Удаленная работа с заказчиком

Автор
Сообщение
На сайте c 28.05.2015
Сообщений: 141
Москва

Всем привет! 

Есть задача/задумка под каждый проект вести онлайн-лог выполненных работ: версии рендеров, идеи имиджей, планировки помещений, развертка оборудования, текстовые рекомендации и т.д., чтобы, при этом, все было логично организованно и можно было быстро дотянуться до любой версии любой картинки по каждой задаче. 

Ссылки на яндекс.диск, дропбокс и др. считаю не очень профессиональным и неудобным методом, кроме того все это потом теряется в переписке. Поэтому прощупываю разные инструменты, сам попробовал для этого Trello  (есть вполне пригодная бесплатная версия). Как показала практика, трелло оказался слишком громоздким и ненаглядным для организации именно галерей картинок и простого комментирования + организация рабочего пространства вправо ставит некоторых клиентов в тупик: листают вниз, но пролистывание вправо оказывается не интуитивным и они просто не видят некоторых картинок. Видимо проект изначально создавался для несколько других целей. Также есть мысль создать шаблон, например, на WIX или в любом другом конструкторе и вести проекты там, но тут тоже есть ряд очевидных и не очень сложностей. 

Словом, буду очень признателен, если вы поделитесь своим опытом удаленного ведения проектов и утверждения визуальной и текстовой информации по проекту с клиентом.

PS недавно на Хабре попалась статья на эту тему: "43 полезных сервиса для управления проектами ", но, если честно, для перечисленных выше задач мне ни один проект подходящим не показался. 

Я, вообще, со своим вопросом в правильную рубрику зашел?.. :)

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата kophysty:
PS недавно на Хабре попалась статья на эту тему: "43 полезных сервиса для управления проектами", но, если честно, для перечисленных выше задач мне ни один проект подходящим не показался. 

Есть тогда самое верное решение! обратиться к программистам, что бы они создали по вашим запросам приложение или web сервис. Но, что то мне подсказывает. что вы не намерены тратить на это ни копейки...

На сайте c 03.01.2013
Сообщений: 76

https://www.shotgunsoftware.com 

может быть.

https://www.youtube.com/watch?v=wrz2bZz25wQ  

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382

Неоднократно задавался таким же вопросом, когда проектов становилось много. Пробовал разные программы, но ничего не прижилось. Причин тому несколько:

1. Бесплатного ПО нет. В основном ограничивают на количество проектов или пользователей. Поэтому имея базу из нескольких заказчиков придется за каждого платить. Оно Вам надо?

2. Нет ни одного ПО, который интуитивно понятен. В любом случае необходимо время на обучение. И Вам придется создавать видеоуроки, что бы заказчик быстро вошел в курс дела. Оно Вам надо (2)?

3. Заказчик все равно будет долбить в личку (смс/почта/скайп/контакт) с просьбой выслать ему вон ту картинку, которую ему отправляли две недели назад. И не важно что она есть у него на почте или ее можно найти через менеджер проектов. Даже по форуму посмотрите, сколько тупых вопросов задается в день, ответы на которые уже давались много раз.

Проще всего организовать в почте ярлыки. Грамотно создавать тему письма "Объект - Помещение" и ярлык, какого то цвета присвоенному к этому объекту. Далее цепочкой вести переписку. И искать просто и визуально наглядно. Когда у тебя в работе 2-4 объекта, с кучей помещений, то по цветам яснопонятно, что к чему относится.

Вести организацию удобно лишь в одном случае, когда у тебя постоянные одни и те же заказчики, которых один раз обучил и пользуешься, но кто захочет обучаться?

На сайте c 15.09.2013
Сообщений: 238
Попробуйтеhttps://www.ftrack.com/,   возможно это то что вам нужно?
На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580
Цитата grdesigner:

Неоднократно задавался таким же вопросом, когда проектов становилось много. Пробовал разные программы, но ничего не прижилось. Причин тому несколько:

1. Бесплатного ПО нет. В основном ограничивают на количество проектов или пользователей. Поэтому имея базу из нескольких заказчиков придется за каждого платить. Оно Вам надо?

2. Нет ни одного ПО, который интуитивно понятен. В любом случае необходимо время на обучение. И Вам придется создавать видеоуроки, что бы заказчик быстро вошел в курс дела. Оно Вам надо (2)?

3. Заказчик все равно будет долбить в личку (смс/почта/скайп/контакт) с просьбой выслать ему вон ту картинку, которую ему отправляли две недели назад. И не важно что она есть у него на почте или ее можно найти через менеджер проектов. Даже по форуму посмотрите, сколько тупых вопросов задается в день, ответы на которые уже давались много раз.

Проще всего организовать в почте ярлыки. Грамотно создавать тему письма "Объект - Помещение" и ярлык, какого то цвета присвоенному к этому объекту. Далее цепочкой вести переписку. И искать просто и визуально наглядно. Когда у тебя в работе 2-4 объекта, с кучей помещений, то по цветам яснопонятно, что к чему относится.

Вести организацию удобно лишь в одном случае, когда у тебя постоянные одни и те же заказчики, которых один раз обучил и пользуешься, но кто захочет обучаться?

Извините, но вы вводите автора темы в заблуждение.

1. "проектов становилось много" , но не хотите платить 20 долларов в месяц ? Количество "reviewers" или "guests" практически в каждом сервисе неограниченное и бесплатное. Платите только за того, кто использует сервис, проще говоря художник.

2. Чем не понятна ссылка на ревью ? Пройдя по ней клиент попадает на страницу, где может указать комментарии , подрисовать и разместить текст в любой области, указать ссылки на другие версии.

3. После того, как вы покажете, что все версии рендеров\картинок и ещё чего угодно хранятся на сервисе и можно скачать любой из них - вы забудете о таких нелепых просьбах. Такая опция есть у каждого серьёзного сервиса. Проблема "тупых" клиентов - ну так просто не работайте с ними ?

Сам пользовался сервисом ftrack более полугода, когда вёл 3 проекта одновременно (в каждом был задействован мой клиент, дизайнер и супервайзер дизайнера, итого около 9-ти человек пользовались сервисом впервые). Удобнее этого сервиса может быть только ProofHQ , но он дороговат (55$ в месяц, 600 в год... почти лицензия VRay), и у него интерфейс сделан на Flash, что уж совсем ни в какие ворота.

Ещё могу предложить использовать Popsapp (погуглите ссылку). Сервис пока бесплатный, но он в ранней бета-версии, пробовал пользоваться но обнаружил довольно много багов. Но ребята идут правильной дорогой.

В итоге могу с уверенностью сказать, что пока ftrack - победитель, но он больше предназначен для продакшна, а почта - это, наверное, худший вариант для ведения проектов. На начальной стадии предоставления своих услуг это ещё может подойдет, но в последствии просто станет неудобно, говорю из опыта работы во фрилансе 10 лет, в том числе около 3 лет в зарубежных крупных студиях.

Можете ещё глянуть альтернативы тут :http://alternativeto.net/software/proofhq/  

На сайте c 15.09.2013
Сообщений: 238
Есть еще basecamphq.com , как по мне есть некоторые неудобные моменты
На сайте c 28.05.2015
Сообщений: 141
Москва

Большое спасибо за ответы! Ftrack выглядит похожим на то, что я ищу. Потестим free trial. 
Цитата Quasar:
Но, что то мне подсказывает. что вы не намерены тратить на это ни копейки...

вы неверно оценили мой посыл, я совсем не против и даже очень "за" заплатить за хороший сервис, но всегда сначала хочется понять, какие есть бесплатные альтернативы. Заплатить я всегда успею, когда пойму, что это то, что я искал. smiley-smile.gif  

Цитата MastaMan:
basecamphq.com

на первый взгляд очень похож на Trello. Там тоже многое завязано на назначение исполнителей на разные задачи, а мне нужна скорее галерея / архив для проектов, опционально со статусом и возможностью оставлять комментарии. (исполнитель-то понятно кто smiley-dirol.gif

На сайте c 29.06.2008
Сообщений: 308
Montréal
bitrix24.ru
На сайте c 28.05.2015
Сообщений: 141
Москва
Цитата jppasha:
bitrix24.ru

Вау. Миксер, блендер, тостер и посудомойка в одном флаконе. ) Вот здесь точно без совместных тренингов для клиента и исполнителя не обойтись.  Мне еще из этой же серии недавно чайник с приложением на мобильный, блютусом и функцией ночника подарили...

На сайте c 29.06.2008
Сообщений: 308
Montréal
Цитата kophysty:
с приложением на мобильный

)) там тоже есть приложения для мобильного. так что постоянно онлайн и доступ к файлом и переписке. Можно создавать группы под разные и объекты. Разные чаты. Короче разберетесь

На сайте c 28.05.2015
Сообщений: 141
Москва
Цитата jppasha:
разберетесь

идея, конечно, интересная с набором нужных приложений под конкретный бизнес, по своей сути очень напоминает конструктор для сайтов типа WIX, только тут для бизнеса. Галерей, кстати, в явном проявлении я там не нашел среди предлагаемых приложений. 

На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара

все крупные серьезные проекты через гугл диск делаем.есть доступ у заков,у манагеров,и у вновь прибывших в команду

проблем с ним воообще нету

На сайте c 29.06.2008
Сообщений: 308
Montréal
Цитата kophysty:
Галерей, кстати, в явном проявлении я там не нашел

все есть и можно группировать по альбомам , как вам удобно

Читают эту тему: