Вопрос к тем, кто занимается экстерьерами

Автор
Сообщение
На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 171
Moscow

Всем привет!

Я простой рядовой дизайнер без инженерного образования.Ко мне обратились по поводу интерьера ресторана, а также по поводу дизайна фасада.

С интерьерами все норм, работаем.

А вот фасады.... Оказалось, что там от дизайна одно только слово, и вся работа с фасадом сводится к тому, чтобы главный архитектор согласовал небольшую надстройку (т.е. ее необходимо показать на визе, чтобы всем понравилось и сказали ОК).

Дали только 2Д чертежи и так как первый вариант был достаточно простой я худо бедно с конструкцией здания в Архикаде справилась, перенесла в макс, сделала рендеры. Причем 100500 вариантов уже...

Но сейчас начались бред и шатания в смысле поиска других вариантов, в частности попросили сделать вариант со сложной не пойми как (по крайней мере для меня) устроенной скатной крышей.

Я в ступоре, у меня ничего не получается, я не в объеме не представляю,как это должно быть, ни технически не знаю, как в Архикаде эти крыши правильно делать.

Вопрос такой, кто занимается дизайном фасадов, визом зданий, вам же сначала от инженеров какое-то ТЗ приходит? М.б. даже архикадовская 3Д модель ведь?

Вот такое вот пришло ТЗsmiley-sad.gif

Вот в этом месте я сдалась... Написала, что не смогу сделать...

Для понимания ниже рендеры первых вариантов (от первых в которых была какая-то идея, к последним, где от дизайна ничего не осталось по моему мнению...)

А потом они еще попросили пол улицы дорисовать (мол, чтобы архитектор понял, как это будет вписываться)

А потом еще пол улицы....

На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871

Архитектор должен все продумать и выдать чертежи! Сейчас на Вас пытаются выехать заплатив только за виз. Вы и так "попали" делая 100500 вариантов бесплатно. Да и не ваша эта работа - придумывать (ну если вы не архитектор). Сейчас вам нужно настаивать, что бы архитектор выдал понятное ТЗ по этой части здания. Иначе еще 100500 вариантов будете "придумывать". В итоге заку ни чего не понравиться и вы останетесь крайней! Не бойтесь настаивать на понятном ТЗ и спрашивать если что то не понятно.

PS меня иногда заказчики просят "придумать/додумать" и только потому, что знают что могу (строительное образование есть и есть опыт).........так вот, когда говорю что "придумать" будет дополнительно стоить столько то, то уходят думать. Если да, то работаем. Но тут есть очень важный момент - ответственность за то , что придумал!

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5093
Белокаменная

Чисто ArchiCAD-овский подход такой как на рисунке.

Если есть затруднения. посмотри видюшки на Ютубе.

Вот мой на эту тему

И когда не знаешь как сделать крышу, воспользуйся инструментом MeshToRoof

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

Сочи что ли?) Пейзажи знакомые.

По делу - это не ваша задача вмешиваться в конструктив здания. Пусть идут в арх.бюро, которое это ваяло, меняют уклоны кровли, конструктив, лестницы и прочее. А потом уже к вам за дизайном. 

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
Цитата paeonie:
Вопрос такой, кто занимается дизайном фасадов, визом зданий, вам же сначала от инженеров какое-то ТЗ приходит? М.б. даже архикадовская 3Д модель ведь?

Зак вам должен передать фасады, планы этажей, план кровли и разрез. Судя по тз когда то был нормальный проект, а сейчас его какой то рукожоп переделывает как попало, вашими руками.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Выставляете счет за каждую правку и все. дальше сами решайте хотите работать без тз или нет. конечно визер не должен заниматься проектированием, иногда что то приходится поправить но не поиск дизайна, пусть в фотошопе ищут цвета и набрасывают улицу
На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 712
Чебоксары
Цитата paeonie:
перенесла в макс, сделала рендеры. Причем 100500 вариантов уже..

Это фатальная ошибка! Нельзя так делать. Заказчик видит, что Вы не против поработать и выдавать по 100500 вариантов.. в день/в час... В общем на шею сядут - ножки свесят.

Такие вещи "на берегу" надо обговаривать конечно. Про правки, варианты и т.д.

Brigg 100% !!!

Цитата paeonie:
А потом они еще попросили пол улицы дорисовать (мол, чтобы архитектор понял, как это будет вписываться)

А вот тут в фотку надо вписывать )))

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 171
Moscow

Цитата Brigg:

Архитектор должен все продумать и выдать чертежи! Сейчас на Вас пытаются выехать заплатив только за виз. Вы и так "попали" делая 100500 вариантов бесплатно. Да и не ваша эта работа - придумывать (ну если вы не архитектор). Сейчас вам нужно настаивать, что бы архитектор выдал понятное ТЗ по этой части здания. Иначе еще 100500 вариантов будете "придумывать". В итоге заку ни чего не понравиться и вы останетесь крайней! Не бойтесь настаивать на понятном ТЗ и спрашивать если что то не понятно.

PS меня иногда заказчики просят "придумать/додумать" и только потому, что знают что могу (строительное образование есть и есть опыт).........так вот, когда говорю что "придумать" будет дополнительно стоить столько то, то уходят думать. Если да, то работаем. Но тут есть очень важный момент - ответственность за то , что придумал!

Да, спасибо, абсолютно согласна. Здесь еще все усложняется тем, что непосредственно со мной общается подрядчик, у которого еще сторонний инженер, а над ним еще пара согласующих инстанции... В общем дурдом.

И правильно про ответственность, даже если я напридумываю эту крышу, не факт, что это технически будет правильно, потом первый же проектировщик скажет все, что думает по этому поводу...

Цитата sagava:

Чисто ArchiCAD-овский подход такой как на рисунке.

Если есть затруднения. посмотри видюшки на Ютубе.

Вот мой на эту тему

И когда не знаешь как сделать крышу, воспользуйся инструментом MeshToRoof

Ого, спасибо! Буду изучать, так как конечно все равно хочу разобраться!

Цитата Agapova:

Сочи что ли?) Пейзажи знакомые.

По делу - это не ваша задача вмешиваться в конструктив здания. Пусть идут в арх.бюро, которое это ваяло, меняют уклоны кровли, конструктив, лестницы и прочее. А потом уже к вам за дизайном. 

Сочи, он самый))

Да, я им уже сказала, что это не в моей компетенеции...

Цитата Djeksonkgkg:
Цитата paeonie:
Вопрос такой, кто занимается дизайном фасадов, визом зданий, вам же сначала от инженеров какое-то ТЗ приходит? М.б. даже архикадовская 3Д модель ведь?

Зак вам должен передать фасады, планы этажей, план кровли и разрез. Судя по тз когда то был нормальный проект, а сейчас его какой то рукожоп переделывает как попало, вашими руками.

Так и есть по ходу, рисуют пальцем на телефоне линии(((

Цитата shinodem:
Выставляете счет за каждую правку и все. дальше сами решайте хотите работать без тз или нет. конечно визер не должен заниматься проектированием, иногда что то приходится поправить но не поиск дизайна, пусть в фотошопе ищут цвета и набрасывают улицу

Согласна, а то они меня уже как штатного чертежника эксплуатируют.

А вот тут в фотку надо вписывать )))

В фотку тоже вписывала)))) Именно попросили в линию поставить соседнее здание (рукалицо), ни на одной фотке вживую это не возможно было бы поместить...

На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 261
Украина, г. Харьков

Зря конечно вы запряглись ) Нужно отсылать всех кто вам морочит голову к архитектору и чтоб возвращались уже от него с чертежами а так они пользуются вашей податливостью к хотелкам.

И это будет до бесконечности, так как если бы вы за каждое телодвижение выставляли им счет, они начали бы думать как сэкономить и включили мозг а не гоняли вас как сидорову козу и в хвост и в гриву, ведь все равно на халяву!Поддерживаю metalman и ребят выше на 100%

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 171
Moscow
Цитата pogreblegik:

Зря конечно вы запряглись ) Нужно отсылать всех кто вам морочит голову к архитектору и чтоб возвращались уже от него с чертежами а так они пользуются вашей податливостью к хотелкам.

И это будет до бесконечности, так как если бы вы за каждое телодвижение выставляли им счет, они начали бы думать как сэкономить и включили мозг а не гоняли вас как сидорову козу и в хвост и в гриву, ведь все равно на халяву!Поддерживаю metalman и ребят выше на 100%

Спасибо! Это точно) Хорошо, что здесь написала, теперь поувереннее буду...

Читают эту тему: