Убрать след газонокосилки от Vraydisplacement & cellular

Автор
Сообщение
На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
Захотел повторить туторы визкорбела по коврам и застопорился на варианте с использованием Vray Displacement Modifier с картой Cellular. Получаются странные следы словно от газонокосилки или "шахматная доска" по размерам полигонов - если переключить варианты настроек модификатора Split method. Переклацал что можно и что не стоило бы... так и не понял в чем дело. Обычно пользовался растровыми картами, а тут по видео делаю и такой ступор. UVW наложен как следует. Пробовал накидывать Subdivide чтоб побить на треугольники как советовали в других подобных темах - ничего не помогло. Помучил группы слаживания: включал/выключал - 0. Перезагружал все. Создавал заново с 0-ля этот коврик - фиг. Сил больше нет. Прошу помощи: как от этого избавиться? Иллюстрации в атачах. Сцену прикручу сюда в следующем посте.
макс 12 НЕ дизайн с хотфиксами-паками. врай 2,30,01
На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
Сцена (GI выключен для ускорения)
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
посчитал у себя вашу сцену - то же самое в обоих режимах. К сожалению процедурные карты не всегда себя корректно ведут. Надежнее использовать текстуры.

Накинул subdivide со значением 50. Он должен быть под VrayDisplacementMod. Вроде стало хорошо все.
На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
Точно. Сабдивайд пробовал, но просто формально делил на треугольники, а надо было помельче "нашинковать". Спасибо. Плюсую.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Я не знаю, может не в этом проблема, но я бы первым делом обратил бы внимание на тайлинг процедурных карт. Если стоит тайлинг больше единицы, тогда очень вероятно повторение рисунка, потому что карты процедурные не бесшовны. В общем, если бы я столкнулся с таким эффектом, в первую очередь бы поставил тайлинг везде по 1 и настроил бы размер карты.
На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
Тоже подозревал вначале тайлинг, но он (на приведенных иллюстрациях) - единичка.
Читают эту тему: