Удаление материала с объекта

Автор
Сообщение
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 4
Я новичок в 3ds max. Переделал созданную другим автором сцену,но каждый раз при открытии файла пишет: missing external files. Ссылается на файлы .bmp, которые были добавлены в качестве текстуры примитива Box. как можно удалить эти ссылки на файлы, чтобы Box имел просто выбранный цвет.
Подскажите пожалуйста.
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
примени к нему новый мат, который не содержит текстур.
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 4
А просто удалить материал можно, чтобы был просто цвет примитива?
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
открываешь редактор материалов (М), утилиты - резет едитор слот.... У тебя все шарики становятся серенькими.... Меняешь цвет на нужный - и применяешь к ккубику.
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 592
Армения, Ереван
Quote:
А просто удалить материал можно, чтобы был просто цвет примитива?

есть утилита Utilities > UVW Remove, если выбрать этот Box, и нажать в утилите на Materials, то материал будет удален с этого объекта...

swaO9.jpg
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 4
Спасибо огромное!
На сайте c 08.09.2013
Сообщений: 2
Iolla спасибо Вам большое, очень помогли!smiley-good.gif
На сайте c 31.08.2014
Сообщений: 164
Цитата Iolla:
есть утилита Utilities > UVW Remove, если выбрать этот Box, и нажать в утилите на Materials, то материал будет удален с этого объекта...swaO9.jpg

Вот сколько лет работаю, а не знал такой вещи! Огромный респект и уважуха! Дай вам бог здоровья камрад!

На сайте c 16.06.2014
Сообщений: 75
Кишинев
Используйте скрипт strtools. Там есть такая функция.http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/strtools  
На сайте c 04.07.2016
Сообщений: 183
Цитата Fedor888:
Цитата Iolla:
есть утилита Utilities > UVW Remove, если выбрать этот Box, и нажать в утилите на Materials, то материал будет удален с этого объекта...swaO9.jpg

Вот сколько лет работаю, а не знал такой вещи! Огромный респект и уважуха! Дай вам бог здоровья камрад!

Да уж, в поисках данного вопроса Гугле привел меня сюда, хоть и вопрос был задан в далеком 2010 но вижу актуален и сейчас для некоторых пользователей (в т.ч. меня) - действительно помогло.

p.s. Начал изучать 3Ds max и порой поражаюсь что некоторые вещи мягко говоря приходится делать через ... . 3Ds max как та командная строка. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата Predator84:
а с какой целью так хочется удалить материал? Не могу представить такого случая)

Та иногда случается, поэтому и кнопка находится в такой глуши. Удобно что она не только материал убивает, но и ювишки. Что бы ты мог заново с нуля все настраивать без хвостов.

На сайте c 09.06.2014
Сообщений: 11
Всем привет. Ну у меня как всегда нет того, о чем все пишут(((

На сайте c 25.01.2013
Сообщений: 183

imp-11191

На сайте c 09.06.2014
Сообщений: 11
sh4d3rx Огромное спасибоsmiley-clapping.gif
На сайте c 03.09.2016
Сообщений: 14
респ.Дагестан, г.Махачкала
Цитата Iolla: и работает же! Спасибо автору!
Quote:
А просто удалить материал можно, чтобы был просто цвет примитива?
есть утилита Utilities > UVW Remove, если выбрать этот Box, и нажать в утилите на Materials, то материал будет удален с этого объекта...swaO9.jpg

На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар
Цитата Iolla:
Quote:
А просто удалить материал можно, чтобы был просто цвет примитива?
есть утилита Utilities > UVW Remove, если выбрать этот Box, и нажать в утилите на Materials, то материал будет удален с этого объекта...swaO9.jpg

Обалдеть! Лет 15 уже занимаюсь 3d max, а только сейчас узнал про эту утилиту. Спасибо огромное! )
На сайте c 18.03.2021
Сообщений: 9

Охренеть просто. Такая, казалось бы, простая операция как удаление материала с объекта, требует таких не рациональных усилий. Неужели до сих пор ничего не изменилось?

В Синема 4д - просто тэги материалов, удалил тэг - материала на объекте больше нет.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва

У меня уже много лет на кнопке висит скрипт

(

$.material=undefined

)

нажал при выделенном объекте и нету на нём материала. Иногда необходимо. 

На сайте c 18.03.2021
Сообщений: 9

Спасибо за идею. Надо будет применить.

Просто на контрасте с синькиной простотой в некоторых решениях и действиях, максовская громоздкость и неповоротливость несколько обескураживает.

На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 318
Цитата 4rwd:
открываешь редактор материалов (М), утилиты - резет едитор слот.... У тебя все шарики становятся серенькими.... Меняешь цвет на нужный - и применяешь к ккубику.

Воспользовался Вашим совет однако шарики серенькими не стали, они просто остались без изменения  . Почему ?

Читают эту тему: