Учу анатомию.

Автор
Сообщение
На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331

Щас надбровные дуги лучше стали и челюсть. Но можно еще обратить внимание на следуюющие моменты(на картинке.) (ну и если уже детали совсем , то носовая кость совсем тонкая обычно.) Скуловой отросток лобной кости (на сайте №8) он как бы впивается в надбровную дугу и лоб и дальше как бы растирается ,не продолжаясь к боковой части черепа дугой вверх. Там уже теменная кость округлая.  Скуловая дуга  от скуловой кости резко утоньшается. На подбородке всегда есть подбородочные бугорки по сторонам от центра ,потому он обычно не острый в самом центре.. http://hirstom.ru/anatomiya-zubocheliustnoy-sistemi/stroenie-cherepa-cheloveka 

http://pngimg.com/upload/skeleton_PNG5550.png  для сравнения

Самым правильным было бы попроситься зайти в кабинет рисунка где-нибудь или в медучреждение какое-то и посмотреть ,потрогать и пофотографировать скелет и череп (макет) со всех сторон. И сравнивать модель. ) Как-то так. т.к. по рисункам и фоткам в нэте гораздо труднее понимать объем.

680a1464772c9140d60e25a816028aa5.jpg

На сайте c 27.01.2014
Сообщений: 55
станица Староминская, Краснодарский край

Спасибо большое за уточнения! Меня еще смущает угол наклона скуловой кости, именно выступа. Но на очереди еще один череп, в нем попробую уже более точнее прорабатывать детали.

я уже подумываю прикупить модель черепа, как Вам такой вариант?http://www.ebay.com/itm/The-fine-arts-Human-Skull-Replica-Resin-Model-Medical-Lifesize-Realistic-NEW-1-1-/201005527502?hash=item2eccdcf1ce  

На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331
Нам на рисунке говорили- что  б было легче понимать объем -надо анализировать увиденное, в том смысле ,что б  каждую кость проследить к чему она крепится , за что отвечает , как функционирует , зачем нужна , где начинается и как заканчивется . Какая кость фиксированная , какая двигается , в каком месте  дается ей возможность двигаться. Ну  и смотерть в целом на форму где доминируюющие части где спадаюющие.  https://www.youtube.com/watch?v=j4LSRYICqog   тут хорошо черепом крутят )Иметь в наличии макет - это отличная мысль. Но если для изучения , а не для декора ,то лучше не брать утрированный череп , ну это мое мнение. Лучше учить по более правдоподобному черепу. 
На сайте c 27.01.2014
Сообщений: 55
станица Староминская, Краснодарский край

d6ea8bedfaef14c1b586642e079e6931.jpg

a89a451db7a925834cc7f7ddcfaa5b2a.jpg

На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331
Общие пропорции можно поправить. Там ,где нога соединяясь с тазом ,может сгибаться- это центр человека по вертикали (включая голову) . А щас торс смотрится очень большим ,а руки и ноги короткими. С зоной щиколотки надо разобратьтся. и с зоной лопатки. И на центр тяжести можно обратить внимание .Кажется что стопе тяжело держать торс.
На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv
Цитата Lionak:
Лучше учить по более правдоподобному черепу.

Ага, по настоящему лучше всего. У нас на кафедре был настоящий череп, женский. Назвали Жанной. Не знаю откуда он взялся, но теперь жалею, что мало времени уделила изучению его косточек :(

На сайте c 27.01.2014
Сообщений: 55
станица Староминская, Краснодарский край

c9338c74ca0b1778aa0906c5fff2397a.jpg

b824fc2a00d4702dff0c7b364ccb0a5f.jpg

На сайте c 12.03.2012
Сообщений: 72
извините, не по теме...я одна читаю в списке форумов эту тему как "учу анонимно"smiley-rolleyes.gif ?
На сайте c 27.01.2014
Сообщений: 55
станица Староминская, Краснодарский край
Цитата Маркоф:
извините, не по теме...я одна читаю в списке форумов эту тему как "учу анонимно"smiley-rolleyes.gif ?

может быть не одна, но одна кто об этом спросил) А если по теме?)

На сайте c 12.03.2012
Сообщений: 72
Цитата alebul:

может быть не одна, но одна кто об этом спросил) А если по теме?)

а если по теме, то в ней я практически 100% нубsmiley-pardon.gif в универе рисовали конечно много, если не бросать это дело, то можно хорошо разбираться. А еще неплохо бы на практику походить со студентами медов на вскрытия, либо в частном порядке))) 

На сайте c 27.01.2014
Сообщений: 55
станица Староминская, Краснодарский край
ой не от медвскрытия боюсь мну никакая анатомия больше интересна не будет) лучше уж на красивых картинках мышцы разглядывать))
Читают эту тему: