В чем смысл жизни?

Автор
Сообщение
На сайте c 08.08.2007
Сообщений: 338
Харьков

Много чего обсуждают в болталке: и какую музыку мы слушаем, а какие фильмы смотрим...

А почему бы на любимом 3ddd не обсудить, кто в чем видит смысл жизни человека? Для чего мы рождаемся, работаем, к чему-то стремимся? В чем смысл этого всего? Что человек должен понять и чему научится за время своей жизни?

Интересно ваше мнение! :)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm

3DMD ну это называется хорошо развитое логическое мышление, а не духовное развитие, именно логика позволяет видеть, что с чем связано, причину и следствие, а триггеры соображалки у всех свои, у кого то это бухло, у кого то медитация, музыка, созерцание и много чего еще на любой вкус и цвет, а кому то логика вообще не дана в принципе

ПС "знание" без возможности объяснить - это не знание, а вера, а знания же можно подтвердить на практике и логически объяснить

На сайте c 23.06.2018
Сообщений: 3
Цитата Rebate:

 для человека, задавшемся вопросом смысла, всё будет по Экклезиасту -"суета и томление духа". 

Ну почему же? "Суетой сует" может быть названа жизнь, прожитая в основном в низшем "я". Потому что в этом случае Высшее Эго человека мало что сможет присоединить к себе после окончания жизни.

Понимание семеричного устройства человека дает ответы на многие вопросы о смысле жизни. Об этом можно почитать здесь:https://vk.com/topic-79067026_36108793  

На сайте c 03.03.2017
Сообщений: 124
Россия, г.Самара
учиться, учиться и ещё раз учиться................
На сайте c 23.06.2018
Сообщений: 3
Цитата filist:
учиться, учиться и ещё раз учиться................

Наверное важно понимать чему)))

Похоже этот вопрос автора и волнует: "Что человек должен понять? Чему научится?"

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2769
Москва

С чего все взяли, что СМЫСЛ ЖИЗНИ вообще есть?

Давайте просто представим ситуацию, что к нам спустился Создатель и самолично сказал: "Ребят, тут такое дело... Смысла-то, по большому счету, нет, я дал вам жизнь, живите наслаждайтесь каждым днем, плодитесь и размножайтесь... Извините, мне тут звонят, потом дорасскажу.."

И что? Вы все, зная, что смысла нет, побежите убивать, грабить, развратничать и нерендерить?

Ну ладно, развратинчать вычеркиваем.

Нет, уверен - все равно так же будут жить. Нет, конечно, первое время пообсуждают Пришествие, повыкладывают фотки на фб, а потом - да - будут жить, как жили.

Мне кажется, важно не искать (и найти) смысл жизни, а прожить жизнь осмысленную, достигнуть своих каких-то высот, для кого-то это семья, друзья, работа, дети, путешествия, спорт,  книги, машины... куча всего, да хоть розетки.

Страшно, когда люди проживают БЕССМЫСЛЕННУЮ жизнь: "синька", наркота, безразличие, нелюбовь - это херово. Стоишь такой пред вратами в очереди, вспоминаешь чо-как, а вспомнить-то нечего...

А смысл жизни? Да не было бы нас никого, планете было бы легче.

Я так думаю!

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Профессор_Хачикян:
важно не искать (и найти) смысл жизни, а прожить жизнь осмысленную, достигнуть своих каких-то высот, для кого-то это семья, друзья, работа, дети, путешествия, спорт,  книги, машины... куча всего, да хоть розетки.

Так все эти аспекты (работы, спорт, путешествия и .т.д.) это просто составляющие. На вопрос "Зачем" , итоговый вопрос,  они не отвечают при любом исходе (успехе или неуспехи в данных моментах). К тому же вариативность их огромна, и непредсказуема. Точнее, человек склонен считать, что он всё "контролирует". Однако единственный 100% факт нашего будущего - смерть. Всё остальное может случится, а может и нет. Быть может будет так, а может совсем иначе. Лишь смерть 100% очевидна. Всё остальное в любой момент может рухнуть, резко изменится. Да и вообще, думается, большинство людей на данный момент проживают жизнь, которая очень отличается от того, что они предполагали даже 10 лет назад. Поэтому планы (тем более о "высотах" ) иллюзорны. 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Профессор_Хачикян:
БЕССМЫСЛЕННУЮ жизнь: "синька", наркота, безразличие, нелюбовь

Ну для наркоманов это имеет смысл. Кокрастыке у них смысл жизни даже яснее, чем у людей без зависимостей, вам не кажется? Горе от ума, как Грибоедов писал, так сказать.

Есть смысл локальный, у каждого свой. А есть глобальный. Глобальный - это размножение и доминирование. Наркотики и алкашка и нелюбовь противоречат глобальному смыслу. Только потому они считаются плохим смыслом. Но это тоже смысл. Всякие гендерные отклонения тоже идут против смысла размножения. Потому это порицается в обществе.

Если опять будет вопрос - "зачем" - это бесполезная полемика. Потому что этот вопрос можно задать даже Большому взрыву - "Вот зачем он взорвался?" -  Это я simonу уже)

А то эта тема уже похожа на "купи слона". Всё же просто - плодитесь и размножайтесь. Сказал же боженька уже всё)

На сайте c 08.11.2008
Сообщений: 913
Цитата DoCentttt:
Но это тоже смысл. Всякие гендерные отклонения тоже идут против смысла размножения.

У природы свои смыслы, не всем нам понятные конечно же.))))

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 48
Ржев
Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация. А высшая идея на земле лишь одна и именно — идея о бессмертии души человеческой, ибо все остальные «высшие» идеи жизни, которыми может быть жив человек, лишь из одной нее вытикают.Ф.М. Достоевский
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2769
Москва

simon310, DoCentttt, где-то согласен, где-то не очень, но расскажу такую историю.

Как-то раз, еще в довоенном Грозном, перед самой моей армией в 88-ом, кажется году, по обоюдному согласию Всевышнего и меня, повела меня моя мама креститься.

Желающих было еще человек 10. Посадил нас батюшка перед собой, всякие вопросы задавал, среди коих был такой: "А для чего вы, дети мои, думаете живет человек?" 

Ну, мы все ж в церковь пришли, все, правильные, начали умничать типа, что бы нести добро, помогать другим, бла-бла-бла...А батюшка берет, и ошарашивает ответом, сродни " Да вот хер вам!" 

И знаете, что он нам сказал, что, как ни кинь - истина - а человек живет исключительно для своего собственного удовлетворения!!!

Вот куда не посмотри - везде сомоё себе! 

Хочешь ты всяческих благ не себе, а родителям - в итоге получили они их, кому от этого удовлетворение помимо прочих? Тебе!

Хочешь ты, что бы дети твои были здоровы и счастливы - выучились, выросли, живут счастливо, опять же, хорошо не только им, но и тебе!

В чем-то отказываешь себе, чтобы помочь кому-то - помог, кому-то стало хорошо, но в итоге и ты косвенно удовлетворился!

Везде, что бы ни делал чловече - изначально он делает удовлетворительно себе!

Я много об этом думал, даже придумал какой-то вариант, где был все-таки самоущерб, но, чет забыл)

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Профессор_Хачикян:
человек живет исключительно для своего собственного удовлетворения

Умный батюшка. тут уже мелькала мысль - что всё ради эндорфинов. Но чёт не взлетела). Я согласен с этим.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата DoCentttt:
всё ради эндорфинов

т.е. наркоманы правы) Шучу...

PS А по серьезному наркомания это зеркало нас. Только в преувеличенном виде. Любое потребление ведет к такому же финалу. Рендер только почище). Жажда власти, доминантности, денег  - это тоже самое. Те же "эндорфины". Наркоманы отличаются лишь скоростью "достижения".

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Решили не создавать новую пятничную тему, а приспособить для этих нужд старую? Умно, хитро!
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата Land34:
Ну почему же? "Суетой сует" может быть названа жизнь, прожитая в основном в низшем "я".

Ну так, а мы где? Мы же тут, а не там.

Цитата Профессор_Хачикян:

Мне кажется, важно не искать (и найти) смысл жизни, а прожить жизнь осмысленную, достигнуть своих каких-то высот

Согласен, самореализация. Внутреннее ощущение правильности всех своих действий, вне зависимости от масштаба действий.

Если разложить слово "смысл", то это "с мыслью", соответствие с мыслью. Есть мысль, сформированная в определенный образ, который омыт сильными чувствами. Человек задает себе этот образ как цель. И действия человека обретают соответствие с мыслью, обретают смысл.

Цитата Профессор_Хачикян:

Везде, что бы ни делал чловече - изначально он делает удовлетворительно себе!

100%. Так или иначе человек стремится к положительным впечатлениям, вся его жизнь это уйти от плохо к хорошему. Что хочет - счастья, блаженства, вечного счастья и вечного блаженства, и побольше.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
все бессмысленна если запариваться и афигенный тлен. все мы станем частичкой сотен нефти когда-нибудь.
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Я просто оставлю это здесь.

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2769
Москва
Цитата Rebate:
100%. Так или иначе человек стремится к положительным впечатлениям, вся его жизнь это уйти от плохо к хорошему. Что хочет - счастья, блаженства, вечного счастья и вечного блаженства, и побольше.

Не совсем наверное так. Если уйти в более серьезное русло, то масса примеров, когда люди-герои жертвовали своими жизнями во благо других - и это, всё-таки, не от желания блаженств - просто им хотелось, чтобы кому-то было хорошо, как-то так.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский

Цитата Профессор_Хачикян:
но расскажу такую историю

Эту мысль чуть ли не все батюшки на собеседованиях перед крещением рассказывают)))

Цитата MountainTrooper:
Я просто оставлю это здесь.

Прав на 100%

P.S.

Только что со спектакля Могучего ”Алиса”. Как раз в тему темы. Спектакль не рекомендую, ибо депрессуха страшная, но ответ на вопрос автора темы дан- смысла в жизни нет.))) Сижу запиваю впечатления вискарем.

Цитата ganzallo:
Ф.М. Достоевский

Ссылка на личный авторитет. Незачёт!

Цитата Профессор_Хачикян:
Если уйти в более серьезное русло, то масса примеров, когда люди-герои жертвовали своими жизнями во благо других - и это, всё-таки, не от желания блаженств - просто им хотелось, чтобы кому-то было хорошо, как-то так.

Формально внешне- да. Истинная внутренняя мотивация остаётся вопросом открытым.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород

Цитата AlexRicco:
Ссылка на личный авторитет. Незачёт!

Вряд ли незачет. Если из величайших мыслителей 19 века Достоевский НЕ авторитет - то кто тогда? Взгляды любого человека всегда сопряжены с какими-то авторитетными мнениями (и естественно личностями). Они же не их воздуха берутся, они продукт раздумий возникших в определенной социо-культурной среде. А среда это и есть совокупность авторитетных мнений по самым различным вопросам. Авторитеты есть всегда, другой вопрос какие это авторитеты. 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата simon310:
Если из величайших мыслителей 19 века Достоевский НЕ авторитет - то кто тогда?

При всей моей любви к Достоевскому, но он может быть авторитетом только в рамках православной культуры. Почему Кант или Ницше оставлены за скобками? Список мыслителей того времени очень широкий, а идеи их не менее противоречивы. Кого в советчики выберем и по какому признаку?

Читают эту тему: