Vray Phisical camera 3d Max 2016

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 20.07.2018
Сообщений: 20

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, когда ставлю камеру (Phisical camera) очень искажается объекты интерьера по горизонтали, вытягиваются и все такое. Сначала была проблема с вертикалями, нашла информацию,что Target нужно поднять на высоту камеры, это помогло, хоть и доставляет неудобства в постановке композиции кадра, а если вертикали вручную выравнивать в Perspective Control, то горизонтали искажаются еще хуже. Что делать и как поставить камеру так, что бы горизонтали не искажались?!

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

камера и цель камеры на одном уровне

угол объектива не ниже, чем 31. При этом значении более-менее на живые размеры похоже, хотя и уже искажает. Человеческий глаз видит примерно, как фокусное расстояние в 45 градусов.

Репутация: 0
На сайте c 20.07.2018
Сообщений: 20
Цитата grdesigner:

камера и цель камеры на одном уровне

угол объектива не ниже, чем 31. При этом значении более-менее на живые размеры похоже, хотя и уже искажает. Человеческий глаз видит примерно, как фокусное расстояние в 45 градусов.

у меня Focal Lenght 35 стоит, я даже только что попробовала 45 сделать, все равно по краям вытягивается изображение 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Тогда показывайте че у Вас там.
Репутация: 0
На сайте c 20.07.2018
Сообщений: 20

 

Тут Focal Lenght 38 я поставила, видите, все ,что слева и почему-то еще больше справа, растянулось 

На сайте c 19.06.2010
Сообщений: 101
Prague
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата buchachka:

 

Тут Focal Lenght 38 я поставила, видите, все ,что слева и почему-то еще больше справа, растянулось 

ну как бы "симуляция реальной камеры", реальное стекло ниже 50 много чего искажает...

На сайте c 03.07.2016
Сообщений: 359
Ну, так 35 мм, да ещё с близкого расстояния. Конечно будут перспективные искажения. И не важно, "физическая" это камера или нет. Людей вон меньше чем на 80 мм фотографировать не рекомендуют (погрудный портрет))). Абы чего не вышло. В целом, если вам не нравятся перспективные искажения, то используqте более высокое фокусное расстояние и фишку виртуальной камеры с возможностью смотреть сквозь стены (miscellaneous → clipping planes).
Репутация: 0
На сайте c 20.07.2018
Сообщений: 20
подскажите тогда, пожалуйста, неопытному пользователю, какое фокусное расстояние используется в интерьерах?
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата buchachka:
какое фокусное расстояние используется в интерьерах?

я 30 луплю, чтоб всё попало - заказчикам нравится. Если рендер для себя - то 50 максимум,чтоб реалистичней. Ещё мне кажется ты лукавишь, говоря, что там у тебя 38. Вот моя кухня (в профиле та что розовая) с 35 мм - 

https://clip2net.com/s/3W4WPDS 

ОБрати внимание ещё и на ширину плёнки. Видишь, если поставить сотку вместо стандартной 35 мм (оставив при этом фокал ленз 35) - будет так

https://clip2net.com/s/3W4WYUN 

Смекаешь? Где скрин камеры твоей?

На сайте c 03.07.2016
Сообщений: 359

Цитата buchachka:
подскажите тогда, пожалуйста, неопытному пользователю, какое фокусное расстояние используется в интерьерах?

Нет никаких правил. Типа вот такое фокусное расстояние использовать можно, а такое уже табу. Всё на ваше усмотрение. В реальной интерьерной съёмке фотограф ограничен сильнее, чем визуализатор. Широкоугольная оптика для таких съёмок актуальна. Гляньте раздел "резиденции" Mike Kelley . Кроме того широкий угол оптики используется как художественный приём.

Был ещё такой журнал (а может и есть ещё?) "Идеи вашего дома". Вот там любили на обложку ставить интерьеры, снятые на широкоугольную оптику. Ну, и журнал "Esquire". Тот вообще лепит на обложку головы людей, снятых на широкий угол. Все с расплывшимся лицом. Но то "не баг, а фича". Нарушают правила умеючи.

Репутация: 0
На сайте c 20.07.2018
Сообщений: 20
DoCentttt 

На сайте c 03.07.2016
Сообщений: 359
И зум 0,5 )))
Репутация: 0
На сайте c 20.07.2018
Сообщений: 20
Mittya это так автоматически стояло, сколько поставить,что бы было без зума? 1? я именно очень неопытный пользователь,если что) 
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата buchachka:
неопытному пользователю, какое фокусное расстояние используется в интерьерах?

Фотографы не имеют возможности отойти назад за стену, поэтому снимают на очень широкий объектив, порядка 16-24 мм.

Мы же можем отойти, поэтому я рендерю 31 мм, как раз у меня есть такой объектив, которым доволен. СУ - 27-24 мм.

Многие склоняются к тому, что человеческий глаз видит как 50 мм объектив. Сотрудники пентакса считают, что идеальное значение 43 мм. Портреты снимают на длинный объектив от 75мм. Есть даже на 120 долбят. Кому как нравится.

Репутация: 0
На сайте c 20.07.2018
Сообщений: 20

grdesigner спасибо)

На сайте c 03.07.2016
Сообщений: 359
Цитата buchachka:
Mittya это так автоматически стояло, сколько поставить,что бы было без зума? 1? я именно очень неопытный пользователь,если что) 

Зум поставьте 1. И не трогайте. Рекомендую пользоваться изменением фокусного расстояния. Это точнее будет соответствовать реальным объективам (хотя это, конечно, не принципиально; зачем надо им соответствовать?).

Репутация: 0
На сайте c 20.07.2018
Сообщений: 20
Mittya спасибо!)
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата Mittya:
зачем надо им соответствовать?

Теоретически незачем. Но практически, если имел дело с фотоаппаратом, то гораздо понятнее. Я как то специально фоткал на зеркалку в ручном режиме интерьеры с разными окнами. Со шторами и без. Смотрел какие значения, исследовал как выглядит тюль. Поэтому сейчас уже интуитивно вбиваю усредненные значения и от них пляшу.

К примеру по диафрагме, я понял, что мне нравится 8. И нравится именно глубиной резкости. Видел как люди ставят диафрагму 1, исо 25 или 50 и уже скоростью затвора регулируют яркость. Зато потом когда надо включить глубину, то откатывают диафрагму, подкручивают скорость затвора. Я же считаю это лишним телодвижением. Поэтому при 8-ке получается такой легкий, симпатичный доф. Когда хочу чуть усилить эффект, например для ближних ракурсов, то ставлю 5.6 или 4. Соответственно скорость затвора в 2 или 4 раза увеличиваю.

Один раз шаманю скай в самом начале, ориентируюсь на красивый засвет по шторам и окне. Здесь же и подбираю значение по скорости затвора. Как правило это где-то 1/15. И все. Естественный свет настраивается буквально за минут 5, а дальше уже искусственным добиваю необходимую яркость.

Читают эту тему: