"Visible in reflections" работает не корректно

Автор
Сообщение
На сайте c 27.10.2015
Сообщений: 25
г. Красногорск
Умные люди, подскажите пожалуйста. Форма источника света - сфера, к ней применена IESка. Чтобы сферическая форма источника света не отображалась в отражаемых материалах в параметрах источника света я снимаю галочку у "Visible in reflections", но кроме того, что сферическая форма перестает отображаться в отражениях, геометрия, к которой применен сильноотражающий материал перестает освещаться источником света и становится темной, не освещенной (посмотрите на фасады кухни, на барные стулья - они не освещены как будто). А мне нужно, чтобы эта геометрия освещалась, просто чтобы сферическая форма нигде не отображалась. Что я делаю не так?

На сайте c 08.02.2014
Сообщений: 58
Вам нужно включить все кроме Visible directly
На сайте c 27.10.2015
Сообщений: 25
г. Красногорск
SergeiIra, как это решит проблему? Если я поменяю ракурс, то отлично видна сферическая форма источника света в металлических фасадах кухни. 

На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 592
Цитата margarita99966@gmail.com:
SergeiIra, как это решит проблему? Если я поменяю ракурс, то отлично видна сферическая форма источника света в металлических фасадах кухни. 

Попробуйте сменить сферу на диск и оставить его видимым в отражениях. Если света будет мало, создайте дублирующиеся сферы ниже и отключите у них отражения.

На сайте c 27.10.2015
Сообщений: 25
г. Красногорск
Slazzo, работает корректно? Т.е. когда снимаю галочку у "Visible in reflections" вместе со сферической формой источника света должен пропадать свет от данного источника? Т. е. так и должно быть? Фасады и другая геометрия с отражающим материалом не должны освещаться? Я думала только форма источника света должна исчезнуть в отражении, но никак не освещение от данного источника.
На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 1153
Оттуда

margarita99966@gmail.com

Сделайте источники света диском, не сферой, и разместите их почти вплотную к светильникам в потолке, так при отражении они сольются с светом плафона(включить галки на Visible in reflections и Visible in reflactions, убрать остальные),это один вариант.

Другой вариант, если у вас довольно рассеянный свет от этих светильников, не очень выявленный(сфокусированный) пучок света, то вообще уберите источники света и настраивайте через CoronaLightMtl, включив в нём Emit Light.

Это навскидку, наверняка есть и иные варианты, удачи.

На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 631
Красноярск
Цитата margarita99966@gmail.com:
я снимаю галочку у "Visible in reflections", но кроме того, что сферическая форма перестает отображаться в отражениях, геометрия, к которой применен сильноотражающий материал перестает освещаться источником света и становится темной, не освещенной

А, теперь посмотрите на пол,поверхность стола,рядом белые стулья что тоже не освещаются?

То что вы называете "перестает освещаться" Это есть блики Reflections от источника света которые вы отключили, они и дают эти засветы блики, это хорошо видно на барных стульях..

На сайте c 27.10.2015
Сообщений: 25
г. Красногорск

Cheraz, Slazzo, спасибо, вы сделали мой день! Теперь я стала еще умнее благодаря вамsmiley-rolleyes.gif Теперь немного понимаю что к чему.

holoduk, благодарю!

Читают эту тему: