Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
В стандартной все объекты нормальные, все остальное сами ручками создаете. Если же хотите покруче, тогда используйте макс. Архикад еще плохо понимает модель с высоким разрешением (апроксимизация). Цвет или текстуру можно легко поменять, убрав галочку - использовать покрытия объекта.
Если же объекты у вас из библиотеки не открываются, значит имс нехватает плагинов (аддонов и расширений). Отсюда и ошибки в макросах. У меня когда то была библиотека к арчику (7,8,9,10 версии) но там такие аляушные модели. Редко если уже точно делаю интерьер в архикаде, я из макса перевожу модельки в архикад. В основном мне достаточно моделей арчиковских стандартных.
Репутация: 0
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 8
Спасибо за совет , попробую плагины поставить, может получиться. И ещё хотел узнать, просто с максом дела не имел но очень хочется, не могли бы посоветовать может учебник какой нибудь или видеоуроки, а то самому я понимаю ОЧЕНЬ тяжко осваивать будет.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
CARTMAN777
Раздел Интерактивная школа.
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewforum_f_44.html  
Репутация: 0
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 9
Привет всем!
Я студент архитектурной академии (1й курс), сразу стало ясно - надо учиться работать в архикаде. Не сразу сообразил, а сейчас мне надо проект делать. Есть башня с воротами в основании и примыкающими стенами с двух сторон, ее надо начертить в следующих видах: фасад, слева, справа, сверху, аксонометрия для последующего макетирования. Самый быстрый и менее муторный способ, если знать, как делать, это в архикаде.
Подскажите, какими инструментами пользоваться, чтобы сделать объемный объект? Тупо инструментом "стена" не построить, я так полагаю. Не прошу объяснять все азы архикада и пошаговую инструкцию "как тебе начертить твой проект", просто перечислите инструменты, которые мне могут понадобиться, пожалуйста, я сам методом тыка разберусь.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Хе, ручками рисуй, студент. Вас этому там так же должны учить. По архикаду в Интернете много уроков, скачай, изучай, купи книгу. Тут же не телепаты, не видят, что ты там изобразить хочешь, ты хотя бы эскиз, план выложи.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Я поначалу все делал инструментом стена и перекрытие, потом научился пользоваться "булевскими" операциями - операции над объемными элементами.
Соответственно и с помощью простейших тел и фигур инструмента объект научился создавать очень сложные арх. формы. Пользовался справкой F1, т.к уроков в нете не было, да и нета у меня тогда небыло, так фидо...))))
На форуме есть ИУП по архикаду, скачайте там есть много чего интересного, архитектурного.
У вас индивидуальный проект, не типовой (хотя кто его знает). Вы накидывайтие а мы подтянем и подкорректируем, ну конечно сначала хотелось бы увидеть каконить эскизик, чтоб пронюхать концепцию.
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
Все инструменты есть слева от основного окна и над ним, и чем стена для этого не подходит? Плюс данная тема вам в помощь, тока её нужно почитать, потратить несколько минут-часов, и всё можно сделать как надо? Тока читать нужно все 30 страниц, а не первую и последнюю... Уж простите.(Это как дополнение к ответу над моим)
Репутация: 0
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 9
Доодзо)
На основе устоев городских ворот:

1287315527-clip-91kb.jpg

Архитектурное сооружение (в моем случае - башня):

1287315646-clip-31kb.jpg


P.S.: Уже замаялся искать учебники по архикаду. Вроде неплохой флэш учебник нашел, но там под 9ую версию, у меня 14 стоит. ( Половина функций изменена, половина перекидана по другим менюшкам и тд. Пока разберешься, что там в 9ой соответствует в 14ой - пять раз рак свистнет на горе. (
Еще учебник скачал какой-то - там вообще невозможно: что-то среднее между слайд шоу и "видео материалом". Мозг уже взрывается. Плюс я еще не спал уже больше 36 часов и сутки спать не планирую, вместо крови в моих венах уже кофеин течет. )
Может подсобите конкретной ссылкой на действительно хороший учебник? Который лично вы считаете достойным выбором неофита.

Что я конкретно умею - менять высоту и толщину стен, поднимать "над уровнем земли". В принципе забор мой можно одной большой и толстой стеной сделать. Вопрос только заключается в том, как там вот эти углубления сделать, в которых стоят светильники и крышу наклонную у стен.
Примерно таким же образом можно и башню сделать, но пока что даже в душе не догадываюсь, как руст на башне в архикаде выстричь )

А еще, кстати, небольшой вопросец: какие там в архикаде единицы измерения? Например, стандартная высота стены - 2800. Это мм, см, дм, м, км, парсеки? )

P.S.: глупый вопрос - в мм )
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Suriken
На 1 курсе, да и на следующих двух следует рученками работать! Без применения архикадов. Изучайте параллельно архикад, но работы следует делать так как Вас учат - руками! Это классическая школа обучения архитекторов.
Репутация: 0
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 9
Да ну, руками муторно и долго. Сейчас все делается на компьютере. Да и было бы зачем мне "руку набивать" карандашом - у меня 100 баллов из 100 по графике и по черчению. К тому же нам разрешают. Конкретно сами-то проекты - тушью, а все сопутствующее можно на компике.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Suriken
Есть такое понятие как срочностть, это в смысле обучения или работы.
Есть мастер-класс.
Это я так,.. информация к размышлению.
Вот смотрю я на вашу башню - я так понял вам последнюю нужно соорудить, делать там нечего, главное разложить по элементам. В принципе, в архикаде все подчиняется реальным инженерно-строительным механизмам, механизмам работы (технологии, узлы, принципиы...). На этом он и построен.
Сама арочная основная конструкция состоит из инструмента стена в котором арочный проем (дверь), на ней идут накладные элементы (библиотечные или профайлер), венчается частью антаблемента (карнизом) на котором стоит вторая часть. Она выполнена как и первая. Выше уже идут куранты на фронтоне (плохо видно).
Все это стоит на стереобате. С боковых сторон примыкается ограждение массивное (инстр. стена) - все полносью можно из профиля слепить, потом операциями над объемными эл-ами выбить проемы, а туда вставить силуэты скульптур.
Suriken Лучше вам вип создать. WiP - Work in Progress

DFNaJ.jpg
Репутация: 0
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 9
Спасибо, не все понял, но буду разбираться. )

Под библиотечными элементами подразумевается набор элементов, загружаемых извне? Если да, то подскажите, где можно скачать хорошие библиотеки?

Погуглил, но так и не нашел, что такое профайлер и в особенности WiP. Ни в одной вкладке такого не нашел, так же при создании нового проекта этого WiP не нашел. Подозреваю, что это и не отдельная прога, т.к. гугл ничего, кроме песни Алана Джексона, не выдает.

С остальным вроде как все пока понятно.

А вообще, не могли бы вы постучать в ICQ 372968179? Честно, не буду каждую мелочь спрашивать, просто если вопрос какой-нибудь злостный назреет, который я сам не смогу методом злостного тыка решить, я бы проконсультировался. Да и через аську удобнее объяснять, чем через форум.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Suriken
Тихо-тихо. Вы прочитайте сначала правила форума.
Все наши участники могут здесь получить бесплатную консультацию. есть раздел на форуме посвящен этому ВИП WiP - там создаете тему и вам помогают.
аську не использую.профайлер это менеджер профилей в архикаде - F1 help
библиотеки лучше самому создавать, чужие как часто бывает кривовастенькие, здесь на форуме есть ссылки на библиотеки (мои тоже). Поиск.
Встроенные в арчик тоже хорошие, нужн0 научится ими пользоваться.
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Suriken
Специально для Вас о роли ручной графики, не поленитесь и прочитайте:
http://archnest.com/mainpage/blog/1526/  
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Andry_K
Я конечно все понимаю, а какое это отношение имеет к Вопросы от новичка. Archicad.
Это уже другой вопрос. и другая тема. Извините если что не так.
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
Я конечно все понимаю, а какое это отношение имеет к Вопросы от новичка. Archicad.
Это уже другой вопрос. и другая тема. Извините если что не так.
Парень учится 1 семестр (1,5 месяца) на 1 курсе и уже желает все делать в архикаде - подсказываю ему о роли ручной графики в архитектурной подготовке.
А архикад пусть изучает конечно.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Andry_K
Да, я понял, что новичек, просто потом тему Найт чистить надо. Ей и так спасибо 4 стр. убрала всякого ненужного и мусора.
Но,.. я тут понял, если подать в скетче это будет круто. фантастика. Тогда пригодится, согласен. А для лучшей понятливости тогда можно почитать черчение для строителей
http://www.2d-3d.ru/samouchiteli/cherchenie/75-cherchenie-dlja-stroitelejj-uchebnik-po.html  
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Quote:
Да и было бы зачем мне "руку набивать" карандашом - у меня 100 баллов из 100 по графике и по черчению. К тому же нам разрешают.
Это на баллов 10-20 может и потянет. Лично я , несмотря на преклонный возраст, не встречал людей, владеющих графикой на все 100, тем более по черчению. (не повезло наверное)
CrAsssH и Andry_K дают правильные советы, потому как Архикад всего лишь инструмент("карандаш с бумагой", которым нужно уметь управлять и ставить ему правильные задачи.
При этом новичек в Архикад - не новичек в архитектуре и дизайне, ведь Архикад не учит основам этих понятий и не решает проблем архитектуры и дизайна. Это всего лишь удачное подспорье на пути воплощения идей.
LxXxS, в темах чистится флуд и другой мусор. То, что реально помогает или направляет - запекается, как текстура.
Quote:
Погуглил, но так и не нашел, что такое профайлер
ЭТО он, что определенно отличается от "менеджера профилей"
ЗДЕСЬ подсказка, как устроить русты на фасаде.
И все же, глобальная проблема студента не решается.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Quote:
Доодзо)
Уже замаялся искать учебники по архикаду.
Из всех существующих учебников по архикаду самый нормальный автора Титова. В сети вы его к последним версиям, думаю, не встретите. Проще в самом арчике загляните в раздел Документация. Там встретите справочное руководство по Архикад в формате pdf. Реально лучше этого вы, думаю, не найдете. Написано очень понятно и доступно. Удачи ))
На сайте c 25.01.2008
Сообщений: 6
г. Воронеж
Подскажите пожалуйста. В АrhiCAD 9 была такая функция - сделать видимым нижележащий этаж. Есть ли она в АrhiCAD 13, что-то не могу найти или может теперь это по другому делается? Спасибо.
Читают эту тему: