Тестовое задание

Автор
Сообщение
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата MountainTrooper:
Тогда и задание надо давать только одному, прошедшему и собеседование и ценз по портфолио

Ну так обычно так и делают)) если тест устраивает, то идёт второе собеседование для согласования условий работы и ее начала. Если кандидат все этапы прошёл, то его берут. Если на каком-то этапе отвалился, то мурыжат следующего. А то, что в этой теме понаписано, это просто пятничное обсуждение длиной в неделю

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата kuzkasmother:
Ну так обычно так и делают))

Нет, не везде. Спарк вон всем тестовые даёт. И у меня было несколько раз, когда даже портфолио не спрашивали, а сразу пытались всучить задание.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3868
Москва / Дубай
Я хоть раз написал, что всем даю тестовое? Или опять приписываешь мне то, чего я не говорил, но чего ты очень хотел услышать?
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Spark:
Я хоть раз написал, что всем даю тестовое?

Это было ещё давно написано в вашей вакансии здесь и на других сайтах - что обязательно выполнение тестового задания у вас в офисе.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5152
Цитата kuzkasmother:
Ну так обычно так и делают

Согласен. Сначала отбираются несколько кандидатов по резюме и портфолио. После этого телефонное собеседование, с обсуждением условий работы чуть более подробно, чем это указано в вакансии для того, чтобы убедиться в обоюдной заинтересованности в прохождении дальнейших этапов отбора. Затем лучшего из претендентов приглашают на более глубокое собеседование и тестовое задание. Если справляется, то на этом отбор заканчивается, если нет, то приглашается следующий.

Хотя... возможно кто-нибудь затрудняется принять решение, пока не посмотрит 2-3 или всех, поэтому не буду утверждать. Но лично я считаю именно описанный мной порядок отбора оптимальным. При таком методе, если кандидат доходит до этапа тестового задания, то его успешное выполнение означает гарантированное трудоустройство.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3868
Москва / Дубай
Цитата MountainTrooper:
Это было ещё давно написано в вашей вакансии здесь и на других сайтах - что обязательно выполнение тестового задания у вас в офисе.

Это и сейчас написано. Как это пересекается с фразой, что я всем даю тестовое?

Тестовое - финальный этап отбора. Именно то, что написано в твоём сообщении:

Цитата MountainTrooper:

Тогда и задание надо давать только одному, прошедшему и собеседование и ценз по портфолио.

Если человек справляется с тестовым, то он берётся на работу. Если не справляется, то тестируется следующий из заинтересовавших.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Цитата Denis_21:
Так бывает, и это вполне нормально, на мой взгляд.

Это как же нужно не заинтересовать претендента, способного делать классную работу (а любой хороший виз - это действительно отличная работа), чтобы он, придя на тест (и нафига вы нормальных парня-девушку оторвали от более важных дел?), сделал какое-нибудь "оно", непотребное никем.

Да ненормально это, отбирать из шелухи. Ненормально!

Цитата Denis_21:
И тут девочка с красивым лицом скорее даже проиграет зрелому женатому мужчине, т.к. мужчина явно не уйдет в декрет, и вряд ли будет сидеть на больничном с маленькими детьми. А женатый мужчина в свою очередь может уступить свободному импозантному молодому человеку, если, например, руководитель женщина и находится в активном поиске )))

Прелесть просто.

Ну какой смысл был ей давать задание? Если оттестил ее первой, место ее. Был первым мужик, его точка приземления. А на занятое уже тестируемых приглашают какие-то утырки, которых в подъезде нужно под выключенный свет приветствовать.

Цитата Denis_21:
Сначала отбираются несколько кандидатов по резюме и портфолио.

А чем один кандидат не подходит? Пригласили, справился, остальные сэкономили кучу собственного бабла на проезд

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5152
Цитата Зондер:
Это как же нужно не заинтересовать претендента

Не очень понимаю, что в этом удивительного. Ну возьмем самую банальную причину, претендента не устравивает уровень з/п, весьма распространенная причина индифферентного отношения к вакансии. А вот зачем в этом случае вообще соглашаться на тест, делая "оно", мне решительно не понятно. Не привлекает вакансия,  пройди мимо, привлекает - будь любезен постараться.

Цитата Зондер:
Ну какой смысл был ей давать задание?

Это вообще была шутка юмора )

Смысла продолжать отбор, когда найден вполне подходящий кандидат, лично я не вижу.

Цитата Зондер:
А чем один кандидат не подходит? Пригласили, справился, остальные сэкономили кучу собственного бабла на проезд

Один кандидат не подходит тем, что на этом этапе еще не понятно подходит он или нет. Если окажется, что подходит, то остальные и так сэкономят и время, и деньги на проезд, т.к. первый же приглашенный будет принят и отбор закончится. Если не подойдет, то переходим к следующему из предварительно отобранных.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Denis_21:
т.к. первый же приглашенный будет принят и отбор закончится.

Вон, Спарк и Ехать несколькими страницами назад говорили, что могут и по месяцу выбирать кандидатов, мол, надо же побольше посмотреть.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5152
Цитата MountainTrooper:
Вон, Спарк и Ехать несколькими страницами назад говорили, что могут и по месяцу выбирать кандидатов, мол, надо же побольше посмотреть.

Это я не готов комментировать. Возможно по каким-то причинам им необходимо выбрать лучшего из имеющихся кандидатов. Может быть у них есть иные резоны, я не знаю. Поэтому сказать, что они поступают не правильно, я не готов.

Замечу лишь, что в этом случае, на мой взгляд следует предупредить кандидатов, что отбор будет производиться именно таким образом, т.е. тестовое задание выполнят 5 (25, 55, 155 - нужное подчеркнуть) человек, а на работу будет принят не тот, кто его просто выполнит, а лишь тот, кто выполнит его лучше всех. Считаю такое условие вполне допустимым, и уже дело соискателя соглашаться на участие в таком конкурсе или нет.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Цитата Denis_21:
Если не подойдет, то переходим к следующему из предварительно отобранных.

Лукавите. Следующих по такой схеме нет. А есть толпа обреченных не пройти отбор даже с подтверждением квалификации. Дело хозяйское, но к людям нужно нежней относиться))

Это же не кастинг актеров или моделей, когда ищут образ, один единственный.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5152
Цитата Зондер:
Лукавите. Следующих по такой схеме нет. А есть толпа обреченных не пройти отбор даже с подтверждением квалификации.

Где же здесь лукавство? Обычно желающих занять вакантное место больше одного, и это не лукавство, а суровая правда жизни. "Боливар не выдержит двоих" )

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Denis_21:
Обычно желающих занять вакантное место больше одного

Только если в топовые и известные конторы. А когда отнять от себя три дня жизни вас требуют ноунэймовые ребята, то возникает вопрос, не замечтались ли.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Цитата Denis_21:
Где же здесь лукавство? Обычно желающих занять вакантное место больше одного, и это не лукавство, а суровая правда жизни. "Боливар не выдержит двоих" )

Лукавство в том, что нет "следующих". Есть все скопом, кучей. И это не суровая правда жизни, а безобразное отношение к людям. Тестирующему стоит все же определиться с последовательностью схемы тестов, чтобы любой первый тестируемый, подтвердивший свою квалификацию, уже получал место.

Нас еще не коснулась "западная система ценностей", когда первый откликнувшийся на вакансию уже имеет приоритет перед всеми последующими при равных достоинствах. И если этот приоритет нарушен, претендент сможет спокойно заполучить рабочее место через суд и никакие милые девушки или суровые дядьки не смогут оказать конкуренцию невзрачной тостушке, если по профессиональным показателям она им равна.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2150
Москва

Цитата Denis_21:
А как Вы сформулируете критерии брака в работе дизайнера? И что собираетесь измерять?

элементарно Ватсон. Результат работы дизайнера не устраивает заказчика. Сначала дизайнера снимают с жирных заказов и он остаётся на голом окладе, а потом - с дизайнером просто не продляют договор, если сам до этого заявление не написал.)) 

Цитата Denis_21:
При этом хочу обратить Ваше внимание, что любая юридическая контора с огромной радостью берется за трудовые споры на стороне сотрудника, т.к. наше трудовое законодательство имеет сильный крен в пользу именно наемного работника. Поэтому ушлому сотруднику почти ничего не надо будет делать, и почти ничего не нужно платить

Теоретик... Юридическое сопровождение вам обойдётся в Мск в районе сотки. Я посмотрю насколько  ушлого сотрудника хватит. 

Цитата Denis_21:
После этого телефонное собеседование, с обсуждением условий работы чуть более подробно, чем это указано в вакансии для того, чтобы убедиться в обоюдной заинтересованности в прохождении дальнейших этапов отбора. Затем лучшего из претендентов приглашают на более глубокое собеседование и тестовое задание. Если справляется, то на этом отбор заканчивается, если нет, то приглашается следующий.

Ага щас))) Адекватный соискатель посылает вас в пешее эротическое, с вашим тестовым и пишет на вас заяву в прокуратуру. Для начала вас штрафуют, а при повторении инцидента вы получите дисквалификацию и запрет заниматься предпринимательством.

Устраивает вас такая перспектива?

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5152
Цитата Зондер:
Тестирующему стоит все же определиться с последовательностью схемы тестов, чтобы любой первый тестируемый, подтвердивший свою квалификацию, уже получал место.

Я так и делал, о чем, собственно, и написал.

Цитата dontpiter:
элементарно Ватсон. Результат работы дизайнера не устраивает заказчика.

Не пойдет. Неизмеримо и необъективно, поэтому легко оспаривается в суде.

Цитата dontpiter:
Юридическое сопровождение вам обойдётся в Мск в районе сотки. Я посмотрю насколько  ушлого сотрудника хватит.

Юристу совсем не обязательно брать предоплату, можно подождать с оплатой до завршения процесса, тогда  сотруднику ничего не надо будет платить, т.к. услуги юриста хоть сотку, хоть пятисотку оплатит нарушивший закон работодатель.

Цитата dontpiter:
Адекватный соискатель посылает вас в пешее эротическое, с вашим тестовым и пишет на вас заяву в прокуратуру.

Вы все фантазируете? )))

Ну валяйте, огласите мне нормы права, которые я нарушаю, сказав: "Не будете ли Вы любезны продемонстрировать мне свои профессиональные навыки?".

Цитата dontpiter:
Для начала вас штрафуют, а при повторении инцидента вы получите дисквалификацию и запрет заниматься предпринимательством.

Чем-чем заниматься??? ))))) Вы как всегда все перепутали, мой юный друг. "Руководитель" отнюдь не означает "предприниматель".

Цитата dontpiter:
Устраивает вас такая перспектива?

Поскольку она существует лишь в Вашем воображении, то я не готов ответить на этот вопрос )

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Denis_21:
Юристу совсем не обязательно брать предоплату, можно подождать с оплатой до завршения процесса

Никто так не работает из юристов, тем более в Москве, тем более по рутинным делам. Это если процесс громкий и резонансный, контора может взяться за полное юридическое сопровождение без аванса, а иногда и pro bono, но не в спорах работодателя и сотрудника. 

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2150
Москва
Цитата Denis_21:
Я так и делал, о чем, собственно, и написал.

нет, не делал))

Цитата Denis_21:
услуги юриста хоть сотку, хоть пятисотку оплатит нарушивший закон работодатель.

хаха... опять пукаем в лужу, ибо ни разу в жизни ни одного искового не написал - суды видел исключительно по телеку

Цитата Denis_21:
Не пойдет. Неизмеримо и необъективно, поэтому легко оспаривается в суде.

Что оспаривается? Будете заказчику в суде доказывать, что он не прав и дизайн хорош? Или начальника заставите судом продлить с вами договор?

Цитата Denis_21:
Ну валяйте, огласите мне нормы права, которые я нарушаю, сказав: "Не будете ли Вы любезны продемонстрировать мне свои профессиональные навыки?".

Вы ОБЯЗАНЫ заключить с тестируемым трудовой договор или, хотя бы()не рекомендуется) договор ГПХ. И оплатить, естественно, работу.

Вы этого отчего-то не знаете)) Хотя это обычная практика - заключается договор на год или на полгода, с испытательным сроком 3 мес - и никаких проблем.  Никакими тестовым нормальные организации не занимаются потому что это - бред и незаконно.

Знаете что Денис?

Я конечно не прочь ознакомить вас со всеми нормами, но только после того, как вы огласите ваш рабочий стаж, должность и название организации, в которой имеете честь служить. 

 Вы как-то не заметили, но вы тут единственный юзер, который  постоянно требует что-то "огласить", "показать", какие-то ссылки. Постоянно требуете, чтобы вас тыкали носом в какие-то нормы. При этом совершенно не понимаете, что люди, разбирающиеся в вопросе(коим вы себя позиционируете) так себя никогда не ведут. Им это совершенно не нужно. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5152
Цитата MountainTrooper:
Никто так не работает из юристов, тем более в Москве, тем более по рутинным делам. Это если процесс громкий и резонансный, контора может взяться за полное юридическое сопровождение без аванса, а иногда и pro bono, но не в спорах работодателя и сотрудника. 

Вы знаете, я не готов участвовать в дискуссии еще на 30 страниц на тему способов защиты своих прав сотрудником ) Если Вам угодно исходить из того обстоятельства, что сотрудники - это такие забитые людишки не способные защитить свои права и поэтому Вы можете себе позволить игнорировать трудовое законодатсльство - ради бога, не претендую. Обращу Ваше внимание, что коллега-теоретик dontpiter выкладывал намедни ссылочку, где действия работодательницы, видимо, рассуждающей подобным Вам образом получили соответствующую оценку суда, со всеми вытекающими последствиями. И в роли истца выступал никакой не олегарх, нанявший армию юристов, а обычный страховой агент.

Лично я считаю не правильным отношение к людям подобное Вашему, поэтому исхожу из того, что любой сотрудник чьи права будут нарушены, будет способен себя защитить, поэтому всегда соблюдал трудовое законодательство. Чего и Вам советую )

Цитата : dontpiter
Вы ОБЯЗАНЫ заключить с тестируемым трудовой договор или, хотя бы()не рекомендуется) договор ГПХ. И оплатить, естественно, работу.

Правда? Снова теоретизируете? ) Фантазии комментировать больше не буду, прошу меня великодушно простить, но лень. Сейчас Вы напишите, что я обязан чего-то оплатить, потом назначить пенсию, потом содержать детей соискателя до совершеннолетия... мало ли чего еще Вы сочините? 

Цитата dontpiter:
 Вы как-то не заметили, но вы тут единственный юзер, который  постоянно требует что-то "огласить", "показать", какие-то ссылки. Постоянно требуете, чтобы вас тыкали носом в какие-то нормы.

Пока никого кроме Вас здесь, используя Вашу терминологию, носом не тыкали. Это Вы махали трусами как критерием оценки качества виза, и Вы приводили пункты 13 и 14 ст. 81 ТК РФ, вообще не имеющие отношения к дискуссии. 

И да, я всегда прошу привести ссылки на некие нормы права, когда слышу от Вас слово "должен" потому, что "должен" бывает исключительно на основании норм права, и пока Вы их не приводите, все что я якобы "должен" - это плод Ваших фантазий. А фантазии я комментировать отказываюсь.

Цитата dontpiter:
Вы этого отчего-то не знаете)) Хотя это обычная практика - заключается договор на год или на полгода, с испытательным сроком 3 мес - и никаких проблем.

Да, это обычная практика, позволяющая уволить сотрудника, если он будет грубо нарушать трудовое законодательство. Однако, если дизайнер не будет бухать на работе, воровать колхозный кофе или иным способом грубо нарушать закон, но при этом будет делать не устраивающие Вас по качеству визы, то законными методами уволить Вы его не сможете, даже не смотря на испытательный срок. И это таки станет проблемой, мистер теоретик )

На сайте c 19.02.2017
Сообщений: 82
Львов

Народ, такая ситуация: прислали предложение по работе (визуалтзатор), немного обговорили, вроде норм предложение, скидывают тестовое...и тут я немного присела на стул.

Задание из 3х частей:

1. Замоделить диван. Будет использоваться для студийного рендера.

2. Замоделить коробку дома.

3. Зашейдерить модель спальни и отрендерить (ну тут само собой настройки сцены, света и тд - исходник серая моделька в пустой сцене).

И самое топ, что все должно быть записано на видео.

Собственно вопрос, это вообще нормальное тестовое или я правильно поняла, что перебор, т.к. я за 6 лет работы сталкивалась с тестовым всего 1 раз и оно было небольшое, на 1-2 дня работы, а не на 2 недели...

Особенно меня смущает первый пункт.

Читают эту тему: