Все тот же Displacement рвет углы

Автор
Сообщение
На сайте c 12.03.2016
Сообщений: 71

Всем привет! 

Решил сделать проект используя V-Ray вместо привычной мне Короны, чтобы повысить скилл. 

Но, неожиданно, дисплейсмент решил мне все испортить и порвать углы модели. А я то думал, что этой проблемы уже не существует много лет. 

Галочка "Tight Bounds" стоит и дарит мне надежду, но, к сожалению, не работает. 

Использование модификатора VRayDisplacementMod не решает проблемы. Модель там не разрывается, но придется усложнять стэк, усложнять жизнь и усложнять мир (В модели есть разные ID с разными материалами). Зачем все это нагромождать, если можно использовать Корону?

Можно поставить одну группу сглаживания, но это ж не прилично в конце то концов, точнее не корректно ставить на острый угол одну группу. Вся информация которую я нашел на эту тему либо очень старая, либо не дает конкретного ответа, а лишь предлагает изощренные методы борьбы с проблемой в конкретном случае путем усложнения геометрии, групп сглаживания и т.д. 

Чтобы дисплейсмент в Короне не разрывал углы, мне нужно.. эммм.. Мне ничего не нужно делать. Он просто не разрывает углы и делает все вокруг прекрасным. Вопрос как добиться того же в V-Ray? Сколько сотен галочек придется найти и поставить? 

Сразу извиняюсь за крик души и иронию, но V-Ray в который раз удивляет меня сложными решениями простых проблем. Уверен, что я просто плохо знаю этот движок, и надеюсь вы мне поможете. 

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Эээ.. А 101-ая галочка на Keep Continuity в ВирейДисплейсментМод стоит?..
На сайте c 07.05.2019
Сообщений: 46
Иркутск
В одной из своих моделей я решила воспользоваться таким способом: «выдавливается только белое», поэтому я в фотошопе покрасила все нужные мне «на месте» места и смешала их с нужной текстурой в композит. Все другие способы не работали, или не устраивали. Можно это и без фотошопа сделать с помощью процедурных карт. Но этот способ не для каждой модели подойдёт, но как вариант
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира

без картинок можно хоть до второго пришествия гадать.

Читают эту тему: