Возможно ли сделать честный свет ?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 04.06.2018
Сообщений: 1
Добрый день ребят, вопрос огромный) Занимаюсь интерьеров, и тут прилетел заказ с просьбой сделать акцент на честное освещение, то есть заказчику важно понять как будет смотреться тот свет что он купит, и тут смотря видео уроки на ютубе задался вопросом, а это вообще возможно? Возможно ли найти люстры в магазине и читая ее характеристики полностью воссоздать ее возможности в Максе?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15011
Москва
Конкретно этим занимается программа Dialux, и ещё несколько других подобных. Макс это не про точный расчёт, это про красивую картинку, а она с реальностью мало что общего имеет.
На сайте c 03.07.2018
Сообщений: 213
Kyiv
Mozart:


Пожизненный бан

раз в полгода-год кто-то снова возрождает вопросы и новую тему про честный свет в максе, хотя уже говорилось в топиках на форуме об этом.

не сделаете вы реалистичный свет. ближе всего подойдете если будете ставить правильные ИЕСки и правильное значение в люменах вроде от производителей конкретных ламп. но это будет все равно не совсем то, потому как ни крути вам придется всеравно крутить экспозицию камеры и глоб.освещение, потому что будет у вас как в подвале интерьер.

в программах специальных можно только посчитать как это будет в реальности, вон пользователь выше написал ее

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Если подойти к этому вопросу искренне и быть в первую очередь честным перед собой, честным станет и свет smiley-angel.gif
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1544
:адуктО
Цитата Ilyapokulchuk1:
акцент на честное освещение,

а что имеется ввиду вообще? Фотоаппарат - это честное освещение или нет? А подкручивание экспы у фотоаппарата? 

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 662
Moscow
Цитата Ilyapokulchuk1:
Возможно ли найти люстры в магазине и читая ее характеристики полностью воссоздать ее возможности в Максе?

Солидные производители к своим лампам прикладывают IES-файл в комплект. Или, как минимум рисунок диаграммы распределения света. Есть программки, в которых можно эти самые IES нарисовать самостоятельно. Ну это собственно и всё.

А сила света, световой поток - это, как уже сказали ребята выше - понятие субъективное и относительное. Можно и свечку переэкспонировать так, что всё помещение будет светлым, а можно и солнце сфотать сквозь ND-фильтр, чтоб оно было темным и рассматривать там пятна и протуберанцы

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3208
spb

Стоит помнить следующее: чтобы получить физически корректный свет - надо и свойства материалов задавать физически корректные, вплоть до альбедо :))) и рендерить физически корректными движками. Кроме DIALux, это навскидку Maxwell и iRay. К ним гораздо меньше всего полезного и "народного" есть.

Взвесьте затраты и результат.

Читают эту тему: