в проекции перспективы объекты передвигаются рывками

Автор
Сообщение
На сайте c 06.11.2006
Сообщений: 212
Riga
собственно, сабж. После нажатия какой-то "горячей кнопки" либо глюка объекты начали во время Move передвигаться рывками, как будто включилась привязка к невидимой сетке. Как отключить?

Сразу добавлю - привязка выключена, в том числе снята галочка с grid points
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
было такое.. причину не нашел, лечение не нашел - прошло само
На сайте c 28.01.2007
Сообщений: 233
Odessa
причина в том что скорее всего у вас обьекты очень далеко от центра координат находятся, попробуйте поближе подвинуть все и должно помочь, обычно это когда единицы измерения стоят мм а строишь экстерьеры )
На сайте c 06.11.2006
Сообщений: 212
Riga
Zub0, помогло!! На самом деле, все объекты находились на огромном расстоянии от начала координат (особенности при импорте из AutoCAD'а)... уфф... пойду дальше работать. Огромное спасибо за помощь!
На сайте c 26.12.2008
Сообщений: 160
Украина, Чернигов
У меня то же самое часто бывает. Всегда единици измерения мм. Бывает и в экстерьерах и в интерьерах. Только что попробовал в экстерьере, на самом деле, чем дальше от центра, тем больше скачет все в перспективе(рывками двигается). Ранше такого никада не было(в старых максах). Скорее всего глюк макса 2012. Какой у вас макс?(нада в анкету добавить версию макса как обезательную строку)
На сайте c 28.01.2007
Сообщений: 233
Odessa
у меня 2011 макс таже беда, в 2009 не помню было или нет такое
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
2009 в экстерьере есть та же проблема. экстерьер размером 1км в длину. сцена в см.
На сайте c 06.11.2006
Сообщений: 212
Riga
у меня 2012, но этот глюк наблюдался и в ранних версиях.
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
у меня такое было,но помагло не передвижение к центру.а просто сохранить автокад надо 2000 версии,и тогда будет нормально.если сохраняешь в более высокой версии,то при импорте все плавает.
На сайте c 26.12.2008
Сообщений: 160
Украина, Чернигов
Quote:
у меня такое было,но помагло не передвижение к центру.а просто сохранить автокад надо 2000 версии,и тогда будет нормально.если сохраняешь в более высокой версии,то при импорте все плавает.
Так вот оно в чем дело. Все дело в автокаде!!! (извини, не в обиду сказано)
На сайте c 04.12.2014
Сообщений: 3

У меня так же было. Исправил!

Перемещаемый объект должен быть ближе к нулевой точке оси.

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575
Цитата Chir:
Перемещаемый объект должен быть ближе к нулевой точке оси.

А если сцена большая и объект просто должен быть на отдалении? Тоже самое наблюдаю в 2017-м. Иногда само проходит. сцена в мм. Экстерьер.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm

yuraolar ни разу такого не наблюдал у себя, ни на gtx960 (4Gb), ни на rx480 (8Gb), у меня либо стена целиком подтупливает, либо целиком с хорошим fps

возможно дело либо в видюхе, либо в ее дровах

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

Разве тут обсуждают проблему фпс?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm

yuraolar т.е. не подвисает вьюпорт при перемещении таких объектов, а просто объект перемещается рывком?

попробуйте для таких сцен больших не использовать перспективу, а изометрию, от многих глюков избавит

ПС и используйте правильные системные юниты для больших сцен, т.е. никаких мм, если это например дачный домик, то системные единицы должны быть см, если это микрорайон или еще большая территория, то тут уже метры нужны

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575
Цитата xpp_nd_ruphus:
yuraolar т.е. не подвисает вьюпорт при перемещении таких объектов, а просто объект перемещается рывком?

Совершенно верно.

Цитата xpp_nd_ruphus:
попробуйте для таких сцен больших не использовать перспективу, а изометрию, от многих глюков избавит

Спасибо. Лучший совет.

К стати, с экструдом полигона вручную тоже ортогональная проекция помогает. Ибо в перспективе экструд полигона (вручную) работает плохо.

Цитата xpp_nd_ruphus:
ПС и используйте правильные системные юниты для больших сцен, т.е. никаких мм, если это например дачный домик, то системные единицы должны быть см, если это микрорайон или еще большая территория, то тут уже метры нужны

Ок. буду знать. smiley-good.gif

П.С. Это и есть один из тех косяков макса, о которых я всегда говорю.

На сайте c 26.06.2017
Сообщений: 3
Сумы
Account is banned

Пожизненный бан
Цитата redflash:
в проекции перспективы объекты передвигаются рывками

Сцена создана очень далеко од точки 0

Как исправить? 

Я создаю куб 500 мм. и ставлю положение по x=0 y=0 z=0 и туда перетаскиваю сцену целиком, или группирую и центрую относительно этого объекта. Помог? ставь +

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
kolan04, а куб то зачем?) А почему именно 500?
На сайте c 29.07.2007
Сообщений: 309
Saint-Petersburg
Цитата kolan04:
Сцена создана очень далеко од точки 0

redflash - вам уже дали конкретный ответ. Раньше тоже мучался и не мог понять как лечиться. Это просто объекты далеко от нулевой точки

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 68
У меня похожая ситуация,но не с перемещением,а с масштабированием,начинаю масштабировать объект,и в в какой то момент происходит резкий "скачек" в размере,без разницы как далеко от начала координат расположен. Причем если медлено масштабировать,то скачка не происходит.

Как отключить эту историю?
Читают эту тему: