"Упали продажи". Что делать?

Автор
Сообщение
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1260
Цитата Jähman':
а вот вам лидер по соотношению модели/продажиhttps://3ddd.ru/users/osmio    Представляете, такой же камень, а моделей в 40 раз меньше чем у вас? Как такое бывает? 

Такое бывает, когда человек по каким либо причинам удалил свои модели. Конкретно у osmio было около 200 крутых моделей растений. Сейчас вы видите, что от них осталось.

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1454
Россия!

С октября вырос процент покупок иностранцами, но общее число продаж снизилось на 5-7%, это говорит мне, что лично на моем примере политика сайта завтавила иностранцев покупать по невыгодной им цене, но тем самым завставила их снизить аппетиты. То есть они покупать стали меньше.

На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 573
Киев
Цитата mr.spoilt:
С октября вырос процент покупок иностранцами

Насколько помню именно в этот период начались проблемы с Вебмани и некоторые страны, которые раньше могли через Вебмани покупать по Российской цене стали вынуждены покупать по Европейским ценам.

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1454
Россия!
Цитата semeniy:
Цитата mr.spoilt:
С октября вырос процент покупок иностранцами

Насколько помню именно в этот период начались проблемы с Вебмани и некоторые страны, которые раньше могли через Вебмани покупать по Российской цене стали вынуждены покупать по Европейским ценам.

Я именно поэтому и выделил этот период и если я правильно помню, там проблемы не с вебмани, а с тем, что администрация решила отсечь иностранцев, покупающих в России и оставила возможность покупки только с пластиковых карт. Вебмани тут мозг лечили продавцам, а не покупателям.

Еще к администрации просьба:

PRO-шников сейчас около сотни человек, хотелось бы увидеть из каких стран владельцы этих аккаунтов, чтобы просто прикинуть, нет ли какой неочевидной заинтересованности у модератора при выдаче этого статуса. Ну так, просто поглядеть.

Если никакой корреляции нет между страной модератора и количеством PRO-аккаунтов из этой страны, то ее не будет, а если она есть, то надо будет это исправить.

Спасибо.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата semeniy:
Почему нет? Переход на модели Free и OM, использование одного и того же декора в большинстве проектов, моделирование некоторых моделей самостоятельно.

И не только так. Замечаю уже не впервой - не секрет, что полно сайтов/торрентов с бесплатными моделями 3ddd, (либо сильно дешевле -по 40-50 р.) и многие дизайнеры/визеры ими пользуются. Неудобный поиск - да, но сначала ищут нужную модель на 3ddd, а потом тупо поиском по имени там где надо. Все начинают сильно на всем экономить - это факт.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355
Цитата semeniy:
Правильно ли Вас понял, что при цене 110 Вы бы купили в проект несколько моделей и потратили около 1000 рублей, но при цене 150 Вам не хочется покупать меньшее колличество моделей на такую же сумму, а ищете другие пути решения проблемы?

Цена за проект у меня не изменилась с повышением цен на 3ддд. Бюджет на модели остался прежний. Поэтому с повышением цены, за ту же сумму покупаю меньше моделей.

Цитата semeniy:
Переход на модели Free и OM, использование одного и того же декора в большинстве проектов, моделирование некоторых моделей самостоятельно.

ОМ модели и модели на сайтах производителях весьма хороши уже как несколько лет. Раньше часто были модели из КАД ПО просто экспортированные в обж/фбх формат. Сейчас же все чаще встречаю уже с хорошими шейдерами и неплохой сеткой. Далеко не уровень про, но вполне себе для визуализаций хватает.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
На сайтах производителей бесит регистрироваться, чтобы скачать их модель, и потом ещё узнать, что она отстой. Потому что там превью нету. И ладно бы только превью... Высыпят кучу *.3SD артикулов в архиве, сиди копайся в этом мусоре.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355
Цитата Denis_21:
Это не значит, что при любом повышении цены все покупатели рабегутся, это значит, что при повышении цены покупатели в первую очередь поищут другие варианты. Те, кто не найдут лучших вариантов, продолжат покупать по новым ценам, а вот те кто найдут альтернативы, уже вряд ли.

Вы правы.

Я уже давно приводил математику, о цене визуализации. Есть здесь "специалисты" работающие по 300 рублей и меньше. Цена моделей 150 рублей. Среднее помещение 15-20 м2. Итого общий бюджет в районе 5000 рублей. Так вот с учетом остальных трат на еду/коммунальные и т.д. даже 10% бюджета на модели очень много.

В проекте, можно несколько раз перебрать крупные объекты. Люстры, диваны, кровати. Поэтому у меня бюджет в большей степени на них ориентирован. Во вторую очередь на что то другое. Однозначно могу сказать что декор я вряд ли когда либо куплю. Книг полно, несколько статуэток есть, в СУ тоже декор в виде полотенец, халатов, бутылочек есть и т.д. Не думаю что один я такой, кто поразмыслил как можно сэкономить используя многократно одни и те же объекты.

Ситуация конечно не очень складывается. Те модели, за которые 3$ отдать не жалко (диваны/кровати) используются единоразово. Учитывая объемы рынка угадать какой будет популярный крайне сложно. Зато декор, который раньше покупался сильно чаще, чтобы в каждом интерьере был уникальный, сейчас наоборот покупается один раз и используется везде.

На сайте c 20.01.2010
Сообщений: 510
Москва
А никто не экспериментировал с заказчиками договариваться так, что 3д модели в проекте должны оплачиваться отдельно?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

Что значит "экспериментировал"? Есть стоимость работы, и есть стоимость материалов. И то, и другое всегда оплачивает заказчик.

Это некоторые демперы уже доэкспериментировались с материалами за свой счёт.

На сайте c 02.11.2016
Сообщений: 34
Украина
Цитата Origin:
А никто не экспериментировал с заказчиками договариваться так, что 3д модели в проекте должны оплачиваться отдельно?

Это уже жлобство... Заказчика не должно волновать - купил визер модель или сделал своими ручками. Это проблема лично визера.Это как прийти в ресторан - а вам там помимо счета за заказ принесут отдельно счет за мытье вилок с тарелками...

На сайте c 16.12.2012
Сообщений: 197
Moscow
Цитата ancubedesign:
Это уже жлобство... Заказчика не должно волновать - купил визер модель или сделал своими ручками. Это проблема лично визера.Это как прийти в ресторан - а вам там помимо счета за заказ принесут отдельно счет за мытье вилок с тарелками...

а вот это забавно. то есть и визеру все равно потратит он на сцену 4 дня или на неделю больше так как еще моделил диван, кресло и какой нибудь резной столик. и все это за те же деньги? Видимо предполагается что он получит удовольствие от этого, это же никакими деньгами не измерить

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4943
Цитата ancubedesign:
Это уже жлобство... Заказчика не должно волновать - купил визер модель или сделал своими ручками. Это проблема лично визера

все зависит от прайса визера. не вижу никакого крахоборства в том, что модели оплачивает заказчик, если прайс выгодный. вы должны понимать, что деньги у заказчика есть. и есть выбор, с кем на каких условиях работать. обозначить свои условия всегда можно. нет так нет. 

Цитата ancubedesign:
Это как прийти в ресторан - а вам там помимо счета за заказ принесут отдельно счет за мытье вилок с тарелками...

если проводить аналогию из нашей сферы, это из серии - кто оплачивает дорогу дизайнеру на объект. сам дизайнер или заказчик. по мне так стремно выставлять счет на транспортные расходы, если это не самолет. но это вопрос позиционирования и итоговой компенсации, которая имеет место быть за счет других вещей или сразу заложена в стоимость проектов. В случае же работы визуализаторов есть конкретные расходы, которые у него потом никак не компенсируются (время, деньги). значит, вопрос оплаты моделей можно поднимать. 

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
Цитата ancubedesign:
Цитата Origin:
А никто не экспериментировал с заказчиками договариваться так, что 3д модели в проекте должны оплачиваться отдельно?

Это уже жлобство... Заказчика не должно волновать - купил визер модель или сделал своими ручками. Это проблема лично визера.Это как прийти в ресторан - а вам там помимо счета за заказ принесут отдельно счет за мытье вилок с тарелками...

Так в том то и дело что в счёте ресторана уже заложена стоимость вытья посуды, а тут получается товарищи додемпенговались до того что оплачивают посудомойку мимо кассы из своего кармана и плачут что посудомойка берёт много денег за свои услуги :) Так чьи это проблемы?

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата ancubedesign:
Это уже жлобство... Заказчика не должно волновать - купил визер модель или сделал своими ручками.

финальный заказчик да, ему знать все нюансы этой кухни ни к чему, наверное имеют ввиду когда заказчиком выступает дизайнер, а визер исполнитель, вот тогда можно обсуждать все нюансы на одном языке.  

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата grdesigner:
Если за весь день надо смоделить один диван и на ночь поставить рендеры. Значит моделю

меня от этой фразы бомбануло... если надо моделить больше 20мин я покупаю готовую модель за 2 доллара (чашка кофе) 

Зачем же так низко оценивать свое время, лучше пойти поспать, чем так работать.

На сайте c 02.11.2016
Сообщений: 34
Украина

Цитата trp:
Цитата ancubedesign:
Цитата Origin:
А никто не экспериментировал с заказчиками договариваться так, что 3д модели в проекте должны оплачиваться отдельно?

Это уже жлобство... Заказчика не должно волновать - купил визер модель или сделал своими ручками. Это проблема лично визера.Это как прийти в ресторан - а вам там помимо счета за заказ принесут отдельно счет за мытье вилок с тарелками...

Так в том то и дело что в счёте ресторана уже заложена стоимость вытья посуды, а тут получается товарищи додемпенговались до того что оплачивают посудомойку мимо кассы из своего кармана и плачут что посудомойка берёт много денег за свои услуги :) Так чьи это проблемы?

согласен

В случае же работы визуализаторов есть конкретные расходы, которые у него потом никак не компенсируются (время, деньги). значит, вопрос оплаты моделей можно поднимать. 

Это ж какой низкий ценник у визера должен быть что бы модели с 3ддд были для него существенными расходами? 150руб (58грн) - серьезно?  Теперь я понимаю почему так много тем на форуме о демпинге. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4943
Цитата ancubedesign:
Это ж какой низкий ценник у визера должен быть что бы модели с 3ддд были для него существенными расходами? 150руб

купить моделей на полноценный заказ, коттедж, к примеру - не существенные расходы? для визера с их доходами? 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355
Цитата Predator84:
Цитата grdesigner:
Если за весь день надо смоделить один диван и на ночь поставить рендеры. Значит моделю

меня от этой фразы бомбануло... если надо моделить больше 20мин я покупаю готовую модель за 2 доллара (чашка кофе) 

Зачем же так низко оценивать свое время, лучше пойти поспать, чем так работать.

Так можно все помещение собрать из моделей с 3ддд. И это выйдет дешевле, чем моделить самому.

3$ - это примерно 15-20 минут времени хорошего специалиста. За это время Вы не смоделите большую часть всего того что здесь есть.

Может мне интересно помоделить сложную модель, которая есть здесь за 3$? Может я навык не хочу терять и в качестве практики? Может наоборот хочу что то изучить и для этого есть время? Может мне тупо скучно и так я развлекаюсь? Это мое личное время, как хочу так и распоряжаюсь. Вам вот например поспать больше нравится, кому что.

Цитата ancubedesign:
Это ж какой низкий ценник у визера должен быть что бы модели с 3ддд были для него существенными расходами? 150руб (58грн) - серьезно

Когда у меня был ПРО и когда были не совсем большие цены. У меня на помещение выходило порядка 15 моделей. Вот умножайте 58 грн * 15 = 870 грн или около 35$. Ценник на визуализацию 10$, средняя комната 15-20 м2. Итого выходит 1/5...1/6 стоимости. Это много. Сейчас позволяю в диапазоне 3-5 шт. на помещение.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4943

вообще, мне кажется очень странным, когда люди рассуждают о том, кто и что должен делать бесплатно или вкладываться финансово. это личное дело каждого специалиста. у каждого есть право установить свой прайс, определить удобные лично ему условия. и корректировать их в зависимости от спроса 

Читают эту тему: