Видите модель?нет? а она есть! 3DsMax2018

Автор
Сообщение
На сайте c 10.03.2013
Сообщений: 71
Чебоксары

День добрый форумчане!

Имеется 3dsmax 2018 corona 2.0 

некоторые объекты отказываются выходить на свет во вьюпорте в режиме стандарт с двумя источниками света.

в режиме одного источника видно. на рендере все норм.

на 2016 максе все чики-пуки. на других компах с таким же 2018 максом тоже нормально. именно на каких то некоторых системах не хотят. 

драйвер отображения нитрос 11 рекомендуемый.

в данной сцене и пуфик и тумба болеют этим.

Пришел к выводу что такие симптомы возникают в случае если у материала в канале диффуз назначено хоть что то

Вот бокс с наложенным матом дерева без отображения текстуры во вьюпорте.

а вот с отображением

На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 161
Петрозаводск
Было, помогло нитрос выбрать более младшую версию
На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 652
Moscow
На сайте c 02.12.2009
Сообщений: 28

та же проблема.. макс 2018 + корона 2.. видео gf 960

тут именно проблема с отображением текстур в режиме стандарт с 2 дефолтными источниками.

Включаю режим High - все норм, но тогда вьюпорт подтормаживает и тени раздражают. 

Еще обратил внимание, что если в стандарте включить отображение теней, то объекты и отображение на них текстур появляются. 

Причем это не во всех сценах. Начинаешь работать все норм. Сцена растет и в какой-то момент может начать проявляться этот глюк. Тогда начинаю клацать настройки вьюпорта, пока не найду оптимальный (каждый раз по разному).

Один раз "сбил" все настройки макса (удалил папку enu) и на какое-то время помогло, но через время опять стал периодически проявляться в некоторых сценах.

подозреваю проблема в связке данной версии макса и видео-карты(драйверами)..... как решить проблему не знаю.

На сайте c 10.03.2013
Сообщений: 71
Чебоксары
Цитата filatkin_m:

Все помогло! Спасибо!

РЕШЕНИЕ: удалить файл "maxFxoCache.dat" который находится в папке "C:\Users\%username%\AppData\Local\Autodesk\3dsMax\2018 - 64bit\ENU\en-US\plugcfg".

На сайте c 02.12.2009
Сообщений: 28
Цитата daimen:
Было, помогло нитрос выбрать более младшую версию

пробовал, не помогло...

Цитата filatkin_m:

вот это вариант более работающий 

"Вот тут на форуме автодеска эта же проблема обсуждалась. Там был один совет: удалить файл "maxFxoCache.dat" который находится в папке "C:\Users\%username%\AppData\Local\Autodesk\3dsMax\2018 - 64bit\ENU\en-US\plugcfg"."

т.к. когда я удалял всю папку enu - сработало, но через время в некоторых сценах опять стало проявляться.

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 652
Moscow
Цитата Romankid:
т.к. когда я удалял всю папку enu - сработало, но через время в некоторых сценах опять стало проявляться.

Мне одного раза хватило. Больше не повторялось. Возможно, это как то связано с обновлением драйвера на видеокарту.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Да в любом Максе всю жизнь такая байда с некоторыми моделями, в основном с чужими.
Читают эту тему: