Вопрос от студента

Автор
Сообщение
На сайте c 27.10.2023
Сообщений: 12
Цитата wosserOne:
Неужели сначала нужно создавать дизайн проект в чертежах, а затем делать визуализацию?

Неужели ты первым делом не загуглил этот вопрос перед первым открытием 3д Макса и Архикада? какой ужас! Это же вроде как очевидный первый же шаг?

На самом деле, я понимаю что первым делом чертежи, но я немного может не так выразился. Я про то, что первым делом нужно делать полный дизайн проект со всеми деталями в чертежах, или все же сделать какую то концепцию с планировками, а уже прорабатывать все детали и тонкости во время визуализации, чтоб потом это все перенести на чертежи

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1627
Москва
Цитата Fixonu4:
Если так подумать зачем нам нужно такое понятие как "дизайнер интерьеров"?

Я думаю трэш с этим от ''культурно исторического наследия'' с разрухой в головах бороться нужно:

1. В РФ человек учится не для знаний и реальной работы, а чтобы отучившись и получив кучу картонок сидеть в кресле и делать отписки феерического содержания и ждать пенсии в кресле начальника жирея на казённых харчах. И понимание идёт не от понимания предмета, а от формализма. По сути ''корочка'' нужна для влезания в кресло начальника и поставки подписей на документах.

Т.е наследие совочка. ''Делаешь велосипед - тебе 120. Не делаешь велосипед - тебе 120. Вообще не работаешь - тебе 120.'' 

Даже примеры есть таких отписок от гос.организации в плане КРТ. Сидит дед 55-60 лет - пишет ну просто дичь))) Помоложе уже соображают за этот идиотизм и пояснительные записки или ответы формулируют яснее.

На сайте c 27.10.2023
Сообщений: 12
Цитата ck_petya:
Ютуб, ответ на всё. Даже ламинат к потолку приклеивать научат. И главное, бесплатно

я пытался как то найти стоящую информацию по материалам, чтоб понять что когда и из чего надо делать, пока ничего не нашелsmiley-sad.gif. Дай Бог найдется 1 видос про 1 материал, где мельком расскажут где и для чего можно его использовать

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва
Цитата Agapova:
Это додумают инженеры, тут мебельщики,

Так и есть. Раз уж визеру изначально не выдали чертеж, то вот вам от него с дизайнером концепция и приводите её к реальности.

На сайте c 27.10.2023
Сообщений: 12
Цитата Agapova:
Цитата NeackLace

Дело в том что в 3д программе чаще всего двигаешь, подгоняешь или масштабирует разные объекты практически на глаз. Например элементы декора, плитка, трековые линии светильников или прочее. То есть точных размеров нет. Как тогда это проецировать на схемы, если там нужны четкие размеры? 

Не, стоп, не надо ничего на глаз. Плитку выбрали в инет-магазине, и четко ее в размер разложили. Габариты трека посмотрели в инете, и четко его смоделировали. Если купили модельку - сразу проверьте ее габаритным боксом - совпадает ли с заявленным от производителя. Если и сделали расположение чего-то на глаз, замерьте это и подвиньте на пару см, чтобы четко в размер было. Не надо размеров в 1786 мм) сдвиньте на 1800.

Т.е. прям сразу гуглите производителя, смотрите тех.инфо, и делаете в размер в 3дмаксе.

П.с. если вы про поиск пропорций, то накидывайте боксами просто сначала. Пропорцию нашли, а потом уже новыми боксами с более четкими размерами моделируете мебель или декор или чего там.

Просто я плитку, доски, реечки или всякие подобные вещи ищу не в интернете по четким размерам, а делаю сам в 3д максе с нужным мне размером, пропорциями и шагом, затем уже ищу текстуру, которая мне нравится и подходит под стиль и цвет. Вот так я делаю, но уже понял что это неправильно, спасибо за совет. Но оно и понятно, глупо наверное было полагать, что все что намоделишь - можно найти в реальности. Однако у меня такое даже с моделями - вижу красивую мебель или элемент декора, и беру меняю его содержимое или даже размеры, хотя понимаю что так нельзя  делать... Ну я в вузе у своего преподавателя ничего подобное не узнавал, хотя надо было, но я просто не умею формировать запросы. Хотя он опытный и делал много проектов в Сочи и Краснодаре, попробую как то его достать с этим, а то он какие то знания дал, но мне их недостаточно

На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 200
Orel
Цитата Agapova:
В частном порядке быстрее и логичнее начинать с виза, при условии, что сам это и чертить будешь.

Ну начать наверное лучше с планировки (а так вообще с тз), и чем подробнее она будет тем меньше поправок будет после визуализаций. Инженерку можно начать подтягивать на финише планировки, она же тоже поэтапно делается, после визов можно будет внести все поправки и готовить финальные альбомы, и если нужно после внести поправки еще и в визы. При реализации особенно в старом фонде, тоже может всплыть всякое и там опять могут быть правки и в архитектуре интерьера и в инженерке, иногда и визы придется с заказчиком по новой согласовывать.

Если с визуализатором работать, то там понятно нужно выдать задание. Поэтому придется подготовить информации больше чем планировка. Но готовить полный проект перед визами, это что-то на богатом.

На сайте c 27.10.2023
Сообщений: 12
Цитата Fixonu4:
Цитата Agapova:
В частном порядке быстрее и логичнее начинать с виза, при условии, что сам это и чертить будешь.

Ну начать наверное лучше с планировки (а так вообще с тз), и чем подробнее она будет тем меньше поправок будет после визуализаций. Инженерку можно начать подтягивать на финише планировки, она же тоже поэтапно делается, после визов можно будет внести все поправки и готовить финальные альбомы, и если нужно после внести поправки еще и в визы. При реализации особенно в старом фонде, тоже может всплыть всякое и там опять могут быть правки и в архитектуре интерьера и в инженерке, иногда и визы придется с заказчиком по новой согласовывать.

Если с визуализатором работать, то там понятно нужно выдать задание. Поэтому придется подготовить информации больше чем планировка. Но готовить полный проект перед визами, это что-то на богатом.

так значит, допустим я сделал планировки, где расстановка мебели, примерные покрытия и декор, но не совсем точные, ведь я пока не знаю какие точно модели найду и какие будут смотреться лучше, в том числе какая например плитка по размеру и узору, 3д панели если они будут и т.д. Все это я нахожу и подбираю уже во время визуализации. А потом подгоняю чертежи под визуализацию, делая все более точным и четким, и затем уже делаю второй раз визуализацию по имеющимся измененным чертежам?

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3129
Ярославль, Москва
Цитата NeackLaces:

я пытался как то найти стоящую информацию по материалам, чтоб понять что когда и из чего надо делать, пока ничего не нашелsmiley-sad.gif. Дай Бог найдется 1 видос про 1 материал, где мельком расскажут где и для чего можно его использовать

Есть ещё вариант бесплатный. Набираете в поиске "knauf" и на их сайте находите библиотеку с технологией и узлами по ГКЛ-перегородкам и фасадам. "Braas" - черепица, "rockwool" - утеплитель и т.д.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 951
Сочи

Fixonu4, да, разумеется, начало - это обмерочный план, потом планировки, я об этом еще на первой странице писала. В обмерочном указаны и все вводы инженерки в квартиру - чего и на какой высоте. То есть некое ТЗ для понимания исходных данных, какую мебель надо куда разместить, где исходные каналья, вентиляция, на какой высоте, и куда ее надо дотянуть.

Потом 3дмакс - пока занимаешься рутиной вроде отрисовки стен, окон, плинтусов, параллельно обдумываешь, как совместить, допустим, рисунок потолка, свет и вентиляху - чтобы ничего друг другу не мешало. 

Потом делаешь скриншот своей гениальной мысли, и сбрасываешь вентиляционщику: мол, вот так выйдет? Объясняешь, почему такие перепады вышли по потолку и какую мебель надо учесть.

Он присылает тебе вот такое:

Визуализатор голову сломает. Но дизайнеру-то все понятно). Я уточнила только размер люков и минимально возможный отступ от пеналов, чтобы люк спокойно открылся. По-быстрому оформила это в каде, отправила ему на согласование, он прислал: "ликалепно", и все, работа продолжается. На все про все час ушел. И не нужно потом какие-то правки вносить, перечерчивать, перед заком краснеть, что что-то вышло не так, как нарисовано. При таком подходе времени экономится уйма. И когда по визу заказчику "все красиво", быстро ваяем чертежи и сдаем проект.

На сайте c 27.10.2023
Сообщений: 12

Цитата ck_petya:
Цитата NeackLaces:

я пытался как то найти стоящую информацию по материалам, чтоб понять что когда и из чего надо делать, пока ничего не нашелsmiley-sad.gif. Дай Бог найдется 1 видос про 1 материал, где мельком расскажут где и для чего можно его использовать

Есть ещё вариант бесплатный. Набираете в поиске "knauf" и на их сайте находите библиотеку с технологией и узлами по ГКЛ-перегородкам и фасадам. "Braas" - черепица, "rockwool" - утеплитель и т.д.

ого, спасибо большое, обязательно изучу

Цитата Agapova:

Fixonu4, да, разумеется, начало - это обмерочный план, потом планировки, я об этом еще на первой странице писала. В обмерочном указаны и все вводы инженерки в квартиру - чего и на какой высоте. То есть некое ТЗ для понимания исходных данных, какую мебель надо куда разместить, где исходные каналья, вентиляция, на какой высоте, и куда ее надо дотянуть.

Потом 3дмакс - пока занимаешься рутиной вроде отрисовки стен, окон, плинтусов, параллельно обдумываешь, как совместить, допустим, рисунок потолка, свет и вентиляху - чтобы ничего друг другу не мешало. 

Потом делаешь скриншот своей гениальной мысли, и сбрасываешь вентиляционщику: мол, вот так выйдет? Объясняешь, почему такие перепады вышли по потолку и какую мебель надо учесть.

Он присылает тебе вот такое:

Визуализатор голову сломает. Но дизайнеру-то все понятно). Я уточнила только размер люков и минимально возможный отступ от пеналов, чтобы люк спокойно открылся. По-быстрому оформила это в каде, отправила ему на согласование, он прислал: "ликалепно", и все, работа продолжается. На все про все час ушел. И не нужно потом какие-то правки вносить, перечерчивать, перед заком краснеть, что что-то вышло не так, как нарисовано. При таком подходе времени экономится уйма. И когда по визу заказчику "все красиво", быстро ваяем чертежи и сдаем проект.

ух ты, выглядит пока непонятно, но я надеюсь разберусь и в этой теме

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 951
Сочи
Цитата NeackLaces:

так значит, допустим я сделал планировки, где расстановка мебели, примерные покрытия и декор, но не совсем точные, ведь я пока не знаю какие точно модели найду и какие будут смотреться лучше, в том числе какая например плитка по размеру и узору, 3д панели если они будут и т.д. Все это я нахожу и подбираю уже во время визуализации. А потом подгоняю чертежи под визуализацию, делая все более точным и четким, и затем уже делаю второй раз визуализацию по имеющимся измененным чертежам?

Нет, на изначальных планировках не надо покрытия и декор. Важно сделать варианты расстановки мебели (в масштабе), чтобы показать, как встанет шкаф, кровать, кухня, диваны - основная крупная мебель. Здесь же показываете дверные проемы и открывание дверей - чтобы открытая дверь никому не мешала. Заказчик сам выберет планировку, которая ему по душе. Ну или смиксуете - одна комната нравится из первого варианта, вторая из третьего, итд.

И когда планировка выбрана, уже садитесь за 3д-программу, и там параллельно гуглите плитку, ламинаты, кровати и прочее. На выбранные вами материалы сохраняете ссылки в отдельный файлик в ворде, чтобы потом, когда заказчик спросит, где все это мне купить, вы ему сможете прислать ссылки.

На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 200
Orel

Цитата Agapova:
Потом 3дмакс - пока занимаешься рутиной вроде отрисовки стен, окон, плинтусов, параллельно обдумываешь, как совместить, допустим, рисунок потолка, свет и вентиляху - чтобы ничего друг другу не мешало. 

да, можно и так, здорово. я сечас стараюсь с потолками и частично со светом еще на планировке поработать, особенно если есть канальная история. Так болванку можно скинуть и в макс с плоскостями потолков и вентиляционщику. Условно вентрешетки еще можно будет немного подвигать после визов, а с основными воздуховодами уже определились.

Цитата NeackLaces:
так значит, допустим я сделал планировки, где расстановка мебели, примерные покрытия и декор, но не совсем точные, ведь я пока не знаю какие точно модели найду и какие будут смотреться лучше, в том числе какая например плитка по размеру и узору, 3д панели если они будут и т.д. Все это я нахожу и подбираю уже во время визуализации. А потом подгоняю чертежи под визуализацию, делая все более точным и четким, и затем уже делаю второй раз визуализацию по имеющимся измененным чертежам?

Примерно так. Но со временем вы начнете уже накидывать себе варианты мебели и отделки еще на этапе планировки. Ну и не всегда нужно переделывать визуализации после финальных чертежей, иногда изменения незначительны. А реализовывать объект должны по чертежам и только иногда посматривать на картинки.

Цитата Agapova:
Нет, на изначальных планировках не надо покрытия и декор.

Почему нет, человек же пишет "примерно", примерно можно накидывать себе. Ну условно хотим где-то поверхность без шва из панели, можно найти панель и под неё подогнаться на планировке.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 951
Сочи
Цитата Fixonu4:
Цитата Agapova:
Нет, на изначальных планировках не надо покрытия и декор.

Почему нет, человек же пишет "примерно", примерно можно накидывать себе. Ну условно хотим где-то поверхность без шва из панели, можно найти панель и под неё подогнаться на планировке.

Ну, с этим да, но это ж мы в голове держим, чо чертеж захламлять. У заказчиков не настолько крутое воображение, чтобы увидеть линию с надписью "панель" и кааак вообразить). Или себе пометки какие-то на невидимом слое. Я имела в виду изначальные планировки для показа заказчику. Они порой настолько разные, что нет смысла заранее выбирать все референсы по всем вариантам планировки. Потом уже все эти панели в 3д-графике зак увидит.

На сайте c 27.10.2023
Сообщений: 12
Цитата Fixonu4:
Цитата NeackLaces:
так значит, допустим я сделал планировки, где расстановка мебели, примерные покрытия и декор, но не совсем точные, ведь я пока не знаю какие точно модели найду и какие будут смотреться лучше, в том числе какая например плитка по размеру и узору, 3д панели если они будут и т.д. Все это я нахожу и подбираю уже во время визуализации. А потом подгоняю чертежи под визуализацию, делая все более точным и четким, и затем уже делаю второй раз визуализацию по имеющимся измененным чертежам?

Примерно так. Но со временем вы начнете уже накидывать себе варианты мебели и отделки еще на этапе планировки. Ну и не всегда нужно переделывать визуализации после финальных чертежей, иногда изменения незначительны. А реализовывать объект должны по чертежам и только иногда посматривать на картинки.

Ну вот меня собственно и беспокоит вопрос о том, как чертеж максимально приблизить к визуализации, но я уже примерно понял что конструктивные особенности в виде потолков, стен, полов и перегородок надо сразу решать в чертеже, а остальное в виде моделей и покрытий с декором надо использовать так, как они даны, и потом эти же данные переносить в чертежи

На сайте c 15.11.2023
Сообщений: 89
Цитата NeackLaces:
как чертеж максимально приблизить к визуализации

главное не перестараться )

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5414
Цитата Agapova:
когда заказчик спросит, где все это мне купить, вы ему сможете прислать ссылки.

За отдельную денежку.

Автор, комплектация - самый дорогой блок проекта. Ну во всяком случае у меня он дороже виза. Никакой подбор вы не делайте просто так, это самая трудоёмкий работа. 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 951
Сочи

Катерина135, у меня входит в проект. Возможно, потому что большая часть заказов удаленная, в других городах. Да и какая ценность заказчику в картинках, если он не знает, что на них изображено? Они ж потом всю голову мне пролюбят вопросами. И я не делаю отдельно подбор, просто сразу рисую реальные предметы, ссылки на них сохраняю в процессе. Потом все это в таблицу собрать - дело одного дня.

Ну и смета на финальное, как объяснить закам, что я уложилась в положенные 8 млн (например), если у меня подтверждения в виде таблицы нет? В чем ценность проекта тогда для заков? Мы бюджет на первом этапе стараемся обсудить, чтобы диваны в сцене по 8 раз не тягать туда-сюда.

Когда заказы местные, тогда надзорю. Ведомость в открытом доступе для заков этому не препятствует. Кто бегает с бумажками - тот получает кэшбэки).

На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 200
Orel
Цитата Катерина135:
Цитата Agapova:
когда заказчик спросит, где все это мне купить, вы ему сможете прислать ссылки.

За отдельную денежку.

Автор, комплектация - самый дорогой блок проекта. Ну во всяком случае у меня он дороже виза. Никакой подбор вы не делайте просто так, это самая трудоёмкий работа. 

Мне казалось комплектация это не просто список того что в проекте использовалось. А услуга на протяжении всей реализации, с обзвоном поставщиков и формирование счетов для заков, либо закупки, поставка на объект в нужный срок, рекламация и т.д. А просто список всех позиций с ценами это только малая часть комплектации.

Цитата Agapova:
Ну и смета на финальное, как объяснить закам, что я уложилась в положенные 8 млн (например), если у меня подтверждения в виде таблицы нет?

Вы прямо полноценную смету делаете в составе проекта? Или после проекта бригада смету составляет? Или у вас отделочники в найме/подряде?

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 951
Сочи
Цитата Fixonu4:

Вы прямо полноценную смету делаете в составе проекта? Или после проекта бригада смету составляет? Или у вас отделочники в найме/подряде?

В рамках проекта есть вот такие листы. Отдельно на сантехнику (финишную), двери, стеновые покрытия, напольные покрытия, потолочные покрытия, светильники, розетки-выключатели, бытовую технику, мебель и декор. Обычно листов 10-15. Там перечень всего, что есть на визе, включая ковры, постеры, настольные лампы. Заказное прост пишется как заказное, я понимаю порядок цен, и что мы в нужный бюджет уложимся. Шторы там, кухня, шкафы, декоративка какая-нибудь.

А потом в конце проекта прямо список ссылок. Пишу в ворде (их нумерация совпадает с нумерацией ведомости). Каждая ссылка ведет на сайт, где есть (например) и внешний вид раковины, и ее технические характеристики, и габариты, и цена. Вордовский файл конвертирую в пдф, подшиваю последними листами в общий проект.

Общую смету на все черновые штукатурки, провода, фитинги, патрубки составляет прораб. Что видно на визе - моя сфера ответственности. Что не видно - прорабская.

Если заказчик не хочет возни со всеми счетами, своевременными поставками, переписки с менеджерами, он делегирует эту возню мне в рамках надзора. Если хочет ввязаться сам - зарадибога, пусть:)

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1227
Крит
Agapova, а как вы откат с этого получаете?
Читают эту тему: Fixonu4