В или НА Украине. Правила Русского языка

Автор
Сообщение
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4317
Одесса, Санкт-Петербург
К чему все эти споры? Удалить тему что бы не ругались?
Все видимо забыли что наш общий дом-планета земля-) А не только Украина. Россия, Чечня, Якутия и .т.п.-)))
И пусть первый встречный кинет в меня камнем, кто не согласен что мы все братья и сестры-))
А будете разжигать межнациональную рознь-забаню.

П.сы. ну хотят украинцы что б говорили "В Украине", ради бога, вам что жалко? Уважаем чужие мнения и просьбы-)
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Di_2 - вообще опасная тема
- потому что в 33-37 годах в Украине вымерло 12 млн людей, по чьей вине, обсуждать не хочу.
- в 41 -45 годаз на одного погибшего русского - было 6 погибших украинцев...

И да - раскулачено и перевезено в сибирь - лучших, предприимчивых, самодостаточных ...
Да, опасная тема...
Весело там у вас на украние с историей обходятся последние 20 лет независимости... грустно.
На сайте c 17.01.2009
Сообщений: 103
Киев
Ребята, не спорте!

Общалась как-то с преподавателем украинского языка, не совсе-то и преподавателем, а человеком из ГОРОНО, который учит простых преподов. Так вот, она меня просветила, что в данный момент, наших детей в школе учат тому, что словосочетание "в Украине" и "на Украине" является одинаково правильными. Хотя, я долго возмущалась, она мне сказала, что это исторически так сложилось и оба варианта имеют место быть. Но, лично мне "на Украине" - ухо режет не по-детски.
На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 543
Quote:
И я буду лучше работать с интеллигентным русским - чем с быдло хохлом,
с порядочным евреем, венгром, немцем - кем угодно, чем опять гопхохлом, или барыгой моей национальности

Вот и я том же...

P.S. История - штука тонкая и непредсказуемая, как женщина... И не надо её пытаться изменить... Попытайтесь её получше узнать и принять её такой как есть...
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
мур_
Просто не надо учить другой народ, как ему говорить на собственном, родном языке.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Di_2 - весело с историей Украины обходилась царица и царь, а потом Советские правители.

Я историю ту, о которой говорю, знаю из первоисточников, которым незачем её, историю, искажать, во всяком случае я слушал людей 1895 - 1916 годов рождения...
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
мда))
так и знал что припишут щас 37-й год)
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Сейчас пытаются разделить Россию на регионы, придумывают историю Сибири, Поморья... представляю как будет говорить молодежь через 20 лет в Сибири, в Архангельской области и т.д.... опыт этого уже виден здесь и сейчас...
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва
Quote:
К чему все эти споры? Удалить тему что бы не ругались?
Нет же! Давайте разделим 3ddd на несколько частей: украинскую, русскую, белорусскую, чеченскую, бурятскую и на другие небратские части

А Сталин мочил всех. Украинцев, русских. А сам был грузином, ну и так далее по списку... Никто не знает и не может знать как и что было на самом деле. Подонок в любой национальной и социальной группе найдется
Нам сейчас вместе жить, в прошлом много всякой обоюдной фигни было, лично я к этой прошлой обоюдной фигне не причастен и сейчас ничего против кого-либо не имею.
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Di_2
завидують что налогов у нас мало)))
На сайте c 06.11.2006
Сообщений: 737
Киев
Честно говоря, так и не понял, зачем столько нафлудили...))))) нас на этом форуме - ОГО сколько, с разных краев (країн) и ничего, уживаемся, а кому, шо обидно необидно - ерунда, лишь бы люди были хорошие!!!
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Quote:
мда))
так и знал что припишут щас 37-й год)

Да об этом можно и не надо, просто открой переписи населения СССР - за 32 - 37 г, и потери в Войне..
А здесь мы подписались в правилах не разжигать рознь всякую там.

зы А по поводу учить другой народ как говорить - таки неблагодарное занятие, но речь, напомню шла об официальной просьбе
официального правительства

Странно - если бы правительство Гондураса попросило Россию не называть Гондурас Гондурасом,
на языковом уровне русские лингвисты тоже бы сказали, что по нашим правилам Гондурас - сложилось исторически, и значит - пошли все..

как называли так и будем!

Если как бы так, то просто худшие опасения подтверждаются,

не хотят русские под любым предлогом более уважительно относиться к соседям,
так, чё ли?


Вообще я ни разу хуже не стал ни к кому относиться в этой болталке, Мы не политики - а друзья по цеху, джентльмены!

Но вдруг кому- нить пригодится что -нить при приезде на(в) Украину - из вежливости и этики...
На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 475
Quote:
К чему все эти споры? Удалить тему что бы не ругались?
Да давно пора бы прикрыть.

За собой оставляю говорить на русском языке согласно правил: На Украине. В России.
А то завтра попросят себя "ваше величество" называть.... На всякую просьбу может быть и отказ. А настаивать на своем уставе в чужом монастыре - это бескультурье.
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
КлараЗахаровна
согласен с Захаровной.
VictorKokoshko
да кого там тока не погибло и выделять какие-то нации отдельно в цифрах не прилично.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Quote:
КлараЗахаровна
согласен с Захаровной.
VictorKokoshko
да кого там тока не погибло и выделять какие-то нации отдельно в цифрах не прилично.

Я ответил на вопрос, куда делись треть украинцев,
а прилично или неприлично, как об этом
можно говорить - априори настаивая на неприличной форме обращения к стране только лишь опираясь на "традицию"?

Мда -и согласен с чем, что сходить скажем, к соседям и - на соседей смысл один?

Или побывать у Веры Петровны - или на Вере Петровне - одно и то же???
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва
Quote:
не хотят русские под любым предлогом более уважительно относиться к соседям,
так, чё ли?
Нет, не так. В этой теме уже, кажется, почти каждый русский признался, что уважает украинца, но будет говорить «на», потому что еще и уважает свой родной язык. Это не вредность, это здравый смысл. Вы бы обижались не меньше нашего (а то и больше в силу всего этого исторического балласта), когда что-либо аналогичное попросили бы русские у вас, даже официально. Мы хотим такой же независимости, как и вы. Во всем. Это не акт неуважения, и не принципы.

Все наши классики (за исключением Гоголя, который ваш или общий, как хотите), которые так или иначе писали про Украину, писали «на». Это тоже был акт неуважения? Они у вас тоже в блеклисте?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Ё-мое. Я русский. Люблю Украину, так же как Россию, Казахстан и Белоруссию. И как мне говорить На Украину, в Белоруссию, под Казахстан, на Россию, никого не волнует и волновать не должно.
Белорусь или Белоруссия., так же, как считаю нужным, так и говорю. И споры по этому поводу бессмысленны!
Вообще не важно как звучит, лишь бы от этого не портились человеческие отношения и не начинались перепалки. А кто видит в этом проблему, то тут уж какая то национальная рознь начинает прослеживаться. Чего не должно быть между этими странами.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Я тоже с уважением отношусь к русским, тем более, что в обще то форма и на и в - одинаковой была всегда,
я ещё когда на олимпиадах по русскому языку выступал - запомнил.
Но приоритетнее было всегда - в Украине.
а не сейчас типа при независимости.

Это вопрос внутренней культуры
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Quote:
Ого. Кто то тему создал от моего имени
Я вчера написал, что всех люблю и спокойно спать пошел, а споры продолжаются оказывается

А это, кстати, интересный вопрос. Кто создал темку-то, и зачем? Потроллить? Ведь ясно же, что есть вопросы, на которые нет однозначного ответа. Есть темы, вокруг которых всегда будут разгораться страшные холивары. Это политика и религия, прежде всего. Воспитанные люди вообще такие темы стараются обходить, и если кто-нибудь, за обидной формой, не уловил суть моего первого поста в теме, я повторю: развели детский сад. Кто и зачем?
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
Все наши классики (за исключением Гоголя, который ваш или общий, как хотите), которые так или иначе писали про Украину, писали «на». Это тоже был акт неуважения? Они у вас тоже в блеклисте?
"Порядку нет в Украйне: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою."
(Н. В. Гоголь, "Страшная месть".

"Итак, я еду в Украйну, а Вы, крокодил, остаетесь в тундре"
(из письма А. П. Чехова И. Леонтьеву).

Из писем императора Петра Великого (июль-декабрь 1708 г.):
"Господин гетман, <...> того ради вам надлежит итти по Киева, в Украйну свою и смотреть того, о чем уже вы известны." (К Мазепе)
"А ныне по всем обстоятелствам идет в Украйну [чево болше не чаю для лесов]." (К Б. Шереметьеву)

Указ из Кабинета к генералу Румянцеву 8 марта 1738 года:
"Також бы оных из Польши чрез границу в нашу Украйну и далее, в другие нашей империи места вывозить под опасением жесточайшего наказания отнюдь не дерзали..."

Д. Н. Бантыш-Каменский, "История Малой России <...> с кратким обозрением первобытнаго состояния сего края" (1822) Ряд цитат:
"Возобновление войны в Украйне"
"Поход Российских войск в Украйну"
"Пришедшее в Украйну для усмирения Козаков войско Российское..."
"Победы Князя Ромодановскаго в Украйне..."

"Краткая история лейб-гвардии гусарского его величества полка" (составил штаб-ротмистр П. К. Бенкендорф, С.-Петербург, 1879):
"В 1762 году, в день вступления на престол Императрицы Екатерины II, гусарских полков было уже числом 12, и все они поселялись на юге России, т.е. в Украйне и Малороссии."
"Епископ Самуил, подобно своим предшественникам, боролся против распространенного в Украйне выбора священников прихожанами, хотя выступал здесь не очень резко."
("ИСТОРИЯ ГОРОДА ХАРЬКОВА", Историческая монография проф. Д.И. Багалея и Д.П.Миллера (1905-1912))
- See more at:http://gn.org.ua/in_ua#sthash.aKBH6iy7.dpuf  
Читают эту тему: