Удаленный доступ к компу

Автор
Сообщение
На сайте c 09.05.2008
Сообщений: 214
Вроцлав

Добрый день!

У меня периодически возникает необходимость входить на комп, который стоит дома удаленно, с работы (у меня дома стоит роутер с wi-fi)  Для этой цели есть множество программ, которые в общем-то успешно работают. Но все они работают тогда, когда мой домашний комп включен и  жрет электроэнергию. Я знаю, что существует способ, который позволяет удаленно включать комп при помощи wake on lan. Я особо в этом не разбираюсь.... точнее совсем слабо разбираюсь, но нашел инструкцию как это сделать. Все понастраивал и не пашет..... Может кто-нибудь имеет опыт и знает как правильно настроить, чтобы заработало? буду очень благодарен за совет

Забыл сказать, что работаю на windows 7 и router tp-link tl-wr841n

На сайте c 31.01.2008
Сообщений: 268
Chelyabinsk
Хм.. я годами не выключаю.. ну подумаешь на 200руб в месяц больше заплатите.. это как кусок мяса съесть и забыть. А юзаю Team Viewer, на него можно и со смартфона и с планшетазайти - очень удобно!
На сайте c 24.08.2006
Сообщений: 2104

barabaszka

если комп за NAT, то нужен белый IP, спрашивайте у провайдера.

Роутер тоже должен поддерживать WOL. Смотрите документацию. Если не поддерживает, можно попробовать перепрошить его, например на DD-WRT.

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан

Я стесняюсь спросить в какой стране вы живете, если включенный комп прям таки ЖРЕТ электроэнергию))). У меня он включен всегда, кроме моментов когда ее отключают.

Если нужен доступ к библиотекам и рабочим проектам на домашнем ПК, могу посоветовать https://www.dropbox.com/plans?trigger=wah  за 10 у.е в месяц 1ТБ. И не морочить себе голову с программами для удаленного доступа и прочими плясками с бубном.

А хотя сорри, глянул профиль, таки да, в Евросоюзе электроэнергия не в пример дороже, там ее принято экономить.

На сайте c 09.05.2008
Сообщений: 214
Вроцлав
Цитата Rutut:

barabaszka

если комп за NAT, то нужен белый IP, спрашивайте у провайдера.

Роутер тоже должен поддерживать WOL. Смотрите документацию. Если не поддерживает, можно попробовать перепрошить его, например на DD-WRT.

Да, я уже купил белый IP - в смысле постоянный, Вы это ведь имели в виду? роутер вроде поддерживает WOL, вот только из того, что я вычитал, то вся эта хрень работает только тогда, когда есть локальная сеть. Я правда мало что понимаю в этом, но ге-то пишут, что все просто, а где-то, что нужна локальная сеть, так как только через MAC порт можно пропустить magic paket. А если комп выключен, то доступа к сетевой карте нету....

Живу в Польше, здесь электроэнергия дорогая

На сайте c 24.08.2006
Сообщений: 2104

barabaszka

Комп тоже настраивать нужно + материнка должна поддерживать этот режим http://www.wakeonlan.ru/rus/kb/tech/wakeonlan.php 

для включения надо обязательно знать mac адрес

На сайте c 17.07.2010
Сообщений: 80
здесь нужно копать в сторону воздействия на кнопку пуск посредством мобильника, сам сегодня интерисовался этим вопросом, решается посредством покупки контроллера если есть деньги, порядка 5 т.руб. или по предложению Кулибиных из интернета - использованием вибро телефона для замыкания контактов кнопки пуск, либо что мне понравилось - фотореле в темной коробке с мобильником. Один минус на карту не должны поступать левые звонки и смс.
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1286
Цитата beyondreality:
здесь нужно копать в сторону воздействия на кнопку пуск посредством мобильника, сам сегодня интерисовался этим вопросом, решается посредством покупки контроллера если есть деньги, порядка 5 т.руб. или по предложению Кулибиных из интернета - использованием вибро телефона для замыкания контактов кнопки пуск, либо что мне понравилось - фотореле в темной коробке с мобильником. Один минус на карту не должны поступать левые звонки и смс.

Ха, вы описали простой способ создания бомбы с дистанционным взрывателем ))) А если серьёзно, то это каменный век какой-то - имея на вооружении компы с процессорами, построенными на миллиардах транзисторов, механически дистанционно включать комп воздействием на кнопку ПУСК. WOL сейчас поддерживают наверно все современные материнки, но работает  данная функция только по локалке. Хотя, если поинтересоваться у своего провайдера, наверняка какой-то выход существует. У меня дома стоит TV_BOX для просмотра IP-TV от провайдера, подключён через LAN к оптоволоконной сети. Так они его периодически дистанционно перепрошивают - номер прошивки меняется, добавляются дополнительные функции.

На сайте c 24.08.2006
Сообщений: 2104

brick

главное достучаться до своего роутера, а там считай в локалке )

можно тунель пробить, например. Потом wol сигнал по локалке пустить из консоли. Вариантов много.

На сайте c 09.05.2008
Сообщений: 214
Вроцлав
Цитата brick:
Цитата beyondreality:
здесь нужно копать в сторону воздействия на кнопку пуск посредством мобильника, сам сегодня интерисовался этим вопросом, решается посредством покупки контроллера если есть деньги, порядка 5 т.руб. или по предложению Кулибиных из интернета - использованием вибро телефона для замыкания контактов кнопки пуск, либо что мне понравилось - фотореле в темной коробке с мобильником. Один минус на карту не должны поступать левые звонки и смс.

Ха, вы описали простой способ создания бомбы с дистанционным взрывателем ))) А если серьёзно, то это каменный век какой-то - имея на вооружении компы с процессорами, построенных на миллиардах транзисторов, механически дистанционно включать комп воздействием на кнопку ПУСК. WOL сейчас поддерживают наверно все современные материнки, но работает  данная функция только по локалке. Хотя, если поинтересоваться у своего провайдера, наверняка какой-то выход существует. У меня дома стоит TV_BOX для просмотра IP-TV от провайдера, подключён через LAN к оптоволоконной сети. Так они его периодически дистанционно перепрошивают - номер прошивки меняется, добавляются дополнительные функции.

Вот  и я читал где-то, что wol по локалке работает. Я ведь и материнку настроил и в компе все установил и рутер поддерживает wol... В общем без локальной сети все впустую...

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1286
Цитата barabaszka:
В общем без локальной сети все впустую...

Если роутер подключён к провайдеру, то вы уже находитесь в его локальной сети. Попробуйте обратиться в техподдержку, может там вам что-то подскажут.

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1286
Вот, раскопал полезный сайтик. http://wakeonlan.ru/ . Всё уже сделано за нас. Остаётся только настроить WOL на компе, ввести свой  айпишник, мак-адрес сетевой карты и пароль и нажать кнопку "Включить компьютер!". Причём, айпи твоего компа он выдаёт автоматом при заходе на сайт. Ну и если у вас роутер, необходимо всё же на нём настроить проброс портов.
На сайте c 09.05.2008
Сообщений: 214
Вроцлав

Cпасибо, буду пробовать

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15137
Москва

Доступ лучше всего даёт Team Viewer, а современные компы, даже не отключаясь, жрут немного. Проц сам сбрасывает частоту, винты останавливаются, монитор и видеокарта гаснут. Комп лучше не выключать, если шум не парит.

Видели, как сгорает лампочка? Всегда при включении. Вот с компом то же самое.

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1286
Цитата Yehat:
Доступ лучше всего даёт Team Viewer

Через ТИМ вьювер комп можно только выключить, включить его взад через него уже невозможно.

На сайте c 09.05.2008
Сообщений: 214
Вроцлав

кстати, сейчас появился вроде тимвьювер, при помощи которого тоже вроде как можно включать http://copyraite.blogspot.com/2013/12/teamviewer-wake-on-lan.html 

правда это под windows 8, хотя не знаю имеет ли винда значение.  Все эти статьи с инструкциями подключения я читал, а один хрен - не работает. Мне вот интересно, если ли здесь человек, который сам, физически сделал это. То есть Имея дома комп с рутером настроил и удаленно , то есть не в локальной сети включил.   Хотя выше уже говорилось, что надо или в локальной сети или у провайдера спросить. Спрошу в понедельник, раньше уже никак

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1286
Да, посмотрел в настройках Teamviewer - действительно есть такая возможность. Тогда ещё проще. Главное, иметь статический IP и пробросить порт на роутере, если он есть.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев

Я как-то пробовал в локальной сети сделать включение, но так ничего и не добился. И инструкции читал и делал все правильно... Фиг его знает почему. Если у вас получится - пишите. Тоже интересно.

Настройте включение хотя бы дома по локалке. А роутер уже дело второе.

На сайте c 17.07.2010
Сообщений: 80
Цитата brick:
Цитата beyondreality:
здесь нужно копать в сторону воздействия на кнопку пуск посредством мобильника, сам сегодня интерисовался этим вопросом, решается посредством покупки контроллера если есть деньги, порядка 5 т.руб. или по предложению Кулибиных из интернета - использованием вибро телефона для замыкания контактов кнопки пуск, либо что мне понравилось - фотореле в темной коробке с мобильником. Один минус на карту не должны поступать левые звонки и смс.

Ха, вы описали простой способ создания бомбы с дистанционным взрывателем ))) А если серьёзно, то это каменный век какой-то - имея на вооружении компы с процессорами, построенными на миллиардах транзисторов, механически дистанционно включать комп воздействием на кнопку ПУСК. WOL сейчас поддерживают наверно все современные материнки, но работает  данная функция только по локалке. Хотя, если поинтересоваться у своего провайдера, наверняка какой-то выход существует. У меня дома стоит TV_BOX для просмотра IP-TV от провайдера, подключён через LAN к оптоволоконной сети. Так они его периодически дистанционно перепрошивают - номер прошивки меняется, добавляются дополнительные функции.

у меня динамический IP и вместо танцев с бубнами, запросов к провайдеру, оплаты статического IP, изучения настроек роутера, биоса и прочей лабуды я просто куплю фотореле за 300 рублей и воткну контакты параллельно кнопке пуск :), для моих задач достаточно этого способа, сам правда не пробовал но думаю будет работать. 

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1286
Цитата beyondreality:
у меня динамический IP

Насколько я понимаю алгоритм работы TeamViewer, при использовании его функции WOL не обязательно иметь на удалённом компе статический айпишник. При каждом новом включении компа или запуске тимвьювера на сервер отсылается ID компьютера и соответствующий ему IP-aдрес, которые хранятся на нём до следующего перезапуска тимвьювера. Все тимвьюверы, желающие соединиться с данным компом, получают с сервера его IP-адрес и дальше уже работают напрямую. Скорее всего, если компьютер переходит в спящий режим с включённой функцией WOL сетевой карты провайдер не меняет динамический IP, так как сетевой адаптер остаётся активным. Но это так, теория. Надо пробовать.

Читают эту тему: