утечка тока с SSD

Автор
Сообщение
На сайте c 10.10.2019
Сообщений: 9

столкнулся с проблемой - спустя 2+ года ячейки памяти ssd дисков подвергаются утечке заряда. - в итоге чтение с такого диска всё дольше и дольше. На тесте Victoria всё грустнее показатели. 

Диск со сценами я успел скачать, форматнуть и залить обратно - скорость чтения стала, как у нового.  Но что делать диском С ?- может есть какая-то прога, перезаписывающая ячейки для обновления заряда ячеек?  Переустанавливать систему - вообще не любитель.

Спасибо, извините, если где-то "натупил" с объяснением

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 713
Moscow
Не слышал про такое. А форматирование как на это повлияло?
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4595
Санкт-Петербург

Moonty, в сети есть несколько статей про проблему SSD с тем, что если диск находится долгое время в режиме бездействия (отключен от ПК или другого источника), то ячейки понемногу "разряжаются" из-за того, что слой диэлетрика в каждой ячейки очень мал и это приводит к "протеканию" заряда. На русском можно почитать ТУТ . Даже несмотря на сомнительность статьи из нее следует, что если диск находится в ПК, то никакие утечки тока ему не страшны.

Но вот я в жизни ни разу с таким не сталкивался, флешки по 2-3 года лежат, съемный SSD диск тоже по 5-7 месяцев без дела. Даже старый-старый SSD когда вставил в ноут после нескольких лет в ящике все еще читал все данные (ну ошибок не выдавал ,каждый файл я не проверял). Но я сталкивался с дисками, которые вели себя примерно так же как вы описываете и это очень похоже на приближающуюся гибель контроллера диска. Никакие токи утечки и износ диска не влияет на синтетическую производительность диска так ,что вы бы видели реальное снижение показателей (может только при экстремальных нагрузках и то я бы поставил ,что контроллер сдохнет раньше). Ну и если скорость диска снижается со временем, то я бы проверил на вирусы ,а именно на майнеры, т.к. они теоретически могут множеством обращений к диску и кучей временных файлов сильно его просаживать. Токи утечки тут точно не причем.

На сайте c 10.10.2019
Сообщений: 9
Цитата filatkin_m:
Не слышал про такое. А форматирование как на это повлияло?

данные перезаписались, заряд ячеек восстановился . всё стало летать, как в первый раз...  

Цитата Parik:

Moonty, в сети есть несколько статей про проблему SSD 

 Проблему как раз по статьям и определил. Тут в компе диск или на полке - не имеет значения. По технарски это звучит так: 

"постепенно утечка заряда с изолированного затвора транзистора ячейки памяти  приводит к сдвигу логических уровней при считывании. И контроллер, не видя "уверенной единицы или нуля", перечитывает проблемную ячейку с пониженной скоростью".

В сегменте дорогих SSD (как в вашей статье) контроллер мониторит состояние ячеек и сам в фоне обновляет старые записи, а у меня обычная синяя WD-шка. Там такого нет, как и у большинства ходовых дисков.  Перезапись помогает  идеально, но это не удобно :((

А регулярных снижений показателей я не видел, так как в быту  не замечаешь - как долго открывается архивная сцена  по сравнению с тем, было.  Теперь Victoria  юзаю  - да видно, постепенно  скорость именно чтения старых файлов падает. Скорость записи неизменна

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 821

Судя же из статьи, системный диск не может быть подвержен утечкам, если он пару лет отключенный не лежал.

И ещё, по мере заполнения диска без кэша, скорость и так падает без каких либо утечек.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 661
Цитата Moonty:

столкнулся с проблемой - спустя 2+ года ячейки памяти ssd дисков подвергаются утечке заряда. - в итоге чтение с такого диска всё дольше и дольше. На тесте Victoria всё грустнее показатели. 

Спасибо, извините, если где-то "натупил" с объяснением

если ssd периодически включается - никаких утечек там нет, все с зарядом прекрасно.

возможно - вы его забили под завязку, и он не может себя уплотнять и собирать мусор(делать trim). Тогда да, может тормозить. У SSD всегда нужно оставлять примерно треть (минимум четверть) пространства свободным. Он это пространство использует под оптимизации. 

На сайте c 10.10.2019
Сообщений: 9

 ssd периодически включается - никаких утечек там нет, все с зарядом прекрасно.

возможно - вы его забили под завязку, и он не может себя уплотнять и собирать мусор(делать trim). Тогда да, может тормозить. У SSD всегда нужно оставлять примерно треть (минимум четверть) пространства свободным. Он это пространство использует под оптимизации. 

Да нет, я пока рылся, убедился, что не я один страдаю ((((

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4%20%20  :142795

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 661
что "да нет"? 
Страдаете вы не изза "утечки тока", я описал возможные причины.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4595
Санкт-Петербург
Moonty, по вашей ссылке интересный случай ,но я все же склоняюсь что у этих дисков проблема в контроллере. У меня в распоряжении на 4 ПК стоят в сумме 12 ССД (3 NVMe и 9 2,5" SATA). Самому старому уже 10 лет и ни один из дисков не страдает настолько драматичной потерей производительности.
Читают эту тему: Beliy , NeverExisted