Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 21.07.2011
Сообщений: 6
Привет! Прошу, подскажите, как научиться импортировать библиотечные объекты в формате 3ds, DWG. Я пыталась так- в зд максе открывала нужную мебель в формате 3ds, потом ее экспортировала в формат DWG и пыталась этот несчастный диван открыть в архикаде так- библиотека-загрузить другой объект-из диалога-.. ну и грузила. Мне выходило что-то несусветное, нередактируемое. Короче-я отчаялась. На форумах смотрела-предлагают какие-то спец. програмки. Я ими тем более пользоваться не умею... Ответте для чайника( в квадрате!)....Как грузить в проект новые библиотечные объекты мебели?
Репутация: 0
На сайте c 21.07.2011
Сообщений: 6
Привет! Прошу, подскажите, как научиться импортировать библиотечные объекты в формате 3ds, DWG. Я пыталась так- в зд максе открывала нужную мебель в формате 3ds, потом ее экспортировала в формат DWG и пыталась этот несчастный диван открыть в архикаде так- библиотека-загрузить другой объект-из диалога-.. ну и грузила. Мне выходило что-то несусветное, нередактируемое. Короче-я отчаялась. На форумах смотрела-предлагают какие-то спец. програмки. Я ими тем более пользоваться не умею... Ответте для чайника( в квадрате!)....Как грузить в проект новые библиотечные объекты мебели?
Репутация: 0
На сайте c 19.07.2011
Сообщений: 13
У меня еще вопрос по поводу конфигурации компа, извините , если не тут нужно было:
У меня старенький компик:
Pentium(R) 4CPU 2.40 GHz
240Ггц. 512 МБ ОЗУ
ATI Radeon 9600/9550/X1050 Siries
"
Secondary
В 9 версии объемная картинка строилась, а в 14 нет - некоторые элементы показываются и все, хотя если навести по пустому не читаемому месту узловые точки цепляются ( цветом выделение). Читала тут некоторые темы по этому поводу и пробовала ставить версии 11, 12 (день мучилась - не согла) - поняла, что версии выше 10 расчитаны на многоядерный процессор. В моем варианте мне на самом деле только выходом поставить 9 версию? (Менять комп пока нет возможности)
Или у меня видео карта не особо хороша?

Если нужно перенести вопрос в другую тему, то скажите, плиз.
Может еще какие-то параметры написать (но я вообще плаваю, например, где глянуть мои драйвера к видеокарте существующие)
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
mosopo
12 арчик работает даже на семпроне при 512 гб ОЗУ и встроенном видео. Этот еще раз в пять медленее вашего.
Проблема может в ОС, также ищите на форуме видеоуроки для новичков по архикаду, там есть настройка интерфейса и основы работы, может там найдете.
В частности в моей ветке (видеоконспекты) и у fartt (короткие видеоролики).
ПС.
Вообще есть реальная проблема с айтишными видеокартами на новых системах в частности с обновлением драйверов. Знаю что очень часто приходится гуглить по интернету и по форумах чтоб найти дрова на такие видеокарты. У Радеонов проблема с обновлением драйверов для старых видеокарт. Если Нвидиа както добросовестно относяться к этому то первые неочч. Поэтому может проблема быть еще и в видеокарте. хотя она не совсем древняя. но дрова под нее достать оочч тяжело. В лучшем случае вам бы поменять (или купить) ее хотябы на geforce 8600-9800 - можете в любом магазине спросить бэушные. Они копейки стоят.

yatanichka
Лучше всего в архикад загружать только те модели которые сделанные в архикаде (GDL, gsm). На форуме не раз подымались темы про импорт в архикад. Напомню что модели сторонние (dwg, 3ds) после импорта в архикад нельзя изменить кроме в некоторых случаях цвета или покрытия, ну и параметрически (общие габариты).
Репутация: 0
На сайте c 19.07.2011
Сообщений: 13
LxXxS
Поставила новые драйвера для видеокарты, нашла быстро - ссылок много довольно таки. Проблема так и осталась, видео-уроки посмотрела - по темам подходящего нет ничего. В настройках 3D если убрать OpenGL, то картинка получается, но корявенько,
в принципе видно для сверки правильности построения крупных деталей (при приближении рябит все-равно).
Еще про QuickTime - думаю он у меня последней версии установился вместе с 14 Архикадом. На форуме, кажется мысль мелькнула у кого-то что, можно картинки 3D из Архикада там просматривать или это я совсем запуталась уже?
А 12 версия открывается до самого проекта и сразу закрывается, потому что пишет, что не видит ключа защиты (крякала ее как и было написано в инструкции)
По ценам б\у geforce 8600-9800 примерно так же как и мои от 800 до 1200-1500 р.

И еще такой момент - я тут за эти 2 дня раза 4 ставила, сносила разные версии (9, 10, 12) ранее стояла до всего этого 14. У меня возможно что конфликты какие-то в связи с этим возникнут? Например, что сейчас 12 версия не устанавливается из за того, что уже 14 стоит?
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
у меня стоят на компе 5, 12, 14 и 15 (демо), все работают. попробуйте установить новую систему.
Репутация: 0
На сайте c 19.07.2011
Сообщений: 13
А в какой теме можно написать то, что я выше писала LxXxS ? Может кто-то есть разбирающийся и не отмахивающийся фразой "У меня все работает" на мой подробный ответ? Может я чего не понимаю, это такой ход был, чтобы заманить на свои видео-уроки? Я там не нашла полезного ничего по текущему именно вопросу. для потом возможно.
Репутация: 0
На сайте c 27.07.2011
Сообщений: 2
Подскажите кто-нибудь, как убрать рамочку с текста, имеется в виду не рамка сплошная, а уголочки. Очень надо, а то аж рябит в глазах.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5110
Белокаменная
sangrail
Меню Вид-->Параметры вывода на экран-->Манипуляторы текстовых блоков
Репутация: 0
На сайте c 27.07.2011
Сообщений: 2
Ну, огромное спасибо. Аж настроение улучшилось
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
mosopo
Мне ваши + и - не нужны, явно одно я так не понял вашей проблемы, либо у вас руки кривые, что даже крякнуть не можете 12 арчик, который крякнуть может уже любой, либо что-то с системой, после переустановки кучи программ. Я лучше потрачу 1 час на установку новой системы, драйверов и программы чтобы понять работает она как надо или нет, чем три-четыре дня биться головой об стену, а потом спрашивать по форумам что не так если эдак, эвоно как. Особенно когда проект горит.
К свои урокам я не заманивал (я на них ни копеечки не заработал), а предлагал посмотреть все возможные на форуме, в т ч свои, т.к. не ясна суть вопроса, верней вопросов. Вы определитесь что у вас.
Но я думаю что все у вас получится и все наладится. Главное не нервничайте. Удачи.
Репутация: 0
На сайте c 19.07.2011
Сообщений: 13
LxXxS
Спасибо за кривые руки, они на самом деле у новичков не такие как у опытных. Не отвечайте тогда в этой теме, если в таком тоне тут классифицируете неумех.
Видела одну тему по установке 12 верс., где вы подробно объясняли кому-то как устанавливать, так вот, у меня даже расширений не было какие вы там указывали. И да конечно, тут именно стоит подчеркнуть какой вы молодец и как у вас все получается, а нам вообще не стоит соваться на данный форум, да?
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
подскажите где настроить точность значений, чтобы можно было вводить десятичные значения?
надо так:




image.jpg
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
DASDAS
там уже крутил, но плите все равно (перезагрузку программы пробовал )



image.jpg

а у вас значения плиты после таких действий десятичные?
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
клацал два часа вокруг да около)) спасибо!
На сайте c 08.12.2010
Сообщений: 68
Подскажите как использовать инструменты отсечь, базировать, разделить,ни как не получается.или их только к чему то определенному можно применять.к чему?
На сайте c 08.12.2010
Сообщений: 68
DASDAS
а по какой причине у меня не получается? вроде так делаю
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
namiko
может обновление поставить AC14-3636-HOTFIX3-WIN64\32 - это для 14 версии.
На сайте c 08.12.2010
Сообщений: 68
DASDAS
тоже самое,остальное вроде все работало
На сайте c 08.12.2010
Сообщений: 68
LxXxS
боюсь ставить,снова перестанет совсем открываться,раза с 10 только получилось переустановить, так не совсем и поняла в чем проблема была
Читают эту тему: