пень это с четом того что на 10900K рендрить, и без компромиссов в виде андервольта.

Для игрушек хватило бы и вашего нынешнего клоунского кулера smiley-smile.gif

P.S. Я конечно не исключаю возможность некорректной установки кулера, кривого датчика или унылой или некорректно нанесеной термопасты. Но... Я уже глянул три обзора и уровень этого кулера, где то в районе 7700K четырех-ядерного или i5-10400F или Ryzen 1700/2700/3600X, но не выше IMHO.

как вы думаете материнка норм для него? GIGABYTE Z490 UD

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

Ссылка с таймкодом на стоковый 10900K и эту материнку - https://youtu.be/rdgNEXpBrfg?t=881 

Я бы сказал что материнка на грани того что бы я ее назвал - "г*вном сутулой собаки".

Но она все же на пределе справляется с этим процом. То есть как бы и не г*вно но все же помойка smiley-biggrin.gif

В этом тесте по таймкоду - 21 градус в помещении и годный корпус с продувом и норм охлад и уже 81 градусов питальник на материнке (VRM). И это на 4.4ггц. Лично для меня это на грани приемлемого. Но по факту это рабочая температура для такой платы. Как бы... Себе такое я бы не взял, врагу бы не пожелал. Но смириться с тем что кому то такая попалась - я готов smiley-biggrin.gif Так что смиритесь. Вроде плата должна вывозить его на пределе. Как видите смешанные чувства и мнения у меня на счет нее. Но у меня конечно завышенные требования к платам под процы которые жрут как 10900K/KF.

Была бы тут MSI Z490-A Pro или ASUS Prime Z490-P - я бы сказал что норм.

Но нет. До норм не хватает 20 градусов.

На скриншоте 10600K 5GHz (температура VRM) :

На сайте c 02.03.2017
Сообщений: 5
Republic of Dagestan
Цитата Earanak:

Ссылка с таймкодом на стоковый 10900K и эту материнку - https://youtu.be/rdgNEXpBrfg?t=881  

Я бы сказал что материнка на грани того что бы я ее назвал - "г*вном сутулой собаки".

Но она все же на пределе справляется с этим процом. То есть как бы и не г*вно но все же помойка smiley-biggrin.gif

В этом тесте по таймкоду - 21 градус в помещении и годный корпус с продувом и норм охлад и уже 81 градусов питальник на материнке (VRM). И это на 4.4ггц. Лично для меня это на грани приемлемого. Но по факту это рабочая температура для такой платы. Как бы... Себе такое я бы не взял, врагу бы не пожелал. Но смириться с тем что кому то такая попалась - я готов smiley-biggrin.gif Так что смиритесь. Вроде плата должна вывозить его на пределе. Как видите смешанные чувства и мнения у меня на счет нее. Но у меня конечно завышенные требования к платам под процы которые жрут как 10900K/KF.

Была бы тут MSI Z490-A Pro или ASUS Prime Z490-P - я бы сказал что норм.

Но нет. До норм не хватает 20 градусов.

На скриншоте 10600K 5GHz (температура VRM) :

Спасибо, будем разбиратьсяsmiley-wacko.gifосталось выбрать норм охлаждение ...корпус..

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5683
Kalevan
Цитата DoCentttt:
корону удалить

Цитата Рашид Агаев:
-охлаждение PCCooler GI-H58UB CORONA B

Сцк, а и правда!

Читают эту тему: