В ArchiCAD 14

Автор
Сообщение
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
Предлагаю обсудить Следующий продукт компании Graphisoft ArchiCAD 14

В ArchiCAD 14 развивается тенденция по повышению производительности труда архитекторов в едином цикле BIM-проектирования и делается основной упор на интеграцию процесса архитектурного проектирования с инженерными специальностями.
Качественная архитектура требует взаимодействия на всех стадиях проектирования, а архитекторы зачастую играют ведущую роль в процессе координации всех направлений проектирования. ArchiCAD 14 с помощью технологии IFC превращается в полноценное автоматизированное решение, полностью встраиваемое в процесс совместного проектирования, объединяясь с различными узкоспециализированными инженерными САПР и расчетными программами. Этот «открытый» подход к совместной работе проектировщиков различных профессий значительно расширяет возможности проектирования и обеспечивает комплексную передачу проектов (Integrated Project Delivery – IPD), ускоряя процесс проектирования и сокращая количество ошибок при передаче данных между различными программами.
Открытые принципы взаимодействия

Для организации междисциплинарной совместной работы в ArchiCAD 14 включена поддержка технологии IFC, которая позволяет настроить современную взаимосвязь архитекторов и инженеров невзирая на название и версии программного обеспечения. В целом технология создает универсальный мост между различными BIM-решениями как для архитекторов, так и для инженеров. Встроенные инструменты контроля над изменениями проекта помогают сгладить и автоматизировать процесс согласования при развитии совместной BIM-модели. А благодаря революционной технологии совместной работы в рамках одного программного продукта (ArchiCAD Teamwork 2.0) новая версия ArchiCAD 14 выводит принципы современного проектирования на совершенно новый уровень.
Macromedia Flash Apple QuickTime Windows Media
Лучшая в своем классе BIM-технология

ArchiCAD 14 содержит усовершенствования на абсолютно всех этапах BIM проектирования: расширенные настройки для объемных строительных конструкций, более качественная 3D-визуализация, развитие инструментов 2D-черчения, более удобная и качественная работа с библиотеками и библиотечными элементами, более наглядное взаимодействие пользователей с программой – все это повышает производительность и качество работы. В результате новая версия предлагает как более удобные и быстрые инструменты проектирования, выпуска рабочей документации и улучшенные средства взаимодействия с клиентами, консультантами и другими проектировщиками. Как результат — ArchiCAD 14 это лучшее в мире САПР решение, реализующее BIM технологии для архитекторов.
Macromedia Flash Apple QuickTime Windows Media
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 2
Днепропетровск
Что я могу сказать, венгерские ребята все совершенствуют и совершентвуют свое творение. До идеала им пока далеко, так как обьем задач они поставили себе колоссальный, обьеденить в одной программе все что связано с проектированием, от эскизных визуалок, до проектной документации. И до появления архикада для этого всего надо было использовать три-четыри абсолютно разные программы. Но конечно же пока они не превзошли все это, им тяжело я так думаю работать по всем фронтам. В архикаде совершенно не продуман механизм создания качественных фотореалистичных изображений. Встроенные в него рендеры просто смешны, а предложение использовать связку с тормознутым Максвелом тоже не очень практично, не у каждого проектанта имеется парк машин, а рендерить в максвелле на одной машине практически не реально, все таки если рендер делает картинку более двух часов какая бы она не была по сложности, то я его вообще рендером не считаю, никому из архитекторов думаю не хочется сутками ждать своих визуализаций. Связка с Cinema 4d тоже как показал опыт не очень практична и не удобна, это больше напоминает обычный 3ds экспорт, а поскольку преобразовывает свои обьекты в 3ds архикад до горя некорретно и иногда на них даже текстуру наложить невозможно, не важно синема то или макс. Поэтому я считаю что ребятам однозначно необходимо разрабатывать совственное дополнение для фотореализма, по технологиям используемых в Vray и Advanced Render, и выходить на их уровенем по соотношению качество-скорость. Ну или подписывать контракты с ними на разработку совместных вещей, если самим слабо. Это должно быть фунциональное дополнение с прямым экспортом и удобным мат эдитором. Ну и конечно же расширить возможности по моделированию, как минимум нужен качественный лофтинг и 3d-скульпт. Вот после этих изменений возможно архитекторы начнут забывать автокад и макс и полностью перейдут в среду архикада, а пока об этом говорить рано.
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 2
Днепропетровск
Ну или как вариант для начала архикаду стоит кардинально улучшить 3ds экспорт и импорт, я понимаю что это совершенно разные 3d технологии но думаю все возможно. Тогда связка архикад макс наконец полноценно начнет работать, а пока это до горя неудобно и нефункционально, ведь экспорт 3ds из архикада ужасен, а импорт еще хуже. Полноценная работа в связке этих двух програм практически невозможна.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Экспорт в obj из архикада - самый лучший результат! Остальные нервно курят кемель в коридорчике.
Для импорта в архикад изначально нужно упростить модель. И то лучше через тотже obj или dwg.
Ну что, ждем-с.
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 227
Харьков
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
Про BIM кто что-то может сказать? что-то не могу догнать как эта штука работает, теоретически догадываюсь но настроить не могу. В сети инфы мало по этому поводу.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Настраивать ничего не нужно, BIM заточен изначально.

BIM(Building Information Model) - это технология, в которой завязаны все алгоритмы Архикад, т.е программа работает по принципу извлечения информации из 3д модели и внесения изменений в 3д модель. Возьмем, например, спецификацию дверей. Это не просто список параметров с 2д видом дверных блоков, а интерактивный каталог, в котором можно вносить изменения (ширину, высоту, конфигурацию, отделку дверного полотна и коробки, наличие и вид дверной ручки), что тут же отобразится в 3д модели с вытекающими последствиями (габариты дверных проемов, и т.д.).
Так работают все элементы и компоненты 3д модели.
В процессе работы над моделью/проектом, можно регулировать затраты на реализацию, т.е. на объемах и сметной стоимости все изменения тоже отражаются.
Читают эту тему: