В чем Вы, чертите. Голосование

Автор
Сообщение
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Одно дело рисовать эскизы и называть их четежами, и совсем другое делать четежт по ЕСКД. Здесь речь уходит в сторону рисования... а ведь черчение подразумевает под собой определенные правила... Вы не подумайте ни чего плохого, но когда речь идёт о черчении, стоит немножко конкретизировать, т.к. есть архитектурное черчение... Электрики тоже чертят и я с умилением смотрю на их четежи... понимаю что я ни чё не понимаю)))

Кроме того Autodesk выпускает бесплатный СПДС модуль, для оформления рабочих чертежей в соответствии с стандартами.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Legion-236ну так раз тема поднялась на этом форуме, ясное дело речь не идет о коррозионной активности грунтовых вод
Бесплатных много, но это все лажа
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
А вот почему макс для импота предпочетает AI формат а не DWG или Cdr не понимаю , Ai совсем не чертежный формат .

Понимает и ещё как хорошо... dwg для 3d max'а как родной))) Тут загвозда вероятнее всего в переводе crl в dwg? Если так... то да 3d max короловский Dwg, точнее тот экспорт который делает Корел, не очень любит... В автокаде есть такая штука, называется полилиния. Так вот она 3DMax ом вопринимается как множество точек, и это множество можно задовать толи при импорте то ли... А вот всякие дуги, линии, круги ипортируются на ура.

Кстати Ai мне тем и нравится что шикарно импортируется в макс... плюс при работе на планшете, чувствуешь себя человеком... но это лично моё мнение)))
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Бесплатных много, но это все лажа

Нееее... бесплатно для обладателеё Autocad-а Это примочка... доп модуль
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
нетути прог в которых я черчу в опросе. Начинала чертить в Type, потому что первый опыт дизайна в паркете. 2 года рисовала для мультикама исключительно художественный паркет. Прога простая и точная. Но вот год назад муж заставил таки освоить T-FLEX CAD. Совсем не простая, но со своим набором преимуществ. Самое главное (на мой взгляд) это функция постоянных величин. Ещё она умеет расчитать прочность (то есть лестницу, например, рассчитать в ней проще простого), и 3D и 2D, и в макс экспортируется. Я уже стены в T-FLEXе поднимаю. Однако, она качественно отличается от известных программ. Знакомых движков вы в ней не найдёте. Короче, попробуйте, весч. Одна беда, на 7 не встаёт, только на ХР, (тайп кстати, тож). А про корел... как говорит мой умный муж - непацанская программа, оставьте её уже рекламщикам))) Впрочем - каждый чертит там, где удобней... в том же тайпе чертить планы - всё равно что микроскопом гвозди забивать, однако пока было удобно, почему нет?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Legion-236
при желании можно и в Кореле по ЕСКД чертить. Что я и делал, когда нужно было по учёбе. Сейчас для строителей, конечно, со всеми стандартами не заморачиваюсь, наоборот - иногда специально отхожу, если считаю, что будет понятнее именно так. Потому как среди тех, кто занимается квартирами, окончивших ПГС минимум. Им нужно максимально доходчиво, избыточно.
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1195
Homel, Belarus
Из личного наблюдения. Все уважаемые конторы чертят в AutoCAD или ArchiCAD(Revit -ы и т.д. пока не сильно популярны).
Но, в кореле получаются красивые картинки, что для заказчика +
Но для строителей большее предпочтение AutoCAD или ArchiCAD
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5084
Белокаменная
Quote:
..... и смотреть подписи, которые в макс до сих пор нормально не переносятся)
Позвольте полюбопытствовать, что за подписи?
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Buch
Какой ты горячий седня) я ж писал
Quote:
направление мысли я конечно разделяю
я лишь сказал что твой аргумент более импульсивен чем конструктивен.
более не флужу.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
sagava
когда автокадовский чертёж загоняешь в макс, все тексты и цифры исчезают. Размеры то и не нужны, а пометки (я их и обозвал "подписи"), колера, номера осей и т.п. смотреть приходится через автокад.
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
Наиль - это у тебя что то с максом, у меня все размеры, оси, пояснения и выноски - переносятся в макс и там не видоизменяются, тоесть в максе я вижу тот же чертеж, что и в автокаде... правда все пометки в максе делаю при помощи СПДС
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
ArchiCAD — графический программный пакет САПР для архитекторов
AutoCAD — двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования и
черчения

Вырезка из Википедии. Архикад для архитекторов, автокад для всех! )))
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
4rwd
ну может СПДС и решает проблему. Обычно же перенести текст из автокада можно только "взорвав" текст. Т.е. превратив его в нередактируемый

Legion-236
только это не я писал )
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 318
Москва
Quote:
В автокаде есть такая штука, называется полилиния.
Вот за эту толи поли толи линию не взлюбил
Quote:
точнее тот экспорт который делает Корел, не очень любит...
то есть если линии подготовить или экспортить из автокада то все нормально получится ?

_____________________________________
Quote:
когда автокадовский чертёж загоняешь в макс, все тексты и цифры исчезают
если я не ошибаюсь, то при экспорте есть такая галочка:
экспортировать текст как текст (символами) или текст как кривые (линиями)
вероятно что необходимые разметки в каде хранятся символами как и текст и при их экспорте как текст, макс их не понимает .
На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
Прямь детский сад..Ну что значит все это..?! Кому в какой проге удобно .. тот и работает в ней.. А новичкам и Paint посоветовать можно.. Где " некривые руки" ,то приспособиться можно во всем. Везде есть свои плюсы и минусы.. И это прекрасно известно всем "бывалым".Наверное делать нечего.. и вот разводим очередную "флудильню"
На сайте c 08.01.2010
Сообщений: 42
Украина
microsoft VISIO черчу... буду переходить на archicad потому что можно элементы из библиотек брать, autocad начинала учить, но бросила в пользу архикадовских библиотек
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
DASDAS я принесу вам с прогой жертву)) Принесу на съедение библиотеку автокадовских моделей) Чтоб обидно не было

rainfall конечно импульсивен, но и конструктивен. меня тут второй день пытаются в чем та обвинить, упрекнуть, конечно я не кисель, и отбиваюсь всеми тремя руками и четырьмя ногами

Sontik если же начали тему, значит есть смысл зачем та. Естественно она закончится горой флуда, но все-равно, результат меня к какой та мере устраивает. Это я про голосование
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
да как вы о кореле можете столько размышлять,когда план забит размерами площадями и остальной писаниной не какой корел не поможет особенно когда важен каждый миллиметр.из моих знакомых только старая школа работает в кореле,и то молодые потом переводят все в автокад или архикад.
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
Наиль сорри. я ошибся.... остаются только линии выноски и сами оси, без номера. СПДС не спасает.. УПс.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5084
Белокаменная
Quote:
результат меня к какой та мере устраивает.
Интересно, какой бы результат тебя не устроил бы?
Читают эту тему: