Увеличение оперативной памяти!!!

Автор
Сообщение
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Quote:
даа... это если процессор получает доступ к данным из кэшапамятисвопа (жрет кашу) потом рендерит (переваривает) то что за рендер на выходе получится... (гамно?) причем без вариантов
Ну придумай сравнение получше,я итак полночи думал,как ответить доступно на такие вопросы.
Подозреваю,что когда ты ешь,на выходе ещё и энергия получается-ходить,жить,на велике кататься и т.д.
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 1235
Russia
сдаюсь. ты прав. получается, что в нашем случае самым нежелательным (г-м) будет тепловыделение, а не рендер.
На сайте c 12.11.2007
Сообщений: 331
Россия
Давно слышал, что 4 планки по 2 гига работают лучше чем 2 по 4, так ли это и чем обусловленно?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
pljgnik

Тоже слышал. Говорят нагрузка лучше распределяется.
А вообще есть тут один чел под ником Maxorog так он тебе даже про это песнь споет!!!!
На сайте c 01.10.2007
Сообщений: 647
ENGELS
Quote:
pljgnik

Тоже слышал. Говорят нагрузка лучше распределяется.
А вообще есть тут один чел под ником Maxorog так он тебе даже про это песнь споет!!!!

даже стало интересно послушать...

мое мнение, что лучше вообще одной... например
есть у тебя 8 комнатная квартира - 1 вариант
две 4х комнатные квартиры, но через дорогу друг от друга - 2 вариант
или 8 однокомнатных разбросанных по всему кварталу - 3 вариант...

впринципе количество комнат одинаковое, но удобно ли тебе будет бегать с квартиры на квартиру, когда можно обойтись одной 8 комнатной


зы... я не настаиваю, но считаю это как минимум логичным... с удовольствием выслушаю техническую сторону вопроса

зы2...
компу удобно, когда все в одном месте находится (в том числе и память)... достаточно вспомнить процесс дефрагментации диска. Разбросанные кластеры информации складываются в последовательные "кучки", чтоб доступ был быстрее... и ведь после дефрагментации и вправду становится быстрее
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
FastShark
Ну я не утверждаю, это слухи. А они везде
На сайте c 01.10.2007
Сообщений: 647
ENGELS
Buch
так я тоже не настаиваю на своем (просто никогда вплотную этим не интересовался)... все ждем Максорога... а вообще комп - устройство логичное и все в нем можно объяснить логически
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Quote:
Давно слышал, что 4 планки по 2 гига работают лучше чем 2 по 4, так ли это и чем обусловленно?
Смотря в чём лучше.Если нужна скорость для игр или других просчётов в риалтайм то предпочтительней даже 2 планки по 1 гигу оверклокерской памяти от Корсайр,всё равно для большинства игр большего объёма и не нужно.И разогнать процессор по частоте-такие планки позволят поднять потолок разгона если биос материнки обладает максимальной для этого гибкостью.

Если речь идёт о рендере-предпочтительней 4-х гиговые планки(их можно поставить 4 штуки,если материнка поддерживает(в паспорте)и удалось достать).Скорость памяти(тайминги) при рендере не важны,но обьём позволит отключить своп и рендер(только в тяжёлых сценах!!!!,которые требовали большего объёма памяти,чем установлено на компе и заставляли использовать файл подкачки и то только на 64 битной ОС.на 32 битной просто вылетело бы ) в разы ускорится.А верней сказать рендер до установки большого объёма оперативки тормозился медленной скоростью виртуальной памяти жёсткого диска,которому ОС адресовала недостающий объём оперативной.

И ФастШарк прав-логикой можно многое объяснить-комп творение человеческих рук и имеет все присущие этому достоинства и недостатки.Хочешь больше-это будет медленней(камаз против байка).Хочешь быстрей-мало груза повезёшь.

Пока писал Фаст уже ответил вполне исчерпывающе.Только конечно не одной планкой а двумя в дуалке-тогда бродишь по комнатам не один а "вдвоём" с близнецом и кричишь процессору"вот,я это нашёл!!!" "а я то!!!"Ну на то и Фаст...
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
"Быстрее и стабильнее будет работать та память, на которой меньше чипов памяти (микросхем). Лучше 4 планки с двумя микросхемами на каждой, чем 2 планки с 16 микросхемами на каждой. А если суммарное кол-во чипов одинаково (на 4 по 1Гб и 2 по 2Гб) , то лучше 2 модуля. Тогда, в будущем, сможете добавить еще 2 модуля.
Объясняется данный эффект входной емкостью (емкость - это электрическая характеристика, а не объем памяти), чем меньше емкость тем больше скорость и выше стабильность." -цитата с ITC.ua,только здесь сравниваются планки вдвое меньше по объёму,но выводы сделать можно.

Вот! Нарыл очень неплохую статью про память для пытливых 3дддшников.http://www.oleocomp.com/ozy/pamiat1.htm 
На сайте c 12.11.2007
Сообщений: 331
Россия
FastShark
Порадовал! Буквально сегодня задал этот же вопрос своему другу, так он так же примеры с комнатами приводить начал!!!

maxorog
Материнка больше 8 не поддерживает.
Вопрос в чем... у меня 4 штуки по гигу стоят, решил увеличить на максимум. 2 планки по 4 стоят немного дешевле, чем 4 по 2 гига по-этому и спрашиваю.
Из всего написанного я правильно понял, что всетаки надежней взять 4 по 2?

Да и еще СВОП - это файл подкачки?
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Quote:
maxorog
Материнка больше 8 не поддерживает.
Вопрос в чем... у меня 4 штуки по гигу стоят, решил увеличить на максимум. 2 планки по 4 стоят немного дешевле, чем 4 по 2 гига по-этому и спрашиваю.
Из всего написанного я правильно понял, что всетаки надежней взять 4 по 2?

Да и еще СВОП - это файл подкачки?
Ну раз материнка не тянет больше 8 гиг то конечно надёжней купить 4-ре 2-х гиговых планки-вдруг она ещё и 4-х гиговые не поддерживает.В скорости разницу всё равно не почувствуешь.

А вообще надёжность -сложная штука.Никто не застрахован от поддельной продукции,и даже известный бренд (тем более известный бренд)может оказаться подделкой.Поэтому покупай там,где возможен манибак без вопросов,купил,поставил дома,потестил,не понравилось-на следующий день принёс,получил деньги обратно сказав"не подходит".

Своп-это файл подкачки.

А это ответ на вопрос почему 4-х гиговые планки медленней 2-х гиговых:

"В микросхемах DRAM ячейкой, в которой хранится информация, является конденсатор. Как следствие, одновременно с информационной емкостью модулей памяти растет и емкость электрическая. Тем, кто знаком с теорией электрических цепей, известно также, что постоянная времени (грубо говоря, время зарядки) конденсатора прямо пропорциональна емкости. В результате, по мере роста емкости (уже неважно какой) модулей памяти им требуется все больше времени, чтобы воспринять сигнал от контроллера. Соответственно, если банально наращивать емкость модулей памяти при существующем контроллере, рано или поздно "запаздывание" модуля достигнет такого значения, что нормальная совместная работа двух устройств станет невозможной. "

Так что сравнение такое:Камаз просто дольше заправлять чем байк.
На сайте c 29.05.2009
Сообщений: 19
Quote:
Ну раз материнка не тянет больше 8 гиг то конечно надёжней купить 4-ре 2-х гиговых планки-вдруг она ещё и 4-х гиговые не поддерживает
Скорее всего так и есть.Да и дороже они выйдут.
Репутация: 0
На сайте c 16.06.2009
Сообщений: 3
Добрый вечер скажите Вы можете настроить комп за ОПЛАТу!?
Репутация: 0
На сайте c 16.06.2009
Сообщений: 3
Скажите кто может настроить комп! Вознаграждение гарантирую!!! МАКС выкидывает.Народ честной отзовись"отпишись"
На сайте c 17.11.2007
Сообщений: 317
Самара/Москва
student
А в каком городе
На сайте c 22.11.2008
Сообщений: 304
Volgograd
Добрый день! Прошу помочь в таком вопросе:
имеется компьютер с 4 ггб (2х2) оперативы

Собрался поставить еще 2х2. Там, где хочу брать такой же (самсунга) нет, а консультанты уверяют меня, что любая другая будет работать нормально. Они правы? Или стоит искать именно ту, что уже стоит? Слышал разные мнения. Кто сталкивался подскажите (+), плиз!
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
ну как мне говорили - планочки должны быть одинаковые, ну или как минимум с одинаковой частотой. Но лучше продать имеющиеся 2 и купить одинаковый 4.... Имхо
На сайте c 23.11.2008
Сообщений: 91
Товарищи подскажите пожалуйста. Я компьютер новый покупаю. И мне предлагают вот такую память:
Модуль памяти 2048MB DDR3 (PC10666 1333MHz) KINGSTON - 6 штук. т.е. 12 гигов оперативки. это на сумму где-то 12 тысяч.- эта память займет 6 слотов имеющихся, поэтому не будет возможности добавить например и 16 сделать. Я вот им говорю, давайте мне 2по 4 гига сделаем оперативки, тогда там еще 4 слота останутся свободны, хотя он и не на полную мощь будет работать. Но оказалось, что 8 гигов стоят так же как 12, единственное, что память потом можно будет добавлять.

Товарищи, подскажите, что мне делать. Как лучше поступить. Есть ли возможность купить 8 гигов, но по меньшей цене или лучше вообще DDR2 взять? Но в салоне мне опять же сказали, что DDR2 сильно уступает по производительности DDR3. Так ли это? И можно ли с i7 920 DDR2 поставить?
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
насчет у и7 ддр2 хз, надо читать, возможно и нет, ддр2 не сильно уступает по производиельности, надо сравнивать конкретные планки, хорошая ддр2 будет быстрее плохой ддр3
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа
anabela
еси вам ставить то не 2 по 4 а 3 по 4 .. ай7 трехканальный
по поводу скока вам там ставить можно это смотрите характеристики мамы
а по поводу 4
еси прально помню максорог ругался по этому поводу
з.ы. это можно было писать в той же теме где компы вибираете
Читают эту тему: