Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
AlexAldee
Операции над объемными элементами. Нужно задать что вычитается и у кого вычитается, потом выполнить. Должны появиться единички (кол-во выбранных объектов) и результат.
По менеджеру профилей есть видео на сайте (парочка).
На сайте c 11.11.2010
Сообщений: 25
Если сложнопрофильные элементы при размещении на сооружении врезаются сквозь стены и всё остальное (проникают в помещение, что совсем не нужно), то можно как то сделать чтоб эти элементы остались исключительно снаружи?? Что то типа подрезать под крышу, но скорее вырезать из помещений...
Можно ли в крупных сложнопрофильных элементах делать вырезы/выемки для вставки к примеру окон или пространств для балконов???Это наверно возможно если только элемент является стеной??
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Quote:
Можно ли в крупных сложнопрофильных элементах делать вырезы/выемки для вставки к примеру окон или пространств для балконов???Это наверно возможно если только элемент является стеной??
А вы попробуйте, Архикад не кусается. Читайте тему, здесь много о разном, пользуйтесь поиском. Пробуйте, а если что-то не получается - пишите, скрины прилагайте.
Репутация: 0
На сайте c 03.05.2007
Сообщений: 5
Скажите, почему при текстуре потолка белый, он в 3D серый? я пробовала всякие настройки, создавала свою текстуру, всеравно серый!
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Quote:
Скажите, почему при текстуре потолка белый, он в 3D серый? я пробовала всякие настройки, создавала свою текстуру, всеравно серый!
Если высоту солнца в параметрах 3д модели установить с минусом, например -35 градусов, то потолок побелеет, а пол потемнеет.
На сайте c 06.05.2009
Сообщений: 1163
Кривой Рог
Добрый всем вечер !!!
Как сделать так что б в архикаде двери показывало как на рис:


shema_elektroprovodki_1.jpg


Заранее благодарен !!!
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Добрый!
Если имеется ввиду угол открывания, то как на скрине, а дугу габарита открывания убрать можно только в 2д скрипте, но шкура вычинки не стоит.
door.jpg
Но если сильно надо, то наложить маску из белой штриховки:
fill.jpg
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Дак что то Вы мучаесь. Нужно в настройках типа линии радиуса следует указать цвет линии радиуса - как какой-то-то белый - и ОК!
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Andry_K
это не мучение, а интерес. И где же этот отдельный радиус, если не секрет?
У меня он является частью символа и отключается вместе с полотном.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Можно в 2Д закрыть дверь и дорисовать рисочку. А в 3Д хоть ззакрытую, хоть открытую.
Репутация: 0
На сайте c 26.06.2010
Сообщений: 11
Как измерить площадь? Что-то в книжице моей не попадается, а мне прям сейчас надо. Спасибо.
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
fartt
Все очень просто -назначите цвет линии радиуса поворота (обозначение открытия двери угол - 30 град согласно ГОСТ (Россия) и ДСТУ (Украина) с 1994 г., как белый - в архикаде стандартно цвет радиуса открывания двери - по умолчанию - какой-то рыжий - замените на белый!) и счастье с нами
image.jpg
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
765.jpg
samanta11
Инструмент штриховка - обрисовать, указать галочкой - указывать площадь
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Andry_K
это все просто в 12-й версии и было еще с 7-й, где однажды я пользовался этой возможностью. А в 13-й и 14-й счастье, увы, не с нами)
Интерес полностью удовлетворен, но телодвижения не оправданы.
САПР скоро выровняет все наши извилины...

Оппаньки, не все еще потеряно, LxXxS спасибо за инфу, завтра еще в 13-м пороюсь.
На сайте c 24.09.2007
Сообщений: 13
EARLDK:
Подлог моделей http://www.bebitalia.com/en/products.html#filter&.beb 

Пожизненный бан
Может кто из продвинутых подскажет как убрать значки камер с вида? А то у меня их 14 штук и они очень мешаются))
На сайте c 24.09.2007
Сообщений: 13
EARLDK:
Подлог моделей http://www.bebitalia.com/en/products.html#filter&.beb 

Пожизненный бан
Еще вопрос, как сделать комбинацию слоев в случае, если стена остается без изменений, а окно в ней становится дверью? Строить еще одну стену на том же месте с дверью, но в другом слое или как? Всю голову сломала. Нужно в итоге получить 2 чертежа: исходная ситуация и чертеж после перепланировки.
Репутация: 0
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 68
Добрый день,кто подскажет,как изменить положение точечного светильника,например,при размещении его на потолке-он светит вертикально,а нужно на стене его разместить(подсветка внизу на стене,то есть светить должен горизонтально.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
K700
По поводу слоев, двери, окна...
А просто копирую на следующий слой стены и делаю на нем перепланировку. Связями не работаю хотя подозревая что както можно...
У меня получается что первый слой - обмерный (2Д), второй демонтаж (2Д), третий - чистовой или план монтажа (2Д+3Д). Таков мой ход работы и организации. Главное меньше тормозов, максимум производительности. Все остальные после монтажа (мебель, размеры свет и тд. на одельных слоях.
alania
Я делал так, создавал новый "светильник" вот каки образом: либо с помощью геометрии или существующего точечного - поворачивал на 90 град. (вид сверху какбы), вставляю в план библ элемент и прикладываю невидимый ИС из библиотеки и настраиваю его (там есть их штук 10 разных, типа общие).
Репутация: 0
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 68
то есть нужно просто взять(например библиотечный светильник)вставить в план,пото в 3д его повернуть .......что-то не получается.Мне не понятно с поворотом
Репутация: 0
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 68
я пробовала в настройках светильника,там есть какое-то параметр градусов,но он как бы вертит вокруг своей оси
Читают эту тему: