температура при рендере

Автор
Сообщение
На сайте c 04.05.2016
Сообщений: 6
Москва
Всем доброго времени суток! Подскажите, температура ЦП (i7 4790K) при простое (хром, видео на ютюб) - 30-34 градуса, при интерактивном рендере в короне - 90-100 градусов. Подскажите, пожалуйста, что делать? Стоит ли менять куллер? Какой куллер посоветуете для данного ЦП?
На сайте c 27.05.2011
Сообщений: 267
Санкт-Петербург

Желательно, чтобы температура при 100% нагрузке процессора.....не превышала 80-85 градусов...Если хотите, чтобы процессор Вам долго прослужил. Ваша система охлаждения, явно не справляется. на замену.

На сайте c 16.09.2007
Сообщений: 332
Нижний Новгород

стоит сменить термопасту для начала, например

100 градусов это уже жестокий износ. самый оптимальный предел - 75 

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
Цитата lewis-rock:
 Какой куллер посоветуете для данного ЦП?

Возьмите себе водянку arctic cooling liquid freezer 240 забудьте про все свои проблемы, стоит она так же как топовые куллера Ноктуа, но гораздо компактнее , не закрывает доступ к памяти и другим компонентам, легка в установке , идет в комплекте с одной из лучших термопаст на рынке, опять же в сравнении с топовыми куллерами и аналогичными системами сво, она выдает на 7-10 градусов меньше , при этом с минимальным шумом. 

Из минусов только толщина 9см, не в каждый корпус войдет, нужен либо толстый, что бы сверху крепления были далеко от матери, либо с креплением спереди, но можно вообще сверху корпуса радиатор разместить.

Ну и найти ее в свободной продаже не так то и просто.

Сейчас охлаждает 6800к разогнанный до 4200, выше 48 при рендере не поднимается температура. 

Тут можно тесты посмотреть https://www.overclockers.ru/lab/75868_5/obzor-i-testirovanie-serijnyh-svo-arctic-liquid-freezer-120-i-liquid-freezer-240.html 

Как по мне это одно из лучших решений на рынке по цене суперкуллеров. К примеру топовая вода от ЕК за 30т+ даст всего -3-5% разницы к этой. Дальше нее только азот) 

На сайте c 16.09.2007
Сообщений: 332
Нижний Новгород

не знаю, я себе вот такую зверушку взял http://www.dns-shop.ru/product/9a35f455d8143361/kuler-dla-processora-deepcool-ice-blade-pro-v2 /

те же самые 47 градусов на разогнанном до 4600 i7 6700k

весьма доволен :)

На сайте c 14.02.2013
Сообщений: 282
у меня вопрос тем у кого i7 4790k, какой у вас кулер, у меня в простое температура 32 градуса, при рендере в корона 100 градусов, примерно через минуту, темропасту менял, кулер стоит xilence m303, скажите как уменьшить температуру?
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3643
Цитата ruil:
скажите как уменьшить температуру?

Кулер слабый, воет как самолет наверное. Вольтаж на цп может быть завышен.

Откройте дверцу корпуса и форточку. На сколько упадет температура? Напишите. Если будет сильная разница, то скорее всего плохая система охлаждения. Если нет, то возможно, что-то с датчиками.

На сайте c 14.02.2013
Сообщений: 282
Цитата Rebate:
Цитата ruil:
скажите как уменьшить температуру?

Кулер слабый, воет как самолет наверное. Вольтаж на цп может быть завышен.

Откройте дверцу корпуса и форточку. На сколько упадет температура? Напишите. Если будет сильная разница, то скорее всего плохая система охлаждения. Если нет, то возможно, что-то с датчиками.

Дверца открыта, да кулер думаю слабоват, просто хорошо если дело только в кулере, но происходит так, температура 100 градусов, кулер шумит потом температура падает до 65 шум уменьшается, и резко 100 градусов и опять шум, и это происходит в течение нескольких секунд,  

На сайте c 07.05.2013
Сообщений: 9
Цитата ruil:
xilence m303

возможно крива вентилятора криво настроена. найдите в биосе настройки кулера и сделайте плавное увеличение. скорее всего сейчас выглядит примерно так (имею ввиду резкий переход):

а надо примерно так:

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата Rebate:
Кулер слабый, воет как самолет наверное. Вольтаж на цп может быть завышен.

У меня M403 спокойно держал E5-2686v3 в анлоке (1400~1800об), не думаю что M303 сильно хуже.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата Wolh:
не знаю, я себе вот такую зверушку взял http://www.dns-shop.ru/product/9a35f455d8143361/kuler-dla-processora-deepcool-ice-blade-pro-v2  /                                                                                                                  те же самые 47 градусов на разогнанном до 4600

Какой-то у вас уникальный проц, что с одной вертушкой такие значения показывает

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата Konstantinus:
Какой-то у вас уникальный проц, что с одной вертушкой такие значения показывает 

да ладно , односекционники от второй вертушки не особо выигрывают.

Читают эту тему: