Вопрос модераторам

Автор
Сообщение
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Цитата SanDiego:
Я тоже продаю тут модели

С этого момента поподробнее. Мультиаккаунт?

На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан
Цитата quantum_4141:
Кто-то уже искал модели на фотостоках свои? Если наткнетесь, публикуйте ссылки будем жалобы кидать.

Интересно, на каком основании?. Студия купила лицензию на использование модели у платформы (3ДДД), у которой публично выложен лицензионный договор, который разрешает любое коммерческое использование рендеров. В чем суть притензии? Любопытно 

Цитата Dogeva:
С этого момента поподробнее. Мультиаккаунт?

Я пишу с аккаунта покупателя, т.к. у меня вопрос был от имени потенциально покупателя. Модели продаю с другого аккаунта, так как продавать и покупать с одного аккаунта на 3ДДД к сожалению невозможно

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Цитата SanDiego:
продавать и покупать с одного аккаунта на 3ДДД к сожалению невозможно

к сожалению можно 

На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан
Цитата Dogeva:
Цитата SanDiego:
продавать и покупать с одного аккаунта на 3ДДД к сожалению невозможно

к сожалению можно 

ну не знаю, как... только что попробовал - предлагает пройти переаттесацию на про, больше вариантов нет. Может что-то изменилось? На момент создания аккаунта модераторы писали, что единственный способ купить модель продавцу - сделать другой аккаунт

Цитата Максим_Ганжа:
Стоящее предложение, нужно запретить использование моделей на фотостоках, как на турбике.

Запретить можно конечно, изменив лицензионное соглашение. Это же ограничение коснется студий, кто покупает модели для использования в играх, рекламные агенства имеют 3д-шников в штате, полиграфия опять же  и т.п.  Студии и стокеры будут закупаться на других ресурсах, денежки понесут другим.

Вы уверены, что все моделлеры хотят терять в деньгах, лишь бы не увидеть свой "табурет" в чужом интерьере? Может таки референдум или "галочку"?

Цитата quantum_4141:

А почему хоть кто-то может не быть против этого?

Я как продавец не против.

У меня купят модель,  получу денежку, а максимум, чем рискую- ,О БОЖЕ!!!, - увидеть свой табурет в чужом интерьере , где-нибудь в  журнале или на рекламе.)))

На сайте c 08.11.2008
Сообщений: 913
Цитата SanDiego:
Запретить можно конечно, изменив лицензионное соглашение. Это же ограничение коснется студий, кто покупает модели для использования в играх, рекламные агенства имеют 3д-шников в штате, полиграфия опять же  и т.п. 

Не коснется, не мешайте все в кучу. Я пишу лишь о перепродаже. Фотосток это практически то же самое чем занимается и 3ддд. Составлять конкуренцию сайту на котором и купили, даже самому три ддд не понравится.

На сайте c 30.11.2012
Сообщений: 1
Здравствуйте! Удалите, пожалуйста, мою модель:https://3ddd.ru/3dmodels/show/pantelleria_dimoremilano  
На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Цитата SanDiego:

Сереьезно? А зачем продаёте? ВДРУГ КТО-ТО КУПИТ И ОТРЕНДЕРИТ??!!!! smiley-shok.gif

Серьезно!!!

купит и отрендерит и продаст, но не на шаттер.

На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан
Цитата Максим_Ганжа:

Не коснется, не мешайте все в кучу. Я пишу лишь о перепродаже. Фотосток это практически то же самое чем занимается и 3ддд. Составлять конкуренцию сайту на котором и купили, даже самому три ддд не понравится.

Где перепродажа, уважаемый? Я купил 3Д модель. Вставил в свой интерьер, продал  растр интерьера за 0,3$. 

Где конкуренция? 3ддд разве конкурирует с shuterstock?  Это вообще разные ниши, разные покупатели.

А что касается авторских прав - авторское право на модель остается с вами. На него никто не претендует, никто не перепродает вашу модель.

Цитата gus_ann:
Цитата SanDiego:

Сереьезно? А зачем продаёте? ВДРУГ КТО-ТО КУПИТ И ОТРЕНДЕРИТ??!!!! smiley-shok.gif

Серьезно!!!

купит и отрендерит и продаст, но не на шаттер.

А какая разница? У вас какая-то личная неприязнь к этому фотобанку? В итоге, в любом из видов комерческого применения вашей модели вы немного рискуете увидеть вашу табуретку в интерьере где - нибудь в журнале. Это так страшно?

В любом случае лицензионный договор 3ДДД на данный момент  разрешает любое комерческое использование растров, поэтому скорее удаляйте ваши драгоценные модели с данной платформы :))

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
авторское право на "табуретку" есть только у производителя этого изделия, а моделер такой же копир товара как и визер и ни у кого из них нет прав. По этому не вижу разницы между моделью и картинкой, это все собственность производителя и по его только велению все будет удалено ото всюду.
На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан

это точно. На шаттере удаляли картинки, но только за авторские права дизайнеров мебели - Корбюзье, Мис ван дер Роэ и т.п. Из-за авторства модели - не слышал, тем более сейчас 3д сканеры стали доступны. :)

Конечно речь не идет о каких-то супер авторских моделях, где моделлер все сам придумал. Во всех остальных случаях моделлер просто выполняет роль 3Д сканера. Правильность сетки для фотостоков значения не имеет

На сайте c 08.11.2008
Сообщений: 913
Цитата SanDiego:
Где перепродажа, уважаемый?

Вы выкладывает картинку в такой же по сути магазин как и три ддд. Это и есть многократная перепродажа. Потому турбосквид и запретил такой сомнительный вид деятельности. А по другим вопросам как реклама, игры, печать, будь то три д принтер либо полиграфия, это уже совсем другие вопросы, которые нужно решать отдельно.

На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан
Цитата Максим_Ганжа:
Цитата SanDiego:
Где перепродажа, уважаемый?

Вы выкладывает картинку в такой же по сути магазин как и три ддд. Это и есть многократная перепродажа. Потому турбосквид и запретил такой сомнительный вид деятельности. А по другим вопросам как реклама, игры либо печать будь то три д принтер либо полиграфия, это уже совсем другие вопросы, которые нужно решать отдельно.

Какой-то абсурд.

Гражданин А продает машины. Гражданин Б продает фото машин на фотобанке.  Это перепродажа? Они конкуренты?  

Фотостокеры - это дополнительный доход для платформы моделлеров. Никто ни у кого покупателей не отбирает

Игры, полиграфия, реклама и фотобанки - могут быть отдельно выделены в лицензионном договоре. Но пока ничего не выделено, поэтому и шаттерсток принимает рендеры с 3ддд

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата SanDiego:
Гражданин А продает машины. Гражданин Б продает фото машин на фотобанке

О, кстати. На эту тему. Смотря какие машины. Если запорожец соседа - то проблем никаких. Если фото мерса - то за жопку схватят, если пронюхают 

По этой же причине нельзя продавать футболки с принтами спайдермена. Сначала нужно купить лицензию на продажу у Диснея.

Отсюда вывод - только владелец товарного знака может подать какие то жалобы. В нашем случае - производитель мебели.  Остальные идут лесом.

Единственный, кто может подать жалобу - это Гоголов, потому что он иногда выкладывает кровати собственного производства.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Цитата SanDiego:

В любом случае лицензионный договор 3ДДД на данный момент  разрешает любое комерческое использование растров, поэтому скорее удаляйте ваши драгоценные модели с данной платформы :))

 Вы пишите с покупательского аккаунта, верно? А основной какой? Что вы сами-то умеете, можете? 

Так рассуждать может только тот, кто сам ничего не умеет, разве что скачать за 100₽ и перепродать на другом стоке. Даже смешно читать. 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата gus_ann:
смешно читать

а мне смешно читать как вы защищаете то, что вам не принадлежит.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Цитата DoCentttt:
Цитата gus_ann:
смешно читать

а мне смешно читать как вы защищаете то, что вам не принадлежит.

Ща качну твою бабу ягу, перерендерю и выложу на шаттер 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата gus_ann:
Ща качну твою бабу ягу, перерендерю и выложу на шаттер 

Так я специально ее фришной сделал. Удачи) я не против.

Она свою миссию выполнила, её дальнейшая судьба меня не волнует, если чесно. Так же как и каждая моя модель. Купили - всё, спасибо, делайте что хотите. Токо не перепродавайте саму модель.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Да у меня статус, мне по любас бесплатно
На сайте c 08.11.2008
Сообщений: 913
Цитата SanDiego:
Гражданин А продает машины. Гражданин Б продает фото машин на фотобанке.  Это перепродажа? Они конкуренты?  

Неверная аналогия, так будет правильнее. Гражданин А рисует машину на холсте, гражданин Б фотографирует холст и перепродает его в цифровом виде на шаттерстоке. И да, конкуренция прямая.

Можно развить дальше эту аналогию. Гражданин Б может сделать коолаж из нескольких картин (аналогия с интерьером) и продавать коллажи. Но суть от этого не меняется. Перепродажа остается перепродажей и не от первого лица клиенту, а многократная в магазине подобном три ддд. 

Ну и для напоминания, аналогия не аргумент.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Максим_Ганжа:
гражданин Б фотографирует холст

Ну он же не прокрался тайком в мастерскую чтоб сфоткать?

Ох уж эти аналогии..

Читают эту тему: