VrayProxy нужна подсказка.

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 13.05.2013
Сообщений: 10
Добрый день. Работаю с очень тяжелой сценой и обычными метродами модели туда просто уже не лезут(переполняется ОЗУ макса). Попробовал врей прокси но столкнулся с проблемой что врей меш (который врейпрокси отображает) не содержит в себе вообще текстур при применении в другой сцене.

Получается надо сто тысяч матов мерджить отдельно или я что то не так делаю?
На сайте c 26.08.2011
Сообщений: 500
Russia
Что значит в другой сцене? Обьясняю суть: есть многополигональная модель в сцене, пикаешь с него материал, конвертишь эту модель в прокси, загружаешь прокси этой модели в сцену, кидаешь материал этой модели, что ты пикнул ранее. Радуешься ))
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9878
Renderfarm
проблема с проксями надуманная, я обычно делаю таким образом, создаю пустую сцену, в нее мерджу модели, которые в прокси надо загнать, детали каждой модели коллапсь в один объект, корректирую материалы и конвертирую в прокси и так по каждой модели, которую замерджил, потом сцену с проксями сохраняю (естественно), дальше открываю сцену проекта и в нее мерджу те прокси из той сценки в которой конвертировал и никаких проблем, информация о материалах содержится в вирейпроксиобъекте, в котором ссылка на вреймеш файл, который в свою очередь содержит геометрию, UV маппинг и анимацию
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1693
Украина, Киев
Quote:
Попробовал врей прокси но столкнулся с проблемой что врей меш (который врейпрокси отображает) не содержит в себе вообще текстур при применении в другой сцене.
В сам файл VrayProxy материалы и текстуры не сохраняются. Там только геометрия хранится. И геометрия одним куском. То есть если вы переводите в вирей прокси не один обьект, а группу, то желательно их слить в один. При слитии материалы объединятся в мультиматериал. Этот мультиматериал и присваивается к VrayProxy в самом максе.
Так что в новую сцену нужно мержить из максовской сцены, тогда будет с материалами.

Ну и напомню, что VrayProxy хорош для повторяющихся объектов в сцене (например деревья). Тогда он экономит память при просчете. Если это просто кусок сцены, то его проще перевести в Xref объект.
На сайте c 04.09.2007
Сообщений: 214
Kyiv
Возможно я чего-то не понимаю, но как-то у вас все сложно. Зачем делать прокси, а потом заново загружать в сцену или сохранять в отдельный файл? Почему не примерджить модельку, проверить или переналожить нужные материалы, если из нескольких объектов состоит все приатачить, а когда конвертите в прокси в окошке поставить галочку Automatically Create Proxy и вместо объекта сразу будет прокси с нужными материалами.
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
Еще раз, самый простой и эффективный путь:
Берете объект или группу объектов, которые надо перевести в прокси, затем аттачите все в один объект. При этом макс спросит вас, надо ли автоматически применить соответствующие MatID и создать соответствующий мультисабмат - машете гривой, мол ага, делай. И вот когда ваш тяжелый объект представляет из себя один цельный меш или поли (не группу и не несколько мешей или поли, а вообще один), вот тогда правой кнопкой мыши, конвертите в прокси как обычно, но ставите галку Automatically Create Proxy. И все. Прокси готов, все материалы/текстуры на месте, F9, щастье!
Только не команда "коллапс" из утилит, а именно родной аттач прямо в меше или поли, а то коллапс автоматом мультисабы ленится делать.
Репутация: 0
На сайте c 13.05.2013
Сообщений: 10
>. Если это просто кусок сцены, то его проще перевести в Xref объект.


Хреф точно так же засирает озу как и просто мерж модели. сейчас посмотрел. просто 1 в 1
На сайте c 13.02.2013
Сообщений: 99
Как отрендерить огромное изображение на слабом компе
http://3dyuriki.com/2010/09/29/render-ogromnyh-izobrazhenie-v-3ds-max-backburner/  
Похожие статьи: 2Прокси текстур в 3ds Max или освобождаем оперативную память
может пригодиться.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3693
Москва
Во блин, а я и не знал. Щас ради интереса взял автобус на 140000 поли, как x-ref, c включенной опцией proxy object, куда подсунут простой бокс. Сделал массив 20x20. Нажал рендер. Затем вместо xref тот же автобус перевел в vrayproxy и сделал тот же массив, нажал рендер.
Вот результат.
xrefproxy.jpg

Честно говоря я не вдавался до этого в схему работы xref, но думал что xref экономит память Обидно. Суть в том что xref можно править, в отличии от proxy, поэтому в основном использую его, например в повторяющейся мебели и т.п. Vrayproxy использую, когда правка точно не понадобится, например трава, деревья.
На сайте c 10.11.2011
Сообщений: 218
Попробуйте поюзать модификатор Substitute в максе. Создаеш бокс и указываеш файл на компе, который вместо бокса отображается. Ну и соответственно или во вьюпорте или в рендере. Объект полностью редактируемый, который лежит на винте. Во вьюпорте только его иконка.
Quote:
Лучше всего конечно камп помощнее, чтобы не париться с количеством полигонов.
А вот это самое оно. То что нужно
Репутация: 0
На сайте c 13.05.2013
Сообщений: 10
alexfmos ну да именно об этом я и говорил.

Алсо, у всех врейпрокси во вьюпорте рендерится с 1 текстурой? При рендере все норм а во вьюпорте видимо туда наносится 1 цвет.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3693
Москва
Получается xref только вьюпорт от нагрузки освобождает, а так не очень то и нужная вещь. Вы мне прямо горькую правду открыли.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3693
Москва
Genkot, да собсно ссылка на эту тему тут ни к чему. Там скорее о том, как пользоваться x-ref, а тут речь шла о памяти. Для меня это просто стало новостью, ранее не придавал этому значения, и думал что в плане памяти xref и vrayproxy одинаковы, ан-нет. Конечно меня это особо не беспокоит, с 32 гигами, но сам факт...
На сайте c 13.02.2013
Сообщений: 99
ещё инфа РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ С ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТЬЮ В V-RAY И 3DSMAX
http://sirius2079.narod.ru/index/0-1311  
Читают эту тему: