vray 2.0 + gamma 2.2 + 3ds max 2012

Автор
Сообщение
На сайте c 24.03.2011
Сообщений: 115
Moscow
Ребят! Привет! Выдалось свободное воскресенье,замутил новый комп и решил перейти на 2012 макс.
Но работал все время с гаммой 2.2 и колоркорректом. Подскажите кто как с этой ситуацией справился? Ставить 2009 макс чет не хочется. старые файлы как рендерить? Новый колоркоррект тоже не вышел как я понял
Чет поиском не нашел ничего путного! Спасибо,жду известий
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 31
Минск
в поддержку темы, та же проблема.... color correct искал достаточно долго, с момента, как вышел макс 2012.. но облазив несколько форумов, в том числе и зарубежных, понял, что СС под 2012 или не будет вообще или будет очень нескоро.. как вариант все предлагают использовать максовский color correction .. но некоторые не могут найти там настройки гаммы, они есть во вкладке advanced.. но .. насколько я понял, это именно correction, т.е, чтобы добиться того же результата, что и с color correct (2,2) в color correction нужно ставить обратную гамму - 0,45454545... если я не прав, подскажите..
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 119
Черновцы
_WoLF_ Выставляешь 2,2 а потом копируешь цвет. А врей колор у меня глючит.
Если надо задать цвет в числовых значениях RGB. то набираешь эти цифры в дифузе материала. потом в колор коррекшине -кнопка адвансед, гамма 2,2, копируешь цвет и скручиваешь гамму на 0.454
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
угу - в максе уже есть все инструменты для гаммы 2,2 - VrayColor и colorCorrection.
Это в основном для плашечных цветов

Но для диффузных карт ничего не надо - просто подгружайте с гамма-коррекцией. Можно выставить в настройках гаммы сразу input 2,2 и всё
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 31
Минск
Quote:
_WoLF_ Выставляешь 2,2 а потом копируешь цвет. А врей колор у меня глючит.

ну вот не дает он того результата, как color correct если ставить гамму 2,2.. color correct и именно correction - разные вещи вроде... если поставить 2,2 в color correction, он высветлит цвет сильно....
с vray color пытался разобраться.. там вообще гамма коррекция не хочет работать...


"Но для диффузных карт ничего не надо - просто подгружайте с гамма-коррекцией. Можно выставить в настройках гаммы сразу input 2,2 и всё"

так да, я про обычные цвета говорю... color correct мне нужен был только для этого..
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 119
Черновцы
Сегодня как-раз тестил color-correction c программкой color-piker. Сначала выставить 2,2 потом копировать цвет.
На сайте c 24.03.2011
Сообщений: 115
Moscow
А в настройках кординально что то новое нужно ставить? или можно просто из старой сцены мержить все настройки?
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 119
Черновцы
ilia.garbuzov
Из старой сцены мержить и missing texture менять на color correction.
Не забывать включать Фрейм буфер. А чтоб не запариться каждый раз настраивать color correction- настройте его в соседнем пустом слоте и копируйте куда надо (не инстанс).При необходимости- перетаскивайте М с дифуза на рефлект, потом копируйте цвета.
На сайте c 24.03.2011
Сообщений: 115
Moscow
Спасибо! Да это все понятно,не первый раз замужем =) как и что куда перетащить,я имел ввиду,сделали кнопку уже в vray "сдеать красиво" или нет=)
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 31
Минск
Quote:
Сначала выставить 2,2 потом копировать цвет.

так все-таки... у меня от перемены мест слагаемых сумма не меняется... как высветляло цвет, так и высветляет, а должно, по идее, наоборот.. неужели только у меня такая проблема..
Читают эту тему: