VID, температуры в разгоне CPU, сравнение СO

Автор
Сообщение
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

S1S2Проверяем распространённое мнение о том, что - чем ниже VID процессора, тем он лучше в разгоне. А также реальное поведение систем охлаждения, температуры датчиков MB, сore, СPU. Тестим любой бэнч, в основном удобен Cinebench R15 -  быстрый, непроблеммный, греющий под 100% (3 прогона) Можно и OCCT (без AVX) LinX (без AVX) или  любой реальный рендертест LDR, corona и тд. Даём скрин, где рядом с результатом теста располагаем развёрнутый скрин "мерялки" HWiNFO64,чтоб были видны напряжения VID - и вниз, до оборотов кулера.Также важно указывать температуру в комнате, есть ли дополнительное охлаждение MB, кол-во вентиляторов.Модель и вентиляторы на CO

По таблицам и графикам можно судить об охладе процессора, цепей питания, материнской платы, оптимальных напряжениях процессора, подводимой мощности к CPU - и TPD процессора в разгоне.

Также можно проверить эффективость программ по способности использовать производительность процессора.

Приятного бэнчинга! 

На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Пример подачи 

На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

cpu wtПо температурам можно ориентироваться на TDP и потребляемую мощность.

По своим процам 8350 и 8320 прикинул для простоты график

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва

У меня стоит перформа на 8320@4400 при 1.5 температура при макс нагрущке 64-66 =(
Может я не правельно разогнал его, не подскажите ? Завтра протестирую и скину результат =)

Мать Сабертуз 990фх - температура 22-24 - Оптима

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва
Цитата:

Дай скрин.. какой там VID, температура на материнке - это не тот Vсore - что нужен для частоты 4400,

Должно хватать в пределах 1.416. И температуры - до 55.

У меня если ставить ниже в-кор комп при нагрузки невытягивает =(

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва
А
Цитата:

У тебя перегрев материнки не пускает. Попробуй понизить напряжение NB, И частоту NB поставь вручную 2000

Мать какая - и температура в комнате - и кулер на проце какой?

А на сколько понизить напряжение NB ?

Было напряжение NB - 1.1 я понизил до 1

Частоту поставил 2000

напряжение Vcore - до 1.416 при пробеге Cinebanch-ем выдаёт ошибку в начале что мол не может найти какойто фаил в дериктории =)

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва

В общем поставил NB 1.2 Vcore 1.4325 тест в Cinebenche пройден сейчас сделаю скрин сенсеровЯсно, ещё есть такой нюанст в общем когда напряжение на проце стоит стандартное мать попискивает(крихтит) я думаю что это дроселя - но как они связаны с нехваткой напряжения на проце я не знаюВ общем множитель стоит 17 шина 250

У меня по умолчанию NB Стоит 1.1 температура а NB HT стоит 1.197

На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Отличная мать - поставь частоту шины 250, напряжение nb пока не меняй - понизь множитель сpu

- чтоб было для начала 4250.

Калибровки отключи, турбо отключи, напряжение пробуй авто.

Пройдёт - пробуй NB понижать до 1.212 и ниже - 

Вполне возможно, что до 1.17 -1.19 - потянет. Если не хватит - экран вывалит синьку, нажми reset , перегружается пусть...

Тогда повысь - на 0.02 где то... это и должно быть.

Для cpu c VID 1.4 - напряжения Vcore должно хватать на этой частоте - по умолчанию.

АВТО или регулярно скорей всего на твоей...

Насчёт кряхтенья - не знаю. А когда на настройки в bios ПО умолчанию сбрасываешь, и только турбо отключаешь - кинь скрин....

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва

В общем поставил NB 1.2 Vcore 1.4325 тест в Cinebenche пройден сейчас сделаю скрин сенсеров

Ясно, ещё есть такой нюанст в общем когда напряжение на проце стоит стандартное мать попискивает(крихтит) я думаю что это дроселя - но как они связаны с нехваткой напряжения на проце я не знаюВ общем множитель стоит 17 шина 250

На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Совсем другое дело.. На твоей маме cinebench - до 5000 должен пойти.

1 Для начала надо поставить доп вентилятор на обдув материнки, плохо всё таки охлаждена мать..

2 отключи пару ядер, что б на шести оставшихся проверять температуру по датчику CPU 0

3 она не желательна выше 70

4 потом подключишь все ядра - температура CPU вырастет, а CPU - 0 - нет.

Для твоей мамы и охлада - TDP будет менее 200wt - на 8 ядрах, или менее 150 - на 6. Это для таких мам - семечки.

Улыбаюсь если, конечно в маме нет "косяков" 

5 NB напряг значит тормозил разгон, в биосе он может и 1.17 - и 1.25 быть. Но не забуДь проверить частоту NB HT

на моём асусе NB держит до 2720 - HT - 2900, но это на скорость рендера не влияет, а перегруз может быть

поставь их вбиосе - по 2000 для начала

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва
У 
Цитата:

Совсем другое дело.. На твоей маме cinebench - до 5000 должен пойти.

1 Для начала надо поставить доп вентилятор на обдув материнки, плохо всё таки охлаждена мать..

2 отключи пару ядер, что б на шести оставшихся проверять температуру по датчику CPU 0

3 она не желательна выше 70

4 потом подключишь все ядра - температура CPU вырастет, а CPU - 0 - нет.

Для твоей мамы и охлада - TDP будет менее 200wt - на 8 ядрах, или менее 150 - на 6. Это для таких мам - семечки.

Улыбаюсь если, конечно в маме нет "косяков" 

У меня стоит опционно ещё 4 вента 3 120 и 1 80 так что не уверен что ещё есть куда втюмбирить можно будет =)
Значит 2 120 стоит сверху и выдувают воздух из корпуса ещё 1 выдувает от видюхи примерно на уровне нижнего слота PCI 
и ещё 1 вдувает с пола на видюху - это помимо заднего на выдув и переднего на вдув =)

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва

Если я правельно понял то сейчас мне нужно начать повышать множитель ? и немного поднимать напругу на проц ?

Ну NB  HT У меня стоит авто, а NB frec 2250 =)

Да БП снизу

Я просто обычно всегда проверяю через AmdOver drive - stability test хорошо греет и если в течении 10 минут не выбьет проблему значит всё ок! =)

http://hard.rozetka.com.ua/198637/p198637/   - мой красавчег =)

Вот поставил Vcore на 1.52 сейчас проверяю на х18 при 250 шине все Nb поставил по 2000

Греется сильно - до 68 иногда доходит =(

Так поставил на 19 множитель 4750 при 1.52 даже не загружается - а выше поднимать думаю температура будет как в печи так что поставил 18.5 сейчас буду тестировать - не совсем понял куда вентиль ставить =))

Перевернул вентиль - мать и в правду сильно греется =( поставил 1.53125 и 18 при 250 так оптимально - перепробывал по разному но выше не получается сохранить стабильность =(

Да я поставил 2 вент обычный 120 мм он неплохо помогает - скрин я уже позже сделаю - мне сейчас работать уже нужно )

На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

ещё 1 выдувает от видюхи примерно на уровне нижнего слота PCI  - поставь его на вдув

память и тайминги - на авто.

Можешь ещё и так - напряжение поставь Vcore сразу 1.575 - и потом поднимай.. чтоб с синьками не мучаться.

Рабочее будет в датчиках HWiNFO - 1. 52 AmdOver drive - stability test - это грелка, а в повседневной работе там избыточные напряжения.Разгоняй из биоса, проверяя быстрой и более лёгкой прогой, типа синеба.

Разгонишь там типа до 4750, прогони раза 3 синеб,сороna, LDR - и не меняя настройки скинь ну, до 4625...

будет стабильно и на пониженных вольтажах.

И самый тяжелый - LDR FARM, если пройдёт - то так и оставь.

Практически нигде не слетит.

Кроме не АМД- эшных LinX, OCCT и подобных.

Корпус чудненький, а вентиль никакой не влезет там где на радиатор питания направление?

Попробуй вообще без боковой крышки - что то мать горячая в районе CPU

АMD официально разрешает подъем до 1.55v - в нагрузке. а в биосе - это где то 1.56-1.58

Но у тебя мать по прежнему задирает напряжение, попробуй ВОТ что

1 сбрось напряжение на по умолчанию

2 включи калибровку на экстрим.

3 Посмотри в результате напряжение, если в покое 1.57-1.6 - не страшно, главное, чтоб когда 100% нагрузка пойдёт

что б было чуть ниже.

Вентилей надо больше на вдув, переверн тот, что на боковой крышке внизу, чтоб внутрь дул. 

И обороты в разгоне таком надо до 1800-1900 - поставь в биосе режим турбо на fan cpu или ручную регулировку от 40 градусов.

На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Я думаю, для твоего проца надо добиться следующих параметров - это его безопасно-максимальный разгон будет

Vcore = 1.55

vCPU O = 62  

CPU = 59  

побороть температуры надо,а это не столько вопрос завышенного напряга, сколько правильного обдува мамы.

Частота скорее всего 4625 будетТDP - 190 +-

Вот пример у камрада правильного охлада! Температурами - победил. VID = 1.413

При этом 1 вентилятор на невысоких оборотах и температуре в комнате 22 градуса, без корпусных фанов...

У него - же - на ядрах 42 градуса на 4520, очень правильные цифры.

g

На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Я усомнился в принятом мнении, что чем ниже VID, тем лучше проц,

исходя из предпосылок

1 TDP для одной модели - одинаковы и заявлены 125Wt

2 В технических характеристиках но умолчанию есть отличия в номинальном напряжении VID

3 Для расчётов взят max VID = 1.43 - min VID = 1.254 Если оба CPU с VID 1. 43v и 1.25v - имеют равную TDP - то у них - разная сила тока.

5 Соответственно в разгоне - CPU с более низким видом - нагреют проц больше.

6 Соответственно - для одной частоты разгона для CPU c низким VID нужны мамы с более мощными цепями питания и CO и БП - соответственно тоже.

А как, джентльмены, на счёт участия?

- это 5 минут дела, а пользы немеряно, 

 Здесь в таблице - ответы на вопросы

1 Какие температуры на процах в разном разгоне

2 Какие напряжения - для разных разгонов

3 По температурам можно судить - на сколько эффективно заточены программы и используют ли данный проц на полную мощность разные программы.

4 Какие кулера в реальности предпочтительней

Подключайтесь

Обновления

http://2.bp.blogspot.com/-pe8QAeY6E3g/UtaIJrj4X2I/AAAAAAAADLo/GwGiGQDfntc/s1600/VID  +++cooler+test.jpg

На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Повод порассуждать о способности софта грузить проц

Для сравнения -  i7 3770k @4.0 = 4m 57s

8320@4600  = 7 57

Итак - имею в corone соотношение производительности

477/297 = 1. 606 - те 61% - в пользу интела (данного c fx 8320@4.6 = 7m 57s) 

И что в Максе-Вирееfx

8320 @4.6 LDR = 11m 50s

i7 3770k @4.0 LDR = 12m 56s776/710 = 109.3 те 9% - в пользу fx8320@4.6

В сумме разница производительности составила 61+9 = 70% !!!

И какой вывод из этого следует?

Проги и их настройки не могут "повысить" производительность CPU - выше 100% - они могут только

дотянуться только до максимальной загрузки проца.

Или же использовать проц - не полностью, что, по всей видимости и происходит.

И вот тут два варианта

1 Или corona не способна загрузить процы AMD

2 Или этот бэнч - опять маркетинговый ход - "все быыренько ламанулись за интелом"

PS в видеоконверте, в cinebench разных версий - эти же компы ведут себя, как в тесте LDR

- интел i7 3779k@4.0 везде проигрывает вишере @4600.

тесты у менhttp://diasarnaat.blogspot.com/p/21.html  

А вот разглядывая эту таблицу - и обратил внимание на температуры,

а поскольку я делал выборку интерполяции мощности и температур

на основе принятой за 100% загрузки в OCCT

вывод вышел именно такой.

corona bench - не тест для сравнения производительности FX///

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Эхх... А почему сравниваете интел и амд, имеющих равные базовые, на разных разгонах? Амд аж на 1.1ГГц, а интел только на 500мгц? Т.е., софт с которым амд управляется хуже чем интел - это нечестно, а разные частоты - честно?
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Sean 

Так если ж бы я дал частоты oдни и там и там

НЕЧЕСТНОСТЬ бенча короны была бы ещё сильнее

Выявлена, потому что 

8320@4000 - вообще тупо 9 минут

 и опережения интела 

540/297 = 1/82 = 82% - а не 61Улыбаюсь

Просто когда тест гнал, компы были на этих частотах, а на этих частотах они были потому, что запас по температурам я предпочитаю - не предельный.

Смысл того о чём я пишу - не меняется,

ибо суть в том, что CORONA не заточена под AMD FX, а не в том, чтобы приблизить

"результаты" процов друг к дугу.

Факт налицо, даже если взять умолчания

FX8350Def - опережает i7 3770k Def в сцене в вирее в LDR и ещё заметнее в LDR FARM,

которые одинаково честно грузят и амд и интел,

а в СORONA - def FX по времени вообще рендерит на 95% дольше  Крутая честность? 

Вернее круто придумана программаУлыбаюсь

Кто после веры в этот бэнч купит AMD?

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

Может не в софте дело? Корона юзает эмбри рейкастер (разработка интела кстати) - эта штука позволяет ускорить рендер процентов на 30. Попробуйте вот что: в короне есть в дебаг моде режим выбора рейкаст акселератора - эмбри, бвх и без ускорения - он самый медленный - попробуйте в этом режиме прогнать два теста.

Просто эмбри будет поддерживаться и виреем 3.0 (да и в 2.0 он уже есть, только в виде плагина, но уже не раз успел помочь сдать проект до дедлайна) и согласитесь, прирост до 30% - это серьёзно - и если процессор не справляется с этой технологией (эмбри использует avx инструкции, которые впервые тоже появились у интелов) то значит он не лучшим образом будет вписываться в новые реалии рынка. И говорить о "заточенности софта" под интел, конечно, можно, но интел, а не АМД подарили нам эмбри.

П.С. про нечесность - у вас даже в лдр частоты разные)

На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Sean - что за странные обвинения?

http://4.bp.blogspot.com/-_CxFt3mjdMM/UdOIhjE90bI/AAAAAAAADB8/1uR6VxJJ6L4/s722/LDR  +FARM+table+2.jpg

позиции 57 и 52

И потом, в короне то режимы есть - а в бенче от короны нет- ничего не изменишь

Результат такой и накак иначе, я об этом.

Что по времени 8 потоков FX используеются вполсилы, что по температурам из этих новых таблиц

- в сравнении с 8 поточным интелом

Придётся, видимо копаться в короне , и делать реальный тест - а не этот бенч.

Там и пригодятся твои советы.

Посмотрим, пока вот собираю данные по температурам и влиянию VID, кулерам.

Читают эту тему: