Ткань в Marvelous designer

Автор
Сообщение
На сайте c 09.06.2019
Сообщений: 180

Привет! Возникла проблема в marvelous. Когда делаю симуляцию ткань начинает заходить в шов дивана и образуются артефакты. Может надо сначала сделать без шва симуляцию, но объект уже сколапсил. Может можно что-то еще сделать?
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Попробовать у аватара плотность сетки сделать выше. Ну и пресет ткани может жестче.
На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1154
online
Цитата Rolan05:
Может надо сначала сделать без шва симуляцию, но объект уже сколапсил. Может можно что-то еще сделать?

ВСЕГДА симуляцию надо делать без швов - как ни крути вы от косяков не избаветесь. Швы надо добавлять после ручками

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland

На сколько приходилось с этим иметь дело, то швы всегда делались в конце в 3ds , когда уже готова геометрия ткани. Как мне объяснили гики, то чем более неровная, не гладкая и ухабистая болванка, тем больше проблем с ней может быть при работе в marvelous (особенно если работать на не сильно мощном железе). Там по физике тканей, если полик в марвелоус уходит внутрь объекта, то он за собой может потащить и остальную часть ткани, образуя артефакт.

То можно попробовать поиграть с эластичностью ткани и плотностью ее геометрии, или с типом материала. Так же, может в болванке где-то вертексы могли не завелдится, тоже может быть причиной, или низкая плотность сетки. 

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Rolan05 в марвелосе не плотность а дистанция между частицами, и чем меньше это знечение тем плотнее сетка. У вас стоит сейчас 5, поставите 20 будет хуже. Менее плотная сетка.
На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Rolan05, можно даже на пару интерполяций, большое количество геометрии будет только на руку, все равно болванка потом будет удаляться. А основа в марве только качественнее выйдет. Так же, болванку в марве, которой обтягиваешь заготовку из 3ds max можно поставить плотностью на 10-12 и появятся складки которых при более низкой плотности не будет, НО которые можно будет повторить с более низкой плотностью, обтягивая болванку ранее созданную с высокой плотностью. (Надеюсь не сильно запутанно написал, у нас на работе вообще заготовки делают при плотности до 2-8, от сложности объекта)
Читают эту тему: