Вакансия в Фираксис

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9387

Господа здравствуйте.

Тему написал на русском, дабы поиском не нашли. В двух, словах прислали письмо с предложением о работе. Задали пару базовых вопросов в интервью. Далее сказали, что надо будет выполнить тестовое задание под руководством арт дира. После этого просят некоторые личные данные для отправки денег на покупку компьютера для работы над тестовым заданием/обучением.

Что смущает:

1. Мое портфолио исключительно архитектурное, там даже моделей с сеткой нет. Хоть у меня и написано, что я работал примерно четыре года в гейм. деве, но никаких работ не предоставлено.

2. Общение в телеграме, почта представителя на gmail домене.

3. Косвенно смущает желание купить мне компьютер. Для большой компании это в порядке вещей, и если бы по профилю предлагали работу мог бы еще понять, а так пока можно сказать с подозрением отношусь.

4. В гугле уже пробил имена и почты всех с кем общался, там тишина.

Я к чему, если это носит массовый характер набора персонала/кидалова может кого то тоже через беханс нашли?

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5093
Белокаменная

А с кем общался? Должность?

Может это нанятый НН?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9387
Цитата sagava:
Может это нанятый НН?

Да, в почте в подписи написано Хуман Ресурсес, Фираксис Геймс Инк.

Честно говоря без понятия, как проходят интервью, но думаю, могли бы какие то примеры работ показать что нужно делать, чтобы убедиться в моих навыках. Либо дать примитивное тестовое. Пусть банально какой то предмет смоделить и затекстурить на часа 3-4 работы.

Как можно человеку, у которого интерьеры в портфеле предлагать работу в гейм.деве? Либо HH чего то не понимает в этой жизни, либо я. Либо я понимаю, что это развод.

Плюс мне кажется, в такие компании соискатели сотнями свои CV шлют. А тут сами по бехансу гуляют, не зная кому денег за компьютер отправить.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm

ну тут история в целом странная, ну вот пришлют они комп, условно, а потосм что они будут делать, если человек не подойдет по их критериям? международные суды с физиками - это болото, особенно в текущих реалиях

чето мне подсказывает, что в какой то момент попросят денег под каким то предлогом в виде крипты

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3850
Москва / Дубай
Цитата grdesigner:
После этого просят некоторые личные данные для отправки денег на покупку компьютера для работы над тестовым заданием/обучением.

Вот эта часть немного похожа на то, когда тебе из Нигерии хотят наследство отправить

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9387

xpp_nd_ruphus, Саша меня как раз этот факт и смущает. Если бы по профилю обращение было, еще ладно. Работы не выдающиеся, обычная текучка, которую еще и делаю для своих проектов. Иногда стараюсь, но чаще всего нет.

Цитата Spark:
Вот эта часть немного похожа на то, когда тебе из Нигерии хотят наследство отправить

Именно так да.

---

Написал HH, что отправил письмо главе их отдела в линкедид. Если подтвердит что такой сотрудник у них работает или мои услуги им интересны, то предоставлю информацию.

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
а мне наконец то написали с Испании что хотят 350000 евро в дар принести, так как родственников у человека нет и разумеется из 7млрд человек захотелось мне передать их. В инсте накалякали)) написал ок. жду вторую серию)
На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 377
Симферополь
Цитата 2garyn:
а мне наконец то написали с Испании что хотят 350000 евро в дар принести, так как родственников у человека нет и разумеется из 7млрд человек захотелось мне передать их. В инсте накалякали)) написал ок. жду вторую серию)

Тож самое получал такие письма с эвропы , думаю что автору темы так же пишут такие же "деятели" Ну типа мы тебе комп новый, а ты просто перешли за доставку компа нам пару сотен евро, так как доставка/растаможка в стоимость компа не входит.

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
ну дай Бог чтобы были настоящие заки, да ещё с таким серьезным подходом. Но ща такие времена, что уж точно не допересылок компов мне кажется) тем более для геймдейв моделинга супер комп то вроде как и не нужен. У автора и так в аккаунте работы, которые подтверждают наличие необходимых вычислительных мощностей
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9387

2garyn, в целом практика реальная, когда работодатель обеспечивает компьютером сотрудника. Но тут в топовую игровую компанию, без профильного портфолио для выполнения работы уже готовы предоставить средства на покупку компьютера. От человека общающегося от лица компании с gmail'a, а потом в телеге. Весьма странно.

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата Spark:

Вот эта часть немного похожа на то, когда тебе из Нигерии хотят наследство отправить

smiley-sad.gif Эх, я думал, я один нашёлся, белый родственник африканского короля. Уже представлял себя женатым на красавице с костью в носу Унфуфу и скачущими с ней на зебрах по прерии.  

А по теме - это развод. На каком-то моменте потребуется прислать им денег на что-то. На бёхансах/артстейшинах десятки тысяч аккаунтов с нужным им контентом, а не интерьерами. 

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4565
Санкт-Петербург
Вообще, звучит ,конечно, подозрительно. Но ,как чувак из геймдева, могу сказать, что сейчас дефицит кадров, особенно созидательного плана, те кто может придумать концепцию локации (я с колокольни environment art пишу) и собрать ее мидрезом. У нас в компанию джунов принимают без опыта, а иногда и прямо на месте обучать готовы, чтобы люди могли сразу в наш пайплайн входить. Много где работа "моделлера" выведена в аутсорс ,а на месте именно из ассетов собирается все. Максимум это деалешь болванки для дальнейшего запекания, а внутри студии только какие-то единичные вещи делаются, которые сложно/дорого отдать партнерам. Т,е. история, что тебе предлагают не манки-ворк на ассетах, а на локации вполне соответствует твоему портфелю. Удаленка смущает, т.к. освоить тулзы комании удаленно значителньо сложнее ,чем в офисе.
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Parik:
У нас в компанию джунов принимают без опыта, а иногда и прямо на месте обучать готовы, чтобы люди могли сразу в наш пайплайн входить.

А денег на новый комп дают?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9387
Parik, Вам видней безусловно, но с моей колокольни сейчас столько профильных портфолио в бехансе, инсте, артстейшене. Кажется как будто только ленивый не моделит ассеты под гейм.дев. Другое дело насколько авторы способны в реальной работе. А не как обычно, курсы закончил и уже мнит себя профессионалом с тремя работами.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
смущает только закупка компа, ибо для моделера подойдет любой днище ноут, ну или почти любой, если не требуется сборка локаций и тестирование на движке, вроде UE5
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3643

Тут или в инете где-то писали одну из сутей развода по компам: комп доставляют, чел-сотрудник расписывается, несмотря в комплектующие. Потом комп забирают и говорят, что в доках указана 3090, а у вас стоит 1050 – верните 3090 с заявленным серийником или компенсируйте деньгами. Договор подписан, роспись ваша стоит, ничего не докажешь, все суды в их пользу.

Но т.к. вам отправляют деньги, а не железо, хз.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
Rebate с международными судами против физика, особенно в текущих реалиях - почти без шансов, тут более тонкий развод полюбому
На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 757
Новороссийск
На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 693
Peace
Я где-то видел такой разводняк с покупкой оборудования. Там речь шла о ноутбуках, не стационарниках, и точно был какой-то левый движ.
На сайте c 18.05.2013
Сообщений: 185
Talking Island Village
Цитата 2garyn:
а мне наконец то написали с Испании что хотят 350000 евро в дар принести, так как родственников у человека нет и разумеется из 7млрд человек захотелось мне передать их. В инсте накалякали)) написал ок. жду вторую серию)

мне такое присылали лет 10 назад,что мол вы единственный кому они могут передать мильон итд)шляпа короче.

Читают эту тему: