ЦП не выдаёт 100%.

Автор
Сообщение
На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 298
РФ/КЗ

Доброго времени суток. Планировал писать в ветке по МАХу, но в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, принял решения запостить свой вопрос тут.

Собственно проблема вот в чём, появилась необходимость рендернуть простенький интерьерчик, выбор пал на MentalRay, ибо есть опыт его использования. В общем, всё шло по плану, материалы, освещение, рендер, но заметил я что уж очень медленно как то чем обычно. Открыл Диспетчер задач и был не приятно удивлён, процессор во время рендера был загружен всего на 60%, первая мысль была что я что то намудрил в настройках, но корректировка оных не дала результата, далее последовали тесты на других сценах, тесты удручали прямо скажем. Забыл уточнить, все манипуляции производились в МАХ 2016, но после я всё то же самое про бывал и в МАХ 2015, всё тоже самое (ещё были iRay, Corona). Закрались у меня сомнения что дело в МАХе, поставил пару утилит для нагрузки процессора CINEBENCH R15, Core Damage и до кучи запускал одновременно ВинРар на архивацию в авральном режиме! Удивительно но показатель на мгновения увеличился до 70% и вернулся на исходные позиции (60%). Стало понятно что дело не в софте. Появились подозрения что во всём виновата (операционная система) Винда 10-ая, но и проблемы с железом нельзя исключать. В общем сам вопрос, может кто сталкивался с подобным, или вам знакомы описанные выше симптомы? Прошу помочь советом.smiley-mega-shok.gif

Виндоуз 10

МАХ 2016 СП2

Проц i7 950

Оперативы 12Гб

На сайте c 04.09.2010
Сообщений: 140
Киев, Украина
Возможно греется процессор
На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 298
РФ/КЗ
Разве в этом случае падает производительность, вроде бы в таких случаях частота снижается просто?
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата OrcSWAT:
Разве в этом случае падает производительность, вроде бы в таких случаях частота снижается просто?

Не обязательно. Может снижать нагрузку на ядра. поглядите каким-нибудь температурным монитором.

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 298
РФ/КЗ

Поставил утилитку Core Temp, она мне сообщила что в спокойном состоянии температура находится на уровне 62-64 градусов, при запуске  CINEBENCH-а температура подскакивает до 97 градусов. Я так понимаю это не нормальный показатель?

П.С. Кстати Core Temp во время нагрузки сообщает что Load (загрузка) равна 100% на каждое ядро. А во вкладке Производительность, Диспетчера задач, всё те же 60-65% загрузки ЦП.

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Цитата OrcSWAT:

Поставил утилитку Core Temp, она мне сообщила что в спокойном состоянии температура находится на уровне 62-64 градусов, при запуске  CINEBENCH-а температура подскакивает до 97 градусов. Я так понимаю это не нормальный показатель?

П.С. Кстати Core Temp во время нагрузки сообщает что Load (загрузка) равна 100% на каждое ядро. А во вкладке Производительность, Диспетчера задач, всё те же 60-65% загрузки ЦП.

Да вашему процу батенька хана) Если мне не изменяет память, то максимальная температура 80, а тут 97))) Он у тебя скоро дыру прожжёт) 

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 298
РФ/КЗ
Цитата Sawamura2:
Да вашему процу батенька хана) Если мне не изменяет память, то максимальная температура 80, а тут 97))) Он у тебя скоро дыру прожжёт) 

В смысле это что то "механическое" или охлаждение не достаточно?

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13666
Уфа
пропылесосить комп не пробовали? для начала?
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата OrcSWAT:
В смысле это что то "механическое" или охлаждение не достаточно?

почистить от пыли, сменить термопасту на новую, смазать вентиляторы... Комп с момента покупки вообще хоть раз разбирался?

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 298
РФ/КЗ
Цитата Revered:
почистить от пыли, сменить термопасту на новую, смазать вентиляторы... Комп с момента покупки вообще хоть раз разбирался?

C момента сборки компа, он конечно же продувался. Сейчас почистил его, заменил термопасту, вентиляторы не смазывал, сейчас в свободном режиме показывает температуру 52-55, а в загрузке всё ровно температура 97 градусов. Производительность отображающаяся в диспетчере задач, поднялась до 80% был пик 100% и пошёл плавный спад до восьмидесяти процентов.

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2037
Откуда ни возьмись...

OrcSWAT

А в дровах на мать заявлена поддержка Win10?

На сайте c 25.01.2010
Сообщений: 75


Продался китайцам


Пожизненный бан
Цитата OrcSWAT:
C момента сборки компа, он конечно же продувался. Сейчас почистил его, заменил термопасту, вентиляторы не смазывал, сейчас в свободном режиме показывает температуру 52-55, а в загрузке всё ровно температура 97 градусов. Производительность отображающаяся в диспетчере задач, поднялась до 80% был пик 100% и пошёл плавный спад до восьмидесяти процентов.

А в CoreTemp гляньте значение Tj. Max http://clip2net.com/s/3t04Dfu 

Если выше то мало охлаждения, и скорее всего деградация камня. У Intel всегда такая фича была, если ему "жарко" то он будет понижать нагрузку, что бы самого себя охладить, от того и понижение при 100 процентной нагрузки. Такая же функция есть и в мамках, тех что подороже, в биосе смотрите ограничение на оставку процессора (ядер/частот) при переходе температуры выше чем положено. Данную функцию в биосе мона вырубить, но я бы крайне не советовал.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата OrcSWAT:
C момента сборки компа, он конечно же продувался. Сейчас почистил его, заменил термопасту, вентиляторы не смазывал, сейчас в свободном режиме показывает температуру 52-55, а в загрузке всё ровно температура 97 градусов. Производительность отображающаяся в диспетчере задач, поднялась до 80% был пик 100% и пошёл плавный спад до восьмидесяти процентов.

А кулер какой? Может просто не справляется? Уменя была похожая ситуация когда квад кор под стареньким залманом стоял - кулер просто не был расчитан на четырёхъядерные процессоры.
На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 298
РФ/КЗ
Цитата AFM:
А в CoreTemp гляньте значение Tj. Maxhttp://clip2net.com/s/3t04Dfu  

Значение Tj. Max 97 градусов.

Цитата Prog:
А в дровах на мать заявлена поддержка Win10?

Я обновился по навязчивой ссылке всплывающей у меня регулярно, не удосужился уточнить :) Нужно проверить.

Цитата Revered:
А кулер какой? Может просто не справляется? Уменя была похожая ситуация когда квад кор под стареньким залманом стоял - кулер просто не был расчитан на четырёхъядерные процессоры.
Кулер "шёл" в комплекте с процессором. Не понимаю, почему я раньше подобных проблем не замечал.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата OrcSWAT:
Кулер "шёл" в комплекте с процессором. Не понимаю, почему я раньше подобных проблем не замечал.

Боксовый кулер... далеко не лучший вариант тем более что процессор не из холодных - заявленный TDP - 130 Ватт (для сравнения 2600К например 95 Ватт). Критическая температура корпуса для него - 67,9 градуса, то есть на ядрах думаю не больше 80 должно быть примерно. Так что естественно он включает троттлинг при 95.

Касаемо того как оно было раньше - возможно просто заводской термоинтерфейс между крышкой непосредственно кристаллом процессора потерял свои свойства от времени... Например. Сделать тут мало что можно, разве что "скальпировать" процессор, но увеличение производительности кулера, думается, должно частично снять проблему.

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 298
РФ/КЗ
Цитата Revered:
но увеличение производительности кулера, думается, должно частично снять проблему.

Разогнать кулер, или речь о замене?

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2037
Откуда ни возьмись...
Цитата OrcSWAT:
Разогнать кулер, или речь о замене?

Мамка сама уже скорее всего гоняла его на максимуме. Замените на нормальный, боксовые годятся только для "печатных машинок".

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата OrcSWAT:
Разогнать кулер, или речь о замене?

Замена конечно. Поставьте нормальную современную башню на тепловых трубках. Из бюджетных вариантов например Scythe весьма неплохи - у самого такой пашет.

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 298
РФ/КЗ
Большое спасибо всем кто откликнулся! Значит буду менять кулер, а там поглядим.
Читают эту тему: