Уход за планшетом

Автор
Сообщение
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Как ухаживать за планшетом?

Поверхность стачиваться начала, какой плёнкой накрыть?

И ножки резиновые отклеились, которые не дают планшету ёрзать

Когда моделировал на планшете всё было ок. Когда начал рисовать 2Д на планшете, стало важно чтобы планшет под рукой не смещался без ножек и поверхность не царапалась

Wacom One Medium

Мне предложили плёнку для большого саматфона как альтернативу. Нормально или нет? Официальная плёнка толстая и найти того кто её продаёт не просто. Есть альтернатива?

Советы из серии "Очумелые ручки" тоже подходят

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
У меня официальная пленка, отличная. Брал по-моему или на розетке или на стилусе. Если че, то репка возит на заказ многие позиции. Их правда ждать надо в районе месяца, но если им позвонить и заказать, то привезут.
На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза

О, так у них официальные пленки есть в магазе. Когда свой планшет заказывал, этого не было. Приходилось что-то колхозить, но работать было очень неудобно, в итоге плюнул и работал на голом планшете. И он уже начал стираться (правда, перо стачивается еще быстрее) Спасибо за тему, заказал себе пленку для своего старикана intuos small pen.

upd

Ну да, и сумки и еще куча всего у них есть. Но пока надобности в этом не возникало. Если беру куда-то ноут, то просто кладу вместе с ним планшет в родном чехольчике. И ноут в этом случае работает защитой для планшета) А использую часто, мышка пылится рядом.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

red-rimm, у них еще сумки официальные есть. Мягкие правда (хотелось что бы хоть края были твердыми или пластиковыми), но неплохие. Особенно подойдет, когда нечасто его используешь, что бы было где хранить.

На сайте c 16.12.2012
Сообщений: 196
Moscow
Недавно покупала свой последний Intuos Pro и тоже заказала пленку у официалов, мне не подошло, оторвала сразу же. Выглядит прям совсем некрасиво. Может дело в том что у меня нет привычки сильно нажимать на стилус. Обычно планшет лет пять ходит без всяких пленок, вот перья приходится заказывать
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

grdesigner, ElizabethBess, я сегодня приклеил пробную полоску от пленки для смартфонов. Перо очень легко скользит по поверхности. Можно рисовать очень нежно. Я думаю это повлияет и на качество линий, которые будут чётче и выразительнее.

Идея в том что это плёнка для смартфонов. Официальная плёнка, насколько я видел, скорее похожа на тонкий пластик и крепится тонкой полоской клея сверху, нижняя часть болтается. Насколько знаю, она шершавенькая.

Тем временем я еще пошел с планшетом на рынок смотреть супер-клей чтобы приклеить ножки, а может им замену найти. Хотел поспрашивать продавцов, мне посоветовали клей и дали протереть ацетоном планшет на месте, чтобы не покупать целую банку без надобности и обезжирить перед поклейкой. В итоге краска разъелась и поплавилась слегка в местах где ножки. Женщина с клеем выглядела так убедительно.

На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза

Mo... затея с клеем - зря, лучше двухсторонний скотч, но из автомагазина, а не канцелярский.

upd

я имел в виду, приклеить резиновые ножки на двусторонний скотч, а не планшет к столу))

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата red-rimm:
Mo... затея с клеем - зря, лучше двухсторонний скотч, но из автомагазина, а не канцелярский.

Даже скотч был бы лучше

Спасибо за идею приклеить планшет к столу. В этом что-то есть.

Знаешь когда рисуешь 2Д, нет ощущения что рисуешь на бумаге. А если бы планшет всегда был бы на одном месте, выработалось ощущение.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Цитата Mo...:
и дали протереть ацетоном планшет на месте, чтобы не покупать целую банку без надобности и обезжирить перед поклейкой.

"Поезда летели навстречу друг другу по одноколейке, уверенные, что у них впереди бесконечность..."

Цитата Mo...:
Спасибо за идею приклеить планшет к столу. В этом что-то есть.

Идея сродни ацетону

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Русская гениальность. Мужик сделал стекло на планшет и засовывает вместо сменных перьев в стилус рыболовную леску. Лайк

Зачем за 500 рублей покупать три пера. Можно купить лески 50 метров!

На сайте c 21.07.2011
Сообщений: 149
Москва

Добрый день! Покупал планшет тут   там же заказал пленку .  Без нее конечно симпатичнее, но для меня не критично. Рисую немного, последний месяц правда активно юзал, вроде ничего держится хорошо 

  

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Советую всем!!!

Я сейчас наклеил плёнку для смартфона на планшет! Рисовать рЕально легко. Кайф гарантирован!!!

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Mo..., а хочешь прикол?

https://clip2net.com/s/3WaWJiy 

Вот мой планшет Wacom One Medium. Угадай в чём? В плёнке, в которой продавался, лол. Рисую прям на ней. Бабу Ягу, и т.д. всё так делал. Видишь, деформировалась от пера уже в серединке. И перо целёхонькое. И скользит. Проблем - ноль. А то такие сложности прям тут устроили))

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Кто как планшет ставит на стол?

Очень важно с точки зрения эргономики.

Есть две основные позиции ниже клавиатуры и вместо мышки.

Как по мне, второй вариант удобнее для работы в программах: моделировании и скульптинге + удобнее поза за компьютером.

Первый вариант как по мне лучше для 2Д, когда планшет заменяет лист бумаги. Если использовать горячие клавиши, поза одно плечо впереди на клавиатуре, второе сзади на планшете. По-этому неудобно для работы в моделировании и скульптинге.

Мне интересно ваше мнение

Ниже клавиатуры:

Вместо мышки:

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Mo...:
второй вариант удобнее для работы в программах: моделировании и скульптинге + удобнее поза за компьютером

Нет. Первый вариант и для скульптинга подходит лучше. Вместо мышки ничего нельзя ставить, есть операции, в которых она незаменима. Это дичь - держать планшет где-то в чёрта на куличках вместо того, чтоб перед собой положить и нормально по-царски рисовать.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата DoCentttt:

Нет. Первый вариант и для скульптинга подходит лучше. Вместо мышки ничего нельзя ставить, есть операции, в которых она незаменима. Это дичь - держать планшет где-то в чёрта на куличках вместо того, чтоб перед собой положить и нормально по-царски рисовать.

А по мне перед собой держать только имеет смысл когда есть холст в программах. Тогда планшет - это как лист бумаги по ощущениям

На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза

Имхо вместо мышки поудобнее. А она там, чуть глубже)

На сайте c 16.12.2012
Сообщений: 196
Moscow
у меня планшет перед клавиатурой но немного справа, а клавиатура сдвинута влево. все равно все горячие клавиши слева клавиатуры для левой руки. Это для всех программ неважно скульптишь, моделишь, визишь, или в фотошопе рисуешь, все равно везде горячие клавиши используются
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

У меня Cintiq Pro - однозначно первый вариант без альтернатив.

А для замены горячих клавиш есть вот такое:https://www.wacom-store.ru/wacom-expresskey-remote-/  

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата ElizabethBess:
у меня планшет перед клавиатурой но немного справа, а клавиатура сдвинута влево. все равно все горячие клавиши слева клавиатуры для левой руки. Это для всех программ неважно скульптишь, моделишь, визишь, или в фотошопе рисуешь, все равно везде горячие клавиши используются

А живопись получается рисовать так в 2Д? Или что-то в 2Д?

У меня клавиатура планшет и мышка в один ряд и в таком порядке

Читают эту тему: