Трения с клиентом.Количество ракурсов на помещение .

Автор
Сообщение
На сайте c 07.12.2015
Сообщений: 1030
Цитата iolanta989:

, искать компромиссы, чтобы комфортно было работать и вам и дизайнеру.

люди разные, иногда компромисс не найти в принципе. заказчик думает что он всегда прав, исполнитель считает , что он тоже сделал больше чем нужно и много раз пошёл на компромисс. Тем более заказчик не видит как ты работаешь, насколько бывает это сложно исполнить, он думают я нажал на кнопку и всё готово, а мы ведь многие не спим, не спали ночи, лишь бы сделать красиво

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 2785
Крит
Цитата x-ender:
насколько бывает это сложно исполнить, он думают я нажал на кнопку и всё готово, а мы ведь многие не спим, не спали ночи, лишь бы сделать красиво

да в интернете нашел картинки, просто коллаж сделал. Раньше говорили. А сейчас... Сгенерил с ИИ, что там делать?! Две кнопки нажать.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 10862
Цитата paz:
Вам озвучить сколько дизайнеры берут за проект?

20-30$/м2 в большинстве.

Цитата paz:
И сколько можно на откатах за материалы и мебель заработать?

Больше 10% магазины не дают. Но с появлением интернетов и онлайн магазинов клиент может сам без тебя договориться. Т.е. он с тобой прокатается по местным магазинам "пощупает", а закажет либо в другом где тебя не знают, либо в интернете.

А еще он обязательно торгуется и с "твоих" агентских тоже магазин щипает. Т.е. тебе звонят и говорят, клиент запросил скидку 10%, мы от себя 5% даем и просим тебя тоже на 5% подвинуться, согласен?

А еще магазины устраивают накопительные фонды. Изначально тебе могут вообще дать 2-3%, но если ты накупишь, на какую то сумму то твои агентские увеличатся.

Реально заработать можно только при сотрудничестве напрямую с производителем. Без посредников. Это в основном мебельщики иногда че та по металлу. На любом импорте заработка нет давно. Так сугубо на бензин.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 2785
Крит

Мне давали минимум 5%, и это цифра была непоколебимой. И да же если клиент приходил сам, я говорил, что это мой клиент. Жду от вас 5-10%, я не помню чтоб хоть раз отказали.

Еще был случай как клиент прямо при мне торговался, аж лицо краснело. Но менеджеры были стойкие. Я свои все получил. Это плохой прецедент, если не дадут откат. Ну многие дорожат репутацией. 

Цитата grdesigner:
А еще магазины устраивают накопительные фонды. Изначально тебе могут вообще дать 2-3%, но если ты накупишь, на какую то сумму то твои агентские увеличатся.

дичь какая-то. я такого не помню. но я уже и более 10 лет дизайном не занимаюсь. я бы с такими не работал.

Цитата grdesigner:
20-30$/м2 в большинстве.

Ну плюс минус. Все, что выше 30 это уже дизайнеры-архитекторы более менее с именем. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 10862
Цитата paz:
дичь какая-то. я такого не помню. но я уже и более 10 лет дизайном не занимаюсь. я бы с такими не работал.

А это повсеместно началось после 18-19 года. Шикарно было до 2008, затем где то с 2011 до 2016. Потом везде условия на спад пошли. Если у тебя нет знакомых в богатых кругах, или хотя бы на паре клиентов не успел сделать имя то все. Каких то больших прибылей в этой области нет уже давно.

У нас в СНГ очень сильно клиента разбаловали. Даже в однушки на 45 м2 с бюджетом 20-25 т.$ клиент ищет дизайнера-декоратора, да еще и с визуализацией. И голову полоскают так, как будто у них пентхаусы на 500 м2+ с неограниченным бюджетом.

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1117
Ростов-на-Дону
Цитата paz:
Вам озвучить сколько дизайнеры берут за проект? И сколько можно на откатах за материалы и мебель заработать?

А какая разница? Зачем чужие деньги считать, главное что меня как визера всё устраивает, покажется мало денег, попрошу прибавку, поэтому я заинтересован, чтобы у моего дизайнера дела шли хорошо, он много зарабатывал и много мне платил.

На сайте c 25.08.2024
Сообщений: 208


возможно иноагент

Дата выдачи:
14.05.2026 18:41:58

Действует до:
11.10.2026 00:00:00
Цитата grdesigner:

Так и есть, причем всегда. Что то не обсудил, потом тебя заставят это делать бесплатно. )

Так всегда и будет, нельзя обсудить какое-то абстрактное "все". Но если ты не обсуждал что не должен готовить клиенту похавать, то это не значит что ты будешь это делать. Другое дело когда кто-то не умеет или боится что-то обсудить...

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 8130

Цитата paz:
многие визуализаторы выполняют часть работы дизайнера

Нет. 

Цитата paz:
за материалы и мебель заработать?

У меня договор на комплектацию на 10 страниц + два приложения. Думаю, визуализаторы вообще слабо представляют, из чего эта работа состоит. Да и не надо им. 

Цитата paz:
Но дизайнеры хотят меньше работать, больше зарабатывать.

Я думала, все так хотят ))) а оказывается, это только мы такие )) я б вообще не работала, да) 

Цитата iolanta989:
Цитата paz:
Вам озвучить сколько дизайнеры берут за проект? И сколько можно на откатах за материалы и мебель заработать?

А какая разница? Зачем чужие деньги считать, главное что меня как визера всё устраивает, покажется мало денег, попрошу прибавку, поэтому я заинтересован, чтобы у моего дизайнера дела шли хорошо, он много зарабатывал и много мне платил.

Вы абсолютно правы. Поверьте, все эти сказки про то, что дизайнеры сидят и ничего не делают, деньги гребут, приувеличены. Я знаю истоии, когда люди просто близкие к дизайну пытались % или скидки получить у поставщиков, фиг они получили, а не деньги. Никто просто так ничего не даёт. Так что, не надо в чужие карманы заглядывать. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 4462
Москва / Дубай

Одного не понимаю

Почему все визеры, ноющие, что дизайнеры ничего не делают, только деньги гребут на откатах, а они выполняют большую часть работы дизайнера, до сих пор сами сидят визят, а не ушли в дизайнеры? Там же и знать-то ничего не надо, нагенерил коллажей и всё.

На сайте c 25.08.2024
Сообщений: 208


возможно иноагент

Дата выдачи:
14.05.2026 18:41:58

Действует до:
11.10.2026 00:00:00

Цитата Spark:

Одного не понимаю

Почему все визеры, ноющие, что дизайнеры ничего не делают, только деньги гребут на откатах, а они выполняют большую часть работы дизайнера, до сих пор сами сидят визят, а не ушли в дизайнеры? Там же и знать-то ничего не надо, нагенерил коллажей и всё.

Возможно потому что ты таких придумал? Как тебе версия?

Цитата Катерина135:

Вы абсолютно правы. Поверьте, все эти сказки про то, что дизайнеры сидят и ничего не делают, деньги гребут, приувеличены. Я знаю истоии, когда люди просто близкие к дизайну пытались % или скидки получить у поставщиков, фиг они получили, а не деньги. Никто просто так ничего не даёт. Так что, не надо в чужие карманы заглядывать. 

Расскажи за что этой платили, столько что ей только налогов на 600 лямов недобора насчитали?

https://www.rbc.ru/life/news/644a39b89a7947ee88e1f019

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 4462
Москва / Дубай
Цитата BIMRevit:
Расскажи за что этой платили, столько что ей только налогов на 600 лямов недобора насчитали?

Консультационные услуги

На сайте c 07.12.2015
Сообщений: 1030

коач, будь они не ладны)) учила людей жить красиво без денег)) кто то может похвалится, кто посещал, стал жить лучше после её тренингов?)))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 16949
Москва

Цитата paz:
а цена в квадратных метрах уже озвучена)) Вот это поворот! )

Так за время надо брать же. И пусть хоть до морковкиного заговеня вазочки двигают, зато любые клоузапы во все стороны получат.

Цитата paz:
Нужно за время брать, а не за ракурсы.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 2785
Крит

Цитата Катерина135:

Цитата paz:
многие визуализаторы выполняют часть работы дизайнера

Нет. 

Цитата paz:
за материалы и мебель заработать?

У меня договор на комплектацию на 10 страниц + два приложения. Думаю, визуализаторы вообще слабо представляют, из чего эта работа состоит. Да и не надо им. 

Цитата paz:
Но дизайнеры хотят меньше работать, больше зарабатывать.

Я думала, все так хотят ))) а оказывается, это только мы такие )) я б вообще не работала, да) 

Цитата iolanta989:
Цитата paz:
Вам озвучить сколько дизайнеры берут за проект? И сколько можно на откатах за материалы и мебель заработать?

А какая разница? Зачем чужие деньги считать, главное что меня как визера всё устраивает, покажется мало денег, попрошу прибавку, поэтому я заинтересован, чтобы у моего дизайнера дела шли хорошо, он много зарабатывал и много мне платил.

Вы абсолютно правы. Поверьте, все эти сказки про то, что дизайнеры сидят и ничего не делают, деньги гребут, приувеличены. Я знаю истоии, когда люди просто близкие к дизайну пытались % или скидки получить у поставщиков, фиг они получили, а не деньги. Никто просто так ничего не даёт. Так что, не надо в чужие карманы заглядывать. 

Мне про дизайн можно ничего не рассказывать. Я с 2004 по 2011 год работал дизайнером. Сам на себя. От замеров до визуализации с чертежами все делал сам. В Одессе очень прихотливый и разношерстный клиент. От бандитов до моряков дальнего плавания. Сделаешь плохо с тобой никто дело не будет иметь. В лучшем случае.

Так, что мы с тобой получается коллеги. Но я давно в отставке)

И каких дизайнеров я только не видел вместе с архитекторами, всю подноготную про них знаю. И тусил и на вечеринках был, презентациях. Знал более 100 фабрик итальянских и немецких наизусть, где какая мебель и ткани. 

Кстати один раз на стройке на 11-ом этаже после замеров, сам был. А там да же еще лифты и перила не установили. Так я чуть в шахту лифта не вышел пустую. Меня завезли на стройку, я хотел за пару часов все быстро успеть. Замер был очень сложный. Большая квартира 120 метро, еще терраса. Стемнело, я пока собирался уже подсвечивал телефоном выход. Иду иду, и вижу выхожу прямо в шахту лифта. Бог отвел. Я этому пижону заказчику цену в два раза поднял. Сделал только общий план и расстановку мебели на этом и распрощались. Если так идет с клиентом, лучше сразу распрощаться.

Я просто сравниваю с тем как пахал я и как работают теперь дизайнеры, на все готовое.

Виз за них сделай, чертежи за них сделай. А они с заказчиком будут кофе гонять и ткани согласовывать. Я к себе всегда строг и самокритичен. К другим тем более.

Цитата grdesigner:
А это повсеместно началось после 18-19 года. Шикарно было до 2008, затем где то с 2011 до 2016. Потом везде условия на спад пошли.

ну значит вовремя я ушел. Последний заказ сделал 2011, но уже в 2009-2010 кризис хорошо ударил. Мы особо не ощутили, была приличная подушка денежная. Но у коллег дела плохо шли.

Начали по 3д предлагать проекты интересные. Игры, анимация. Увлекся тогда. Было интересней чем интерьеры. Эту сферу кризис меньше затронул.

Пошли в то время уроки, на Render.ru пригласили работать. Так, что я как-то плавно соскочил с этой истории.

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1117
Ростов-на-Дону
Цитата paz:
Виз за них сделай, чертежи за них сделай. А они с заказчиком будут кофе гонять и ткани согласовывать.

Ну вот тоже, для примера, работал в одной студии визуализации и мне назначили довольно именитого дизайнера, чтобы я ей сделал виз проекта квартиры в элитном доме, я всё сделал что она просила, но заказчики по итогу всё забраковали, сказали всё не то, и отказались с ней работать в дальнейшем, а я свои деньги получил всё равно, вот вам и риски дизайнера. Я согласен что зачастую дизайнер это не какой-то технический специалист, а скорее продавец или брокер, с очень подвешенным языком, который сможет с любым заказчиком, рабочими и менеджерами магазинов общий язык найти, разболтать и уговорить что вот это хорошо, а это не очень, а для этого не то что навык, а талант особый нужен, которому нигде не учат, так что считаю, дизайнеры не просто так свой хлеб едят.

На сайте c 25.08.2024
Сообщений: 208


возможно иноагент

Дата выдачи:
14.05.2026 18:41:58

Действует до:
11.10.2026 00:00:00
Цитата Spark:

Консультационные услуги

Ну ты же знаешь что будет дальше: я захочу видеть договора на эти услуги, где будет озвучен хотя бы предмет консультации, ее основания в виде лицензий/сертификатов у автора ну и так далее. И ничего этого не будет. В итоге мы все таки договоримся что это определенно факт когда платят ни за что. Вот ровно так, как и большинству "дизайнеров". :))

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 4595
Ярославль, Москва

Бим, ты слишком наивный. Изначально же ясно, что многие блогеры "отмывают" бабло для чиновников/депутатов. 

Лицензии и сертификаты не проблема купить, в чём их ценность-то?

На сайте c 15.01.2013
Сообщений: 441
Цитата ck_petya:
Бим, ты слишком наивный. Изначально же ясно, что многие блогеры "отмывают" бабло для чиновников/депутатов.  Лицензии и сертификаты не проблема купить, в чём их ценность-то?

Дочитал до этого сообщения, тема называется "количество ракурсов на помещение". Улыбнулся, хорошо понедельник начался

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 8130
Цитата paz:
Мне про дизайн можно ничего не рассказывать

Понимаешь, в чем дело. Можно работать на одной должности и выполнять свою работу по разному. Я знаю, как мои коллеги ведут комплектацию, и как веду я. И ты 100% вел её иначе, чем я.

Все, что ты можешь рассказывать, это свой личный опыт. У меня он другой. 

Цитата paz:
Виз за них сделай, чертежи за них сделай. А они с заказчиком будут кофе гонять и ткани согласовывать.

Ну вот видишь, это твоё представление о закупках ) а как думаешь, что в моем договоре на 10 страниц расписано? ))) если мы только кофе пьём))) 

Твой аргумент в стиле я тоже дизайнер, это как я бы сказала другой девушке- я тоже блондинка, я все про тебя знаю. 

Ну, нет ведь? Ну вот ))) Артем тоже дизайнил,  и тоже закупки вел. И он работает совершенно иначе, чем я. Мы эту разницу с ним обсуждали. 

На сайте c 25.08.2024
Сообщений: 208


возможно иноагент

Дата выдачи:
14.05.2026 18:41:58

Действует до:
11.10.2026 00:00:00

Цитата ck_petya:
Бим, ты слишком наивный. Изначально же ясно, что многие блогеры "отмывают" бабло для чиновников/депутатов. 

Почему наивный? Я ее и привел в пример как деятельности не имеющей под собой никакой основы, чисто торговля воздухом. Именно так же ведут себя многие современные "дизайнеры".

Цитата Катерина135:
Ну вот видишь, это твоё представление о закупках ) а как думаешь, что в моем договоре на 10 страниц расписано? ))) если мы только кофе пьём))) 

Вода одна, ибо никакой ответственности ты все равно не несешь. Как та же Блиновская. А воды можно хоть 10, хоть 100 страниц налить.

Цитата ck_petya:
Лицензии и сертификаты не проблема купить, в чём их ценность-то?

Ты очень хорошо продемонстрировал смысл работы дизайнера :))). Ценность имеют те "сертификаты", которые купить нельзя. 

Читают эту тему: