Vray 5 - Яркость

Автор
Сообщение
На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 693
Peace

Привет знатоки! Подскажите по Vray5. Какая-то мистика:

Есть сцена, в которой я рендерю мебель. Задний фон- источник света. Независимый, не инстанс. 

Рендерю секвенцию, несколько предметов мебели, один за другим. 

Вот как выглядит сцена https://prnt.sc/vvm2rg  - это вид сверху

Проблема в том, что при рендере финалок, яркость заднего фона, основных источников света постоянно рандомно меняется. 

А тогда, когда я выкручиваю основной свет сильнее, задний фон (тоже источник света, НЕ инстанс) становится ТЕМНЕЕ! Бред максимальный.

Exp control везде выключен. Анимации на свете, яркости камеры нет. Environment везде пуст. 

Еще немного и я проломлю экран кулаком. 

Памагити плизззззз

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата giglen:
Exp control везде выключен.

В смысле тут выключено? Странно, очень похоже, что включено. Глюк какой что-ли.

Закрой-открой сцену, перезагрузи комп, проверь включён ли сетевой кабель) Мало ли.

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 693
Peace
Цитата DoCentttt:
Цитата giglen:
Exp control везде выключен.

В смысле тут выключено? Странно, очень похоже, что включено. Глюк какой что-ли.

Закрой-открой сцену, перезагрузи комп, проверь включён ли сетевой кабель) Мало ли.

Вот крайне странно это все. Галки нет. Может сборка вирея гонит, я ее только недавно поставил smiley-sad.gif

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата giglen:
сборка вирея

У меня с персии 5,00,05 версия - норм.

Эта - 

Не та, что Сенкс ту эмесай. 

( ͡° ͜ʖ ͡°) 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4746
Депутатский

giglen

Было нечто похожее на старых сценах, которые открывал в обновленной версии vray. Мержил старые сцены (без настроек) в новый файл, после чего все работал стабильно.

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 693
Peace
Цитата DoCentttt:
Цитата giglen:
Exp control везде выключен.

В смысле тут выключено? Странно, очень похоже, что включено. Глюк какой что-ли.

Закрой-открой сцену, перезагрузи комп, проверь включён ли сетевой кабель) Мало ли.

Врубил вырубил галку, рандом пропал! Спасибо)) но теперь вопрос в другом. Гамма сама меняется на темную, после сохранения, хотя она в Preferences она вырублена... https://prnt.sc/vvmrur 

Color Mapping не влияет почему-то на конечный результат.. 

или вот - https://prnt.sc/vvmt1v  что за печаль. Походу дауншифт близится))))

Цитата AlexRicco:

giglen

Было нечто похожее на старых сценах, которые открывал в обновленной версии vray. Мержил старые сцены (без настроек) в новый файл, после чего все работал стабильно.

Вот да, у меня сцена старая осталась. Наверное это последнее, что я сделаю, перед тем, как все снести к чертям и поставить родимый 4й врей)

Да, реально, кадрый раз разные рендеры, что во VFB, что на сохранении. Это явно глюк. Попробую замерджить все в новую сцену

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4746
Депутатский

giglen

Еще на вирусы проверь! У меня настройки света и гаммы плавали в том числе из-за вируса.

https://3ddd.ru/forum/thread/show/chistim_zdmaks_ot_skripto_virusov  

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 693
Peace

Цитата AlexRicco:

giglen

Еще на вирусы проверь! У меня настройки света и гаммы плавали в том числе из-за вируса.

<phttps://3ddd.ru/forum/thread/show/chistim_zdmaks_ot_skripto_virusov   

Ок, сейчас попробую, спасибо. Реально гонево, смотритеhttps://prnt.sc/vvn4xk  

А я долблюсь с этой мебелью уже вторую неделю, уже начал думать, что мои навыки все куда-то пропали и я отупел

Цитата AlexRicco:

giglen

Еще на вирусы проверь! У меня настройки света и гаммы плавали в том числе из-за вируса.

<phttps://3ddd.ru/forum/thread/show/chistim_zdmaks_ot_skripto_virusov   

Чистка ничего не дала. Маты по-прежнему меняются сами собой по яркости. Мерж в новую сцену после сброса - тоже. 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4746
Депутатский

giglen

V-Ray последний 5.00.05?

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 575
Планета
Зачем вырубать галочку гамма в настройках? не понятно. Все чудно и так работает. Вирейка 2.2, фотошоп 2.2, монитор 2.2 и везде одинаковый профиль и проблемы уйдут сами собой
На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 693
Peace

Цитата SPoG:
Зачем вырубать галочку гамма в настройках? не понятно. Все чудно и так работает. Вирейка 2.2, фотошоп 2.2, монитор 2.2 и везде одинаковый профиль и проблемы уйдут сами собой

Так у меня везде был БЕЗ коррекции гаммы, точно так же, как у вас только БЕЗ. 

Как мне кажется, она все превращает в серую кашу, без теней

Цитата AlexRicco:

giglen

V-Ray последний 5.00.05?

Нет, был не последний .Сейчас попробую поставить последний. Провожу тест на более древней версии и максе

Vray 3.6 Max 18 то же самое АВААААЫЛДФЫВЬТПsmiley-wacko.gif

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 575
Планета
Цитата giglen:
Цитата SPoG:
Зачем вырубать галочку гамма в настройках? не понятно. Все чудно и так работает. Вирейка 2.2, фотошоп 2.2, монитор 2.2 и везде одинаковый профиль и проблемы уйдут сами собой

Так у меня везде был БЕЗ коррекции гаммы, точно так же, как у вас только БЕЗ. 

Как мне кажется, она все превращает в серую кашу, без теней

с тенями всегда сложно, но я юзаю пасс экстра текс , а в фотошопе через затемнение основы, можно добиться более выразительного результата.

По галочке тут такой принцип она стоит по умолчанию значит это кому то надо было так сделать)) я не стал спорить

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 693
Peace

А должно что-то происходить, когда кручу вот это— гамму в Color Mapping?

https://prnt.sc/vvnwzu  

Цитата SPoG:
Цитата giglen:
Цитата SPoG:
Зачем вырубать галочку гамма в настройках? не понятно. Все чудно и так работает. Вирейка 2.2, фотошоп 2.2, монитор 2.2 и везде одинаковый профиль и проблемы уйдут сами собой

Так у меня везде был БЕЗ коррекции гаммы, точно так же, как у вас только БЕЗ. 

Как мне кажется, она все превращает в серую кашу, без теней

с тенями всегда сложно, но я юзаю пасс экстра текс , а в фотошопе через затемнение основы, можно добиться более выразительного результата

У меня все было настроено так, что в PS я крутил только яркость, слегка, и шарп. Остальное делает макс, сам.

Все вами перечисленное, считаю — лишнее.

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 575
Планета

тут так, ну на всякий случай

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 693
Peace
Цитата SPoG:
Цитата giglen:
Цитата SPoG:
Зачем вырубать галочку гамма в настройках? не понятно. Все чудно и так работает. Вирейка 2.2, фотошоп 2.2, монитор 2.2 и везде одинаковый профиль и проблемы уйдут сами собой

Так у меня везде был БЕЗ коррекции гаммы, точно так же, как у вас только БЕЗ. 

Как мне кажется, она все превращает в серую кашу, без теней

с тенями всегда сложно, но я юзаю пасс экстра текс , а в фотошопе через затемнение основы, можно добиться более выразительного результата.

По галочке тут такой принцип она стоит по умолчанию значит это кому то надо было так сделать)) я не стал спорить

На счет галочки- да, она стоит. Это просто альтернативный метод создания рендеров. Это как типа левша или правша. Какая разница? текст все-равно будет написан

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 575
Планета
Цитата giglen:

На счет галочки- да, она стоит. Это просто альтернативный метод создания рендеров. Это как типа левша или правша. Какая разница? текст все-равно будет написан

Не буду спорить в принципе да, не особо имеет значение, Главное чтобы везде было одинаково

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 693
Peace

Цитата SPoG:
Цитата giglen:

На счет галочки- да, она стоит. Это просто альтернативный метод создания рендеров. Это как типа левша или правша. Какая разница? текст все-равно будет написан

Не буду спорить в принципе да, не особо имеет значение, Главное чтобы везде было одинаково

Да, согласен.

В общем смог заставить рендериться сцену нормально только старыми настройками старого вирея, сратого 18го макса. Жесть. Инновации не дл меня, видимо smiley-crazy.gif

В общем решил проблему переходом на 15й макс, и Vray 4. Видимо версия попалась дурацкая

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3058
Не резиновая
Цитата giglen:
Видимо версия попалась дурацкая

Версия замечательная. Надо было все предыдущие кряки вычистить.

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 693
Peace

Цитата Bestviz:
Цитата giglen:
Видимо версия попалась дурацкая

Версия замечательная. Надо было все предыдущие кряки вычистить.

я именно так и сделал, т.к до этого врей не запускался)

Цитата Bestviz:
Цитата giglen:
Видимо версия попалась дурацкая

Версия замечательная. Надо было все предыдущие кряки вычистить.

+ вы же не знаете, какая у меня была версия 

Читают эту тему: