Тренды-Шменды в 3д графике или где можно больше заработать?

Автор
Сообщение
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3864
Москва / Дубай
Цитата Parik:

MountainTrooper, мне нравится твоя формулировка)

Кста, а вот где эти вакансии от "студии компьютерной графики". Т.е. вполне часто я вижу вакансии в игропром, в инженерное моделирование (типа Транзаса и Симрэйла), в рекламу ,но там тоже больше нужны многостаночники и 2д скиллы важнее. Может, конечно, я не сильно углубляюсь)

Кста, по зарплате. В архивизе сейчас редко предлагают з/п выше 40 (и то это сладенько довольно, есть вакансии "от 25т.р.). Где кроме геймдева и кинодела ща можно получать хотя бы 60т.р.? Вне морквы, там другой мир и другие зарплаты)

Буквально несколько месяцев назад набирали себе в отдел архвизеров на 50-75к. И как-то особо очереди из желающих не было, в основном только начинающие интерьерщики.

Но да, в архитектурной студии 90% работы - это текучка, которая уходит в корзину. Я вот за 10 лет работы в портфолио могу добавить максимум 50-60 картинок, и это при том, что практически все важные презентационные картинки проходят через меня, у остальных значительно меньше.

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org

DMed

А чем тебе Орехов не нравится? )

На сайте c 01.12.2012
Сообщений: 71
Москва
Тут какой то паренек выложил рендер домика с названием темы "Куда двигаться дальше" видимо начинающий. Я ему на полном серьезе посоветовал идти в бухгалтерию и финансы. Минусов понаставили мама не горюй. Но абсолютно убежден молодым пока есть время и карьера только начинается бежать из 3d, дизайна и архитектуры. Одно их самых перспективных и востребованных направлений- экономическое. Там и деньги есть и перспектива и везде требуются. Вот как то так.
На сайте c 12.03.2014
Сообщений: 35

Вот ты тут обсуждаете где выгодней куда идти и прочее, имхо 3д не такое простое направление для освоения и задерживаюстя в нем люди которым это по душе, не те которые изучают чисто из желания подзаработать(да такие есть но их крайне мало). Да я не отработал в 3д 10 лет, но я занимаюсь этим в первую очередь для себя и уже во вторую с целью заработка.  Стремлеине людей зарабатывтаь 100-150к рублей похвально но лично мне непонятно, если вы в погоне за данными суммами будете клепать по 30 интерьеров в мессяц и не жить. Какой смысл? Имхо найдите себе работу в первую очередь с хорошим коллектим и начальством, зарабатывайте там необходимый минимум дял себя либо для семьи, а в свободное врмея развивайтесь в тех направлениях которые максимально слиьно вас приятгивают, настоящие проффесионалы ценны в любых направлениях 3д.

На сайте c 01.12.2012
Сообщений: 71
Москва
Цитата youcanfly:
настоящие проффесионалы ценны в любых направлениях 3д

Ага только ценник у этих направлений разный как ни крути.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Цитата olegwer:
DMed А чем тебе Орехов не нравится? )

Как минимум мне внешность его не нравится)Но как бизнесмен вроде делает всё правильно, хотя бы видимость создаёт. Сейчас тренд в 20-30 лет создавать видимость успешности, тренинги проводить, на кредитном бвм ездить и фотки с бали слать, но 0$ на счету иметь и сдуваться при первой сложности.Я придерживаюсь "Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит"Когда я пытался учить, и как раз осознал весь смысл той поговорки.

А когда уже реально мог кого-то чему-то научить, то не увидел в этом смысла.Из группы в 10 человек выделяется кто-то один. Остальные 9  с умным видом просто отдают деньги за то, что им не нужно. Даже еврейская совесть начинает заигрывать и денег всё равно меньше.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург

AzatHai, а мне пока от падения рубля только выгода) У нас отношения с работодателем исключительно в долларах)

Spark, я же спрашивал про Россию и другие страны, возможно, но никак не про моркву.

DMed, я пробежался недавно по курсам. Не знаю насчет CG-школ, но, в принципе, интересные темы есть ,по крайней мере у линды и диджитал-туторс. Возможно ты имел в виду под "лохоторном" очны курсы типа "введение в тридемаксик" и подобное, когда людей учат чайники моделлить.

mediumand , я в 3д не только ради денег. Мне нравится делать игры и мне нравится, например говорить: "Вы играли в Halo 2 Anniversary на XBox One? А вот уровень такой-то и такой то я моделлил, да-да ,вот тут я весь коридор делал ,а тут перемещающую платформу..." Согласись это достойное занятие. А экономика... люди ,которые трудятся ,типа статистиков ,бухгалтеров и т.п. ,те получают не так много, а всякие лохотронщики и торговцы воздухом - это не люди, а свиньи. Когда делал архивиз ,то мне было интересно моделлить и мне нравилось ,когда заказчики восхищались картинками и мне нравилось видетЬ, как это потом воплощается. Когда работал в инженерке ,то мне было интересно разобрать участвовать в проектах ,когда мы разбирали по винтикам всю махину и показывали работу и взаимодействие узлов. 3д - это прежде всего интерсно, а если ты тут только ради денег ,то вали-ка сам в экономику.

На сайте c 23.04.2012
Сообщений: 38
Алматы

С недавних пор занимаюсь моделированием и у меня возник вопрос к моделлерам.

Зачем вы выкладываете больше пяти моделей? Вы выкладываете их в бесплатный доступ, (да 75 рублей это считай бесплатно) и многие тут же выкладывают на турбосквид к примеру за нормальную цену. Зачем выкладывать сюда, чтобы халявщики бесплатно качали ваш труд? Ведь в противном случае они будут либо заказывать у вас либо идти на тот же сквид к примеру. Получается вы сами обесцениваете свою работу.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Parik

>У нас отношения с работодателем исключительно в долларах)

Боюсь вас разочаровать, но в России платить зарплату в иностранной валюте запрещено законодательством.

На сайте c 01.12.2012
Сообщений: 71
Москва
Цитата Parik:
3д - это прежде всего интерсно, а если ты тут только ради денег ,то вали-ка сам в экономику.

Ой ой ой как все пафосно. Есть известное выражение американского промоутера. "Если человек говорит, что что то делает не из за денег, будте уверены это точно из за денег". У вас наверно во время написания опуса там нимб засветился и крылья начали расти.

Цитата Parik:
А экономика... люди ,которые трудятся ,типа статистиков ,бухгалтеров и т.п. ,те получают не так много

Вы очень мало об этом знаете!  В крупных компаниях бухгалтер в районе 60. Главбух от 80 до 130 плюс 2-3 в год премии. Плюс перспектива роста. Фин. директор от 130 до ....... Зайдите на сайты по поиску работы. Там сто страниц требуется бухгалтер и 5 вакансий по 3d. Поэтому поменьше красивых слов и по больше вдумчивости.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

Относительно бухов и экономистовкаждый делает то, что он может делатья после 4 часов разбора бумажек с катушек могу слететь, меня люди обходить стороной начинают просто посмотрев в мои глаза))

Главное не идите никто в экстерьерку, там денег нет и становится меньше, а нервов много! =(

На сайте c 01.12.2012
Сообщений: 71
Москва
Цитата DMed:
Главное не идите никто в экстерьерку, там денег нет и становится меньше, а нервов много! =(

Вот тут согласен интерьерка прибыльней и гимора меньше.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

DMed

mediumand

С вами, ребята, многие не согласятся. Интерьерка кроме горе-дизигнерш и магазинов мягкой мебели никому не нужна. А экстерьерку охотно покупают застройщики.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург

 MountainTrooper, сложно вам там) Но я еще слышал ,что в России коррупция запрещена, с госзаказами порядок и у власти не партия жуликов и воров. Это правда?) У нас действительно так? А еще наверное диайнеры перестали откаты брать? Или хотя бы начали откаты декларировать? К тому же не надо путать официальную з/п и деньги по договорам и всякие роялти.

Кстати, в интерьерке тоже можно зарабатывать. В принципе, 40-50т.р. хороший спец может получать. Но конотр ,которые платят чисто визерам все меньше. У меня осталось всего пара знакомых ,которые до сих пор визят и зарабатывают при этом. Собственно с этого я и начал вчерашнюю полемику. Про ваши "фи-фи" насчет 40т.р. Учителя и научные сотрудники получают меньше и вполне себе живут.

mediumand, крупных компаний не так много, а девочек-экономисток в отделах бытовой техники все больше) Все работают ради денег, но куда интереснее работать там, где интересно, а не там, где с 9 до 6 и форд фокус. 

FVSergio, мне вот не жалко выложить модель за которую мне уже заплатили сюда, особенно если это не что-то сверхсложное. И мне приятно, что я так же могу скачать при необходимости нужный стафф. К тому же на том же турбосквиде окупаемость какого-нибудь полотенцесушителя займет год, а на 3ддд 3 месяца. НА турбике выгодно продавать, например, готовые риги существ и персонажей или хорошо детализированную технику ,которая окупится за 2 продажи. А ставить на продажу торшер за 10$, который моделлится за 2 часа не резонно, т.к. за год его купят те же 2 раза.

На сайте c 01.12.2012
Сообщений: 71
Москва
Цитата Parik:
крупных компаний не так много, а девочек-экономисток в отделах бытовой техники все больше)

Я вас уверяю беработных 3дешников еще больше, а будет еще больше как ни крути.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург

mediumand, не имея точной статистики нельзя быть в этом уверенным ,а уж прогнозировать тем более. У меня вс накомые трехмерщики и дизайнеры при деле, а вот народ с экономического фаультета моего ВУЗа как-то фотками с Бали не радует) 

*Гейзенберг только что виртуально пожал мне руку и косо посмотрел на всех остальных)*

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Цитата mediumand:
Цитата DMed:
Главное не идите никто в экстерьерку, там денег нет и становится меньше, а нервов много! =(

Вот тут согласен интерьерка прибыльней и гимора меньше.

Это всё враньё и провакация. Кто-нибудь из интерьерщиков отписался что он получает по 500к?Нееет, а всё потому, что они не сидят просто на этом форуме. А экстерьерщики сидят - работы то нет smiley-sad.gifТак что не верьте в сказки.

На сайте c 01.12.2012
Сообщений: 71
Москва
Цитата DMed:
Кто-нибудь из интерьерщиков отписался что он получает по 500к?

Я интерьерами занимаюсь последние 3 года где то. Сижу на фирме оклад 60 плюс 20-30 набиваю на халтуре. 90-100 это мой потолок без "задротства". Очень редко проскакивают заказы финансово выгодные очень редко. В основном так текучка и все. Все хотят дешево и очень очень, быстро...)))

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Да, даДавайте больше позитивных рассказов об интерьеркеТам всё круто, идите все тудаСерьёзно
На сайте c 01.12.2012
Сообщений: 71
Москва
Цитата DMed:
Да, даДавайте больше позитивных рассказов об интерьеркеТам всё круто, идите все тудаСерьёзно

Да это наоборот негатив. Я ж говорю это мой потолок. Лет десять назад посетила меня мысль в экономическом направлении двигатся была такая возможность. Нет не пошел сечас жалею....(((( Кстати пробую тут корону прикольный рендер!

Читают эту тему: