Визуализация и склонность к квадрату

Автор
Сообщение
На сайте c 04.07.2016
Сообщений: 183
Интересно чего минусите от того что показал человеку что он заблуждается касательно фотостоков или это такая солидарность, ты ему и я ему? )))))smiley-smile.gif
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15406
Москва
Да я имел в виду не фотостоки, а 3д. У них всё в основном на квадратах. Фотки делают кто как хочет, по ситуации.
На сайте c 22.03.2010
Сообщений: 114
Благовещенск

Кстати жутко бесит когда мои фотографии кто-то постит в инсте обрезая их до квадрата. Я там значит над композицией кадра думал, а они просто взяли и всё порезали ;-)))

А рендерить как начал лет 10 назад в пропорциях формата бумаги серии А, так по сей день и рендерю. Потом для печати компоновать листы проще.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

Мне кажется в эру широкоформатных дисплеев квадрат для просмотра не удобен.

Чем больше картинка заполняет монитор, тем лучше для восприятия. Когда у вас по бокам от картинки светло-серые пятна размером с само изображение, это никак не способствует "погружению")), влияет на восприятие контраста и яркости самого изображения. Так же я всегда люблю смотреть на картинку в целом, без увеличения, а при квадрате, при нынешней проработке материалов и моделей увеличение при просмотре неизбежно.   

Если позволяет ситуация всегда стараюсь делать от 1600х900 (это что касается творчества). В работе же формат не имеет значения, главное что бы в кадр влезло все что нужно.

Склоняться к каким-то стереотипам в формате считаю полнейшей ерундой как и обсуждение этого вопроса. Есть конкретные цели и задачи и только они диктуют какой формат изображения мы получим на выходе. А если уйти в философию, как раз за гранью стереотипов и шаблонов начинается самое интересное.

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 890
Калининград

Можно долго спорить какой лучше, универсального формата нет.

Я привык к HD 16:9 ) Квадрат ни туда ни сюда. А так всегда оставляю место под кроп, вдруг и квадратный понадобится.

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1152
Москва

А чего удивляться? С каких устройств люди сейчас больше всего выходят в интернет? С телефонов. Там как раз-таки удобнее смотреть вертикальные фото и видео. 

Даже по себе замечаю, что необходимость поворачивать телефон для просмотра горизонтального видео уже напрягает. А многие вообще отключают функцию автоповорта экрана.

Как компромисс - квадратное соотношение сторон - то, что нужно. )) smiley-pardon.gif

Ну и да, Инстаграм, кстати..  Большинство фоток в последнее время, я стал делать вертикально, потому что потом их легче закомпоновать в инсту, чем горизонтальные.. ))

Читают эту тему: