VID, температуры в разгоне CPU, сравнение СO

Автор
Сообщение
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

S1S2Проверяем распространённое мнение о том, что - чем ниже VID процессора, тем он лучше в разгоне. А также реальное поведение систем охлаждения, температуры датчиков MB, сore, СPU. Тестим любой бэнч, в основном удобен Cinebench R15 -  быстрый, непроблеммный, греющий под 100% (3 прогона) Можно и OCCT (без AVX) LinX (без AVX) или  любой реальный рендертест LDR, corona и тд. Даём скрин, где рядом с результатом теста располагаем развёрнутый скрин "мерялки" HWiNFO64,чтоб были видны напряжения VID - и вниз, до оборотов кулера.Также важно указывать температуру в комнате, есть ли дополнительное охлаждение MB, кол-во вентиляторов.Модель и вентиляторы на CO

По таблицам и графикам можно судить об охладе процессора, цепей питания, материнской платы, оптимальных напряжениях процессора, подводимой мощности к CPU - и TPD процессора в разгоне.

Также можно проверить эффективость программ по способности использовать производительность процессора.

Приятного бэнчинга! 

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

В паке с бенчмарком идёт файлик: export.conf - параметры рендера. Найдите там этоhttp://clip2net.com/s/6Bp2Rz   и измените на 0.

На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Чем его открыть - export.conf? что б параметры изменить? Не совсем понял

Открыть с помощью-блокнот. Только, внимательно - блокнот может дописать расширение .txt при сохранении.

Сейчас посмотрел сам - очень медленно - можно не дождаться окончания. Как вариант - использовать BVH Full (вместо 0 вписать 1). Sean

На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
VictorKokoshko я такие вещи открываю Notepad++, откроет любой файл и при сохранении расширение останется какое было {#emotions_dlg.good}
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Пока FX занят, а можно, джентльмены уточнить - чего мы добъёмся внесением этих изменений?

Сокращения времени рендера?

Для всех процов или только для FX?

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Не, время должно вырасти на всех процах (при этом разница должна стать не столь значительной). Смысл в том, чтобы попытаться исключить технологию эмбри, которая возможно не позволяет использовать полноценно процессоры АМД в рендере
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Я если правильно понял, то уже её исключил.

Поставил винду по новой, без SP1 - там нет AVX и эмбри ни там ни там,

и соответственно гоняю её в чистоте.

Решение такое вызвано мнением, в похожих темах на других ресурсах - по факту температур, 

30% ускорение от AVX  - не проходит даром.

Кроме того, AVX - перегревает FX в линпаках и OCCT, тупо ограничивая частоту для FX 4200, а результатами в реальных прогах - не выше. То есть - зачем мне на i7 моём же и FX тоже эта примочка - пока не ясно.

Без неё FX8350 - работает в рендеринге на @5022, в фотошопе арчике до  5200, не просто нормальный полёт..

молниеносный. 

И потом - перекраивать бэнч - нечестно по отношению к чистоте эксперимента. Пожалуй - не буду.

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

Странно, однако. С одной стороны, до SP1 нет поддержки AVX, но с другой - i7 3770k @4.0 = 4m 57s - из ваших тестов,http://clip2net.com/s/6BtoWS   - это мой - 4.27 - это с эмбри. А вот без него -http://clip2net.com/s/6BtuBF   - это 9.45. Разници практически в 2 раза, что близко к вашим 81% - с учётом разницы частот. Получается, что ФХ почему-то эмбри не юзает, а интел юзает, да и ещё и без СП1. У вас на обоих компах без сп1?

 А проц нагревается потому, что используется больше его ресурсов. Плюс в том, что оно ускорит даже неразогнанные процы, либо те, которые разогнать невозможно. Отличие этого прироста от разгона в том, что проц не выйдет за рамки ТДП и лимиты по энергопотреблению. Да и согласитесь, разогнать проц на 30% (это почти 1ГГЦ при базовой в 3.5) сложнее и не всегда возможно, а ускорение на основе AVX - будет гарантированно работать на софте с его поддержкой.

На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Без SP1 -  и там и там.

Мне кажется, что корона в какой то очень важной части процесса опирается на одно ядро, таким образом

как бы и датчики на 100% - но аналитика или трассировка скрыты.

По поводу ускорения процессов внутри проца -  либо подъём частоты,

либо инструкции по увеличению  скорости обмена при повышении производительности должны

закономерно привести к повышению тепловыделения

Долгие споры в разных коллективах на словах ничего не выявили. 

Потому сделал эту таблицу, смотри сам

проверить просто

Кинь скрин по образцу - с эмбри, и без

Если с эмбри температуры будут те же, но производительность в 2 раза выше, то убедил.

Если температуры на одной частоте и большей производительности будут выше, то  мои предположения - верны

И "подаренная" эмбри -  шаг, позволяющий вернуть обаяние неразгоняемым по частотам процам.

У меня 3770k без sp1

http://2.bp.blogspot.com/-esvQqWuLFBA/Utcn18nCklI/AAAAAAAADMI/NmkuPENaf9w/s1600/Corona  +Bench+i7+3770K@4000+=4+58.jpg

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
http://clip2net.com/s/6BAUeP   - теперь уже удивлён и в непонятках я. Температура должна была вырасти. Конечно, не столь значительно, по сравнению с разгоном (в этом и плюс эмбри), но должна.

Виктор, ну ради интереса, прогоните бенч как я говорил с разными acc structure. Не важно на каком проце, важно на SP1.

На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Прогнал - у меня на всех компах то же - на 1acc - и на 5acc - температуды одинаковы, даже на 5acc - чуть меньше.

Время - дольше в 2 раза. Хм - а где видеть, что именно "эмбри" на этих 5асс - повышает производительность?

Я в непонятках тоже. Если в таких прогах как corona - что-то постоянно греет проц, независимо от результата,

то не пойму, как тогда corone соотносится с грелками.

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Я исходил из предположения, что акк. структура в эмбри использует эмбри, а в bvh используются иные алгоритмы. Это собственно и хотелось проверить и если так, попробовать оба проца без эмбри. Если разница будет аналогичная как и была, то дело в самом движке, а не в некоторых алгоритмах, ориентированных на интел.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Что обозначают цифры от 0 - до 5 в асс? выше 6 - не запускается бэнч короны, отчего?

На 4 - то же время рендера и на I7 и на FX, что и на 5.

И что там в строчке 22 за embree? = 0

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Это просто параметры рендера. Там далее параметры самого эмбри, а здесь выбираются структуры рейкаст акселератора. Всего можно выбрать 5 штук, поэтому с 6й и не запускается.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Ага, ясно - как минимум это. Но не ясно, как  не укладывается в зависимость 

загрузка проца - нагрев.

Структура 1 - в 2 раза медленнее,  чем 4 и 5, а проц "мечется" как и при быстром рендере

Может там степень проработки или ещё чёй-то разное?

Ну на 100 проходах - как на 50?

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Вот фиг его знает что там разное. Просто если помните, у короны есть 2 сборки - обычная и legacy - обычная ставится на процы с поддержкой AVX, legacy - на старые. Вот я и подумал, что может, если отключить новый рейкастер, мы выведем корону в сторону сборки legacy - чтобы использовать равные вычислительные возможности. Степерь проработки одинаковая - разное лишь время, что требуется на выполнение 1 прохода.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Обновление таблицы 14 05 14

Высокий VID - в целом меньше греет проц, выходит из более чем сотни результатов...

Вот так

Читают эту тему: