Вопрос от студента

Автор
Сообщение
На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 200
Orel
Цитата paz:
Agapova, а как вы откат с этого получаете?

А вы думаете в сфере без откатов не просуществовать? smiley-biggrin.gif

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3372
spb
Вообще, есть люди, на проектировании зарабатывающие больше, чем те что на "проценте" сидят. :)
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5144
Цитата paz:
Agapova, а как вы откат с этого получаете?

Насколько я понял, все уже входит в стоимость проекта. Думаю, что если ценник норм, то можно и без откатов обойтись

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5414
Цитата Fixonu4:
Мне казалось комплектация это не просто список того что в проекте использовалось. А услуга на протяжении всей реализации, с обзвоном поставщиков и формирование счетов для заков, либо закупки, поставка на объект в нужный срок, рекламация и т.д. А просто список всех позиций с ценами это только малая часть комплектации.

Да, поэтому это дорогая услуга. Но все по разному работают. Я работаю так, как вы описали. Счета на доставку, подъем, все это в мои обязанности входит. Плюс согласование всех чертежей от технологов, образцы под мою подпись. Соблюдение интересов и заказчиков и партнёров в случае каких-то чп. На самом деле люди платят не за то, какую доску ты выберешь, а за то, что с тебя потом за все можно спросить))) оплачивают твою ответственность. И высвобрждают свое время. 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2332
Omsk
Цитата DaNPride:
советую устроится в дизайн студию стажёром, поработать там всему научиться

Я флегматично для себя присматриваю этот вариант на НН, но что-то пока за полгода никак. Чтобы искали именно стажёра / помощника, особенно на удалёнке. Вариантов в городе в офис тоже негусто, причём нужен уже полноценный дизайнер, которому отдают проект и ждут результат, а не вопросы. Ну или я очень флегматично ищу, по принципу ну нет и ладно, значит звёзды пока не сошлись.

Топикстартер, может поискать курсы получше? Я по ревиту купила курс где шаг за шагом создаётся каждый лист. Мне понравилась подача, но сейчас понятно что там чего-то не хватало.

Смотрю точечно по темам. Ещё начинала смотреть курс другого автора, другой подход, точечно моменты полезные, но со старта мне было бы сложнее. 

Брала тестовый период по подписке. Нужно проходить поэтапно, новые видео не откроются пока модератор не одобрит твою домашку. После отмены подписки видео закрываются, а часто хочется пересмотреть моментами. Вообще не моё, но кому-то может больше подойти.

В общем на старте очень важно наткнуться на правильный курс, будет проще, меньше вероятность слиться.

На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1141
с марса

зарабатывать на % вполне себе тема -но занимает уйму кучу времени. в последнее время еще и геморройно. заложил в проект -сняли с производства или поставок, ищи аналог+ проверять все на объекте, организовать все поставки. Вообще сам этап реализации он геморройнее проектирования, последнее время вообще не беру авторские. Очень много заказчиков знают эту тему с комиссиями, оговариваю что и как сразу, т.к это работа, время -оно должно оплачиваться, не хотите переплачивать %комиссии-сидите сами  согласовывайте с менеджерами  каждый чих. 

После того как обожглась с итальянскими дверями на 2000евриков -больше не хочу связываться. (работала в офисе, чертежи на фабрику отправляла на итальянском-перепутала открывание, приехала дверь не та) Больше не хочу такой ответственности. +абсолютно на каждом чертеже ставлю надписи -все размеры заказных изделий даны только для просчета стоимости. 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2332
Omsk
Цитата muchacha:
чертежи на фабрику отправляла на итальянском-перепутала открывание, приехала дверь не та

Это та фишка когда на чертеже есть русский вариант, а в других странах это же считывается наоборот? Мой мозг это взрывает, ещё не выучила, каждый раз туплю. Или прям словами описание было не то? 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1607
:адуктО

Цитата Dogeva:
Чтобы искали именно стажёра / помощника, особенно на удалёнке.

Стажёр на удаленке это как балет по телефону

. Нереально. У нас например Главный Архитектор периодически берёт в офис стажёров студентов, но понятно что с отличным знанием программ только без практических (ну и теоретических многих) знаний. Ну и з/п там чисто символическая. А многие вообще берут видел - стажёр ещё и сам платит за стажировку... Но чтобы на удалёнку... хмхм

стажёров обычно берут если они потом в этой же фирме работают - то есть есть смысл в них... Свой специалист по умеренной цене. А просто так учить?

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5414
Цитата wosserOne:
по телефону

о. у меня был такой, прям цвет такой же )

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1607
:адуктО
Цитата Agapova:
Не вижу особой разницы между двушкой и домом на 300 кв.м.

Вы общепит, рестораны делали? Детские сады, мед. учреждения? почему у вас всё крутится около квартирёшек? И домиков? :-) Дизайнер интерьера этим и ограничивается? smiley-wink.gif

Цитата Катерина135:
о. у меня был такой, прям цвет такой же )

нда... с этими телефонами это трындец был )) Мы в семью получили его одними из последних платно, примерно в середине 90-х только. До этого то к соседям то через квартал в общагу звонить бегали! (( К нам - никто. И только поставили буквально через-4 года пошли сотовые общедоступно... И эта упыриная контора развалилась - никто не хотел ждать в очереди да еще и платить за подключение!! Некислую сумму. Тётки которых уволили вместе с директором рассказывали были в афиге )) им прилетело-то а до этого они сидели с*ки на тёплом местечке!! О боже как мы злорадствовали!!! Всю жизнь прожили без телефонов почти (молодую). Ну и я - детство. Ненавижу совок )) сорри... Чувствовали себя ... не знаю кем. И тут их блат накрылся одномоментно! Кинулись устанавливать хоть кому-то за копейки - а уже всё... поезд ушёл!

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5414
Цитата wosserOne:
До этого то к соседям то через квартал в общагу звонить бегали!

слушай, я помню, что в 2004 еще пункты межгородской связи были (надеюсь, правильно написала). чтоб позвонить, еще и очередь надо было отстоять ))

а вот в общаге внизу очередь была, чтобы сообщение оператору на пэйджер надиктовать)

вот так мы легко и непринужденно свернули тему в совок )

автор, привыкайте )

междугородней* наверное.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1607
:адуктО
Цитата Катерина135:
автор. привыкайте )

он всё равно уже не читает походу... слился )) всё равно ему никто тайн полного проекта и все стадии и этапы не раскрывает почему-то. А мне лень если честно расписывать всё. Я уже ушёл оттуда 10 лет назад - и большего счастья не чувствовал. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5414
Цитата wosserOne:
всё равно ему никто тайн полного проекта и все стадии и этапы не раскрывает почему-то

да нормально ему все расписали. я одним глазом почитала 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1607
:адуктО
Цитата Катерина135:
оператору на пэйджер

да, смутно помню появились первые пейджеры когда - в трамваях ехали и гордо так выпячивались когда им звуковой сигналил, что сообщение пришло )) а на них все смотрели впотайку ))

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5414
Цитата wosserOne:
в трамваях ехали

ахах. а помнишь, когда только гарнитуры появились? было по началу так смешно наблюдать людей, которые шли и сами с собой разговаривали )) 

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 607
Белгород
Цитата muchacha:
Больше не хочу такой ответственности. +абсолютно на каждом чертеже ставлю надписи -все размеры заказных изделий даны только для просчета стоимости.

Да вот да , я вообще в виз ушел немного поработав всем в одном лице. Приезжаешь такой на обьект а там каждый раз новые сюрпризы тебя ждут))). Но так то ничего страшного если нервы крепкие можно и продолжать, слишком ответственным и не готовым к неожиданным поворотам судьбы в этой сфере делать нечего.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2332
Omsk
Цитата wosserOne:
Стажёр на удаленке это как балет по телефону

Ну а в офис за полгода мне попались 2 вакансии, и то это полноценный дизайнер. Меня звали на собеседования, но ничем не закончилось. Ещё обычно делят на дизайнера и чертёжника, а я не могу решить, мне к умным или красивым smiley-biggrin.gif

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 951
Сочи

Цитата paz:
Agapova, а как вы откат с этого получаете?

С трудом понимаю, как надзорить и комплектовать на удаленке. Писала же, большая часть проектов у меня в других городах. Чистое имхо, работу лучше строить так, чтобы кэшбэки были в работе приятным бонусом, а не основным заработком. Я соглашусь с muchacha, все эти покатушки по салонам бывают слишком энергозатратны, и не всегда с хорошим выхлопом. П.с. когда объекты местные, и у заков есть потребность в надзоре - надзорю, конечно. И комплектую. Ведомость с ценами в открытом доступе для всех участников стройки никак этому не мешает.

Мы ж все по-разному работу строим. Одни предпочитают делегировать виз, чертежи, и понятное дело, выхлоп с самого проекта остается небольшим. Поэтому и комплектация - основной заработок. Другие - крупные бюро - им нужно кормить тьму наемных работников, с одного проекта выдать зарплату на 5-10 человек - что там останется-то? Да и из-за необходимости состыковать тьму смежно работающих людей сроки проекта растягиваются. Я слегка офигела, когда в каком-то интервью архстудии шеф сказал, что они интерьер дома на 200 кв.м. делают 6-8 месяцев. Имхо это работа на одного(!) на 2-2,5 месяца максимум. А они там всемером что-то двигают полгода. Вот раздели этот условный миллион за проект на полгода и на семерых - в пятерочке на кассе заработать можно больше. Дома в тапках в одно лицо можно делать проекты быстрее и с лучшим выхлопом. 

Цитата wosserOne:

Вы общепит, рестораны делали? Детские сады, мед. учреждения? почему у вас всё крутится около квартирёшек? И домиков? :-) Дизайнер интерьера этим и ограничивается? 

Там же в диалоге я большими буквами написала «частных». Дизайнер этим не ограничивается, но у меня специализация именно на жилье, я охотнее берусь за эти проекты.

Цитата Dogeva:
Я флегматично для себя присматриваю этот вариант на НН

Тоже на днях случайно ухватила вакансию архитектора по ИЖСам на удаленке. Откликнулась, мне перезвонили, пообщались. И так как собеседования не проводила никогда, затупила над вопросом шефа: «Что нам сейчас нужно, чтобы начать с вами работу?» Я начала рассказывать, как заказчику – тз, топосъемку, фотки. Люди, что нужно отвечать было? smiley-biggrin.gifПро трудовой договор что ли? 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5144
Цитата Agapova:
«Что нам сейчас нужно, чтобы начать с вами работу?»

Сделать мне предложение, от которого я не смогу отказаться )

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3372
spb
Вообще это они по сути спрашивали про ваши условия. Как раз можно было "хвостиком махнуть" :))
Читают эту тему: Nightt , EARLDK , alexdemua , madYuppie