Вопрос по проектированию лестницы. Чья обязанность.

Автор
Сообщение
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2637
Сочи
Ситуация стара как мир. Все дело в том, что зак, обычно понятия не имеет чем занимается архитектор или, в вашем случае, дизайнер. Когда я говорю, что я архитектор, заки удивляются почему я не посчитал арматуру в своем проекте, они вообще не в курсе, что этим другой специалист занимается. Или если я делаю благоустройство территории у меня почему-то спрашивают сколько лет будет расти кипарис до 10 м высоты и о существовании профессии - дендролог вообще не слышали. Более того, они уверены, что дендролог - это какой-то врач в больнице. Я давно уже понял, что заки у нас любят сделать в конце круглые глаза и сказать - А я думал это тоже входит в эту сумму!
И вот что бы не было таких казусов, я перед тем как взять деньги сначала доходчиво объясняю за что именно я их беру и что за эти деньги в итоге зак получит. И стало жить проще.
Не надо бояться сказать, что вы не знаете что-то. Ну не обязан знать ты все на свете.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Quote:
kiwi-007, узкопрофильный спец - это кто? тот, кто "спроектировал" эту лестницу?

Думаете, он будет отвечать, если перекрытие грохнется?

Думаете, изготовитель деревянных (или каких там) лестниц разбирается в марках бетона,

а глаза его, аки рентген, видят сквозь плиту шаг и диаметр арматуры?

Он ведь тоже может сказать - кто я такой, чтоб на мне лежала ответственость за несущую способность перекрытия?

А дизайнер-то тут тогда вообще причём? Работа дизайнера даже не лицензируется.
Если грохнется, отвечать будет либо архитектор (если вырез был в проекте), либо тот, кто этот вырез самовольно соподобился сделать, т.е. заказчик.
Нормальный диз предупредит, что ему этот вырез не нравится, и он бы лично порекомендовал сходить к архитектору лишний раз.
Также стоит сделать дополнение к ТЗ, где прописать, что вырез появился не по вашей воле, дабы лишний раз снять с себя ответственность, которую дизайнер в принципе нести не может.
На сайте c 27.03.2009
Сообщений: 421
Новосибирск
Я совсем недавно с заками на эту тему ругалась. Они, *****, не хотят платить лестничникам, так что придумали: дизайнер (я то бишь) разрабатывает проект лестницы, пролеты кованые, рисунок ковки. Хотя (на минуточку!) есть визуалки, где все видно. Ковку делает кузнец, а сами лестничные плашки (или как их там) - какая-то другая компания. Заки сказали, что таким образом, они экономят многа денех. На что я сказала, что я не технолог, разрабатываю лестницу лишь прмимерно, а остальное - задача конторы по производству и монтажу лестниц. Такая ругань пошла... Но я стойко отмазалась.

так и здесь. Не Ваша это работа, абсолютно
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Если у вас есть строительное образование как минимум и у вас есть опыт (не малый) и вы в этом проекте выступаете как основной инженер-конструктор + дизайнер, тогда вы ответите "на сколько". Если же нет, то на нет и суда нет.
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Вообще все клиенты (у меня все как один) в домах экономят на лестничных пролетах. Им кажется, что тогда дом будет выглядеть просторнее.. Когда я начинаю объяснять, что все с точностью до наоборот, как правило, уже поздно. И у меня та же маета с лестницами. Говорю в таких случаях, что приведу спеца, который сделает привязки к моему проекту, но заплатить придется по полной. Отвязываются сразу. Это совет №1. Самое смешное, что именно по лестницам у меня до сих пор нет спеца. Вот и начала изучать сама. Нелегко, но постепенно въезжаю. Интересно. К тому же это поможет снять зависимость от очередных "специалистов". Это совет №2.
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 216
Донецк
Во-первых все вырезы в конструкциях это вопрос КОНСТРУКТОРСКИЙ! и должен быть проект услиления. Ничего не подписывайте и не выдавайте, не ваш вопрос=)пускай сами выдумывают =)
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Кстати, верно. Вы ни за что не отвечаете, потому что просто картинки нарисовали. Если клиенты изменили проект на свой вкус и цвет, то им вообще ничего не светит. А вам нечего бояться - вы подписываете только свои фантазии и более ни за что ответственности не несете.
И все-таки.. Прекратите бояться зависимости от клиента! Включите мозги. Вас наняли потому, что сами не умеют. И это - ваш аргумент. Вы не обязаны делать то, что не умеете.
Читают эту тему: