Всем спасибо! Визуализатор найден!

Автор
Сообщение
На сайте c 15.10.2017
Сообщений: 26
Москва
Всем привет!  Я начавший работать дизайнер) но первые заказы брала без разбора, в итоге делаю то, что сказал клиент, клиент доволен,а мне даже кусочек фото этого уродства показать стыдно, куда уж там до портфолио. Итого, чтобы привлечь нормальных людей, нужно соответствующее портфолио, но работа визуализатору опытного стоит также как и дизайнера) а я не имею таких средств тем более с сегодняшними супер эконом заказчиками. Итого вопрос, реально ли где то найти визуализатору, которому тоже нужно сотрудничество с дизайнером для создания портфолио?? Или вы прекрасно и без дизайнера справляетесь с этим этапом?
На сайте c 15.10.2017
Сообщений: 26
Москва
Цитата madYuppie:
Цитата Masha6675:

)))Ну представьте работу организации, там есть исполнители, есть менеджеры, есть руководители, так и в ремонте, если исполнитель накосячил, то менеджер расхлебывает пока проблема не дошла до руководства и организация не потеряла деньги. Я вот менеджер,заказчица руководство. А остальные исполнители. Но это конечно отдельная услуга ведения строительства, отдельно оплачиваемая ежемесячно. Сейчас я бесплатно это делаю,нарабатываю опыт, это первый и последний такой объект, это мое решение, и оно верное, этот опыт бесценен для меня. 

возникает ощущение, что вами немного не поняты взаимоотношения участников процесса.

Если исполнителю был выдан проект, исполнитель с ним ознакомился до начала работ, не задал вопросов, не внес предложений - значит ему все понятно и он со всем согласен. Соответственно: исполнитель накосячил - он и переделывает за свой счет. Если этого исполнителя привел/навязал заказчик - пусть они меж собой разбираются с деньгами и сроками. Вас это не касается, даже если вы авторский надзор ведете. Вас должны пригласить, чтобы показать и согласовать исправленный результат. Если вы не ведете надзор, то вообще все проблемы - не ваше дело. Потому что все замечания, предложения и возражения - должны быть выставлены до момента приема проекта, и тем более до передачи его в работу.

У меня в проектах даже стандартная формулировка есть:

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1. Все работы должны соответствовать действующим нормативам органов государственного регулирования. общие указания распространяются на все чертежи.

2. Под терминами "строительный подрядчик" "генподрядчик," и "порядчик" понимается одно лицо, если иное не указано особо.

3. Подрядчик должен проверить все условия работ, размеры и сведения до начала строительства и, как ожидается, до выставления цены или участия в торгах.

4. Подрядчик должен поставить в известность заказчика о любых разночтениях или упущениях, которые могут оказать отрицательное влияние на удовлетворительное завершение работ до начала любых работ.

5. До начала работ подрядчику необходимо ознакомиться с примечаниями на всех листах рабочей документации, ссылочными и прилагаемыми документами, разработать технологические карты и проект производства работ.

6. Все работы, обозначенные или предполагаемые, за исключением тех, в отношении которых были заданы вопросы, считаются полностью понятыми подрядчиком, таким образом, последний несет ответственность за неправильное понимание любых работ на всех чертежах или его последствия.

7. По завершении работы подрядчик передает акты осмотра и акт завершения основных строительных работ.

9. Все применяемые материалы и изделия должны иметь соответствующие сертификаты.

10. Все работы должны соответствовать РД и ТЗ.

11. Замена материалов возможна по письменному согласованию с заказчиком. Подрядчик должен предоставить натурные образцы вариантов замены и всю необходимую техническую и прочую документацию по ним до начала работ или закупок/заказа материалов и изделий.

12. Поставка, монтаж, подключение, возведение, очистка и содержание всех материалов и оборудования выполняется в соответствии с указаниями поставщика/производителя согласно способам, установленным в одобренных промышленных стандартах.

13. Все деталировочные чертежи и передаваемая документация направляются подрядчиком заказчику на согласование до начала производства работ, если иное не указано отдельно. Подрядчик проставляет на деталировочных чертежах подпись, дату и штамп с указанием того, что документация/деталировочные чертежи им проверены и согласованы до передачи документации проектировщику на согласование (форма передачи деталировочных чертежей будет передана подрядчиком на этапе строительства).

и отдельно - для подрядчиков, если они не понимают с первого раза:

ПРИМЕЧАНИЯ ДЛЯ ПОДРЯДЧИКА

2. На рабочих чертежах АИ инженерное, вентиляционное, осветительное и пр. оборудование показано только с целью определения его местоположения. При появлении разночтений между чертежами АИ и инж. разделов приоритет имеют чертежи АИ. Если разночтения не влияют на эстетеские параметры и работоспособность оборудования, по согласованию с заказчиком и проектировщиком допустимо использовать данные из инж. разделов.

3. Монтажные чертежи, представляемые подрядчиком, должны соответствовать проектным решениям рабочей документации, учитывать прилегающие архитектурные, конструктивные и инженерные элементы, включая, но не ограничиваясь: системами креплений, деталями опорных конструкций, светового оборудования, элементов навигационного оборудования  аварийных и эвакуационных выходов, овик, дверей и лючков для доступа, других элементов, проходящих или располагающихся на полах, потолках и стенах для качественного проведения работ в условиях строительства

4. Положение дверей и люков доступа необходимо проверить на площадке до монтажа, эти положения должен согласовать проектировщик.

Сохраняю!! smiley-shok.gif. В освое оправдание скажу только, что с первым объектом страшно вообще НЕТ говорить заказчику, синдром самозванца и так активно проявляется, а тут ещё без опыта выпендриваться( Следующий объект только так буду вести. Спасибо!!

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9334
Цитата Masha6675:
Мнп кажется у нас есть такие дизайн бюро, мне лично близка концепция интерьеров Полины Пидцан. Но это сегмент люксовый. А для остальных все упирается в деньги, какой тут декоратор. Декоратора оплачивают дизайнеры для съёмок в журнале, для своего продвижения) . Я интересовалась лично  у дизайнеров после публикации их работы в именитых журналах. Я постараюсь с декором разобраться сама, если не будет получаться, то хотя бы консультацию куплю,но пока вкус заказчицы мне очевиден даже в мелочах.

Такие бюро есть, но их единицы. По сути как заграницей, там тоже бюро высокого уровня для ограниченного круга лиц. Когда ковид начался, я решил поинтересоваться, может появились заочные отделения по дизайну. И выяснил, что в русскоговорящем сегменте нет таких факультетов. В основном в развитых европейских странах. Зато всяких курсов, не пойми каких школ с якобы международными сертификатами полно.

У нас поэтому дизайнеры в основном инженеры, а не декораторы. Потому что первые кто в них пошли, вчерашние архитекторы. Нет ни школы (ВУЗа), ни фабрик (мебель, текстиль с хотя бы 50-ти летней историей), ни культуры у людей (в СССР интерьеры у всех были плюс-минус одинаковые). Ведь если речь идет о дорого-богато, значит классика. Благо ситуация меняется, новое поколение  уже тяготит к современным интерьерам.

"Декоратора оплачивают дизайнеры для съёмок в журнале, для своего продвижения"

Это не декоратор, а стилист. Он уже работает с тем что есть, возможно что то свое принесет, но задача исключительно под съемку.

Дизайнер - перепланировка, сантехника, электрика, вентиляция, общая стилистика.

Декоратор - персонализация интерьера с подбором всех текстур, фактур, рисунков и предметов декора. Т.е. подобрать цвет и фактуру напольного покрытия под какую-то мебель. Картину, вазочку, постельное белье и т.д. все это делает декоратор, но в рамках концепции, которую вывел дизайнер.

Стилист - человек, который "вкусно" расставляет предметы под фиксацию для рекламы/портфеля. У грамотных дизайнеров в договоре есть пункт, по которому клиент по завершению работ предоставляет свой объект для фото-видеосъемки.

Оператор - с его задачами полагаю все всем понятно.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3204
spb
Цитата grdesigner:

Стилист - человек, который "вкусно" расставляет предметы под фиксацию для рекламы/портфеля. У грамотных дизайнеров в договоре есть пункт, по которому клиент по завершению работ предоставляет свой объект для фото-видеосъемки.

в СПб сейчас их называют по-модному - "хоум-стэйджер" :)

На сайте c 15.10.2017
Сообщений: 26
Москва
Цитата grdesigner:
Цитата Masha6675:
Мнп кажется у нас есть такие дизайн бюро, мне лично близка концепция интерьеров Полины Пидцан. Но это сегмент люксовый. А для остальных все упирается в деньги, какой тут декоратор. Декоратора оплачивают дизайнеры для съёмок в журнале, для своего продвижения) . Я интересовалась лично  у дизайнеров после публикации их работы в именитых журналах. Я постараюсь с декором разобраться сама, если не будет получаться, то хотя бы консультацию куплю,но пока вкус заказчицы мне очевиден даже в мелочах.

Такие бюро есть, но их единицы. По сути как заграницей, там тоже бюро высокого уровня для ограниченного круга лиц. Когда ковид начался, я решил поинтересоваться, может появились заочные отделения по дизайну. И выяснил, что в русскоговорящем сегменте нет таких факультетов. В основном в развитых европейских странах. Зато всяких курсов, не пойми каких школ с якобы международными сертификатами полно.

У нас поэтому дизайнеры в основном инженеры, а не декораторы. Потому что первые кто в них пошли, вчерашние архитекторы. Нет ни школы (ВУЗа), ни фабрик (мебель, текстиль с хотя бы 50-ти летней историей), ни культуры у людей (в СССР интерьеры у всех были плюс-минус одинаковые). Ведь если речь идет о дорого-богато, значит классика. Благо ситуация меняется, новое поколение  уже тяготит к современным интерьерам.

"Декоратора оплачивают дизайнеры для съёмок в журнале, для своего продвижения"

Это не декоратор, а стилист. Он уже работает с тем что есть, возможно что то свое принесет, но задача исключительно под съемку.

Дизайнер - перепланировка, сантехника, электрика, вентиляция, общая стилистика.

Декоратор - персонализация интерьера с подбором всех текстур, фактур, рисунков и предметов декора. Т.е. подобрать цвет и фактуру напольного покрытия под какую-то мебель. Картину, вазочку, постельное белье и т.д. все это делает декоратор, но в рамках концепции, которую вывел дизайнер.

Стилист - человек, который "вкусно" расставляет предметы под фиксацию для рекламы/портфеля. У грамотных дизайнеров в договоре есть пункт, по которому клиент по завершению работ предоставляет свой объект для фото-видеосъемки.

Оператор - с его задачами полагаю все всем понятно.

Звучит красиво) у нас тут из крайности в крайность диалог уходит ( не с вами, а вообще), один говорит, что дизайнер должен уметь все и визуализацию делать, а оказывается есть помимо декораторов ещё и стилисты) . Сложно начинать развитие в новой сфере, так ещё и такой противоречивой(

На сайте c 25.11.2016
Сообщений: 247
занимайтесь семьей и детьми лучше.
На сайте c 15.10.2017
Сообщений: 26
Москва
Цитата Visualize:
занимайтесь семьей и детьми лучше.

Непрошенные советы как мне жить это ваше хобби я так понимаю? или основная деятельность?

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3623
Москва
Цитата CrAsssH:
Странно читать. Вам неделю назад предложил отличный вариант. Два раза предлагал время. Два раза перестраивал свое время под вас. Как итог в назначенный интервал ответ "я напишу". До сих пор пишете. Человек, которому нужна реальная помощь так не делает.

Ей на самом деле не надо, вот и все.

На сайте c 15.10.2017
Сообщений: 26
Москва
Цитата a.timofeev:
Цитата CrAsssH:
Странно читать. Вам неделю назад предложил отличный вариант. Два раза предлагал время. Два раза перестраивал свое время под вас. Как итог в назначенный интервал ответ "я напишу". До сих пор пишете. Человек, которому нужна реальная помощь так не делает.

Ей на самом деле не надо, вот и все.

Ответы на вопрос в шапке ветки я получила,контакты для дальнейшего сотрудничества записала, пока этого достаточно.

Тему рассмотрели со всех ракурсов, если есть время  дальше это читать и обсуждать, пожалуйста!

А я вас покидаю, пора работать уже.

Всем спасибо! 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9334
Цитата Masha6675:
, что дизайнер должен уметь все и визуализацию делать

Да должен, в любом удобном ему виде

archicad + corona

revit/sketchup + vray

3ds max + vray/corona

ipad + procreate

photoshop (коллажи)

руками

Фотореалистичная визуализация заказанная у профильного специалиста должна быть в сегменте выше среднего. В основном под декоратора.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3295
Омск
Цитата Visualize:
занимайтесь семьей и детьми лучше.

А вам лучше вообще детей не иметь. Потом эти люди тыкают женщин носом, что они кроме борща и подтирания соплей в своей жизни ничего не умеют.

Читают эту тему: