Во вьюпорте и при рендере все черно-белое.

Автор
Сообщение
На сайте c 18.11.2013
Сообщений: 17
Доброго времени суток! Такая ситуация: в сцене все работало нормально всегда, но при очередном запуске макса во вьюпорте и при рендере все отображается черно-белым. Т.е. все материалы и текстуры видно, но картинка черно-белая, как будто где-то какой-то чб фильтр стоит! помогите, пожалуйста, не понимаю, где какая галка возникла.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

п.с. не заметил про вьюпорт инфу. Тогда причина в другом. )

На сайте c 18.11.2013
Сообщений: 17
Да вот в том и дело, что и во вьюпорте перспективы та же история.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Это точно только в 3ds max или вообще везде? А то вдруг с монитором чего Улыбаюсь. А то так сходу умные мысли не приходят. Сделайте скриншот пожалуйста, интересно посмотреть.
На сайте c 18.11.2013
Сообщений: 17

Нене, все нормально везде, контуры в проекционных вьюпортах тоже в порядке.
Выглядит это так:


Серый вьюпорт

Чб рендер

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4565
Санкт-Петербург

Ensen, так а во фреймбуфере галка не стоит? А маты все белые и черные? А свет простотупо белый? А если в центр комнаты запилить куб красный ,то он тоже ч/б или цветной?

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3909

Parik

у него и бэк ч/б

На сайте c 18.11.2013
Сообщений: 17
Какая галка? Монохром? Нет, ничего такого не стоит. Маты все разные: пол - линолеум под дерево, свет от ламы желтоватый, бэк цветной за окном, все разных цветов, так сказать, кнопочки цветные и все такое. И да, если красный куб туда поставить, он тоже будет чб, хотя в слотах с материалами все нормально отображается.
На сайте c 15.05.2011
Сообщений: 103
С-Пб

а если попробовать сцену экспортировать в новый, пустой файл и отрендерить со штатными настройками вирея, ни чего не меняя в них?

На сайте c 18.11.2013
Сообщений: 17
Вот мне как раз пришло в голову так сделать) Все заработало. Только рендер у меня - ментал.
Придется, видимо, все заново настраивать..
Спасибо!
Если будут у кого-то предложения, как исправить ситуацию в исходном файле, то мои благодарности.

Все, проблема решена Экспозиция - image control - saturation был равен 0 (нулю).
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство

Народ а если открыл чужой файл, а все текстуры во вьюпорте тупо не отображаются, можно сколько угодно тыкан=ть на отображение, толку ноль, ни одна ни видна, где эта галка в настройках стоит, первый раз просто такое дело, не знаю как лечить)

http://clip2net.com/s/7bRO35 

ну тут видно что во вьюпорте видно только колоры и ни одной текстуры нет, надо подправить файлик человеку и вот такая проблема))

На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Цитата Cherepashka:

Лечится: меню матедитора > material > Show Materials in Viewport As >

Это если пути живые, но оне отображается во вьюпорте.

Если пути слетели, быстрее всего скинуть все текстуры в одну папку, и через ассет трекинг (shift+t) указать за один раз.

Пути живые, в метэдиторе все ок, я ж покаал на превью, а вот во вьюпорте.......))) и твоим способом не вылечилось)))

На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 866

меню матедитора > material > Show Materials in Viewport As > Standart Display with Map - Отображаются

меню матедитора > material > Show Materials in Viewport As > Hardware Display - Не отображаются

У меня всё работает. Нужно немного подождать, если текстур много и они тяжелые, это занимает чуть-чуть время.

Попробуй одну любую текстуру вручную с матедитора заshowить)

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Aeroslon эт во всех текстурах? Справа на командной панели есть вкладка дисплей и там проверьте в каком положении стоит переключатель Shaded.
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство

Да все не стал мучаться, просто сохранил пресет и замерджил в новый файл с этим пресетом, дл на пол минуты, так что проблема решена, хотел просто узнать как лечить, на будущее)

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Aeroslon ну нам тоже интересно что там было)
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Цитата Sean:
Aeroslon ну нам тоже интересно что там было)

Ну теперь не знаю))

На сайте c 16.11.2007
Сообщений: 1064
Almaty
Помогите советом во вьюпорте текстура видна, а на рендере нет?render
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург

VladimirG а чего вы скрин сделали только этой области? покажите уж скрин окна рендера всего. может у вас там отображать в чб стоит.

Или галка на овверайд мтл что б в сером отображалось.

Понять по этим вашим двум картинкам ничего нельзя.

На сайте c 16.11.2007
Сообщений: 1064
Almaty
Окно рендерарундер
Читают эту тему: