вопрос про перемещение, панель координатов внизу

Автор
Сообщение
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван

Подскажите, почему когда выбираю несколько объектов,то эта панель, находящаяся внизу блокируется, и я с помощью нее не могу перемещать обьекты?Могу только если выделен 1 обьект..

На сайте c 27.12.2014
Сообщений: 126
in your heart
Цитата HelloSPB:

Подскажите, почему когда выбираю несколько объектов,то эта панель, находящаяся внизу блокируется, и я с помощью нее не могу перемещать обьекты?Могу только если выделен 1 обьект..

Сможете, либо если сгруппировать объекты, либо нажав на крестик (иконка справа от замка, в левой части вашего скриншота)

На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван
Цитата mazeeem:
Цитата HelloSPB:

Сможете, либо если сгруппировать объекты, либо нажав на крестик (иконка справа от замка, в левой части вашего скриншота)

Спасибо. А что этот крестик обозначает т.е. делает?

На сайте c 06.08.2015
Сообщений: 36
Можно и без группировки - если выделить несколько объектов и нажать кнопку переключения из режима world координат в режим относительных (это крестик с кругом левее самих слотов координат) - тогда будет активно - но задавать нужно приращение (или наоборот_ если с минусом) коррдинат относительно текущего положения объектов. При этом нужно понимать по какой оси и где у нее минус, а где плюс - внимательно смотрите на гизму осей (при этом система координат может быть разная - View, Lokal и т.д - это тоже имеет значение)
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван
Подскажите еще,пожалуйста, почему если я включаю глазик т.е. видимость у группы ничего не происходит и группа обьектов все равно скрыта...тогда зачем так сделали разработчики ? приходится у всех обьектов в групе вручную глазики включать...может я что то не так делаю? 

На сайте c 06.08.2015
Сообщений: 36
Да - это глюк, который начался где-то с 2016 версии, который лично меня, извините, просто бесит ... раньше достаточно для команды анхайд бай нейм можно было вот так легко разхайдовать группу - а теперь нужно заходить внутрь группы и каждый элемент отдельно щелкать - а если их там штук, скажем, 40! Поэтому просто иногда приходится пользоваться командой анхайд алл - но это не всегда удобно - поэтому просто сцену тщательно делю на лайера - тогда хайдами приходиться пользоваться меньше. Хотя, если кто-то знает, как этот глюк победить - за подсказку будем благодарны
На сайте c 17.10.2018
Сообщений: 131

Друзья, может это хотя бы частично облегчит ваши страдания по этому вопросу. Юзаю. Достаточно удобно когда нужно.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Alt + Q на все случаи 3д жизни )

Слоями даже не пользуюсь.

На сайте c 06.08.2015
Сообщений: 36
Режим изоляции на все случаи жизни (Alt+Q) - увы, далеко не всегда спасает - уж извините - 30 лет проработал в максе... и очень часто хайд просто необходим - но вот этот глюк все портит. А насчет слоев - это Вы зря - особенно в больших и насыщенных объектами сценах. Я то же им когда-то пренебрегал - но вот теперь начинаю любую сцену с тщательно продуманной разбивки по лайерам. А режим изоляции - очень хорошая штука, при работе с какой нибудь отдельной насыщенной группой - но отнюдь не панацея, если у Вас, скажем, несколько сотен объектов в сцене
Читают эту тему: