Возможно ли "снять" 3D модель с готового изделия?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 22.02.2014
Сообщений: 4

Здравствуйте! Пришел на ваш форум за подсказками и советами.
Сам я моделист, занимаюсь радиоуправляемыми моделями кораблей.
Есть вот такое изделие:

 Винт

Винт2

Скажите, можно ли как-нибудь "снять" с него(с винта) 3D модель для дальнейшей фрезеровки на ЧПУ станке? Может есть спец. организации, занимающиеся подобным("снятием" модели)?

На сайте c 25.06.2011
Сообщений: 257
ХМАО НВ

3d сканер? можно потом модель распечатать на 3D принтере.

вот, ознакомтесь:http://3d.profitsolutions.ru/  

На сайте c 09.01.2011
Сообщений: 161
Город черно-белых ночей

Деталь геометрически простая и понятная.

Такое проще замоделить сразу в солидворксе и.т.п..

Чем сканировать, спецсканером-спецпрогами, а в итоге все равно править в том же солидворксе...

P.S. то-ли дело вы пергамский алтарь захотели бы сканировать это да!!!

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9813
Renderfarm
вам дешевле заказать моделинг этой детали, 3д сканирование - пока что дико дорогая штука и потом куча головняка с оптимизацией облака точкев нормальную геометрию
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург

xpp_nd_ruphus   -)))это не так просто. Просто моделинг такой штуки не реален, тут все просчитано, каждая толщина каждый наклон, легче алтарь замоделить чем правильно эти лопасти-) У меня дед турбинные лопаты проектировал, там все до микромилиметра высчитано-)

Автор, лучше может купить такую деталь? либо что то с той деталью.

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
мур_, в том же максе точность до одной десятитысячной миллиметра вроде - мало? "Микромиллиметр" улыбнуло ))
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Цитата:
мур_, в том же максе точность до одной десятитысячной миллиметра вроде - мало? "Микромиллиметр" улыбнуло ))

вот именно что вроде. Допуски и посадки в 3ds max это на уровне фантастики! :)

мур права, на глазок такие вещи не стоит делать, если онно не декор.

На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство

это не турбина где действительно до микронов все просчитано, это модель корабля, где погрешности небольшие никакой роли не сыграют, поэтому просто обычный моделинг будет как раз в тему. У меня был цех по производству моделей судов, правда мы делали в основном фрегаты 14-15 век, но эту тему знаю не по наслышке, просто нужны хорошие обмеры изделия и хороший моделлер.

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
Если такой винт используется в соревнованиях на скорость, точность его изготовления сверхважна, ТС подтвердит. Мой дядька троюродный глиссерным спортом занимается, так у них этот человек, который винты точит, почитается как бог ))
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство

Ну вполне возможно, но в этом случае я бы прорезал канавки на кромке лопасти так же примерно как делает компания NOCTUA на своих кулерах, это снизит сопротивление воды

Кстати а литье возможно? Это так вопрос к автору, есть такой материал ВИКСИНТ что то типа герметика, такой же пластичный, но держит температуру до 400 градусов, та же бронза плавится при температуре 360, виксинт для отливок прекрасно подходит, мы пушки отливали в него из бронзы, при чем на орудиях размером 5 см были гербы и все обозначения как на настоящих, то есть модель отлитая в виксинт до микронов будет повторять оригинал.

Столит не дорого, продается в банках от литра до 5, в общем уникальная вещь для моделистов.

Репутация: 0
На сайте c 22.02.2014
Сообщений: 4
Да, литье возможно. Отливают такие из зубо-протезной стали(у стоматологов). Но суть в том, что отлитый винт нужно месяцами обрабатывать надфилями и сделать 2 идентичных-невозможно.
Точьность здесь-ой как важна! Это для гоночных моделей класса FSR ECO-mini(погуглите, если интересно). При весе модели в 450 грамм, она имеет скорость до 60 км/ч.
А ВИКСИНТ-очень интересная штука. Где такой можно приобрести?
Цитата:

Кстати а литье возможно? Это так вопрос к автору, есть такой материал ВИКСИНТ что то типа герметика, такой же пластичный, но держит температуру до 400 градусов, та же бронза плавится при температуре 360, виксинт для отливок прекрасно подходит, мы пушки отливали в него из бронзы, при чем на орудиях размером 5 см были гербы и все обозначения как на настоящих, то есть модель отлитая в виксинт до микронов будет повторять оригинал.

Репутация: 0
На сайте c 22.02.2014
Сообщений: 4
А насчет моделинга, во сколько оценивается данная работа(сделать 3D модель)?
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Кажись ребята погорячились. Моделинг врядли прокатит. Здесь инжинеринг нужен))) просто фото, глазомер, и линейка это не очень точно. И кстати после фрезеровки все равно шлифовать придётся.
Репутация: 0
На сайте c 22.02.2014
Сообщений: 4
Цитата:
Кажись ребята погорячились. Моделинг врядли прокатит. Здесь инжинеринг нужен))) просто фото, глазомер, и линейка это не очень точно. И кстати после фрезеровки все равно шлифовать придётся.

Щлифовка-это не проблема...

На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 692
Запорожье

MrMax836

Попробуйте задать этот вопрос здесь - http://fsapr2000.ru/forum/25-solidworks/ 

там ребята конструктора, глядишь и подсоветуют чего то.

На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство

Виксинт сейчас много продают, погугли, найдешь, вот когда мы занимались, он продавался только в одном месте, приходилось мотаться).

Да таких скоростей я не дошел в моделировании, но одной моделью могу гордиться, это был фрегат 15 век Голанский, и он у нас плавал и даже стрелял, правда не всем бортом как тогда корабли стреляли, для модели отдача слишком сильная выходила, так что ставили диск, который поочередно замыкал контакты, дивгалось это чудо при помощи водомета встроенного в киль, вернее в киле был забор воды, а выхлоп сделали в руле. В общем есть один товарищ в Твери уникальный, человек у которого в 96 году был дома целый цех станочный, он моделлер от бога, при чем все станки были изготовлены им самостоятельно вплоть до того что у него был токарный с копиром, с погрешностями до микрон и даже трехкоординатник, что по тем временам вообще нонсонс. Погуглите человек действительно уникальный был, наверняка засветился где нибудь в интернете.

На сайте c 06.04.2009
Сообщений: 5
Нижний Новгород
Цитата MrMax836:

Здравствуйте! Пришел на ваш форум за подсказками и советами.
Сам я моделист, занимаюсь радиоуправляемыми моделями кораблей.
Есть вот такое изделие:

 Винт

Винт2

Скажите, можно ли как-нибудь "снять" с него(с винта) 3D модель для дальнейшей фрезеровки на ЧПУ станке? Может есть спец. организации, занимающиеся подобным("снятием" модели)?

могу подсказать как сделать НЕ 3д модель а КОПИЮ с этого винта.

обратитесь в ювелирную мастерскую. в работе мастера используют модельную резину, для снятия копии. изделие, в данном случае винт, запекается в резинку и после остывания, мастер особым образом разрезает форму на части и вынимает винт. оставшаяся пустота заливается воском и в дальнейшем по восковке делается отливка... не в драгметалле естественно... можно отлить самостоятельно "в домашних" условиях из свинца например...

http://jportal.commondatastorage.googleapis.com/jportal/a51/a51da8b26e806c84e4df55555eb596dc/18ap4.jpg 

http://www.nsad.ru/pic/DSC02911.jpg 

картинки для примера.

На сайте c 21.05.2014
Сообщений: 1
Санкт-Петербург
Цитата Fieden:

Деталь геометрически простая и понятная.

Такое проще замоделить сразу в солидворксе и.т.п..

Чем сканировать, спецсканером-спецпрогами, а в итоге все равно править в том же солидворксе...

P.S. то-ли дело вы пергамский алтарь захотели бы сканировать это да!!!

Цитата Deyn32:

3d сканер? можно потом модель распечатать на 3D принтере.

вот, ознакомтесь: http://3d.profitsolutions.ru/  

Feiden, проект может получиться очень интересным. Кто Заказчик?

Ниже наши примеры работ.

Deyn, как Вы о нас узнали?

сканскансканскан

Читают эту тему: