Утиные истории или как я провел лето.

Автор
Сообщение
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
25.03.13 добавил Нидерланды:
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_p_431429.html#431429  



Правда, не лето, а ноябрь-декабрь, но тему нужно называть красиво.
Сразу же прошу прощения у Краша, что все таки не довез ему шляпу, но я ее никому не довез. Это муки оказались.
Текста очень много, так что читайте если вы извращенец или совсем скучно.
ЗЫ Бонус к дневнику в виде фото можете найти на моей странице в vk.com/ytka88 , но там их еще больше чем текста.
ЗЗЫ Вьетнам и Камбоджа

ЗЗЗЫ Сразу прошу прощения за ошибки и прочие неудобства. Я в школе плохо учился.

4_-VNpuD6ls.jpg


Преамбула:
«Всякий писатель – доносчик. А всякая литература – донос.»
Отрывок из книги: «99 франков»

Растянувшись в аэропортном кресле эмиратов, под звонкий храп азиатской женщины, я решил начать писать свою очередную статью.
В общем, следующих 5 часов мне сидеть здесь и читать книжку, так как все 50 гб фильмов, которые я записал на ипад, отказались проигрывать звук. За это спасибо дурацкому плееру, скачанному в последний момент. В дьюти фри Киева купил пару маленьких бутылочек алкоголя чтоб валялись аж до дома, но когда я прилетел сюда, у меня их отобрали и выкинули. Но все это мелочи. Завтра днем я уже буду на месте и с великим интересом пробовать на вкус всех насекомых и прочую местную кулинарию.
Кстати, по поводу еды. Уже успел отведать пищу местного макдоналдса и попить кофе в старбаксе. Наш мак лучше и роднее, а кофе был вкусный. Правда, он больше на какао похож и слишком сладкий для меня. Короче говоря, если прибавить все съеденное в самолете и по дороге в аэропорт, пузо я набил отлично.
А с полным пузом хорошо спать. И уж тем более, когда на весь аэропорт завываает какой-то мужик. Наверное, о чем-то чувственном поет. Всем сладких снов.





Преамбула:
«Можно сделать весьма ценные открытия как в «Мыслях» Паскаля, так и в рекламе мыла»
Марсель Пруст


Каждый видит свой отдых по своему. Кому-то нужны клубы, шум и музыка, кто-то желает валяться у бассейна 5ти звездного отеля Турции или подобных туристических гигантов и наслаждаться тем, как ему кладут еду в рот и меняют угол зонтика. А мне интересно уехать как можно дальше. Практика показывает, что мысли о работе и прочем быте, не имеют географической привязанности. Но, черт возьми, осознавать то, что ты на расстоянии 8200км от дома и тут ты погрузишься в полной мере в местный колорит одежды, еды и прочего, вдохновляет меня как ни что другое. Вообще, я всегда думал о том, как интересно устроен мир. Человек рождается никому и ничего не должным, но с каждым годом он как снежный ком набирается знакомствами, обязанностями и долгами как моральными так и материальными. И почему то у всех отдых ассоциируется лишь с тем, чтобы отвергнуть свое тело от этого хотя бы на какой-то период. Просто подумайте: что заставляет нас ехать куда либо с кем-то? Общаться с кем либо? И, самое глупое, рассчитывать на кого либо. Наверное, как бы вы не относились хорошо или плохо к людям, они нам нужны. Нужны со всеми своими плюсами минусами. Мы привязываемся к ним. Я не имею ввиду отношения между мужчиной и женщиной, я имею ввиду просто привычки. Все и всегда хотят иметь какого-то старого друга чтобы просто с ним говорить. Хоть и в априори нам этот разговор ничего не дает. Вообще ничего. Мнимое "разделить радость" или "сбросить камень с души", но все хотят его сбрасывать и делиться теплом. Загадка, блин.
Нет, не думайте что я лишен желания излагать свои мысли людям. Мой рот вообще редко закрывается и это, пожалуй, часто является моим как мечом так и щитом. Даже этот текст пишется просто чтобы делиться эмоциями. Безвозмездно. До прибытия мне осталось лететь не более часа, но уже есть беда. Там уже темно. Остается надеяться, что добрый дядя или тетя тыкнет пальцем и укажет место, где можно отведать местных жаб и погулять в темное время. Жаб я уже ел неоднократно и поэтому решил начать с них. Правда, не знаю как мне хватит силы воли выбрать жабу "на убой". Скорее всего, выберу уже "подготовленных".
Кста, я многое буду снимать на "гоу про" и в конце у вас будет возможность увидеть все от первого лица.
ЗЫ добавив меня в инстаграме, вы можете смотреть фотоотчет с моим утенком. Решил именно этого парня тягать по миру. Больше всех просился.
Логин: ytka88





Преамбула:
Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то… (с)

Ну, вот мы и на месте. Познакомились с группой, доехали до отеля и на этом наши взаимодействия закончились. Пока.
Помылись, переоделись и в полной тьме пошли изучать город. Только мы покинули отель, как сразу же к нам подъехали дамы на мопеде и предложили массаж. Но странные они какие-то были и мы решили лишить себя сих благ. Но кушать - дело святое. И раз уж мы в таком месте, то место мы искали колоритное. Тут много аккуратных и чистеньких кафешек, но в чем смысл кушать в них? Спустя 15-20 минут пути и ужасаний при переходе по пешеходным зембрам, мы нашли ее. Она была прекрасна. Ни одного нашего человека, грязные столы, отсутствие крыши над головой и вообще не говорящие по английски официанты.
Так как наш английский сложно назвать английским, то мы языком русско-англо-жесто-вьетнамским попросили у них местной еды. Долго изучая меню и советуясь с нами, официантка удалилась и вернулась с рисом, котлетой и лягушками(да, именно с них я и хотел начать). Котлета не очень впечатлила, но рис с морепродуктами и лягушки - супер. Правда, от остроты я чувствовал себя драконом. Тяжело сказать что я был близок к тому, чтобы наесться, но пришло время идти дальше. Официантка мило поулыбалась в мою гоупро и мы пошли. По пути встретили минимаркет. Взяли 2 банки газировки и конфет, а счет нам назвали в местной валюте. А так, как к тому времени местной валюты мы в глаза не видели, мы немного закрепились. После просьбы перевести сумму в уе, кассир мило улыбнулся и сказал 19 уе. Ну, курса, понятное дело, мы не знали, но ведь и так понятно что для вьетнама это дофига. Далее был такой диалог:
-шо?
-19 долла.
-шо, блин, 19 долла?
-окей, 5 долла.
-ну, окей.
В итоге, на доллар он нас надурил, но никто не рассчитывал что дурят даже в магазине. Так что это для нас простительно.
Далее был местный парк, где люди сидят на парапетах, а в метре от них бегают огромные крысы. Нет, не пробегают, а бегают. Их куча и они вообще не напрягаются от присутствия людей. Я мальчик пугливый(как оказалось) и не решился подходить ближе 5 метров. И все мусорники стараюсь теперь хоть как-то обходить. По поводу мусорников: идя по пути домой мы начали глазами искать мусорку ибо вонь стояла дикая, но нашли только милого вьетнамца продающего кальмаров сушеных. Ну, понятное дело, я решил их отведать. Долго торговались и сошлись на цене в 3 уе(это дофига для них). Далее я выбрал тушку, а он взял ее и швырнул в угли прямо за своей стойкой. Там как-бы мини-мангал. Настолько мини, что размером он меньше тарелки. Кальмар чуть пригорел, его поджарили с другой строны и тут я уже протянул руку, но не тут то было. Неутомимый азиат голыми руками выхватив бедное животное из углей засунул его в что-то наподобие аппарата, в котором раскатывают фольгу, но мааааааленьком. Сами понимаете, что аппарат это выглядел как будто бы его в жизни не мыли и не чистили. Но сколько там той жизни? Бросив кальмара на тарелку и брызнув сверху соусом, его торжественно вручили мне. Ребята, он реально вкусный. В 100 раз вкуснее наших сушеных. Плюс вся эта атмосфера....аххх)
Жуя кальмар мы дошли до нашего отеля и завалились в номер. Было уже 12-1 ночи, но спать не хотелось и мы уперлись в айпады и прочие детища технологической эры. Будильник заорал в 8 утра как бы намекая что мы почти провтыкали свой завтрак. Вообще, в отелях я всегда игнорирую завтраки ибо время у них не подходит под мой ритм отдыха, но тут я строго себе приказал пойти и отведать шаровую хавку. Ничего интересного нам не предложили. В меню яйца, рис, рис, рис, рис и всякие мясные блюда. Короче, снова до отказа пузо набить не вышло. Наменяв местных денег, мы взяли в руки ипад, включили документалку о вьетнаме и пошли показывать дяде при входе куда мы хотим. На самом деле, тут очень мало наших людей и английский местных жителей равен 0 или очень слабый, а по видео они сразу нас поняли и предложили такси. Но такси в этом месте для лохов, в этом месте рулят мопеды. На них мы и отправились в аквапарк. Понятное дело, что не за рулем. С их движением мы бы или сами погибли или кого-то бы убили. В аквапарке(наконец) мы встретили 2х русских девочек. С ними мы и покатались на всех горках. Одну из них зовут Кира (я так дочку назову) и она копия Томчук наша. Вообще по всем параметрам похожа. Разбил локти, поснимали на гоупро(первый тест в воде был) и поехали на рынок кушать дуриан. Это местный фрукт, который нереально полезный, но так же и нереально вонючий. Нам дали специальные перчатки(чтоб руки не воняли) и мы начали дегустацию. На вкус он как гнилой лук. Съесть его много у меня не вышло, но я пробовал его и это меня радует. Кста, везде цена на него где-то 2уе в переводе на наши, а у нас оставалось чуть больше доллара. Мы отдали эти деньги девочке и твердо заявили что хотим литл дуриан. Она пошла нам на встречу. Тут вообще везде и все торгуются. Еще на рынке купили маме кофе, начальнику чай и Тише висюльку в машину. Почему-то глядя на эту весюльку я вспомнил ее национальную висюльку и решил что ей это понравится. Так что первый сувенир уже есть. А их нужно ооочень много )
Вечером идем в местный небоскреб на обзорную площадку. Вот такие дела. Кто дочитал до сюда - уважуха.







Преамбула:
— Не желаешь ли эскападу? — поинтересовался Джинн. — Можем устроить. Эскапады у нас двух видов — затейные и затейливые.
— Что такое эскапада? — спросила Матильда.
— Эскапада — это то, чего не ждёшь, — объяснил Джинн. — Такое, что удивляет, угождает и ужасает одновременно.
Дональд Бартелми.


Как же я давно не испытывал столько эмоций. Как я и писал ранее, мы пошли на обзорную площадку местного небоскреба. Во всем местном колорите бедности и нищеты, этот дом смотрится тут как башня корпорации зла в фантастических фильмах. Здание в 50 этажей для хошимина, по сути, редкость. Тут есть одно суперское здание, но его еще не достроили и посетить его нельзя. Если бы я в Киеве был в таком домике, я бы вообще не обратил внимание на него, но тут оно просто вырезается из мира. Короче, на ресепшене покупаешь билетик и супер-быстрый лифт доставляет тебя на 49ый этаж. Весь этаж покрыт панорамными стеклами и по всему периметру стоят бинокли. Последний этаж - ресторан. Да, ночью город красивый, но это как-то мало вдохновило нас. Мы спустились вниз и пошли искать какую-то интересную кафешку. Снова нас мало устраивали приличные заведения, поэтому мы искали самый грязный и стремный гендель.
Такой найти не удалось, точнее мы его нашли, но мы были с девочками и брать на себя ответ за их отравление как-то не хотелось. Поэтому мы зашли в кафе уровня киевских наливаек и, тыкая на понравившееся картинки, сделали заказ. (Можете посмотреть в инстаграме). Половина еды была обыденной какой-то, а половину мы не смогли опознать и есть это было куда интереснее. Самое вкусное было блюдо, которое завернуто в какую-то фигню. Ребята выпили пива...пожалуй с этого и начался наш вечер. В моей сумке лежал литровый бефитер и все ячто нам нужно было сделать для мега вечера- это купить лимоны и швепс. Со всем этим добром мы отправились на набережную. Набережная тут -это что-то очень похожее на набережную на почтовой в "нижней" части. Только мы начали разливать алкоголь, а я открыл баночку севен апа, как сбоку на парапет подсел вьетнамец. Не то чтобы он сел прямо к нам, он сел в 3х метрах от нас, но стрем он вызвал. Обратили мы на него внимание и продолжили трапезу. В последствии я был рад что мы его заметили, так как через пять минут он подхватил Ксюшину сумку и помчался. Ну, мы не долго думая побежали за ним. Пацан такого навряд ожидал или просто испугался и сумку бросил на землю, а сам выбежал на дорогу и ему оооооччччень подвезло что водители успели притормозить. Дорога там в 8 полос и, учитывая их движение, бежать за ним дальше было очень рискованно и бессмысленно. Сумку мы вернули и, пока не ушли с набережной, следили за каждым проходящим. Выпив 80% бутылки, мы поняли что нужно двигать дальше и пошли к местному собору. Как только мы к нему дошли, как увидели парня с тележкой, который продавал таких же стремных кальмаров как мы ели вчера. Понятное дело, мы пошли к нему. Один кальмар = 50 000 их рублей. Это 2,5 уе. Мы заказали 2х, дали 500 000, включили запись на камере и стояли ждали. И тут подъехали местные пэпсы. Блин, я думал что так быстро сваливать могут только герои мультика. Понятное дело что ни кальмаров и не сдачи мы не получили. Так досадно на душе стало и грустно. В общем, мы решили догнать его. Когда догнали он сказал что-то наподобие: сорри, полиц. И продолжил жарить наших кальмарчиков. Возможно в тексте это звучит уже не так, как происходило в реале, но тут просто нужно было быть. Сдачу и кальмаров мы получили и пошли дальше общаться. По мере общения бефитер допился и, войдя в реакцию с пивом, наладил настроение. Девочек мы посадили на такси, а сами пешком пошли домой. Я дорогу знал плохо, но ужранный в гавно Илья, пообещал что доведет за 10 минут. Когда мы 3 раза повернули на право и вернулись к началу, я понял что Илья ошибался. Короче, найдя ориентир, мы спокойно пошли домой. По дороге нам предложили наркотики, такси и массаж. После 10 минут ходьбы я увидел тук-туки (это местный транспорт в виде велосипеда с пассажирским креслом впереди). Ребята хотели взять айфон чтоб посмотреть адрес, но ведь мы уже на опыте, поэтому тыкали им в лицо экраном пока они наконец не поняли куда ехать.
Запросили 3 уе с человека, а согласились ехать по 1 уе. Как же круто ехать на этом тук-туке. Чувствуешь себя каким-то биг боссом. Вальяжно, не спеша мы катились по ночному Сайгону домой. И вот сейчас у нас уже час ночи, а завтра ехать в местные катокомбы, поэтому я дописываю эту статью, иду в душ и спать. А Илья, который в хлам, который требовал на ресепшене вернуть нашу камеру, на которую он снимал почти всю нашу сегодняшнюю дорогу и просто "завтыкав" что он ее никому не давал, который в этом тук туке смотрелся как белоцерковский аристократ, храпит как бульдозер и слюнявит подушку на соседней кровати. Всем сладких снов и до завтра. Спасибо за отзывы, внимание и лайки. Очень приятно.







Преамбула:
Мы свергли их богов, покромсали на куски и заставили сжечь, но взамен дали им луковый суп. Разве может какой-то бог сравниться с миской доброго лукового супа? Я бы ни за что не устоял. (С)


На третий день мы наконец решили встретиться с нашей группой и познакомиться с нашей тур лидером. Но для начала хорошего дня нужно хорошо набить брюхо. Прогулочным шагом мы дошли до того места, где по нашим наблюдениям питается местный люд. С виду это что-то между школьной столовой совка и тюремной столовой. Еду мы снова выбирали по внешнему виду. Мне попалось что-то нарезанное полосками и имеющее много недообпаленых волосков и рис. На все мои вопросы о происхождении моей пищи, они лишь говорили что-то на своем. Потом прибежала одна девочка и сказала : фииишь. Ну, а я ей поверил. Хотел бы я посмотреть на эту волосатую рыбу. Да, забыл сказать, за весь завтрак мы отдали 1,4 уе.
После трапезы была намечена встреча с группой и поездка в катакомбы времен местной войны. Нас погрузили в автобус и медленно, но уверенно мы отправились в путь. Я был рад что сел рядом с девочкой, которая оформляла весь тур. Она рассказала мне о том, как ездила в Индонезию, а я вот уже год хочу попасть на Бали. В итоге, я решил что в мае еду с этой же компанией в тур по Индонезии и ее вулканам. Только вот нужно еще придумать с кем ехать и по быстрому бронировать билеты и тур. А, ну и дело за малым, заработать денег. Но времени будет достаточно и я надеюсь что все успею и исполню свое желание попасть на Бали. Первая наша остановка была на ферме жуков. Там выращивают съедобных насекомых. Попробовал все, что давали пробовать. Я ожидал что есть их будет хоть чуточку противно, но эта мелочь пошла как семечки. Кста, на семечки или орешки вкусом они и похожи чем-то. А еще я попробовал подготовить жука для жарки, а улыбчивые хозяева мне в этом помогли. Фото можете посмотреть в альбоме или инстаграмме. Видео будет по приезду уже. Натрескавшись жуками, мы отправились в катакомбы. Катакомбы находятся в джунглях и в них же куча изощренных ловушек для американцев. Нам показали как местные жители делали себе оружие, одежду, дали попробовать их еду. Ну, понятное дело, я остановлюсь именно на еде. Ели они что-то вроде корня или тросника. На вкус оно похоже на раздавленную картошку, но есть нюансик. Эту фигню нужно макать в
смесь каких-то пряностей и вкус кардинально меняется. Ну, я не могу сказать что я каждый день бы смог есть это, но чтобы выжить где-то в джунглях - еда далеко не самая плохая. Начался сильный дождь и все тропинки подтопило. Дождь мы пережидали возле танка. Ну, все возле, а я в него залез. Понятное дело, что с разрешением местного гида. Внутри он оказался полностью пустым и что-то я себе нашифровал что там змея какая-то спать может, поэтому сделал фотку и полез обратно к группе. Дождь прекратился и нас повели на стрельбище. Там можно было пострелять из большого выбора оружия типа м16, калаша и тд, но мне что-то не смльно хотелось, поэтому я отморозился. Желающие постреляли и мы наконец подошли к катакомбам. Я смотрел видео и понимал что оги низкие и узкие, но в реале это чуть более заметно. С моим ростом я не мог передвигаться никак иначе, кроме как на корточках как гопники сидят. Короче, вылезли мы через метров 100 все мокрые и грязные, но довольные. Потом была дорога домой, обмен эмоциями и прочее. Вся группа договорилась идти в какой-то ресторанчик, но мы решили дальше вкушать колорит местной жизни и пошли снова в столовку. Но столовка оказалась рангом выше прошлой и тут был гриль. На гриле молодой мальчик жарил довольно таки крупных улиток. Понятное дело, я решил и ими натрескаться. Заказали их, суп, пиво, колу и рис с морепродуктами. Первых принесли улиток с осстрыым соусом. Очень вкусно, скажу я вам. Пока мы ждали следующего блюда, меня посетила мысль что мы до сих пор ничем не траванулись и линексоподобное нам совсем не надо. По ходу слова мои долетели в уши местным богам. Но об этом позже, следующий принесли суп. Но больше он похож на какой-то кисель. Не смотря на это, он оказался очень вкусным. Рис они тут готовят как боги, поэтому его и рассматривать не стоит. Счет вышел 150 местных тысяч. Это где-то 7,5 уе. Вот где еще можно так покушать на 7 уе?? В Киеве тарелка супа в средней кафешке 55гр. Короче, с довольными рожами мы пошли искать нашу группу. Правда, номер телефона хоть кого-то мы даписать не додумались и поэтому нашли уйму барыг, массажисток и прочих помогающих людям. Пробродив 30 минут я осознал присутствие богов в моем животе и уж было подумал что траванулся, но любезные вьетнамцы пустили меня в су для персонала какой-то кафешки и все мои переживания покинули меня. Как вы поняли, группу мы не нашли, а приключений хотелось. Поэтому я решил подстричься. Ну, выбор был между тем, что я писал выше и парикмахерской. Поэтому я выбрал из всех зол самое маленькое. Первые парикмахеры отправили меня к массажисткам. Шутки я не понял и пошел искать дальше. Нашел. Моя модельная стрижка обошлась мне меньше 2х уе + очень весело посмеялись с парикмахером, пока я ему объяснял что такое 0,5 мм. Подстриженный, сытый и уставший я зашел в магазин игрушек за уткой и утки я там не нашел, но продавцы говорили на английском!!! Это первые чужие люди, которые смогли нормально говорить. Аж уходить не хотелось от них. Но потом они меня разозлили предлагая других зверей и мы пошли домой. Завтра мы едем на меконг. Это река местная, а на реке этой есть плавучая деревня, где живут сааамыые бедные жители Сайгона. Едем мы на велосипедах 30 км. Думаю, будет весело. Сладких всем снов.





Преамбула:
И из своих окон ты не увидишь Голливуд, и за это прости
И души на износ, но мы терпим здесь всё, ради этой любви
Ты арестован, ты арестована, пристегнись и молчи
Ведь это снова, ведь это снова, изумрудный мой мир...
(С) dom!no


Сразу хочу извиниться за задержку в написании дневника. Я спал несколько часов всего, а вчерашним утром мы отправились в велосипедный тур и после всего я уже в автобусе, под моего любимого dom!no, слюнявил кресло. А как зашел в отель вообще пропал на 10+ часов.
Вернемся назад. Просыпаться нас заставили в 6 утра. Да, это сложно и грустно, но, как оказалось, оно того стоило. Собрали сумки, позавтракали, загрузились в автобус и поехали, по дороге знакомясь с нашим гидом. Это был англоговорящий житель Дельта Меконга. Сразу хочу обратить внимание тех, кто говорит на английском как я, но боится отсутствия русскоязычных гидов. Они такие же как и мы, друзья! Ни разу я не испытал даже малейшего неудобства. Если не выходит донести словами, всегда и со всеми можно договориться жестами или каким только сами придумаете способом. Парень оказался очень милым и напрочь отбил у меня желания упереться в ипад. Он рассказал много историй, но вам вряд ли это будет интересно, поэтому я расскажу только один интересный факт. Раньше, Дельта Меконга принадлежала Камбодже, но король комбоджи полюбил вьетнамскую девушку и в знак благодарности подарил Вьетнаму эту территорию. Вот что творит любовь. Без всякого рода войн и прочего, Вьетнам заполучил себе огромные территории для рисовых плантаций. Кстати, Вьетнам является первым в мире экспортером риса. Они его даже в Китай отправляют. Вообще, Вьетнам отстроился за 15лет и теперь они счастливые и доброжелательные по отношению даже к Американцам. Каламбурчик вышел по поводу Американцев. Наш гид хотел всех угостить фруктами, но забыл ножик и я любезно дал ему свой. А оказалось что этот ножик коренной американец и стоит в амуниции каких-то там их солдат. Мне даже стыдно стало, но он отреагировал нормально.
Мы приехали в точку назначения, где нас ждали велосипеды с табличками, на которых все должны были искать свои имена. Нужно отдать должное Лиле, которая все организовала, ибо все велики были уже подобраны с учетом роста туриста. Мне достался старенький трек с довольно таки хорошей вилкой. Я, с улыбкой до ушей, начал наматывать круги вокруг всех, предвкушая поездку. Единственное о чем я жалел, это что я так и не купил до шапку конусную. Это очень стильно: шапка и велик. Я задался целью ее купить, и как только мы отъехали я выслеживал ее в каждой лавке. По началу мы должны были заехать на подобие плота, который нас перевес на другую сторону реки. Далее, по грунтовке мы покрутили педали вдоль джунглей или какого-то их подобия. Ребятишки выбегали из домов и кричали: хааалооооу, ну и мы поступали так же. Вообще, у них очень милые дети. И, когда я заведу семью, я бы с радостью забрал бы одного в Киев. Понятное дело, что из дет дома или какого-то интерната. По дороге мы заезжали в разные места. В одном из них, нам показали питона, в другом налили холодного сока из тростника(это очень в тему, ибо на улице было градусов 40), а после этого нас посадили в лодку и отвезли на производство кокосовых конфет и рисового вина со змеями. Вино я не пробовал, но попробовал конфет и даже сам попытался сделать рисовую бумагу (они ее используют как альтернативу хлебу ). Бумага у меня не особо вышла, но попытка не пытка. Желающие купили конфет и мы отправились дальше, а дальше мы поплыли в деревшку, где нас ждал обед. Обед представлял собой суп с курицей карри, огромные криветки, рыба-слон, овощи, местный самогон и много всего другого. Хозяин научил нас как правильно пить. Перед каждой стопкой принято кричать хором что-то на их языке. Я так и не смог запомнить, поэтому, поднимая свой бокал колы, я издавал созвучный набор звуков. Прокатило. Наелись и поплыли дальше. Мне дали порулить лодкой и вручили всем по кокосу с трубочкой. Что еще нужно для счастья? Лодка довезла нас к берегу и мы снова сели на велосипеды. Оставалось проехать километров 3-5. Под конец дороги мы приехали к деревне, в которой я впервые вдохнул вонь их рыбы. Такой вони я давно не чувствовал. И вся эта композиция ароматов исходила от какой-то очень странной рыбы. Как оказалось, тут она на каждом углу. Это первая еда в нашей поездке, которую я не решился попробовать. Забыл сказать, шапку я нашел и купил, но 2 раза она наехала мне на глаза и я чуть быль не падал в реку вместе с великом. Поэтому пришлось ее снять. Мы пересели в автобус, который вез нас в город Чау док. Я могу ошибаться в правильности написания, но навряд вам это название что-то скажет. Первых полтора часа я общался с группой, а потом решил послушать плеер. Хлопками по плечам, спине и всему что попадало под руки, меня разбудили. Взяв сумку я вышел из автобуса и никак не мог проснуться. Ко мне подбежал ребенок 4-6 лет и пнул меня свой босой ногой. Наезда я не понял и принялся распихивать по карманам телефон и прочую мелочь. Тут малой вернулся ко мне и начал кривляться. Почему из всей группы он выбрал меня я так и не понял. Нас встретил хозяин гостиницы и выдал ключики от номеров. Я прилег в постель и проснулся на следующее утро. Я так устал, что даже не ужинал. Старею.
Утром душ, завтрак в отеле и сбор группы. Точнее, собрались желающие делать движуху. Исходя из интересов, мы разделились на 2 команды. Куда поехали первые я не в курсе, а мы отправились к реке. Там нас ждала лодка (хозяин отеля все организовал) и мы поплыли к плавучей деревне. В этой деревне есть плавучий рынок, плавучие киоски и рыбные фермы. Люди там живут всю жизнь и полностью себя обеспечивают. В туалет ходят в реку, моются и стираются в реке, еду ловят там же. Правда, где питьевую воду берут я не знаю. Я бы не стал пить эту воду. Покатавшись по бутикам, мы приплыли к деревне коренных жителей. Они достались Вьетнаму вместе с территорий, которую подарил король Камбоджи 400 лет назад. Очень атмосферная деревня. Я был под впечатлением. По дороге в отель, я организовал маленькую группу, которая желала поесть в стремных местах. Собралось человек 6, а остальные пошли в отель. Мы отправились куда глаза гледят, пока не нашли рынок. Там то и решили покушать. Свинной биток с рисом - 1 уе, кола - 1 уе. Так вот все потратили по 2 уе и наелись, полностью прониквшись местной жизнью. Вернулись в отель, а там нас уже ждала добрая женщина, которая постирала все наши вещи, погладила и сложила. Я бы женился на ней, но рано мне еще. Мы помылись и пошли пить фреши. На ресепшене встретили Машу и проболтали с ней часа 2. Девочка, которая похожа спазу и на Фиби из друзей и на Алису из Страны Чудес и кому она только на кого не похожа. Я нарисовал ее портрет ей на память, но мое перо никто не понял и не смог оценить. Тем временем Илья сам раздавил почти литр мартини, а в конце и Маша помогла. Пришло время следующей поездки. Вся группа села на мопеды и мы поехали на границу с Камбоджей (пару км), где находилась гора и храм. В храме девочка впарила мне какие-то палочки, подожгла их, вывела на улицу, заставила дать доллар старику и отправила домой. Я так и не понял всей этой канители, но вродь как сделал все правильно. На этих же мопедах мы доехали до пика горы. Там местные парни играли воланчиком в игру, которая очень похожа на наш сокс. Мы с парнями присоединились к ним. Получалось плохо, но было весело. Потом все взяли пива, воды и пошли смотреть закат. С ним нам не очень подвезло, но пиво дало начало для желания продолжить пир. Хозяин нашего отеля опять же пришел на помощь и посоветовал плавучий ресторанчик. По дороге я научился говорить Чиинь чаааау (привет) и горланил это всем, кого видел. В ресторане все догнались пивом, поужинали кто чем и наконец я почувствовал всю прелесть нашей группы. Все разговорились и громко повторяли вьетнамский традиционный тост разбза разом. 5 человек я уже запомнил по именам. Обратно все хотели идти пешком, потому что местные рикши (это типа тук тука, о котором я писал выше, я так и не понял где тук тук, а где рикша, но вродь один из них с движком, а другой с педалями) дерутся между собой и вообще опасные. Но я был твердо намерен ехать домой на рикше. Из всех на мои агитации повелась только Маша и Илья. Наташа (тур лидер) очень за нас переживала, но деваться некуда и она благословила наш путь. Просто так ехать на рикше нам показалось скучно, поэтому мы заплатили водителям, посадили их в пассажирские кресла, а сами принялись рулить и крутить педали. Местные жители нашли это довольно забавным зрелищем и на мои Чииигь Чааау отвечали куда охотней. Жаль, я шапку свою в номере оставил. В отеле мы напились фреша и принялись дальше пить пиво на парапете при входе. Так как персонал отеля уже спал(вообще, это не туристический и очень маленький городок, поэтому после заката тут везде темно, нигде в окнах не горит свет и вообще город похож на пертвый) все напитки в холодильнике мы брали сами. Хозяин отеля пил с нами. Когда пришло время платить, вышла неловкая ситуация, потому что Илья был уже в гавно и не помнил сколько он пил. Хозяин отеля тоже. Мы сошлись на "средней" сумме и закрыли этот вопрос. Все уже начали расходиться и на перапете остались я, Илья, 2 сестры, хозяин и Маша. Долго сидеть не вышло, так как наш помощник-хозяин отеля уже еле держался чтоб не уснуть, поэтому мы попрощались с местными такюгами (они просто сидели рядом с нами и слушали русскую речь) и пошли спать. Вот у нас уже 0:44, и спать мне осталось ровно 5 часов. Так что прошу прощения за скомканность текста и всем желаю сладких снов. Уже завтра я буду есть змей и пауков в Камбодже.




Преамбула:
Анжелина Джоли: «Эта еда кажется нам необычной, но в Камбодже обедать насекомыми в порядке вещей. Я считаю, что в жизни нужно попробовать все».


С самого утра мы дали заработать рикшерам(теперь я уже точно уверен в их различии. Рикша - велик с тележкой, тук-тук - мопед с тележкой на 4 человека)и они провезли нас и наши сумки 350 метров до порта, где нас ждал катер. Стоит отдать должное катеру, он имел удобные кресла, а на его носу можно было загорать. Загорал я, Илья и 2 сестрички, но ноги сгорели только у меня. И я бы повторил это с превеликим удовольствием. Но загорали мы позже, а для начала нужно было получить визу в Камбоджу. Я думал, виза стоит 50 уе, группа считала, что 35, а на самом деле она обошлась нам в 24. Приятная мелочь. Граница у них выглядит точно так же, как подобные границы показывают в кино. Пока мы ждали формальности, я выучил слово оокуун (спасибо) и вставлял его в каждую нору. После получения разрешения на въезд, мы вернулись в свой катер и ехали еще 4-5 часов. За это время я успел придумать нам программу, завербовать желающих пойти с нами на экскурсию и попытался разделить сестер-двойняшек. Ну, еще изучил краткий курс страны. Когда на горизонте показался город, я удивился-расстроился-офигел. В городе виднелись высотки и очень обширная инфраструктура. Я то ожидал, что мы будем в вырытых из земли домах жить. На берегу я сразу отметил, что тут куда меньше мопедов и куда больше машин. И не обычных, а довольно таки дорог. За 5 минут дороги до отеля я увидел 3 ренжа, тундру, таурег, несколько лексусов и каен. Город, который выглядит как огромная трущоба, просто разрезается визуально от такого контраста машин. У людей дома представляют собой бетонную коробку в 1-2 этажа, в которой вход-ворота занимает одну стену и днем это помещение магазин, а ночью гараж для этих лексусов. Такое жилье в раза 4 уступает стоимости машин. Нас заселили в отель, где вид из окна в полной мере раскрывал нутро этого места. Мы бросили сумки, помылись, словили тук-тук и отправились смотреть столицу Камбоджи. Первая остановка была в каком-то храме, но меня напрягает запах храма, поэтому я упущу это аунк и перейду сразу к второй остановке, которая была у дворца их короля. Мы фоткались в разных ракурсах, Женька выплясывал под главным входом для красивых фото, а потом мы заметили, что все портреты их короля в черных цветах, а по огромному телевизуро показывают его гроб. Короче, если сказать одним словом, то нам стыдно стало и мы решили поехать оттуда дальше. По дороге я видел кучу стремных кафе и меня очень тянуло к ним. Каждая из них своим уникальным голосом и ароматом словно намекала мне, что с легкостью сделает меня счастливым, но времени нам хватило только на магазин на заправке. Принглс тут стоит 1,35 уе. Мы накупили всякого пищевого мусора и отправились туда, куда в итоге захотело ехать только 4 человека. Недовербовал. Как я уже говорил, времени было мало, поэтому нужно было выбрать одно из двух: светлая сторона истории Камбоджи и темная. Я думаю, все уже поняли какую сторону выбрал я. Путь наш лежал через невероятно пыльный город в место, которое чем-то похоже на наш бабий яр. В этом месте фанатичный Пол Пот (википедим) унес жизни тысяч кхмеров. Если бы я не знал этого, я бы посчитал это место обычным парком. Правда, пришлось бы закрыть глаза на подобие чешской костницы а центре этого парка. Еще в парке было красивенное дерево (фото есть в альбоме), которое использовалось красными кхмерами, как столб для крепления динамиков, в которых играла национальная музыка для того, чтобы заглушить предсмертные крики людей. На обратном пути(записью ниже есть видео) мы наглотались пыли, заехали в цветочный магазин и в силу полной темноты на улице, подумали, что уже едет домой. , в которой нету не единой души и совсем без света. Мы облазили все камеры, напугали Таньку и вернулись к тук-тукеру. По дороге нам признались в любви 3 местных женщины и их водитель, но мы уже не удивились. Когда мы ехали днем, меня пытался соблазнить молодой мальчик. В начале мы просто помахали, поулыбались, а потом он позвал меня в свой тук-тук. Короче, тут мы звезды. Вернулись домой и пристыдили всех предателей, а потом рассказали все наши приключения и пошли кушать. Наших мам(тур лидеров) совсем не удивило что именно мы из всей группы смогли попасть в закрытую тюрьму. На ужине я полу-спал-ел-общался-в-вк-поддерживал разговор. Просидели мы часика полтора и пошли на набережную. Вообще, мы уже какбодна большая семья гуляем. На набережной Лиля убежала в мглу за увиденной нами огромной крысой, а остальные поделились по 2-3 человека и обыщись о своем. Когда вернулись в отель и все ушли спать, я решил купить на ночь воды и отстал. Позже я пожалел, потому что я забыл в каком я номере и на каком этаже, а парень на ресепшене лишь пожал плечами. Внутренний компас меня не подвел и облазив весь этот муравейник коридоров, я добрался до своей кровати.





Преамбула:
-...И увезут они нас на своем тук-туке в тук-тукию и обучат нас своему ремеслу и станем мы тук-тукерами низшего ранга...


Ангкор - это город в Камбодже, Ангкор - это деньги всей страны, Ангкор - это храмы из камня, которые не уступают никаким другим, Ангкор - это муравейник днем и пустыня ночью,Ангкор - это тысячи попрошаек и торгашей, Ангкор это томбрайдер и мортал комбат, Ангкор - это сгусток загадок, затерянный в джунглях.
Наверное, вы уже догадались что последних 3 дня мы путешествовали по Ангкору. Автобус привез нас под отель в Сиемрипе(врата Ангкора), который был сделан в чисто восточном стиле, включая ручейки с рыбками, огромное количество зелени и мостиков. Но главное что мы узрели - это бассейн. Учитывая то, что водоемов для купания мы еще не видели тут вообще, то этому обрадовалась вся группа и сразу договорились опробовать его в первый же вечер. Но для начала мы должны были узреть закат в одном из храмов. Мы сняли тук-туки и поехали знакомиться с легендарным комплексом. Изначально, это был один из самых мощных и крупных городов мира, но войны взяли свое и кхмеры покинули его, оставив бороться со временем. На въезде в город мы купили билеты на 3 дня посещения всей территории. Билеты не именные, но с фото. Пока мы добирались до нашего первого храма, я полностью осознал где я нахожусь. Если до этого, мы были в довольно таки крупных городах, то этот город был больше похож на то, чего я ожидал от поездки. Кста, Киплинг, перед написанием книги джунглей, вдохновился именно этим комплексом. Информация не достоверная, но вполне может сойти за правду. Тук-туки довезли нас к подножью горы и, развесив гамаки, смиренно принялись ждать новоиспеченных туристов. Расстроило количество людей, которое толкалось, говорило на всех языках планеты и бесконечно увековечивало в своих фотоаппаратах все подряд. Я решил сделать из этого минуса плюс и принялся дурачиться используя в качестве актеров своего спектакля, всех вокруг.
Интересный факт:
По всей территории Ангкора, куча насекомых, который издают очень громкий звук, напоминающий звук непритнртых колодок автомобиля. Это и завораживает днем и, наверняка, очень пугает ночью.
Пропотев до нитки всей группой, мы поднялись на пик горы, где находился наш первый храм. Уйма людей совсем не преграда всему великолепию, могуществу и силе этих сооружений. Ребята отфоткали все, что можно и умостились ждать заката, а я неожиданно обрел хорошее настроение и огромный прилив сил и принялся общаться и пробуждать всех уставших. Заката мы так и не дождались и виной этому стало облачное небо. Странно, но ни один человек не расстроился этому нюансу и полные счастья и радости мы отправились к тук-тукерам. По дороге я подобрал маленький камушек с исторической земли на память. Далее, нас отвезли в кафешку, где нас ждал благотворительный ужин. Благотворительный он тем, что хозяин кафе использует вырученные деньги своего заведения для образования и поддержания малоимущих (как бы это странно не звучало для этой страны) и обездоленных детей. Он обучает их языкам и подбирает работу. По мимо всего этого достоинства, они еще и нереально вкусно готовят и поужинать вдвоем с алкоголем и вкуснейшими блюдами тут можно на 5-10 долларов(с чаевыми). Лиля с Наташей постарались с выбором меню и уже через пол часа даже в меня еда уже совсем не влазила. Спасибо сестричкам и Свете за обслуживание меня на протяжении всего вечера.
Сноска на будущее: Как и принято, группа разделилась на подгруппы по интересам и вкусам. Мне достались две сестры, Светка, астральная Маша, Женька с женой(они с нами в тюрьму ездили ночную) и Илья. (в Киеве поотмечаю всех на фото)
Выпив много пива и набив пуза до отвала, мы отправились покорять глубины бассейна. По дороге закупили джина, виски и рейбаны за 3 уе. Кста, кому отдать? Пишем в комментах. Я их купил чисто по приколу.
Первой в бассейн прыгнула моя уточка. Дальше и наша мини группа принялась освежаться. Короче говоря, в бассейне мы просидели с 9 до часу ночи. Выходя на какие то короткие паузы дабы послушать просьбы о тишине и попить алкоголя. Под конец вечера все (кроме меня) были в гавно. Девочек мы отправили спать и сами пошли в номер, но стало скучно и решили вернуться к бассейну. Там было много интересного и смешного, но писать я этого не буду тут. В этот день мы спали аж 3,5 часа ибо в 6 утра нас уже ждал душ, завтрак и тук-тук для поездки в храмы. Я совсем не выспался и вырубился в душе на какие то секунды, а потом через сон удивился почему с меня течет столько слюней. Ну, я же забыл что я в душе и это вода. Редко я стоя засыпаю, но с такими программами тяжело.
Как я уже говорил, мы поделились на группы по интересам, а в нашей группе оказались сестры. Рыжая бестия бестолковый гид, а вот Наташка составила нам маршрут и рассказывала о каждом храме. Спасибо ей. В первых двух храмах, мы заблудились и прождали сбора на час больше. Спасибо моему воланчику (местная игра типа сокса) и всем скучающим тук-тукерам за хорошо проведенное время. После этого мы разделились на более мелкие группы. Гид-любитель остался с нами, так что мы не пропали. Чем дальше от главного храма, тем меньше людей. Но посетить хотелось все, так что удалялись мы медленно. В храме, где снимли томбрайдер, местный монах мне завязал на руке веревочку(у них все с ними ходят), а охранник за маленькие чаевые, показал как и куда залезть чтоб посмотреть весь комплекс. Скажу честно, веревочку завязывать не страшно, а вот на большую высоту по руинам подниматься иногда бывало страшно. Но страх - это слабость, а мы же сильные и любознательные. Пробовали все, что можно и под конец мы уже вообще без очередей и какого либо дискомфорта передвигались по храмам. В отдаленных храмах туристов почти нету и в одном из них скучающий монах позвал нас к себе. Завязал всем по дополнительной ленточке, но не на скорую руку, как в первых храмах, а с целым обрядом и молитвами и погадал на карточках. 90% мы не поняли, но было очень интересно и душевно. Последним нашим храмом был Ангкор Ват (это самый известный и крупный храм). Всем путешественникам, я советую послать всех, кто везет свою группу лишь туда и оставить его на самый конец пути. Да, он большой и красивый, но насладиться этмим можно лишь в 5 утра, а так это паспивренный муравейник. Лично мне куда больше понравились другие храмы. Так же не советую кушать в самом ангкоре. Еда тут ничем не отличается от любых кафе сиемрипа, но стоит в 5-7 раз дороже. Очень уставшие, очень потные (особенно рыжая. Гыгыгы) и голодные мы поехали в отель дабы помыться и напиться фрешами. Пауза наша заняла где-то час. Мини-гид запланировал на следующий день встречу рассвета в одном из храмов, поэтому вставать пришлось в 4,30. За то я выбрал храм и очень этим горжусь. Вот так. В тот вечер мы сходили поужинать в ту же благотворительную кафешку, посетили рынок (купил нереально позитивную игрушку самопальную для племяхи), пообщались, посидели в инете и в час ночи я упал на подушку.
Нет, проснулся я не в 4,30, проснулся я через пару часов от того, что в комнате было градусов 40 и совсем отсутствовал воздух (я забыл кондер включить). В полной мгле я полез искать пультик от спасателя. По дороге в 5-6ой раз за поездку киданул свой телефон на плитку и чуть не убился о дверцу минибара. Короче, в эту ночь я спас группу от потери важного члена группы. Можно назвать меня героем. (Тут должен быть смех, слишком громкий и наигранный). В 4,30 зазвенел будильник и я, весь трусящийся от холода (кондеры тут дуют как вохари на рынке), я пошел греться в душ. В 5 утра мы уже ехали в храм. Ночью ехать без крыши тут очень холодно, поэтому одно тело брызгало соплями и кашляло следующих часа полтора. В храм мы приехали еще в полной темноте. Охранники, туристы, продавцы и попрошайки еще полностью отсутствовали. Хочу сказать, что если вдруг тут кто-то окажется, я советую вам посетить какой-то храм именно в такое время. Все смотрится совсем иначе. Это вообще другой мир. Солнце нас снова подвело и мы поехали осмотреть оставшийся план нашего мини-гида. Понятное дело, что в это время все таблички о запрете посещения были не для нас. Мы завалились в храме, который имеет 5 бассейнов и показался нам самым атмосферным, послушать очередную мини лекцию. Опять же спасибо за подготовленность. После, наш тук тук повез нас домой, а девочки решили посетить еще раз ангкор-ват и, в следствии, опоздали на 20 минут. В 8, 30 за нами (уже всей группой) приехал автобус дабы отвезти нас в самые дальние храмы. Поиграв немного в игру "помести всех", мы отправились. Сколько ехали я не знаю, но судя по слюне на плече, ехали мы час как минимум. Я попытался собраться с мыслями и выглядеть не как последний зомби. Приехали мы к храму женщины. Я был на автопилоте почти весь обход, но все благосовестно отфоткал на гоу про (теперь это мой лучший друг) и только когда на нас налетела стая детишек-попрошаек - я проснулся. Там такая милая малая была. Как в мультиках каких-то. Когда она узрела мой интерес, моментально засмущалась и спряталась за дерево. Перед отъездом я дал ей местных мелких денег и она убежала, а мы поехали в самый интересный храм, но уже не Ангкора.
Этот храм находится от нас в километрах 120 (по моим подсчетам). Когда мы добрались до него, первым вышел мой телефон, а потом я. Поржали с горькой его судьбинушки и зашли в храм. Как я уже сказал, этот храм не находится на территории Ангкора, поэтому он совсем не ухожен и туристов куда меньше, а его размер куда больше. Нас предупредили что все тут опасно и непредсказуемо и мы отправились исследовать. Рыжая увидела слева маленькое окошко и предложила пойти первым делом туда. Ну, я не отказался, а остальные пошли прямо. Там мы встретили малыша, который, бегая в одном тапке, ловко показал как и что тут устроено. Через 4 минуты мы выбрались на крышу-стену-забор и свесили ноги думая куда идти. А уже спустя 15 минут, мы вообще отказались от дорожек и лазали вверх и вниз по грудам развалин. Так мы пролазили часа 2, потом выползли на какую-то площадку, а там лежат себе сами по себе зеркалочки, сумки и прочие излишества. Правда, потом мы нашли хозяев. Это была компания китайских девочек, которые попросили их пофоткать и мы пошли дальше. Так мы по чуть чуть совсем отошли от всех туристов и вышли из территории храма. А как обратно идти мы даже не догадывались. Немного передохнув, мы решили искать дорогу назад. Но нашли только запыханного, почти плачущего китайца, который потерял свою группу и заблудился. Мы взяли его с собой. По чуть-чуть мы нашли туристов, а затем и охранника, которому и подарили этого китайца. Охранник указал нам путь за столь ценный дар и мы пошли к автобусу. Сейчас я дописываю этот текст прямо в нем, под бурное обсуждение экскурсии. Вернемся в отель и часа 2 точно будем отмокать в бассейне. Спасибо за внимание и хорошего дня.




Преамбула:
Все мы дети до самой могилы.
(С) Гете


Пожалуй, начну с того, где окончил в прошлый раз. Перед бассейном мы отправились ужинать и купить мусора на рынке. Все столики нашего любимого заведения оказались заняты, но официант пообещал задержать первый освободившийся столик для нас. Дабы не терять время, мы пошли на базар. У них 3 довольно таки больших базара и на всех из них продают один и тот-же товар. Мы с трудом смогли выбрать хоть что-то для души. Пробродили по базару мы около часа, а затем вернулись в кафешку. Весь ужин из кучи блюд обошелся нам 21 уе. Вы только подумайте, наелись и напились пять человек за 160гр. Восхитительно. По дороге домой мы набрали вредной еды, алкоголя и обычной воды для пикника у бассейна. В бассейне мы научили Машку нырять "щучкой", упали на лежаки и домой попали только к часу ночи. Пришлось еще вещи собирать, так как утром нас забирал автобус для продолжения маршрута. Утром - это в пять утра, но над нами сжалились небеса и решили дать нам поспать чуть больше и в 2 ночи в номере зазвонил телефон. На том конце приятный женский голос (на самом деле, я его не слышал, но каждый рассказчик в какой-то мере фантазер) сообщил о переносе выезда на 2 часа позже. Тем временем, в пакете с постиранными вещами(за 3 уе нам выстирали все наши футболки и шорты) я нашел женское платице и штаны. Поржали. но одеть не вышло. Утром проснулись как огурчики. На столах нас уже ждал завтрак и оставалось только выбрать из чего нам надавить соков. Ананасовый уже приелся, поэтому я выступаю по манговому, а большинство ребят по арбузному. Очень вкусный из памелы, но далеко не все его делают. Приехал до боли знакомый автобус. До боли знакомый тем, что в него еле залезли 12 человек, а теперь нас уже 14. Плюс, ехать часов 6. Ребята начали серьезно волноваться, но пришли наши мамочки и успокоили мятеж тем, что пообещали дополнительно к автобусу камрюху. В камрюхе я принципиально отказался ехать и мы заняли последний ряд автобуса. Нужно было придумать занятие, поэтому я предложил посмотреть фильм на ипаде. Проснулся через часа 2-3. Смотрящая рядом со мной так же пускала слюни. Как раз автобус парковался на заправке для небольшого привала. Сразу после остановки все наши окна облепили дети обвешанные бананами, водичками, пауками, брелочками и прочим. Вообще, я детей люблю, но эти больше похожи на присоски. Отвязаться от них практически нереально. И не дай бог начать с ними говорить. Все поездку я хотел попробовать этих пауков и вот они-прекрасные, но нам намекнули что тут не стоит этого делать и пришлось накупить много фруктов. Еще я зашел в их туалет, но словами описать это нельзя, поэтому ждите фото. С каждым часом мне больше и больше нравилась наша поездка. Запаковались в автобус и поехали дальше, как вдруг водитель снова начал тормозить. На обочине стояла наша камрюха с поднятым капотом (ахахахааа, покупайте немецкие машины), а все наши ребята подозрительно рады были увидеть нас. Оказалось, что им попался очень неадекватный водитель, который пытался их выкинуть на каждой остановке местного транспорта, пытался засунуть 6го человека в машину и вообще вел себя крайне плохо. Как оказалось, если сильно постараться, в наш автобус выйдет набить 14 человек. В тесноте, да не в обиде. Правда, спать уже слабо получалось. Кильку довезли до пном пеня и пересадили на 2 такого же класса автобуса. Места было более чем достаточно, поэтому я подмял "тело" под голову и проснулся через часа 2. Только потом я подумал, как было неудобно ехать ей, но было уже поздно. Мы приехали в камбоджийскую деревню, которая занимается благотворительностью и обучает всех желающих детишек английскому языку. Нас расселили по домикам. В нашем доме было 2 комнаты и что-то вроде санузла. Мы поделили кровати и пошли знакомиться хозяевами. Нас встретили сытным обедом (у меня такое ощущение, что весь тур был подготовлен под меня) и, набив пузо 3мя видами мяса и салатами, мы пошли знакомиться с учениками. Детки уделали почти всю нашу группу знанием английского и мы тактично пошли рассматривать как растет рис, пока за нас отдувалась Наташа. После знакомства, я достал воланчик и созвал всех желающих играть, но игра закончилась так и не начавшись, ибо все остальные начали играть в какую-то другую игру и забрали нас. Игра заключалась в том, что все становятся в круг, один человек выбирает себе жертву и как можно более театрально признается в любви и просит улыбку у своей жертвы. А жертва должна с серьезным лицом сказать что тоже любит, но улыбаться не будет. Если улыбнешься - ты должен выбирать себе жертву, а прошлый бедняга становится в круг. Ко мне подошли один раз и я не заржал, но на самом деле это довольно таки сложно. Детки улыбнули нашего Женьку, а он пошел легким путем и признался в любви жене, а сам вернулся в круг. Вообще, если войти в роль, то играть очень сложно. Ребята падали на колени, хватали за руки и другими методами вызывали улыбки. Уже стемнело и дети пошли спать, а мы пошли мыться и ужинать. После еды, я пошел прилечь, но вернуться так и не осилил. Так как деревня находится в каких-то полях-джунглях и является далеко не отелем, условия тут соответствующие, но этого я и ждал все время поездки. Стекол в окнах нету, поэтому очень много насекомых. Дабы не быть съеденными, на всех кроватях установлены балдахины (это ткань, которая не дает доступа насекомым и выглядит как палатка). А теперь представьте все это великолепие, когда ты лежишь в огромной постеле, под этим балдахином, а в окно светит луна и слышно всю музыку природы. Я все же испортил романтику и зазвал желающих смотреть фильм на ипаде на моем ложе. Проснулся от непонятного звука в нашей комнате. Это было похоже на очень громкое оооууу-оооооооуу. Малеха удивился, но меня навряд бы ели первого, поэтому я сразу забыл о страхе и думал кого из спящих скормить хищнику. Потом вспомнил, как Наташа нам рассказывала о звуках, которые издают геконы. Слабо верилось, такая маленькая ящерица может так кричать, но приятнее думать что кричала именно ящерица. Маленькие засранцы будили всех, кроме Ильи, еще раза 3. Проснулись мы в 6,45, а точнее, нас кто-то разбудил и мы поехали кататься на великах по территории рисовых полей. В деревне нам была запланирована лишь одна ночь, поэтому нужно было снова паковать вещи. В этот раз приехал автобус и снова камрюха, но другая. В автобусе я уже катался и пришлось переступить через себя. Я сел спереди и пишу эту статью с плеером в ушах, а сзади Женька, его жена и рыжая занимаются своими делами. Сейчас мы едем на море. Еще не придумали чем занимться, но пока выбор между пляжем, островами и арендой машины для поиска приключений. Ближе к месту мы решим. Пока всем хорошего дня.
ЗЫ Забыл сказать о нашем посещении местной школы. У них очень приятные школы и очень много деток в каждом классе. На улице скамейки и столики для перемен и много расьений. Очень все аккуратно и мило. Но долго отвлекать ребят от уроков мы не стали. Поэтому рассказывать особо нечего.



Преамбула:
Осознание того, что мы должны, толкает нас на жертвы
(с) Гете


Сейчас сижу в старом, грязном автобусе, держа в одной руке пачку из под принглс, чтобы выловить назойливого паука, который, учитывая страну, очень меня нервирует. Правая моя рука занята защитой дам, которые уже словили своими головами по сумке из багажного отделения и теперь, на каждой кочке, вздрагивают и смотрят вверх. По мимо всего этого, прямо из щели между нашими сиденьями идет выхлоп, а пол нереально горячий. Ноги приходится держать как-то боком. Но в ушах наушники, подключенные к плееру рыжей, а за окном прекрасные виды. В общем, я в восторге. Пока ничего интересного не случилось, я расскажу вам о вчерашнем дне.
Ранним утром мы помылись, поели и поехали на тук-туках кататься на катере (я путаю название водного транспорта, поэтому буквоеды могут ликовать). Путь наш лежал к островам, а так как группа наша полна авантюристов, острова мы выбрали дальние. В стоимости билета был включен трансфер, поездка, ласты с маской, еда и чай с кофе. Наша группа заняла самые лучшие диванчики и взяли номерки, по которым можно брать алкоголь и напитки в кредит. Я отправился изучать строение катера дабы понять можно ли будет сигануть с крыши. На 3м этаже отведено место под солнечные ванны и вполне перелезаемые перила. Как только мы дождались первой остановке, мы побежали туда. Как вы думаете, кто первый прыгнул в воду? Жаль только что карточка в камере моей полностью занята и поснимать это не вышло. Вообще, я думаю, все из вас уже прыгали и все это счастье вам рассказывать просто не нужно. На второй раз с нами прыгнула Машка, а потом Наташка и Рыжая. После нашего удовлетворения, решило попрыгать еще пару человек. Мы взяли ласты с масками и погребли к берегу нырять в поисках красот. Весь инет рассказывает о красотах сиамского залива, но я его не оценил. Ну, я видел рыб и морских ежей, кораллы и камни, но это не так живописно, как я себе представлял. Позже выяснилось, что для красот нужен акваланг и специальные места. Пфу, все мои ожидания были напрасными. Когда мы вернулись в катер, нас уже ждал фуршет из 5-7 блюд, но готовят тут вкусно, поэтому не в количестве дело. Покушали, заказали джин-тоник-сок-прочее и пошли нежиться на солнце. Ехали мы часа 2, но когда догребли, все поняли зачем такой маршрут. Нас привезли на красивенный островок с песком цвета муки и кристальной водой. До берега метров 300 и все начали набиваться в маленькую лодку, а мы надели ласты и погребли. Приплыли мы первые и даже помогли вытащить вещи из лодки тем, кто приплыл на лодочке. Гоупро забита, фотык забыли в номере, поэтому пришлось фотографировать на телефон. Правда, фотками даже 10ой части этой красоты передать не выйдет. Закончив с фотками, я достал фризби и все желающие отправились играть. Желающих оказалось 4: я, Илья, французишка из Парижа и боольшая собака, которая живет на этом острове. Но собака игрок плохой и часто отвлекалась на ловлю мелкой рыбешки на мели. Далее пришел парень, который был очень похож на Демиана Марли и предложил всем бесплатную экскурсию вглубь острова. Понятное дело, что я подписался без каких либо вопросов. Собрали группу из человек 12 и по мелководной речушке поползли в джунгли. Девочки то и дело фыркали и пытались вернуться, но я сильнее. Чувствовать себя Бирами Грилзами нам дали не долго и попросили закарапкаться на сушу для продолжения пути. Обещали показать обезьян, которых так ждала Маша (она смешно во многих словах ставит неправильные ударения и выходит что-то вроде: слОны, змеИ, лИсты и тд), но обломали. Зато мне дали полазить по лиане на дерево. Желающий был только я, поэтому мое восхождение было примерно на 2 метра над землей, но радости было море. Когда катер вез нас домой, мы решили пойти загорать. Прозагорали мы минут 40, а потом официант позвал всех желающих в бар на бесплатные шоты. Я остался на крыше, а внизу понеслось. Ребята дошли до того, что одевали маску с трубкой и через трубку вливали пиво друг другу. А Наташу охмурил какой-то 40ка летний и 110 килограммовый немец. По приезду домой, мы решили продолжить наше купание в бассейне и устроили фигурные прыжки в воду. Девушка с ресепшена пыталась нам запретить, но мы ничего не поняли и она ушла. Вечером мы пошли кушать в заведение, которое настолько колоритное, что даже у нас такого нету. Там кушало много местных, поэтому бояться было нечего. Прямо на дороге стояли столы и гриль, на котором жарили змей, криветок и прочее. Заказали мы амок (местное блюдо), 2 салата с морепродуктами, 2 змеи на гриле, крабовые клешни, 4 пива, ананасовый шейк, рис с курицей, лапшу с морепродуктами и еще 2-3 блюда и все это уместилось в 17уе. Змея тут па вкус как пережаренное мясо или какая-то разновидность чипсов. Наелись мы до отвала и пошли гулять по городу, предварительно закупившись харибошками в местном магазине. В планах была набережная и джин с тоником, но половина нашей группы засыпала и общим решением было принято закончить день. Утром поели и сели в маршрутку, которая провезла нас 2 часа и привезла к автобусу, с которого я начал рассказ. Пока я это все писал, мы уже приехали на границу с Вьетнамом и начались всякие бланки, туалеты, сумки и прочее. После всех формальностей, нас погрузили в дебильный санг енг, в который снова все не влезли и пришлось садиться друг на друга. Правда, до катера нас везли минут 15, поэтому никто не успел устать. К катеру мы приехали, а паспорта наши задерживали. Катер наш -это обычный транспорт местных жителей, поэтому никто нас ждать не собирался, а мы не собирались уезжать без паспортов. Я пошел занимать 15 мест и минут 20 отгонял вьетнамцев пытаясь объяснить что тут уже занято мной. Они хлопали глазами и уходили. Вот уже завелся двигатель, а паспортов все нету. Я решил плыть на остров и ждать группу там, а мой паспорт все равно всегда у Ильи, который бы остался ждать. Со мной никто ехать не захотел, за что была наказана рыжая. И вот перед самым отъездом мопед привез наши паспорта и все сели. Ну, все сели, а я лег на 3 места, которые забронировал лишними. В этом положении я дописал эту статью под моего любимого, сами догадаетесь кого, в плеере. Жуть как захотелось спать, а до фукока, на котором мы проведем следующих 3 дня, плыть еще 2,5 часа. Так что всем сладких снов.
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Преамбула:
«— Но больше всего, — сказала она, — я всё-таки люблю наблюдать за людьми. Иногда я целый день езжу в метро, смотрю на людей, прислушиваюсь к их разговорам. Мне хочется знать, кто они, чего хотят, куда едут. Иногда я даже бываю в парках развлечений или катаюсь в ракетных автомобилях, когда они в полночь мчатся по окраинам города. Полиция не обращает внимания, лишь бы они были застрахованы. Есть у тебя в кармане страховая квитанция на десять тысяч долларов, ну, значит, всё в порядке и все счастливы и довольны. Иногда я подслушиваю разговоры в метро. Или у фонтанчиков с содовой водой. И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чём не говорят.
— Ну как это может быть!
— Да-да. Ни о чём. Сыплют названиями — марки автомобилей, моды, плавательные бассейны и ко всему прибавляют: «Как шикарно!» Все они твердят одно и то же. Как трещотки. А ведь в кафе включают ящики анекдотов и слушают всё те же старые остроты или включают музыкальную стену и смотрят, как по ней бегут цветные узоры, но ведь всё это совершенно беспредметно, так — переливы красок. А картинные галереи? Вы когда-нибудь заглядывали в картинные галереи? Там тоже всё беспредметно. Теперь другого не бывает. А когда-то, так говорит дядя, всё было иначе. Когда-то картины рассказывали о чём-то, даже показывали людей.»
(с)


Приплыв на фукуок, меня сразу наградило приветственным укусом в стопу местное насекомое. К укусам то я уже привык, тут важно место куда укусили. Ходя по песку, плитке и любым другим поверхностям, укус расчесывается и его хочется чесать больше и больше. А расчесать совсем нельзя, так как можно занести какую то дрянь. Лишь на второй день мне посоветовали заклеить пластырем и я успокоился. Прибыв на причал, на меня погрузили дамскую сумочку в килограмм 20, мою сумку и рюкзак. Поэтому остров я встречал с улыбкой, а он, в свою очередь, порадовал меня километровой дорогой до нашей машины. Машина оказалась снова тойотой, но уже плевать на чем ездить. Забавно, но только тут очень развита мода на пленку на внутренней стороне крыши автомобиля. Скорее всего, это чтоб не пачкать салон, но я до понимания таких вещей еще не дорос. Это хуже чехла на телефон-плеер-пультик-жену. Немного занудства: фукуок- это остров, на территории Вьетнама, который имеет статус самого крупного острова страны, имеет 99 гор, 3 водопада, 46 км в длину и 24 в ширину, а так же свою взлетную полосу. Первых 4 минуты мы ехали по хорошей дороге, но водитель решил добавить некого шарма нашей поездке и свернул на грунтовку. Людей тут куда меньше, чем во всех местах нашего путешествия. Поэтому все глазели на природные ценности и огромное количество строительной техники, создающей местную инфраструктуру. Ехали мы минут 30 и наградой в конце тура стал отель из сказок. На ресепшене, как и всегда, нам выдали приветственные напитки и мы бухнулись в кресла ждать наших мам, которые на поместились в автобус и ехали на машине хвостом. Порадовало количество точек отельного вайфая, но счастье не в количестве, а более этот вайфай ничем не порадовал, поэтому дозвониться никуда не вышло. Отдельное спасибо киевстару, который за все дни отсутствия сети в камбодже, забрал со счета мои последние 90гр. Надеюсь, они ему нужнее. Вернемся к отелю. Он представляет собой большую территорию у самого берега, которая полностью засажена растениями, травкой, каменными скульптурками, а между тротуарной плитки прорастает зелененькая травичка. Нам отдали целое крыло бунгал (как правильно склонить? Эх, Татьяна Сергеевна была права. Русский язык нужно учить). Каждое бунгало представляет собой довольно таки большой домик с двумя окнами, вентиляторами вместо кондера, балдахинами над кроватью(урааа) и большим су. Так же, на веранде стоит гамак (аааах) и стальчики с маааленьким столиком. Все сделано с душой и я уже был на сотом небе от счастья, а мы еще даже не вышли на пляж. Первым делом я полез в душ. Горячей воды тут нету, но он тут и не нужен. По крайней мере, мне так казалось изначально. И вот стою я в душе пытаясь распаковать отельное мыльце, а в окно кто-то кричит и кричит. Оставив затею с мылом, я прислонился к москитной сетке и принялся разглядывать. Прямо напротив окна сидело что-то вродь белки или бурундука и, без особых эмоций на морде, завывало На своем языке. Через какое-то время оно заметило присутствующих рядом и полезло по забору по своим делам. Закончив водные процедуры, все желающие, а желали только мы (хаха) пошли ужинать. Так вышло, что собрались мы как раз на закате. Когда я подошел ближе к берегу, я не знал что мне сделать. Мне хотелось все это сфотографировать, просто стоять раскрыв рот, побежать купаться и вообще я испытал мысленный ступор. Через листья пальм пробивалось насыщенное, богрово красное небо, а вода словно зеркало умножало всю глубину цвета. На берегу стояла пальма, которая выгнулась как в клипах или рекламах и с легкостью могла заменить всем желающим лежак или скамейку. Но муравьи, живущие на ней, оказались против таких перспектив своему дому и кусали всех, кто пытался хотя бы сфотографироваться на ней. В 10ти метрах от всего этого стоит миленькая кафешка, где мы были единственными посетителями. Наташа убежала с фотоаппаратом, а мы принялись листать меню. Цены тут в среднем по 3-5 уе за блюдо. В меню есть крокодил, но с наличием этот фактор не сошелся, поэтому я заказал 3-4 фреша, салат с курицей и суп. Порции огромные, поэтому девочки могут заказывать одно блюдо на двоих без каких либо страхов остаться голодной. Но я не девочка, поэтому сам выжрал все эти миски еды. Очень захотелось поплакать или даже порыдать, когда, вместе с салатом, я заглотнул несколько кусков красного перца. Но я мальчик на опыте, поэтому отошел быстро. После нашей трапезы, мы попросили у официанта стаканы и лед и поползли на лежаки отмечать наше прибытие джином. Темнеет тут рано, поэтому за доллар я выкупил нам свечку в баночке и мы устроили маленькую романтику. Кафе закрылось через минут 30 и вместе с собой выключили весь свет на пляже. Официант попросил вернуть стаканы на любой столик и укатил на мопеде домой. Вот тут я удивился, в месте где днем 40 градусов, после заката стало достаточно прохладно. Я не могу сказать что меня трусило от холода, но спать я бы так не хотел. Почему так я не понял ибо ветра особого не наблюдалось. До конца я не досидел и побрел спать. Ребята просидели еще минут 40 и повторили мою идею. Домик я делил с Ильей и в эту ночь я сильно об этом пожалел. Как только он уволился на постель, сразу устроил музыкальный концерт в виде храпа. Вообще, когда я сплю, я на такие вещи не обращаю внимание, но это было нечто более чем обычный храп. Это было похоже на какие-то бомбардировки со свистом и раскатами грома. Пытался будить спокойно, пытался будить громче, включал будильник и только когда я заорал во все горло о моем желании обратить на себя внимание, он проснулся. Дальше было то, чего я никак не ожидал. Во всем виноват оказался я. Илья таким обиженным голосом сказал: Игхорю, ну чого ты крычыш? Я ж не спецыально. Далее была пауза в секунд 15 и бомбардировка продолжилась. До утра я почти не спал. Думал уйти спать к Машке или сестрам, но будить не хотелось, а в гамаке меня сожрали бы насекомые. После завтрака много ребят решило поехать смотреть жемчужную ферму, а мы с рыжей пошли на пляж. Она исполнила мое вчерашнее желание, о котором я уже забыл, и принесла к моему телу тарелку с ананасами. Было приятно. Купались мы около часа. Вода тут куда холоднее нежели в камбодже, но полный штиль, кристальная вода и отсутствие медуз подкупили нас. После купания, меня совсем поплавило на жаре и я решил сходить в номер за музыкой чтоб не уснуть. Рыжую оставил охранять мои шмотки. Когда дошел до номера, понял что ключи у Ильи, а справа от двери меня так и манил гамачок. Сколько я проспал я не знаю, но меня разбудил Илья и открывающаяся дверь. Я ничего не запомнил из его слов, но дополз до своей кровати и снова вернулся в мир снов. Открыл глаза я уже после захода солнца. Меня будила рыжая всеми возможными способами, но вставать мне не хотелось. В общем, она надулась и ушла, а я проспал еще час. В последний раз я уже проснулся от сушняка, а потом еще добавилось чувство голода. Илья снова куда-то свалил со всеми деньгами, поэтому я взял ипад и полез в инет на террасе нашей кафешки. Позже ко мне присоединилась Наташка с макбуком и развлекла меня отдельно выбранными фото нашей группы. Где то через минут 40 вернулся Илья, Маша и рыжая с сестрой. Хотели потащить меня на рынок перед ужином, но я знаком с женскими походами на рынок, поэтому договорились о том, что я иду кушать, а они через пол часа придут ко мне. Минут 20 готовили мой ужин, еще минут 20 занял прием пищи. Я жестко лохонулся и вместо рыбы заказал рыбный салат, поэтому особого удовольствия не получил. Далее, выключением света, мне как бы намекнули о желании закрыться и я перебрался на лежак. На улице уже было темно, а когда свет выключили полностью, передо мной открылось звездное небо, какого я не видел уже лет 10 если не больше. Сотни или даже тысячи маленьких точек в небе и шум прибоя, заняли меня еще на минут 40. На пляже я валялся один и в какой-то момент почувствовал себя Хатико. Пошел в номер и решил ждать под дверью ибо снова оставил ключи Илье. Еще минут через 20 меня все же забрали и мы пошли ужина в ресторан рыбой на гриле и ракушками. Это был мой второй ужин, но аппетит не подвел. Маша включила на телефоне мультик о льве, который поехал на каникулы, девочки заказали бутылку вина, а я чай. Позже к нам присоедерились 2 собаки, но кушать они не хотели, поэтому просто увалились спать, а еще чуть позже официант попросил скинуть ему на мейл мультик ибо смотреть с нами ему не положено, а он очень любит мультики. Мультик советский, но я надеюсь, он все сможет понять. После ужина мы забрали нашу маму и пошли на пляж пить ром и есть фрукты. Так мы просидели где-то до часу ночи. Время от времени нас занимала летучая мышка, собака очень похожая на моего любимого Джима и чувство жалости к тому, что Маша так и не увидела змЕю и обезьян или хотя-бы бурундучка. Спать я не хотел, но меня никто не спрашивал, поэтому я закрылся в балдахин и принялся читать. Утром мы наняли машину и поехали на дикий пляж. Пляж настолько дикий, что чем дальше мы шли вдоль берега, тем меньше следов людей окропляли песок. Что хотел сказать: не верьте рекламам и фильмам, где показывают девственные пляжи с белоснежным песочком. Песок то белоснежный, но волны прибивают к берегу кучи мусора в виде тарочек, банок, пенопласта и прочего, а убирать все это некому. Мы решили вернуться к началу, потому что валяться на свалке как то не очень. Сейчас вот ко мне подбежала Машка с каким-то коктейлем и попросила написать о барашках. Что о них писать я так и не придумал, но Машеньке отказывать в чем-либо нельзя, поэтому я написал о барашках и пополз дальше купаться. Завтра будет последняя статья. Спасибо всем тем, кто был со мной в этом виртуальном путешествии. Очень не хочется возвращаться в городскую тоску, но всему приходит конец. Хорошего дня
ЗЫ а еще мы потеряли ключик от номера и я сижу и думаю, мой айпад и вещи еще мои или уже прижились с каким-то вьетнамцем? Забавно потерять все в последний день.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Не дождался все-таки нового сайта с бложиками. )
За шляпу прощаю. В следующий раз чего-нибудь другое отправишь. )

Остальное прочитаю на досуге.
Крутяк когда есть возможность активно и интересно проводить время.
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 1086
Москва
и смету нам предоставь
На сайте c 23.04.2007
Сообщений: 657
Великий Новгород
Утка, даёшь аудио формат в массы!?
На сайте c 31.01.2010
Сообщений: 17
Grozni
Человек ты хороший только денег у нас мало )))
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Quote:
и смету нам предоставь
В личке.
mardan- у меня не большем чем у вас. Просто приоритеты у всех разные. Мне интереснее куда-то забраться далеко, а вам что-то еще.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Утяк молодец! Круто съездил да еще и отчитался.
П.сы. Помоему Крааш хотел тапки, а не шляпу.
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Quote:
Утяк молодец! Круто съездил да еще и отчитался.
П.сы. Помоему Крааш хотел тапки, а не шляпу.
Тапки у них самые обычные. Поэтому мы пересмотрели и решили шляпу )
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 183
Москва
Осилила ( Мне просто не работается в преддверии нового года, кто придумал работать после 26-го числа- редкостный извращенец!) , интересно.
Живо написано, что как будто я там тоже чуточку побывала. ну или как минимум захотелось в дикие края)
Надо осилить страх долгих перелетов))
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
и я именно тут был в Камбодже. Странно , что с Уткой не встретился. Есть видео часов на 8.
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Quote:
Осилила ( Мне просто не работается в преддверии нового года, кто придумал работать после 26-го числа- редкостный извращенец!) , интересно.
Живо написано, что как будто я там тоже чуточку побывала. ну или как минимум захотелось в дикие края)
Надо осилить страх долгих перелетов))
На обратном пути я за один день на 3х самолетах летел.
Один по Вьетнаму, один в Дубаи и один в Киев.
В последнем я упал на кресла и проснулся как прилетел )
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Утяк уснул и пропустил все самое интересно-)
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Quote:
Утяк уснул и пропустил все самое интересно-)
Думаешь там что-то произошло?
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 183
Москва
Quote:
Утяк уснул и пропустил все самое интересно-)

Как бегемотиха в какой-то из частей мадагаскара?)))
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Не-не-не! Я пухлый местами, но еще не бегемот )
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Чет пахнет опасным
Утя не дуйся-)я любя-)
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Нидерланды:

893149_489704641088751_1362345883_o.jpg

Преамбула:
Если хочешь что то делать, не бойся сделать что нибудь неправильно, не опасайся, что совершишь ошибки. Многие считают, что они станут хорошими, если не будут делать ничего плохого. (С)


День 1:
Все началось одним холодным, зимним вечером. Я сидел на работе и придумывал как бы скоротать рабочий день и скорее отправиться домой спать. После обсуждения этого вопроса с Ильей, мы пришли к выводу, что нужно идти к начальнику и решить давно волнующие нас организационные моменты. Заварив китайского чая, мы увалились на стулья в кабинете Сергея и принялись обсуждать перспективный рост морального духа нашего офиса. В итоге, мы настолько углубились, что в честь закрепления новой внутренней системы, Сергей предложил нам с Ильей командировку. Командировка была прекрасна тем, что мы могли сами выбрать куда мы хотим поехать. Почти в один голос с Ильей мы предложили Японию (ну, гулять так на полную), но столь дальний маршрут пришлось отложить и общим решением было принято слетать в Голландию. Так как место выбиралось просто от балды, мы открыли браузер и принялись искать ближайшие архитектурные выставки или что-то такое, но ничего не нашли и попросили Владу (Жена Сергея) взять вопрос организации на себя. Последний раз в европе я был еще на втором курсе университета и тогда все бумаги за меня подготовила сестра, а во все мои последующие поездки таких сложностей в оформлении документов не требовалось. Поэтому эту задачу мы возложили на секретаршу. Она не очень сообразительная, но при помощи Влады она почти без ошибок справилась с этой работой. Первый раз в визе нам отказали ибо слетела бронь на самолет и пришлось отправлять документы по новой. Второй раз оказался более удачным и мой профиль инстаграмма пополнился фоткой моей рожи с кучей букв, среди которых можно найти слово Шенген. Теперь оставалось только посмотреть куда бы нам хотелось сходить и ждать дня вылета. Вообще, я против планировок таких мероприятий, но решили что лучше быть подготовленными и знать что интересного можно там найти. Сообщив эту новость рабочему коллективу, больше всех обрадовался Леша. Ибо целую неделю его бы никто не контролировал и можно было бы отдохнуть не хуже нас, но судьба сыграла злую шутку и на дни нашего отдыха Леше пришлось взять отгул и закрывать вопросы в университете.
Как всегда, Женька любезно согласился в любое время отвезти меня в аэропорт и на этом все наши организационные вопросы завершились. В самолете нас рассадили по разным местам и вокруг меня были какие-то арабы, поэтому я одел наушники и уснул. Проснулся я за пол часа до прилета, и начал писать этот отчет. Когда забирал свою куртку с багажного отсека какой то жирный мужик выбирал свои вещи и никак меня не пускал. Я думал как же его попросить подвинуться и в итоге сказал просто "извините", на что он, громко крехтя, ответил "грххх, *ля" и я понял что не ошибся в выборе языка. Первым делом по прилету Илья потянул нас пить кофе в старбаксе. Так как сдачи с 500 они не дали, этот кофе мне достался в подарок от него же. Напившись кофе, мы сели в двухэтажную электричку и , рассматривая вид из окна, двинулись в отель.
"Мне не нормально" - злобно кричал Сергей, когда оказалось что мы сели не на ту электричку, а вместе с нами поехали по нашему совету еще 2 группы туристов. Вот с этого момента я могу с радостью сказать свое любимое слово: "приключения"! Ура, товарищи!
С нашими билетиками мы подошли к кассе и добрый дяденька выписал нам квитанцию о том, что мы русские и нам все можно.
По прибытию, уже в поавильной электричке, мы сели в такси, показали водителю название нашего отеля и принялись рассматривать город через секло старенького фольца. Уже через 10 минут нас доставили в место назначения и попросили 13.10€ по счетчику. Для Украины или Азии этого хватило бы объехать весь город, но тут это мелочь. В нашем номере нас ждала сантехника вилероя, стеклянная дверь под потолок, нереальный холод и двуспальная кровать. Так как номер я делил с Ильей, греться в объятьях вариантов не рассматривалось и мы двинули обедать. В связи с моим нытьем о желании трапезничать долго искать место не пришлось и мы зашли в первый более ни менее интересный гендель. Интересным он был тем, что имел имя Мр. Тонг и предпологал своим видом восточную кухню, а это моя любимая стрепня. Наевшись вчетвером, счет вышел далеко не азиатский, но вполне сносный. Тут поневоле начинаешь ценить цены нашей родины. Взяв чаю мы сели на прогулочный катер, одели наушники и принялись слушать "коренных" жителей Амстердама. Сам рассказ почти ничего интересного не принес, но в качестве обзора архитектуры города этот тур подходил более чем хорошо. После кораблика мы отправились искать пабчик, а по дороге зашли в пару магазинов. Купил себе целую семью уток. Там вам и утка-укурок, утка в костюме панды, утка-проститутка, расписные утки и пару классных брелочков в виде уток. По дороге видели крутой сырный магазин, но пока решили ничего не покупать и только попробовали пару сортов. Между тем очень поднял настроение Сергей. Он увидел как парень перевозил на велике классический стул и в порыве отчаянья что не успел сфоткать выкрикнул на всю улицу: "фууууу! Б***дь". Ржали минут тридцать. Все дело даже не в фразе, а в интонации, с которой он ее кричал. Было похоже на то, как будто он увидел что-то нереально отвратное. Когда дошли в бар, нас любезно встретил котяра, которого за своеобразный окрас, мы окрестили Гитлером. Дальше было много пива и сыра, шок бармена от моей коллекции уток, еще один бар, прогулки, много хулов и куча хорошего настроения. Теперь я дописываю этот отчет и собираюсь спать.
P.S. В нашем душе зеркало в полный рост и направленный свет сверху, поэтому можно любоваться собой во время купания.



День 2:
День начался с хохота, ибо ночью меня проглючило что рядом со мной спит не Илья, а наша бывшая секретарша и каким-то загадочным образом меня потянуло обнять ее и спать вместе. Где-то на середине моего переползания на его матрац я задумался о вероятности и причине наблюдения ее здесь и я вовремя остановился. Далее всю ночь я не спал ибо хотел по маленькому, а вставать лень. Так и промучался до 8 утра, а там разбудил Илью и мы отправились завтракать. Еду я ожидал намного хуже, чем нам предложили. Большой выбор мяска, сыров, яиц, овощей и фруктов, а так же напитков и десертов. За утро мне позвонили 4-5 человек и все мои роуминговые 20 минут улетели в трубу. После завтрака мы взяли Сергея и Владу и пошли в номер смотреть выпуск орла и режки в Амстердаме дабы узреть что-то интересное. Из всего увиденного мы пришли к выводу что прикольнее всего будет испробовать парочку из более чем 600 000 велосипедов. На день двухколесное чудо обошлось каждому в 16 евро. В комплекте идет замочек и цепь для парковки. Все мои переживания по поводу опасности затеи развеялись сами собой, когда я понял что все возможные приоритеты тут у велосипедистов и ездить по этому городу одно удовольствие. Правда, на моем велосипеде почти не работали тормоза и каждое резкое торможение стоило мне пары нервных клеток. Первое место, которое сы посетили, был блошиный рынок. Мне там ловить было совсем нечего, но Сергей потерялся там быстро. Тем временем, мы с Ильей взяли стаканчик порезанных ананасов и двинули гулять по городу. На нашем пути мы наблюдали много интересных магазинов, но зашли первым делом в магазин для детей. Тут я купил подарок своей племяннице и "висящую" овцу в машину Женьке, но он у нас парень серьезный и, скорее всего, она уйдет Тише. Но овца зачетная. А малой игрушка в ее стиле. Это зайка с длинными руками и ногами. Она очень любит такие игрушки. Так же видели офигенный официальный магазин муи, но он оказался закрыт. Поэтому, запачкав витрину слюнями, мы удалились. По дороге я купил сестре, единственный признанный мной из всех журналов, Ель Декор (Нидерланды). Мы отправились в центр кушать местные хотдоги с селедкой. Тут видов 6 соленой рыбы прямо в палатке на улице. Всем рекомендую. Так же там очень вкусная жаренная рыбка, которую дают в одноразовой тарелке. Далее Влада и Сергей пошли на цветочный рынок ибо устали крутить педали, а мы с Ильей поехали пить кофе в старбакс. Там же я приобрел нидерландскую-старбакс чашку для Тяфки. Надеюсь, понравится. Отцепив велики, мы четко знали куда хотим дальше, но ни один, опрошенный нами, человек не подсказал нам правильной дороги к "большим буквам Амстердам". Точнее, они подсказывли, но все тыкали в разные строны. Поэтому, сделав пару кругов, мы вернулись на место встречи с Сергеем и Владой. Их, как и следовало ожидать, на месте еще не наблюдалось, поэтому мы прикупили тюльпанов на даче. Пусть наши мамы порадуются. А мы обрадовались тому, что Сергей с Владой все таки доехали до нас и мы , все вместе, поехали обедать. Место было выбрано еще прошлым вечером, поэтому осталось его только найти. Как ни странно, это снова была китайка. Подкупила она нас тем, что там готовят за прозрачной стенкой с нереальной скоростью и очень красиво. Цены так же порадовали. Мы с Ильей взяли на 2х одну порцию риса с кунжутом, мясом, овощами и чесноком. Порция стоит 9 евро, что, по нынешним меркам, вообще копейки. Еда оказалась очень вкусной и очень острой. Все как нужно, поэтому всем рекомендую посетить заведение "Вог ту волк". Находится оно в центре, напротив макдака. Во время обеда мы решили куда ехать дальше, но первым делом нужно было заехать в отель. Скинули сумки, я поменял велик и поехали в райончик, который я полюбил еще увидев на фотках Ани в вк. Перед поездкой я узнал где он находится и по карте мы ориентировались, но маршрут оказался чуть длиннее ожидаемого, поэтому лентяи пусть едут на поезде или автобусе. Этот район - моя мечта. Он находится на окраине города, но выглядит как вообще другой мир. А, если быть точнее, мир для моих работ. Жесткий минимал, строгие формы, правильные тона. Из всего района мне не понравилось максимум 10 домов. Каждый дом - это оригинальная, крутейшая идея. Это очень круто увидеть в живую то, над чем работаешь годами и никогда не видишь в реализации. Мы катались по уличкам и только и делали что прыгали от одного домика к другому щупая, рассматривая и восхищаясь всем. Так же порадовала куча кроликов, которые бегали просто по газону на улице. Но время шло, на улице темнело, а путь домой долгий. Поэтому пришлось ехать в обратном направлении. Правда, ехать мы решили на поезде. В один поезд берут только 2 велосипеда, поэтому мы разделились. Когда мы зашли в поезд, нас сразу же попросили выйти ибо мы не знали куда ставить велики. Вместо того, чтобы помочь, черный, большой кондуктор начал вести себя как моральный урод и тыкал нам на дверь. Мы люди упертые и забили на его просьбы. За велик пришлось платить отдельно. Билетик ему покупается отдельный, но дешевле на 1 евро. В итоге, поездка к центру стоила где-то 4 евро. Когда я вышел из поезда, меня осенило, что нужно было просчитать сколько мы проехали км через приложение для бега на ифоне, но хорошая мысля приходит опосля. Поэтому это навсегда останется для нас загадкой. Но проехали мы очень много. Под вечер у меня болело уже все, что только могло болеть. Я даже разговаривать совсем не хотел, а поиск паба меня полностью добил. Мы обошли несколько вариантов, но пришли к выводу, что лучше всего будет вернуться в вчерашрий барчик. Так же советую его посетить. Находится примерно в центре, Gasthuyes называется. Тут очень приятная атмосфера, веселый бармен и совсем хорошие цены. Так же ребятам понравилось пиво, но я это рекомендовать не могу, так как сам не пью. У меня жуть как заболели ладошки после велика, поэтому я ушел в телефон и принялся читать кучу вони в комментах под моей последней работой. Критики подняли настроение, но вернули понимание того, что мы живем в совке. При чем, даже молодое поколение пропагандируют жлобство и пересекают в корне все новое. Я не против глуши, я сам планирую с полгодика пожить в Гоа, работая удаленно. Благо профессия позволяет. Но пока это только планы. И это глушь та, которая приятна и красива, а не толпы людей, которые пытаются переплюнуть друг друга стоимостью машины или вылизанным совковым домом/интерьером. Сам не заметил как ушел от темы, но вроде бы и день уже закончился. Это сообщение я дописываю в этом же пабе и в, скором времени, пойду домой смотреться в зеркало в душе и спать. Завтра мы планируем съездить на поезде в другой город. Поэтому день должен быть насыщенным. Всем сладких снов и спасибо тем, кто дочитал с интересом. Надеюсь, кому то это интересно или пригодится.
P.S. Между делом, Илья забыл сумку (в которой носил все свои ценности, чтоб не украли в отеле) в баре. У меня перестало болеть все, кроме ладошек и к нам почти притянулись приключения в виде 2х пацанов, но они передумали и ушли.



День 3:

-Вот блин, проспали завтрак.
-Шо? А скилькы зара?
-9:50
-Встыгнымо! Одягайся.

Примерно так мы начали наш день. По дороге разбудили Владу и Сергея и увалились к окошку набивать брюхо и просматривать новости в экранах своих девайсов. В последний момент меня осенило что мы забыли зарядить гоупро, а времени оставалось мало. Поэтому мы пошли мыться, просматривать отснятые фотки и заряжать камеру. Помыться я успел, а вот с остальным не сложилось. Сергей и Влада решили нас поподгонять и через 10 минут мы уже сидели в новенькой Ешке-такси, перемещаясь в сторону вокзала. На этот день я рассчитывал потратить 50 евро. В итоге этой суммы мне хватило только на дорогу туда и обратно. В который раз я вспомнил про Азию и почти прослезился. Пересев в поезд, мы направились в Еиндховен на первый завод филипса и кучу новых, интересных мест. На вокзале я полистал местный, архитектурный журнал и заприметил там новый телек Лёв, о котором мне еще вчера рассказывали интересные басни. Создав заметку о том, что его нужно будет поставить в следующий проект, мы уселись в поезд. В поезде Сергей пообещал мне флешку лёва и последний каталог, а еще я обнаружил там бесплатный вайфай, поэтому полтора часа дороги пролетели на позитиве. Арабский парень предложил нам кофе на разлив (честное слово, оригинальный) из старбакса по 2 евро, а Илья дал мне половинку яблока "прывизенного з сэла". Как только мы добрались до пункта назначения, мы отправились перекусить. Прямо, как по волшебству перед нами появилась палатка с кучей видов готовой рыбы. Сразу же, с огромной радостью, мы принялись вкушать эти чудеса кулинарии. Сразу за углом находится художественный магазин, поэтлму мы зашли закупиться копиками и поглазеть на разного рода архитектурные игрушки. Я себе даже пару книг выбрал, но решил заказать их по ибею через сестру. В магазине Владка нас торопила и подгоняла ибо все тут рано закрывается, но когда мы дошли до одного из мест, мы поняли что оно и не открывалось. Так случилось и с другими. Лично я только обрадовался, что наконец можно просто погулять и не бегать от точки а к точке б, в, г и тд. Гулять долго не пришлось, так как таксист нас надурил и взял 20 евро за дорогу длинной в 1-2 км. Уже через 10 минут мы вернулись пешком туда, где кушали рыбу по приезду. Я потянул всех в миленькую кафешку пить чай, но загадочным образом меня проигнорировали и пошли сидеть в другое заведение. Я так и не понял такого поворота событий, ибо всем пофиг где сидеть. Но все мои переживания забылись с первым же глотком фруктового шейка и очень желаемого туалета за 35 центов. Сидели мы молча и каждый занимался своим делом. Сергей рисовал своими новыми копиками в молескине перед огромным окном, за котором капал дождик, Влада искала в инете интересные места для посещения, Илья пытался включить интернет, а я общался с подругой в вк. В какой-то момент Илье надоело, он встал и ушел, а мы молча продолжали заниматься своими делами. Мой шейк закончился, Влада выбрала место, а дождь закончился и Сергеевский молескин пришлись закрыть. Мы направились на улицу, но тут вспомнили о Илье. Я взвесил все за и против, оценил ценность этого персонажа в моей жизни и аргумент того, что у него были деньги на обратную дорогу, заставил потраться и позвонить ему на мобильный. С каждым гудком сердце билось громче и сильнее. Вдруг он возьмет? Сколько же стоит минута? Платное ли соединение? - эти и многие другие вопросы кружились в моей голове. Тут я услышал короткие гудки и снова смог спокойно дышать. Илья вышел из за угла полон счастья и радости. Наверное снова ходил в туалет. Мы направились в сторону центральной улицы, купив по дороге вина домой. Каждый магазин одежды завлекал и манил Сергея и Владу, поэтому меня наказали за нытье и отправили гулять самого (Илья снова ушел по каким-то делам ). Я отправился в сторону готического собора. Красиво, темненько, мрачненько и закрыто. Пришлось искать Илью и идти искать приключения. Первым делом мы зашли в ирландский паб за бокалом пива, потом пошли в Мак покушать и только я прикоснулся своими пышными губами к такому же пышному бигтейсти, нам позвонил Сергей и обрадовал тем, что нашел книжный магазин с большими скидками. В магазине было очень много книг нужной тематики, поэтому мы потеряли друг-друга на часик. Я пытался найти книгу Ван Дер Роэ, но не смог, а магазин готовился к закрытию, поэтому я решил напрячь персонал и попытался изложить свои мысли на англ языке. Вроде бы все сделал правильно и персонал прошаренный, но в ответ мне мотали головами и говорили что никогда не слышали. Я решил написать текстом и они хохоча сказали: оооох, мииииьььсььь ванх дээээх рооооох, оооох! Но книги этой не нашлось, поэтому я выбрал себе книги по вкусу и остался рад. 3 книги с техничесаими узлами минималистичных интерьеров и архитектуры, книгу райта (очень маленькая и чисто из за имени автора, так то его проекты в массе я не внес бы в свой список восторга) и большую книгу "минимализм". Сергей, в свою очередь, набрал книг 3 огромных пакета. Их я еще не изучал. Украду как в офис приедем. Скажу вам по секрету, одну я уже украл. Книга с деревянными домами. Я ее давно заприметил и изначально взял просто посмотреть, но смотрю я ее уже годик точно. Может и верну. Время было вечером, делать (в связи с тем, что все магазины и музеи работают до 6) было нечего и нам ничего не оставалось кроме того, чтобы загрузиться пакетами и потопать на вокзал. Только сев в поезд, мы принялись рассматривать картинки в наших обновках. Я еще раз порадовался покупке и уперся в телефон (спасибо быстрому вайфаю в поездах). По приезду нам оставалось только выбрать модель нашего такси. В большинстве тут новые Ешки, но встречаются и пассаты и а6 и прочее. За 300 метров я приметил новенькую а6 и, распихивая всех, ринулся забивать места в черной малышке. Те, кто со мной общались, знают как я падок на машины, а тем более на фольцы и ауди. Илья занял переднее сиденье, мотивируя тем, что в Ешке спереди ездил я. Ну, а я увалился сзади. Мягкая, кожаная, ухоженная машинка порадовала меня и изнутри. В отеле мы выгрузили покупки и отправились искать место для ужина. Мы твердо решили поесть чего-то морского или японского. Первым попался японский ресторан "Сумо". Я очень удивился, когда посмотрел на цены. Они были почти как в Киеве. Огромный стол еды с алкоголем на 4х обошелся нам в 127 евро. Все, без исключения, блюда были просто объедение. Тут тебе и 10 видов соусов и овощи в разном исполнении и ролы такие, которых я еще в жизни не ел и сырые креветки. Последние я ел, но восторга не испытал. Может еще не доросли мои вкусовые рецепторы до таких вещей. Я не могу сказать что они противные, но каждый день их кушать я бы не хотел. Мы пошли искать какой-то интересный бар и в мои глаза попал бар под названием "Максим Пианобар". Признаюсь честно, я восторгаюсь этим инструментом и часто дома кручу радио "Соло пиано", поэтому я всех потянул именно в него. На входе нас встретил Тайсон и попросил нашу верхнюю одежду, а в замен дал чек на 1 евро. Мы прошли в заведение, где все столики были пустые, бармены отдыхали, а вся толпа людей стояла вокруг девушки с гитарой. Оказалось, что мы попали на концерт какой-то известной австралийской менстрели. Девушка исполняла приятную, легкую музыку и, между песнями, рассказывала о себе и о своих песнях. До конца концерта оставалось 4 песни, а по завершению она принялась раздавать автографы, фотографироваться с желающими и продавать угги. Последнее меня порадовало больше всего, но каждый зарабатывает как может. Девушка удалилась, все размелись по столикам, а на сцену вышел мужчина с отменным голосом, исполняющий старые и известные песни. Пианино, в чистом виде, я так и не услышал, но вечер прошел замечательно.
P.S. О звонках с мобильного я пошутил. У меня и минут уйма роуминговых и (спасибо всем родным и знакомым) денег, которых еще на пол года хватит.



День 4-5:

Утром я проснулся и осознал то, что когда Илья забыл свою сумку, моя загранка была в ней, а на мою загранку уже все подготовлено для следующей поездки. Тут то я обрадовался что мы в европе, а не в азии. Хотя, думаю, тут воруют не меньше и нам просто подвезло. Все мои мысли улетучились вместе с теплом из нашего номера. У нас хороший отель в самом центре города, но в номерах жуткий дубарь, а кондер сильно шумит. Да и сон куда крепче, когда в помещении холодно. Проблема в том, что нужно выползти из под одеяла, включить кондер чтобы согреть Илью и дойти до душа чтобы согреться самому. В душе я никуда не торопился, ибо в комнате все еще холод, а там тепло и оооогромное зеркало. Меня настолько вперло это зеркало, что в следующих проектах я решил вешать его всем и вся, но делать его нужно с подогревом ибо запотевает. Когда я вернулся в комнату, Илья уже ждал своей очереди, а я увалился на кровать проверять новости и общаться со своей сочинской секретаршей. Вообще, для меня загадка когда она успевает спать. Я засыпаю - она в инете, я просыпаюсь - она снова тут. Уникальная девочка с таким же уникальным желанием помогать мне и поддерживать меня во всем. За что ей огромное спасибо. После водных процедур был запланирован завтрак. Я не экспериментировал, и решил есть вчерашнее меню. Вообще, я никогда не завтракаю, но тут как то охотнее идет пища, поэтому топчу в обе щеки. Во время завтрака мы искали в интернете книжные магазины. Оказалось, что Ташен находится от нас в 150 метрах и мы двинули туда. Скидок на книги там не наблюдалось, поэтому я взял себе тоненькую книгу Миса и одну Андо, из этой же серии, на подарок. Все это мне упаковали в красивенький пакетик с собачкой и присыпали беседой о моем выборе и моей профессии. Магазин находится на улице с кучей крутых и дорогих бутиков, поэтому мы решили погулять подольше и поглазеть на интерьеры. Не знаю как остальным, но для себя мне отметить было нечего и я начал нудить. Оказалось, что символ амстера (большие буквы) все время находились прямо за углом нашего отеля, а мы как не искали так и не могли найти. Мы сфоткались под этой надписью в разных позициях и ракурсах и пошли в старбакс пить кофе, покупать чашку и выбрать пакетик рассыпного домой. Сергей разными способами пытался скормить мне печеньки, но я отказывался и ему пришлось заставить съесть их себя. Дожевывая и допивая товар всемирной кафешки, мы направились в следующий книжный магазин. По дороге мы зашли в эпл стор и показали Сергею какие он должен купить нам ноуты на нг. Не думаю что его порадовала цена, но вида не подал. Это хорошо. Следующий магазин оказался "лакшери" и скидок на книги тут непредвиделось вообще, но экземпляры отличные, поэтому Сергей прикупил пару каких-то. Я очень хотел выбрать что-то сестре, поэтому мы отправились искать дальше. Все последующие магазины наполняли пакеты Сергея и опустошали его же карманы, а я присмотрел только 2 книги, но покупать пока не решился. Замерзнув и уставши мы побрели в сторону нашей китайки, а по дороге зашли на чай в ресторанчик, который делал Марсель Вандерс и в котором почти вся мебель от Moooi. Приятное заведение с ценами ниже чем в старбаксе. При том, что даже посуда тут дизайнерская, а все фицы одеты в костюмы и выглядят очень презентабельно. Не могу сказать что в этом заведении я чувствовал себя уютно. С интерьером все в порядке, но мне кажется что до таких мест я еще не дорос не возрастом ни доходами. Сразу за этим рестораном спрятался магазин с огромным количеством дизайнерских ништяков. Тут и птички витры и ошейники для собак и стулья и посуда и мебель. Мой взгляд пал на ошейник для Джима, но всего остатка моих денег не хватило бы на симпатичный, поэтому я немного расстроился. Но, думаю, малой не обидится и все равно будет рад меня встречать. По нему я уже соскучился и очень сильно. Плохо что собакам так и не изобрели какие то телефоны. Шучу. В общем, мы ничего не купили и увалились обедать в китайке. Я заказал самый острый рис, поплакал, но доел и понял как же я уже устал и хочу спать. Это предложение наша компания встретила спорно. Сергей и Влада пошли дальше рассматривать магазины, а Илья со мной в номер. Это первый день, когда мы пришли в номер днем. Позже оказалось что и Илья и я просто простыли. Поэтому мы вышли к ресепшену за принглс и пивом (маленькая пачка приглс + бутылка пива = 8 или 9 евро), а потом завалились в номер смотреть муви 43. Комментировать этот фильм я не буду совсем, поэтому тут уж каждый сам за себя. Весь вечер я общался с тяфкой по скайпу, а потом увалился спать. Следующий день начался где-то в 6 утра и встретил меня тем же маршрутом что и вчера. Только вот нужно было вещи собрать и порадоваться что иммунитет справился с простудой. А еще я хотел рассказать свои впечатления про Голландию. Тут перестаешь обращать внимание на запах травы на каждом углу, тут полиция ездит на гольфах и таурегах, тут вечером в одних подворотянях собираются хулы, а в других рэперы. Тут улица красных фонарей, о которой все и без меня слышали. Тут современная архитектура, огромные окна и сотни тысяч велосипедов. Сюда так же нужно ехать как и в любое другое место на земле. Бюджет на "погулять и покушать" рассчитывайте 50-100 евро в день на человека. Конечно, можно куда меньше потратить, но это отдыхом не назовешь. Обязательно возьмите в прокате велик и покатайтесь по городу. И самое главное: забейте на "я должен сходить во все музеи и галереи", а просто идите куда видите и наслаждайтесь этим. Мы отлично провели время и очень рады каждому моменту. Следующая моя поездка будет в Индонезию с одним днем в Сингапуре. А пока вернемся к нашим баранам (Привет, Леська). В последний день на всех у нас осталось около 160 евро. На эти деньги мы рассчитывали доехать в аэропорт, пообедать и купить сыра домой. Мы собрали вещи, если это можно назвать так. Скорее это было что-то вроде:
-Илья, затягивай, я держу!
-Жора, ни ганы бэса, сумка розирвется! Пэрэклады свойих качок до сэбэ!
-Вась, у меня и так не закрывается сумка.

Где-то с этого момента я осознал, что нужно всегда брать с собой сумку для багажа и в рюкзак на 28 литров все не влазит на обратном пути. О Сергее я даже думать не хотел. У него одних книг было на кг 30, а еще и вещи и другие мелочи. В общем, мы покинули номера и вручили на респешене наши карточки-ключи. Девушка мило улыбнулась и выставила счет за завтраки по 20 евро с человека в день. Приключения! Ура! Мы то считали, что они уже учтены в цене. Тут Владка вспомнила, что этот момент во время бронирования она могла упустить. Мы отошли, подсчитали еще раз наш бюджет, но чуда не случилось и мы принялись искать номера карточек. Моя, Сергея и Ильи карты остались в Киеве, а Владкина пустая. Дальше каждая минута для бедной Владки стоила огромного количества нервных клеток, а мы пошли в ташен листать литературу. Там же я все таки выбрал сестре 2 книжки с картинами. Экономить уже смысла совсем не было, поэтому с пакетиком ташен мы пошли дальше. Нужно было купить еще 2 вещи. Это сыр домой и чашка нашему звуковику в его коллекцию. Чашку выбрали уматовую и очень надеюсь что ему понравится тоже, а сыр от нас был далековато, поэтому мы пожалели Владку и вернулись к ней. Она все еще стояла у ресепшена и пыталась решить нашу проблему. Честно, мне было ее жалко, но такова цена наших приключений. Я увалился на пуф писать эту статью. На улице были осадки, а окна большие, поэтому Сергей сел за стол у стекла, достал молескин и принялся рисовать. Илья, одетый как настоящий англичанин, потерялся в социальных сетях. Одно из своих творений Сергей посвятил мне, поэтому в этот день критиковать его работы было нельзя. Эх, мое эго. Как говорилось в очень хорошем фильме: человеческое тщеславие достигло размеров кафедрального собора. В моем случае, это собор и пару маленьких деревушек рядом. Насяльника не нарочно воспользовался этим. Влада решила вопрос и нужно было только ждать поступлерия денег. Воспользовавшись свободным временем, мы направились гулять в парк. Не могу сказать что погода была для гуляния, но развеяться как-то хотелось. В парке мы взяли хотдоги, но почти всю свою булочку я скормил уточке и каким-то налетевшим птицам. Так что голод подбирался все ближе и ближе. Спустя минут сорок мы вернулись в отель, а через минут 15 и деньги поступили на карту. Мы расплатились и со спокойной душой отправились на обед. Обедали мы в маке и весьма плотно. Интересно, что туалеты в маках тут платные даже клиентам. Владка решила выделиться и пошла за едой в китайку, а потом села рядом с нами и наминала лапшу. Рставалось купить только сыра и лося. Нашел прикольного керамического лося, но продавщица в тупую игнорировала меня и пришлось на лося забить, а сыр тут не купить сложно. По всему городу сырные магазинчики, где можно пробовать все сорта и сразу же их покупать. Так мы и поступили. Мы надегустировались сыра так, что уже полностью отпало желание кушать до вечера. Деньги закончились, а сыра хотелось взять еще. И тут на мои глаза попала вещь, которая просто обязана была мне помочь. Лотерея с утками. Такие же талончики как у нас продаются по 2 гр и никто ничего в них не выигрывает, но здесь она стоит 1 евро. С Ильей мы купили по 1, но дух священной утки нам не помог и мы обреченно покинули магазин. Сергей, тем временем, сорвал куш в 14 евро и сразу же их слил. Оставалось одно место, которое мы планировали посетить и где-то полтора часа до выезда из отеля. Следующая наша остановка была в дизайнерском магазинчике-кафе Друуг шоп. В этом магазине хотелось всего и сразу, да и цены тут вполне вменяемые. Одни обеденные столы и уличные ванны стоят посещения этого магазина. На втором этаже разместилась кафешка под стать самому магазину. Тут мне было куда уютнее и приятнее чем в ресте Марселя, но при этом я все равно понимал сколько в это кафе вложено Мы заказали 3 кофе и 2 китайских чая. Весь заказ принесли в дизайнерской посуде с кусочками коричневого сахара. Было вкусно, расслаблено и приятно. Когда принесли счет, я уже не удивился тому, что за все с нас попросили 11 евро. Так что кушайте, друзья, в дизайнерских отелях и не ходите в старбакы и маки. Вернувшись в отель, нас с улыбкой встретил хозяин куриных магазинов из сериала "Во все тяжкие". По сути, в этот отель можно селиться только из за этого парня. Я думал спросить у него по чем нынче мет, но не знал как он будет на ангийском, а в словаре этого слова нету. Поэтому эта идея отпала сама собой. Мы вызвали такси прямо до аэропорта(выходит дешевле чем такси+поезд) и помчались в сторону заката. Романтичненько вышло, но дорога длилась всего минут 30 и всю романтику развеял восторг от катающихся по дорогам старющих поршаков. В аэропорту мы взвесили сумки. Наша с Ильей весила 19 (из возможных 23), а Сергея и Влады 40 и 27. Им подвезло что я был без багажа, поэтому мы купили самую дешевую сумку и хитрыми махинациями уравновесили сумки. Так то и закончилась наша поездка. Всем спасибо за терпение, комменты и лайки. Было приятно. Встретимся в мае.



ЗЫ Фото в альбоме:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.489694564423092.1073741825.100001476592868&type=3 
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Есть видео часов на 8.
учебное от Погребняка?))
На сайте c 22.02.2012
Сообщений: 454
Алматы
Хм, Амстердам... Рок-н-ролл присутствует... а где же секс и наркотики?!
Читают эту тему: