Возвращение блудного ученика (или вопрос о возобновлении обучения)

Автор
Сообщение
На сайте c 11.07.2012
Сообщений: 4

Добрый день! Профильной темы по моему вопросу не нашел, потому решил спросить здесь.

Дело вот в чём - однажды, будучи ещё беззаботным выпускником технаря (в полученной профессии не преуспевший) я прошел двухмесячные курсы визуализации интерьеров, и вроде всё давалось мне легко, но курс сей был недостаточно глубок, самостоятельное продолжение обучения у меня пошло, вообщем до человека способного работать в данной облости я не продвинулся, в скоре забил на это дело совсем (ибо не припирало тогда).

С тех пор прошло несколько лет, я нашел работу на производстве, недавно переехал в спб. Сейчас всё больше думаю о том, что ковыряться в станках мне хочется всё меньше и меньше, в добавок график, типичный для моей профессии, очень неудобен для того чтобы заниматься другими делами (я занимаюсь музыкой, и это дело для меня очень важно), потому хочется найти другой вид заработка, более свободный и интересный и менее агрессивный и травмоопасный по отношению к "музыкальным" рукам. Конечно, я не мог не подумать о том чтобы возобновить обучение 3-д визуализации и искать работу в этой области. Но я уже успел растерять лвиную долю своих старых навыков, так то боюсь что обучение придётся начинать чуть ли не с нуля, со складывания из боксов тумбочек и табуреток. самостоятельно обучение у меня почему-то не идёт - постоянно натыкаюсь на какие-то пустячные препятсвия, которые не смотря на свою пустячность тратят кучу нервов и времени на поиск их решения, это даже если я детально следую указаниям в уроках, потому очень хочется чтобы рядом был человек который быстро подскажет что именно я сделал не так, соответственно я думаю о том чтобы обратиться к репетитору, который заново поставит руку и направит на путь, по которому я смогу идти самостоятельно.

В итоге два вопроса у меня сложилось - поможет ли репетитор устранить те проблемы, которые не давали мне развиться в этой области, и начать зарабатывать этим на жизнь, и если есть смысл у такой идеи - где и как лучше искать репетитора? В поиске не смог найти исчерпывающей информации на эту тему.

Благодарю за внимание :)

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
3д или дано или не дано

Сколько людей прошло - есть те, кто сразу заметен и после 4 занятий уже сами готовы по урокам учиться и у них "умные" вопросы возникают - прелесть просто, а не ученики.
А 95% тех, кто повторить не может то, что только что было показано. Им просто не дано.
На сайте c 16.05.2010
Сообщений: 343
Москва
Репетитор, конечно, много проблем поможет решить. В некоторых случаях даже может работу подкидывать. Но не думаю что получится отучится и сразу же бабло посыпится. Тем более что начинаете практически с нуля. Трудно будет, но попробовать стоит, ну и для музики, кстати больше времени не появится, скажу по своему опыту
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg

Уважаемый агат, хочу вам заметить, что работа визуализатора может предполагать под собой огромную травмоопастность для вашего "музыкального мозга" - в связи с общением на форуме стакими неадекватами как я ))) а так же в связи с общением с несуразными архитекторами, горящими сроками, недовольными заказчиками и несвоевременными выплатами заработной платы.

Вообщем наш мир далёк от совершенства - и то что вам на первый взгляд может показаться свободой - окажется для вас рабством и непосильным трудом по сути.

Подумайте - может стоит просто заниматься музыкой - если у вас получается - почему нет?

А мы вам сделаем хороший 3D клип - если закажите у нас )))

Не поймите меня неверно - просто прочитав ваш пост - хочется пожелать вам в первую очередь определиться для самого себя - что вам лучше - пока я вижу для вас истина в одном - ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ - а это очень не правильно.

А на самом деле всё может оказаться намного сложнее...

По поводу репетиторства - ВОТ например человек предлагает - ищите по форуму - предложений полно {#emotions_dlg.dirol}

Но не забывайте - за репетиторство тоже придётся платить - и далеко не факт, что потом на вас посыпятся заказы...

Помните - чтобы хорошо жить - на любой работе придётся работать и вкалывать 24/7 жертвуя потраченными нервами, здоровьем и сном - даже бандитизм не будет обещать вам другого Подмигиваю

На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 622
Саранск

Самая хорошая работа- это оплачиваемое хобби.

Цитата Генри Форда.

Так шо займитесь музыкой )

На сайте c 11.07.2012
Сообщений: 4

DMed, на курсах мне как раз всё очень легко давалось, из всей группы быстрее других вникал во всё, но сам не взлетел почему-то.

krokodoll, на то что сразу посыпятся деньги с заказами я и не расчитываю, скорее хочется опору на будущее иметь, неспеша подготавливать платформу, так сказать, чтобы однажды уйти с завода и полноценно заняться новым делом. по поводу денег - мне было бы достаточно получать примерно столько-же сколько сейчас, а сейчас у меня зп для питера довольно скромная, но на холостяцкую молодую жизнь однако хватает. а дальше - больше, всё со временем и с опытом, как и везде. по поводу времени на музыку - сейчас я работаю сменами по 12 часов в день и в ночь, когда по 3 дня в неделю, а когда по шесть, и с таким графиком очень тяжело рационально расходовать свободное время, хоть и выходных получается много. и подобный график почти на всех предприятиях. если устроиться в компанию с обычной пятидневной неделей - это было бы гораздо удобнее. удалённая работа тоже всяко доставляла бы меньше неудобств.

Zom6ie, я сам "форумный неадекват", так что ничего)))

музыкой зарабатывать у нас ещё сложнее. хоть я и надеюсь что это сможет мне приносить какой-то доход, и определенно стремлюсь к этому, но до этого ещё нужно будет дожить, если так вообще случится. а до тех пор зарабатывать тоже нужно, т.е. нужно дело которое гарантированно будет меня обеспечивать, если с музыкой не всё будет гладко (некоторые знакомые музыканты работают по сезонам, между которыми вынуждены подрабатывать где-то ещё, например). завод и станки - точно не то место, где я хотел бы работать и расти, сейчас для меня это временный заработок, чтобы найти для себя что-то более подходящее. понятно что жизнь не сахар нигде, но из всех зол хочется найти наименьшее, или оптимальное, если можно так выразиться)))

На сайте c 08.09.2009
Сообщений: 140
Агат если вы музыкант - вы значит творческий человек, а творческий человек у станка творить точно не сможет, так что заходите в наши 3D врата! Ждем Вас!))))
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград

Автор, вы побольше в форумах пишите про свой трудный жизненный путь - у вас всё само собой получится. Вообще все эти станки и рояли придумали угнетатели, а в 3д деньга сама в карман лезет - это ж любых мало-мальски грамотных курсах должны были внушить в первую же неделю.

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
бггг...я наоборот мастерскую строю и станки покупаю для себя как хобби))) у кого что болит. 3д можно научить даже обезьяну, тем более с толковым репетитором, если конечно не 50 лет и комп первый раз в жизни видишь. Может конечно гуру не станешь, но и не всем дано. Согласен что времени будет отжирать 3д еще больше чем смена у станка.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Автор - харэ пустословить и мяться!!! Открывай макс и твори... а репетитор поможет, но ни на что не повлияет существенно, инфы сейчас достаточно и для самообучения. И если, как вы сказали, у вас все получалось - тогда проблем не должно быть, покрайней мере не больше чем у других. Но скажу вам такое: Если в будущем вы будете фрилансом брать заказы, то не факт что музыка останется большей частью вашей жизни не смотря на возможно более свободный график
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
наблудили тут
На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 40
Москва, Петербург
Цитата агат:

самостоятельно обучение у меня почему-то не идёт - постоянно натыкаюсь на какие-то пустячные препятсвия, которые не смотря на свою пустячность тратят кучу нервов и времени на поиск их решения

В первые месяцы самомучения в максе 90% времени тратила именно на такие вот "пустячковые препятствия", изрядно портящие нервы (из разряда - случайно скрыла солнце, 10 часов пыталась понять, откуда в сцене свет; отжала галочку, забыла, какую и т.п.). 
Но гугл, поиск по 3ддд и метод тыка сделали своё дело.
Конечно, для всего этого нужны временные ресурсы, запас терпения и нервов. Но, по-моему, при таком количестве информации в свободном доступе, сейчас грех не справиться самостоятельно - все основы разжёваны/разложены по полочкам в удобном формате, на русском языке.
На начальных этапах, мне кажется, репетитор только расслабляет/развращает - не приучаешься воспринимать эту информации самостоятельно, не учишься искать ответы, всегда есть надежда, что кто-то другой решит за тебя возникшую проблему.
Думаю, с репетитором стоит заниматься несколько позже, когда уже есть определённая солидная база, но не хватает чуть умений в каких-то конкретных вопросах.

На сайте c 02.09.2012
Сообщений: 249

агат

Просто займитесь делом.

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск

Ну, не знаю, я полностью самоучка, книги, сайты, блоги, не спала сутками, никто же не принуждал, соседи под дверью стояли, слушали, жива ли. И легко не всё давалось, таллант мало иметь или память прекрасную. Здесь важно упорство и не лениться.

У самой первое образование музыкальное. Спросите у меня, когда я гитару в руки в последний раз брала, уже и мозольки на пальцах пропали. Муж грит, Света, квартира будет гореть, я спать буду, ты компьютер побежишь спасать.

И чем больше я учусь, тем больше понимаю, как мало я знаю и интерес учиться только усиливается. Если вас ещё тогда в первый раз не зацепило так, что невозможно остановиться, то где гарантия, что сейчас зацепит настолько, что будете готовы отдать этому кучу своего времени, в ущерб музыке. Здесь не получится, как в стихотворении " я б строители пошёл, пусть меня научат!" Репетитор вам всё не выдаст, потом всё равно придётся самому, в том случае, если развиваться хотите, а если так, на время переконтоваться, пока с музыкой не выйдет........{#emotions_dlg.nea}

На сайте c 24.10.2010
Сообщений: 100
Действительно, времени нужно уйму, денег рубить если нет опыта, нескоро будете (если вообще получится). Если есть желание самостоятельно по силам все освоить - уроков полно (но нужно время, аналитический ум, интерес). Главное освоить правильный алгоритм моделирования если это 3d max, а там уже экспериментами приходить к оптимальному решению задачи.
На сайте c 11.07.2012
Сообщений: 4

sorter, одно дело - хобби, другое - затягивать гайки и мочить руки в жирной эмульсии по 12 часов. при таких условиях, в добавок, неилюзорно велИк шанс травмировать конечность, что музыканта очень не радует.

HAIN, не счесть сколько раз я пытался взять и сделать что-то, с известным результатом {#emotions_dlg.lol} 

если музыка не останется большей частью - значит такова судьба и моя натура, не думаю что против этого стоит идти. но до сих пор макс давался с куда большим трудом и меньшим прогрессом чем мой любимый бас - там я прекрасно развивался безо всякой помощи (с этим вообще история в точности такая-же что Sanfura описала), а макс без помощи идёт вовсе не так. потому и надеюсь что наставник поможет преодолеть порог мучений с необходимыми примитивными операциями, чтобы после этого я мог именно приступать к творчеству.

Sanfura, ну как сказать, в ущерб... моя нынешняя работа уже в ущерб, из-за неудобного графика и травмоопасности, при этом она мне вообще не интересна. однако дела обстоят так что музыка пока только расходует средства, а не приносит их (даже простая окупаемость - большое достижение, нормальный зароботок - и вовсе что-то на грани с фантастикой, таковы уж реалии наши). я играю просто потому что не могу не играть, но я не могу расчитывать на это как на средство заработка на жизнь. дизайн по идее мог бы стать именно более-менее надёжным средством заработка, которое даст более удобные условия для других моих дел и к которому у меня есть какой-то интерес , хоть и нет особой предрасположенности.

вообщем спасибо всем за советы и предложения, пошел искать преподов в разделе с работой. по поводу этого будут какие-то предостержения, или пока сам не начнешь заниматься - не поймёшь? так-то рендеры в портфолио у всех хороши.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург

Изучай Maya если 3ds Max не дается, в чем проблема?)

Я сам вот репетиторствовал несколько лет (сейчас уже редко), так скажу со 100% уверенностью. Из 10 учеников только один реально хотел и осваивал то, что я говорил. Все остальные, в итоге, просто повышали уровень благодаря разжевыванию основ. Итог - если интересно, то скачай видеоуроки и учись. Репетитор поможет только тогда, когда ты уже сам захочешь и будешь знать, что тебе надо подтягивать. При подходе "вот те бабла- научи меня" ты получишь инфу ,которая ищется за пару дней на этом же форуме и в любой коллекции видеоуроков (вискорбел, диджитал туторс и т.п.)

По поводу заработка. Я вот в 3д уже лет 8-9, из них лет 7 это моя работа основная. Зарабатывать сумму ,которую не стдыдно сказть я начал только года 4-4,5 назад., а сумму которой можно даже немного похвастаться - год назад. И отнюдь не в архивизе. Стоит сказать ,что архивиз чертовсеи несправедливая ниша для трехмерщика. Ты можешь быть гением моделлинга и ставить свет лучше Гелиоса, но заказчики будут платить тебе стандартную таксу, а можешь знать всего пару пресетов и иметь "про" на 3ддд, но при этом знать пару успешных дизов или попастьв удачную контору и получать 40-50т.р. без напрягов. Понятно,что второй вариант случается не часто)

Советую обратить взор на что-то еще в 3д, кроме архивиза.

На сайте c 11.07.2012
Сообщений: 4

Parik, про майку и другие пакеты я даже не задумывался как-то, видимо действительно стоит попробовать. 

и за мнение репетитора спасибо.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата агат:
sorter, одно дело - хобби, другое - затягивать гайки и мочить руки в жирной эмульсии по 12 часов. при таких условиях, в добавок, неилюзорно велИк шанс травмировать конечность, что музыканта очень не радует.

после армии как раз мочил руки в эмульсии, работая токарем на автоматах. Стружка потом выходила годами, до потери сознания в хирургии

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск

думаю, свою работу нужно любить, мой благоверный приходит с работы с горящими глазами рассказывает, как он в БТР копался, приходит весь маслом перемазанный, в мою же попросту не вмешивется, ибо ничё не понятно, главное условие мои игрушки не трогать{#emotions_dlg.crazy}

если автор темы считает, что сейчас самое время для него начать заново, пусть попробует, вдруг попрёт, а Parik правильно сказал, репетиторство нужно, когда конкретно знаешь, что хочешь подтянуть, а общие знания, так это бесплатно можно получить. Если стремление есть - получится. Если нет стремления, репетитор свою голову на шею обучаемого не наденет.

Читают эту тему: