V-ray солнце

Автор
Сообщение
На сайте c 21.03.2011
Сообщений: 20
Попробовал пользоваться связкой вирей солнце + вирей среда + вирей камера, эффект весьма приятный.
Но мне хотелось бы получать на рендере видимую солнечную сферу, а выходит лишь светящееся небо, причем чем выше солнце, тем белее становится вирей среда. Самого солнца не видно, даже если опускать его к горизонту - просто получается закатное (или рассветное, хз) небо без шарика солнца. Галка invisible отключена.
Помнится, в автокаде диск солнца вполне себе виднелся на рендере, почему здесь не делает, не знаю.
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 29
Бердянск
Size multiplier - этот параметр задает видимый размер солнца. Этот эффект влияет на видимый диск солнца если оно появляется на небе и влияет так же на отражение его в зеркальных поверхностях.
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2880
Москва
Tyleef, я думаю, что это настройки виноваты, вот я на скорую руку сделал, все видно
На сайте c 21.03.2011
Сообщений: 20
image.jpg

Крошечный шарик таки проявился. Но ни Size multiplier, ни положение солнца относительно камеры не изменяют его видимых размеров =/
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2880
Москва
Я, кажется, нашел из-за чего у тебя не меняется размер: если ты все делал исправно и связывал небо с солнцем и все такое, то, как прилежный ученик, поставил галочку на manual sun node в редакторе материалов, указав на свое солнце, как раз, если эту галочку убрать, размер станет контролируемым. Кстати, я сейчас проверил: что с этой галочкой, что без нее - рендер одинаковый.
На сайте c 21.03.2011
Сообщений: 20
Профессор_Хачикян, премного благодарен, теперь все получилось.
Читают эту тему: